Московская биржа обновила базы расчёта индексов, которые начнут действовать с 19 декабря 2025 года. В Индекс МосБиржи и Индекс РТС войдут акции “Озон”, “ДОМ.РФ” и “ЦИАН”, тогда как “Юнипро” покинет индексацию. Для “Озона” перечень расширяется за счёт Индекса голубых фишек, ИТ-индекса и индекса широкого рынка. Акции “ДОМ.РФ” добавлены в индекс финансов и также войдут в широкий рынок. Это усиливает потенциальный приток спроса со стороны индексных фондов и пассивных стратегий.
Для “Озона” расширение набора индексов означает более высокий вес в структуре портфелей управляющих, рост ликвидности и снижение премии за риск. Компания остается одним из самых динамичных эмитентов сектора, а новый статус повышает интерес институциональных инвесторов.
Для “ДОМ.РФ” включение в индекс финансов – это также отдельный драйвер роста спроса на акции компании. Бумага входит в сегмент, где значительная часть притока традиционно формируется через пассивные стратегии, что поддерживает обороты и снижает волатильность. Для “Циана” основное значение имеет именно попадание в Индекс МосБиржи, которое расширяет базу инвесторов и повышает видимость на рынке.
ДОМ.РФ
ЦИАН
ОЗОН
кции «ДОМ.РФ», «Озон» и «ЦИАН» войдут в Индекс МосБиржи
Московская биржа по рекомендации Индексного комитета сформировала базы расчета индексов акций, которые будут действовать с 19 декабря 2025 года, а также установила значения коэффициентов free-float и дополнительных ограничительных весовых коэффициентов для ценных бумаг ряда эмитентов.
В базу расчета Индекса МосБиржи и Индекса РТС войдут обыкновенные акции МКПАО «Озон», обыкновенные акции ПАО «ДОМ.РФ» и обыкновенные акции МКПАО «ЦИАН», тогда как обыкновенные акции ПАО «Юнипро» будут исключены из индекса.
В базу расчета Индекса голубых фишек будут включены обыкновенные акции МКПАО «Озон» и обыкновенные акции Банк ВТБ (ПАО), при этом обыкновенные акции ПАО «Северсталь» и обыкновенные акции ПАО «НЛМК» покинут индекс.
База расчета Индекса средней и малой капитализации изменится за счет включения обыкновенных акций ПАО «Фикс Прайс» и обыкновенных акций МКПАО «Эталон Груп» и исключения обыкновенных акций ПАО «М.видео».
Выполнен проход к зоне покупателя. Изменений в плане нет, жду ослабление и пробой этой зоны. Но буду объективен, тут может быть три ситуации: слом покупателя продавцом, слабое возобновление покупок, сильная реакция покупателя.
В первых двух случаях понятно, проход в следующие диапазоны. В третьем случае смотреть как встретит продавец. Вообщем тут все самое интересное.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Уже какой день пилим боковик, поскольку новостная повестка очень противоречивая. Вроде как мирный план есть, но куча поправок и несогласованных будут конечно выбивать из колеи трейдеров.
В общем и целом пока ситуация нейтральная, о чем говорит сам график, который показал нам импульс вверх с пробоем локальных максимумов и коррекционную модель. В то же время, хотелось бы увидеть ситуацию, которую указывал ранее — это зеленая траектория. Такая конфигурация, более чем устроит меня.
Как итог, ждем позитивных новостей от встречи Путина и Уиткоффа, которая состоится уже на следующей неделе. Хотя сам понимаю, что легкого решения тут нет.
Рынок по своему будет реагировать на все решения, поэтому только работа по стратегии с фиксированным риском может дать положительное матожидание на дистанции.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Мой телеграм канал — t.me/+w89-QkfZT5U1ZjBi
Московская биржа по рекомендации Индексного комитета сформировала базы расчета индексов акций, которые будут действовать с 19 декабря 2025 года, а также установила значения коэффициентов free-float и дополнительных ограничительных весовых коэффициентов для ценных бумаг ряда эмитентов.
В базу расчета Индекса МосБиржи и Индекса РТС войдут обыкновенные акции МКПАО «Озон», обыкновенные акции ПАО «ДОМ.РФ» и обыкновенные акции МКПАО «ЦИАН», тогда как обыкновенные акции ПАО «Юнипро» будут исключены из индекса.
В базу расчетаИндекса голубых фишек будут включены обыкновенные акции МКПАО «Озон» и обыкновенные акции Банк ВТБ (ПАО), при этом обыкновенные акции ПАО «Северсталь» и обыкновенные акции ПАО «НЛМК» покинут индекс.
База расчета Индекса средней и малой капитализации изменится за счет включения обыкновенных акций ПАО «Фикс Прайс» и обыкновенных акций МКПАО «Эталон Груп» и исключения обыкновенных акций ПАО «М.видео».
В базу расчета Индекса акций широкого рынка войдут обыкновенные акции МКПАО «Озон», обыкновенные акции ПАО «ДОМ.РФ», обыкновенные акции ПАО «Фикс Прайс» и обыкновенные акции МКПАО «Эталон Груп», тогда как обыкновенные акции ПАО «Казаньоргсинтез», обыкновенные акции ПАО «Каршеринг Руссия», обыкновенные акции ПАО «М.Видео» и обыкновенные акции ПАО «Диасофт» будут исключены из индекса.
MX(фьюч на индекс мосбиржи)
На дневном графике цена вернулась на тест ема55 и закрыла торги чуть выше этого уровня. Пока цена над ним, больше шансов за движение вверх, уход цены под ема55 с тестом снизу на мелких ТФ даст сигнал на снижение
Для сделки (торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест трендовой 263250
В случае четких тестов можно входить(торгуя отбой или пробой) от менее сильных уровней в виде горизонтали 264975 и ема55(269300)

