Вчера я призывал смотреть на график нефти ширше и глубже… Сегодня выкладываю аргумент.

Авто-репост. Читать в блоге >>>
Думать ли о закрытии лонгов?
Всем привет!
В чате канала задали неплохой вопрос, о том стоит ли крыть сейчас лонги, потому что 5 волна, потому что ковид 3 или уже какой там по счету. Вопрос интересный.
У каждого человека свой путь получения опыта на бирже, свой жизненный опыт. Поэтому я не считаю корректным брать и говорить, что мол, закрывать длинные позиции сейчас неправильно, если человек имеет свою точку зрения на этот счет. Я лишь могу высказать свою позицию и постараюсь сделать это предельно аргументировано.
Итак, мои тезисы, почему я продолжу держать позиции и ничего не сокращать.
Сырьевой цикл.
Если вы строитель, то когда наступает ваш момент, если не в период строительного бума? Если вы военный, то когда вам проявлять себя по-настоящему, если не в период военных действий? Что сейчас происходит в мире? Да, пресловутый, уже всем надоевший термин «сырьевой цикл». Но этот СЦ прекрасно подходит к сырьевой экономике РФ. А теперь вопрос. А когда экономике, ориентированной на сырье еще проявлять себя, если не в период сырьевого бума? Вопрос риторический.
Нефть достигла седьмого недельного прироста, самого продолжительного с декабря, поскольку глобальный энергетический кризис потряс рынки от Европы до Азии.
Сырая нефть выросла до самого высокого уровня с 2014 года в начале этой недели после ОПЕК+ придерживается постепенного увеличения поставок в следующем месяце
Министерство энергетики США заявило, что у него нет планов «на данный момент» использовать нефтяные резервы страны. Это последовало после того, как накануне министр энергетики США заявил, что вопрос о высвобождении стратегических запасов рассматривается для борьбы с растущими ценами на бензин.
Министерство энергетики США опровергло предыдущее заявление о том, что рассматривает возможность выпуска на рынок дополнительных объемов нефти из стратегического нефтяного резерва страны (SPR) и запрета на экспорт сырой нефти.Именно на этом цены на сырую нефть упали в среду, когда министр энергетики Гранхольм сделал официальное заявление.
Администрация Байдена не будет делать никаких заявлений относительно новых поставок нефти из SPR для снижения высоких цен на бензин, заявила пресс-секретарь Джен Псаки на ежедневном брифинге в среду. Псаки вместо этого сосредоточилась на климатическом кризисе, подчеркивая тот факт, что вопрос настолько срочный, что не может ждать.
«Конечно, мы все хотим держать цены на бензин на низком уровне, но угроза климатического кризиса определенно не может больше ждать», — сказал Псаки, комментируя, позицию США и других государств по отношению к стратегии зеленого энергоразворота перед лицом резкого роста цен на энергоносители.
В последние несколько недель цена на «спотовый» газ бьет рекорды. Одновременно акции Газпрома переписывают хаи (хотя прямо сейчас Газпром не получает выгоды от спотовых цен, это в будущем). Сам я не инвестирую в российские акции, поэтому ралли акций этой компании обошел стороной. Но давайте разберемся в подоплеках развивающегося энергетического кризиса и поймем как на нем заработать.
Энергетический кризис, который прямо сейчас набирает силу в Европе во многим следствие так называемого «зеленого перехода» т.е. отказ от массового сжигания углеводородов для выработки электроэнергии. Вспомните как зазеленели акции «зеленых» компаний, когда на выборах США выиграл Байден. Мы все на минуту поверили, что вот оно светлое будущее с электрокарами, чистым воздухом и журчащими ручьями. Год-два и у каждого будет Тесла или на худой конец Nissan Leaf, а на крыше каждой многоэтажки в Бирюлево будет по солнечной батарее.
Недавний рост цен на нефть вчера резко остановился. Сначала на это повлияли комментарии президента России Владимира Путина, пытавшегося успокоить газовые рынки, а затем сообщения, циркулирующие в США, о том, что правительство может выпустить часть своих нефтяных резервов, чтобы помочь восстановить спокойствие на рынке. Результатом всего этого стало снижение цен на нефть на бирже NYMEX. WTI снизилась на $1,50, а Brent — на $1,48. Как отмечалось здесь вчера, цена на нефть Brent с поставкой в декабре достигала $83,47 в преддверии этих событий, но позже она снова упала ниже $81. Также отмечалось, насколько надуманным было недавнее повышение цен. Ну, конечно, это не новость, когда речь идет о нефтяных рынках. Так, сегодня цена на нефть Brent с поставкой в декабре упала до $80,50 в начале азиатской сессии. В настоящее время она находится примерно на $0,20 выше этого минимума, и пока неясно, попытаются ли нефтяные рынки преодолеть эти последние негативные ценовые изменения в течение дня.
Перспективы дальнейшего роста цен на нефть остаются туманны. Несмотря на высокую волатильность и закрепления цены на нефть вверху нового уровняна текущей неделе
Сегодня цены на нефть уже снижались, поскольку ралли по нефти Brent и WTI закончилось. По иронии судьбы падению способствовали потери на фондовых рынках, учитывая, что именно резкий рост цен на нефть в первую очередь способствовал этим потерям. Однако это не имеет значения, потому что Владимир Путин приходит на помощь. Российский президент только что заявил, что он готов стабилизировать энергетические рынки. Эти слова помогли в последние несколько минут снова опустить цены на нефть WTI и Brent. Цена на нефть Brent с поставкой в декабре упала ниже 82 долларов за баррель. Ранее сегодня утром она поднималась до 83,47 долл.