
График индекса Мосбиржи недельный.
Под торговлю с использованием Альманаха зарегистрировал автоследование в БКС s.bcs.ru/4ieTF, чтобы было видно, как он работает.
◽️Медленно, но верно российский рынок движется к обозначенным мною целям. Подсвеченный в начале года восходящий канал по-прежнему удерживает рынок в растущем тренде. Полагаю, что на фоне безумного роста энергоносителей индекс может добить до 2900 пунктов, после чего в рынке запустится ротация из акций нефтегазового сектора в банки и IT. На этой ротации рынок, вероятно, уйдет в боковик, но затем я ожидаю движение к 3000 пунктам.

ℹ️Позиционирование во фьючерсах и фондах складывается практически идеально для донгов. Если девальвация рубля начнется раньше, чем я предполагал, например из-за пересмотра параметров бюджетного правила, то можно будет начать присматриваться даже к отметке 4000 пунктов. Но об этом пока говорить рано.
Индекс Московской биржи с дополнительным кодом (IMOEX2) на открытии утренней торговой сессии рос на 3,07% и превысил 2,9 тыс. пунктов впервые с 12 сентября 2025 года, свидетельствуют данные торговой площадки на 07:00 мск.
По данным на 07:05 мск, индекс Мосбиржи достиг отметки 2 941,6 пункта (+3,07%).
К 07:10 мск индекс замедлил рост и находился на уровне 2 929,76 пункта (+2,65%).
tass.ru/ekonomika/26697033

На этой неделе рынок акций наконец-то сдвинулся с места и полетел вверх. Не сам, конечно, а благодаря мощному нефтяному ралли, под влиянием которого резко полетели вверх акции нефтяных компаний РФ. Именно они и разогнали индекс ММВБ вверх выше уровня 2800 еще в начале недели, после чего рынок откатился и в пятницу опять же на ускорении взлета нефти Brent выше $90 снова ускорил подъем.

Строго говоря, рост рынка акций начался еще в прошлую субботу. Акции нефтяных компаний тогда сразу рванули вверх на торгах выходного дня, а потом и еще выше в понедельник. И этот рост продолжился в пятницу после коррекции в середине недели. Однако растет индекс исключительно на акциях нефтегазового сектора, все остальные бумаги либо остаются в боковике, либо вообще падают.
В результате, несмотря на рост нефтяных фишек в среднем на 10-20%, индекс вырос всего на 2%. Даже складывается какое-то ощущение, что что-то идет не так. Те акции, что поддерживали индекс и поднимали его в последние месяцы, теперь наоборот летят вниз и тащат за собой сам индекс. В итоге рост индекса получается довольно скромный, несмотря на мощный взлет нефтяников.


17 марта 2025 года президент РФ Владимир Путин подписал специальное распоряжение, разрешающее 683 Capital Partners приобретать ценные бумаги российских акционерных обществ у ряда иностранных фондов .
Правовое основание: пункт 5 Указа Президента РФ №520 от 5 августа 2022 года «О применении специальных экономических мер» .
Кто может продавать активы 683 Capital (полный список)
Из распоряжения президента :
Фонд Страна/Тип
Baillie Gifford Overseas Limited Великобритания (управление инвестициями)
Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. LLC США (инвестиционная компания)
Jane Street Global Trading, LLC США (торговая компания, поставщик ликвидности)
Jane Street Europe Limited Европейская структура Jane Street
Carrhae Capital Long Master Fund Ltd Инвестиционный фонд
Carrhae Capital Master Fund Ltd Инвестиционный фонд
Templeton Asset Management LTD Управляющая компания
Franklin Advisers, INC. США (паевые инвестиционные фонды)
Franklin Advisory Services, LLC США
Highmark Limited США (медицинское страхование)

«Под руководством президента мы продолжаем добиваться значимых результатов, работая над формулировкой мирного соглашения, которое раз и навсегда положит конец войне. Переговоры продолжаются, и в ближайшие недели ожидается дополнительный прогресс. Мы благодарим правительство Швейцарии за предоставление площадки для этих переговоров и президента Дональда Дж. Трампа за его лидерство в продвижении дипломатии к разрешению конфликта», — написал Уиткофф.


Мосбиржа сегодня опубликовала отчет за 12 месяцев 2025 года, отчет вышел в целом нейтральным. Компания завершила год с ростом комиссионного дохода на +25% который достиг 78,7 млрд рублей благодаря высокой клиентской активности, запуску новых продуктов и даже торгов в выходные дни. Но чистая прибыль упала на 25% (до 59,4 млрд рублей) из-за обвала процентных доходов, которые снизились на 39% на фоне уменьшения ключевой ставки и сокращения остатков на счетах . Расходы выросли умеренно, +12% год к году, что уложилось в прогнозы менеджмента, однако маркетинговые затраты взлетели на 62% — в основном за счёт активного продвижения платформы «Финуслуг.
Дивиденды тут с учетом опубликованной отчетности выглядят даже лучше первоначальных ожиданий. Наблюдательный совет уже рекомендовал направить на выплаты 75% чистой прибыли, что заметно выше минимальной планки в 50%, закрепленной в дивидендной политике компании. В денежном выражении это около 44,5 млрд рублей, или 19,57 рубля на акцию, предполагая дивидендную доходность на уровне 11%.

«Путин, вероятно, считает, что у него больше воли и возможностей для мобилизации ресурсов для достижения этих целей, чем у Украины и ее сторонников», — говорится в докладе.
Если будет достигнуто мирное соглашение и отменены санкции, Россия ускорит наращивание своего военного потенциала и будет готова к ограниченным военным действиям в Балтийском регионе уже через два года. Согласно этому сценарию, в ближайшие 6–10 лет Москва модернизирует и увеличит свою армию на 30–50 %, полностью восстановив стратегические запасы оружия и боеприпасов.
Согласно докладу, даже сейчас Россия продолжает наращивать военную мощь у восточных границ альянса, превращая бригады в дивизии и формируя новые воинские подразделения.Цена пока застряла в зоне продаж. Тут продавец либо дает реакцию, либо нет, другого не дано. Реакция приведет к минимуму и приблизит ситуацию с завершением (Y). Пробой максимума укажет о незавершенной (Y).
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

0️⃣ Предпосылки и предположения (предыдущий пост – здесь)
• Средняя полученная доходность всех портфелей доверительного управления в ИК Иволга Капитал – 17,7-23,8% годовых после вычета комиссий, до удержания НДФЛ, в зависимости от стратегии. Это за всё время ведения ДУ. За последние 12 мес на нашей центральной стратегии – ВДО для квал.инвесторов – доходность до НДФЛ в среднем около 27,6% годовых. Сумма активов доверительного управления на начало марта увеличилась до 1,74 млрд р. (месяц назад 1,69).
• Дефолты продолжают сопровождать сегмент ВДО. После декабрьского дефолта Монополии доходности для рейтинговых ступеней В – ВВB заметно поднялись и на конец февраля составляют в среднем 26-35%. При доходностях 1 эшелона облигаций 14-19%. Влияние ключевой ставки (сейчас 15,5%) на доходности ВДО сохраняется минимальным.
• Рынок акций остается в широком диапазоне, 2 500 — 3 000 п. по Индексу МосБиржи, смещаясь к его верхней границе Предпосылок для выхода из него пока недостаточно.