На часовом графике цена вернулась на тест своей сильной поддержки в виде границы желтого канала и весь день торговалась у этого уровня, закрыв торги чуть выше него. Отбой от этого уровня можно пробовать лонговать, возврат в желтый канал с тестом его границы снизу на мелких ТФ даст сигнал на снижение
Для сделки(торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест границы желтого канала(269200 на утро)
В случае четких тестов можно входить от менее сильных уровней в виде границ розового канала(266600 на утро) и горизонтали 274900
SR(фьюч на Сбер)
На дневном графике цена вернулась под свою сильную поддержку 30867 и на вечерней сессии протестировала этот уровень снизу. Пока цена под ним, больше шансов за продолжение снижения, возврат выше 30867 (в идеале с тестом сверху на мелких ТФ) даст сигнал на возврат к росту

«Пока у нас ожидания, что будет снижение на полпроцента. Мы верим в снижение, потому что сейчас ситуация с инфляцией и за октябрь, и недельные данные показывают, что в общем и целом ситуация идет по прогнозу ЦБ. Оснований предполагать, что они должны отклоняться от своих прогнозов нет. Их прогноз по средней ставке на следующий год предполагает плавное снижение и в этом году, и в течение следующего года», — сказал Скворцов в кулуарах DomClick Digital Forum.

Каждый последующий раз эйфория от переговоров все меньше и меньше. С одной стороны, это хорошо для тех, кто спекулирует среднесрочно ✔️. Они могут входить в сделки на новостях, ставя стопы за минимумы и не пересиживая убыток.
❗️ Если мирная повестка приведет к результату — трейдера ждет мега-прибыль. Риски того явно стоят.
Но это плохо для инвесторов, особенно для тех, что вошли в лонги еще в феврале-марте. Возможности усредняться всегда ограниченные, поэтому даже чтобы выйти в безубыток, им потребуется ждать довольно долго.
И надеяться можно только на самый позитивный исход, иначе особо-то и не заработаешь…
Буду рада видеть вас среди своих подписчиков t.me/+j3ohRZAa_dpkMTli !
Московская биржа напоминает о регламенте работы в период новогодних праздников 2026 года.
В праздничные дни 5–6 января и 8–9 января 2026 года торги будут проводиться на фондовом рынке, рынке депозитов и рынке кредитов, валютном рынке и рынке драгоценных металлов, срочном рынке и рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ).
В указанные даты на валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги будут проходить по всем инструментам, за исключением сделок с датой исполнения обязательств в день заключения сделок (сделок с расчетами «TODAY») и сделок своп, дата исполнения обязательств по первым частям которых приходится на день заключения данных сделок.
Заключение внебиржевых сделок с центральным контрагентом (ЦК) на рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) будет осуществляться с расчетами по всем инструментам, за исключением договоров СПФИ, предусматривающих обязательства, выраженные в российских рублях.
В праздничные дни 31 декабря 2025 года, 1–4 января, 7 января и 10–11 января 2026 года торги на рынках Московской биржи не проводятся.
Интересно, вчера, еще более заметна стала работа продавца. Услилие покупок не дало прогресса. Есть вопрос по поводу снятия максимума, поскольку продажи пока не давят. Но и покупателя нет, это может двинуть цену вновь к опорной зоне. Фактически уже идет ее ослабление. Как и прежде жду тест нижних зон.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Значение индекса #ММВБ по итогу основной сессии 2685,95 пункта, или 1,17%📈
Индекс сегодня колебался в диапазоне от 2639,72 до 2695,04
Амплитуда колебания внутри дня 2,09%
Оборот торгов на данный момент 70,5 миллиардов рублей.
Сегодня индекс уверенно растёт на более чем 1%. Это вселяет надежды, что по мирному плану идут незаметные движения, ведь в случае если бы по нему всё было плохо, то начался бы мощный пролив. Вспоминаем январь 2022 года и можем построить аналогию, что когда идёт движение, то большие игроки в курсе событий.
На данный момент мы имеем, что вчерашнее падение индекса не получило продолжения, а значит шанс на рост пока остаётся, но, конечно, всё может измениться в любой момент.
Сегодня на -2,5% падает нефть🛢, ранее при таком падении нефти наш рынок также падал, а сегодня, по крайней мере на данный момент, мы в плюсе, это тоже хороший сигнал.
Давайте вспомним, как начался этот год. 2024 год завершился на уровне 2883,04 пункта, на сегодняшний момент мы имеем 2686 пунктов, разница между ними -7,3%. В принципе, есть шанс завершить год в плюс, надо всего пара толчков вверх. Нам остаётся торговать 3 дня на этой неделе + сокращённые торги выходного дня и целый месяц.
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт: Осталось несколько деликатных, но преодолимых деталей, которые требуют проработки

Как только официальные лица США и Украины разработают проект плана, приемлемый для обеих сторон, американцы, как ожидается, представят его россиянам, у которых неизбежно возникнут свои предложения.
Бывший высокопоставленный кремлёвский чиновник, осведомлённый о ходе переговоров, сказал, что первоначальный план из 28 пунктов был для России лишь «отправной точкой», в которой некоторые элементы были приемлемы для Москвы, а другие — нет.
«Путин также считает, что никто не воспринимает его позицию всерьёз. Путин на самом деле не хочет продолжать войну, но он оппортунист. Ему действительно нужно получить что-то значимое в обмен на эту войну», — сказал бывший чиновник, отвергнув попытки Украины и Европы повлиять на процесс.
Nordstream,
Ну психи какие то, сами с собой договариваются…
Представитель США заявил, что украинская делегация согласовала с США условия потенциального мирного соглашения — AbcNews
Во вторник предс...

Во вторник представитель США сообщил ABC News, что украинская делегация согласовала с Соединёнными Штатами условия потенциального мирного соглашения.
Министр сухопутных войск США Дэн Дрисколл в понедельник провёл секретные переговоры с российской делегацией в Абу-Даби, Объединённые Арабские Эмираты, чтобы обсудить итоги переговоров с Украиной в Женеве, состоявшихся в эти выходные и направленных на продвижение мирного процесса в Украине, сообщил ABC News американский чиновник.
«Украинцы согласились на мирное соглашение, — заявил американский чиновник. — Нужно уладить некоторые незначительные детали, но они согласились на мирное соглашение».
«В конце понедельника и в течение всего вторника министр Дрисколл и его команда вели переговоры с российской делегацией о достижении долгосрочного мира на Украине, — заявил во вторник подполковник Джеффри Толберт, представитель армии США.
