
На торгах в выходные бумаги подрастали. Сбер, например, прибавил +1.8%. Видимо, реакция стран на анонсированные Трампом пошлины привнесла позитива на рынок. Ведь если договорятся, то и пошлины отменят. В худшем случае, отсрочат. А значит и повышенная инфляция пока под вопросом. Ну ведь однозначно позитив !😊
Вот потому за выходные подросли и бумаги российского рынка. Причем, даже нефтянка☝️, которая вообще-то остается под давлением как из-за низкого курса рубля, так и из-за пробившей поддержку нефти. Думаю, открытие рынка будет позитивным. Собственно, скоро увидим — держу руки на кнопках😉
Подписывайтесь на мой телеграм канал про трейдинг и инвестиции: https://t.me/+cVjMyxdUl8EzODBiЗначение Bull/Bear Ratio по бессрочному фьючерсу на индекс IMOEX за 10 дней с 26.03.25 особо не изменилось – на 1 медведя приходится почти 5 быков. Только IMOEX за этот период упал на 12%.
Коэффициент быков и медведей (Bull/Bear Ratio) – отношение кол-ва физлиц с длинными позициями к кол-ву физлиц с короткими позициями.

Источник: Мосбиржа, расчеты автора
С другой стороны, часть физлиц предпочла зафиксировать прибыль/убыток по позициям – нетто-позиция физлиц по фьючерсу IMOEXF снизилась на 18% — до 282 тыс. контрактов.
MX(фьюч на индекс мосбиржи)
На дневном графике цена продолжила снижение, пробив (с тестом снизу на более мелких ТФ) свою сильную поддержку в виде границы желтого канала и дойдя до другой сильной поддержки в виде горизонтали 282875, закрыв день чуть ниже нее и отыграв паттерн «двойня вершина» о котором писал в начале прошлой недели. Ниже расположена еще одна сильная поддержка в виде границы белого канала и если цена пробьет и её, то вообще все печально будет. Возврат в желтый канал с тестом его границы сверху даст сигнал на возобновление движения вверх
Для сделки (торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест гориз.уровня 282875, а также границ желтого(290325) и белого(276650) каналов
В случае четких тестов можно входить(торгуя отбой или пробой) от менее сильных уровней в виде горизонтали 290200

На часовом графике цена на открытии протестировала снизу свое локальное сопротивление 299175 и продолжила снижение, пробив в итоге несколько своих поддержек и протестировав их снизу. В случае продолжения снижения у цены остались лишь две сильные поддержки — горизонталь 279700 и граница желтого канала — если и они будут пробиты и протестированы снизу, вообще все печально будет
Индекс Московской биржи с дополнительным кодом (IMOEX2) на утренней торговой сессии опустился ниже 2 700 пунктов впервые с 25 декабря 2024 года, свидетельствуют данные торговой площадки.
По данным на 07:33 мск, индекс Мосбиржи снижался на 3%, до 2 698,63 пункта.
К 07:38 мск индекс Мосбиржи замедлил снижение и находился на отметке 2 669,3 пункта (-3,03%).

Источник: tass.ru/ekonomika/23613789

Тарифная война в ее биржевом приложении. А именно – падения рынков на прошедшей неделе и падения уже в начале нынешней.
Индекс МосБиржи с такой скоростью падал только в феврале 2022. Причем тут российские акции, когда тарифы не распространяются на Россию? Ну… как минимум, нефть Brent / Urals теперь ниже 65 / 60 долл.
А роль личности в истории, т. е. очевидная персонализация ответственности за последствия – это в конкурентной системе еще и путь к дополнительному, политическому фактору нестабильности.
Теперь можно пробовать говорить о послаблениях и отменах, проводить переговоры и т. д., но глобальный кризис доверия уже произошел. Отменить можно любое решение, можно ли исправить его ущерб?
Для нас это значит, что, во-первых, рубль – востребованный актив.
Портфели Иволги ушли в нынешнюю турбулентность с большими рублевыми запасами. Рублей от 27% до 45% в портфелях ВДО, 40-45% в портфелях акций. Да и ВДО у нас короткие, как раз на случай штормов. Шторм – вот он.
На этой неделе обвал рынка акций не только продолжился, но и ускорился. В этом помогли также обвалы на иностранных биржах и падение цен на сырье. В итоге в начале недели индексу ММВБ удалось не только пробить и закрепиться под ключевым уровнем 3025, но и преодолеть следующий сильный уровень 2800 пунктов в последний день недели. Давайте проанализируем текущую ситуацию в индексе и выясним, какие возможны дальнейшие сценарии движения рынка.

Вообще, ситуация становится всё напряженнее. Рынок даже не пытается затормозить и приостановить падение. О смене тренда речь вообще не идет, нисходящий тренд только всё больше набирает обороты. И даже несмотря на то, что я упорно шорчу рынок акций последние пару месяцев, скорость этого обвала не может не пугать даже меня, ведь это признак кризиса. Собственно, на фондовом рынке США он уже явно начался.
На прошлой неделе индекс ММВБ упал без коррекций на 200 пунктов от уровня 3200 до 3000, что было удивительно, ведь раньше коррекцию рынка постоянно выкупали, а тут вдруг покупатели исчезли.
📉 Друзья, я прям чувствую, что пришла пора написать традиционный в таких случаях корвалол-пост, ведь российский рынок акций на минувшей неделе обновил исторический антирекорд, продемонстрировав снижение на протяжении 13 торговых сессий подряд чего не случалось ранее даже в кризисные 2008, 2020 и 2022 годы. Ну а индекс Мосбиржи на этом фоне практически без боя пробил вниз уровень 3000 пунктов и теперь уверенно направился к покорению мощной зоны поддержки 2400-2500 пунктов.
НО: вы должны видеть в этом не трагедию, а уникальную историческую возможность! Время обязательно всё расставит по местам, как это уже неоднократно происходило в моей 15-летней карьере, и наверняка точно также произойдёт и на сей раз. Вы же помните, что лучшие сделки совершаются не тогда, когда все покупают, а когда терпеливый инвестор дождался своей цены! Буквально в четверг, после 12-го падения индекса Мосбиржи подряд, у меня действительно появилось то самое чувство, когда пора начинать действовать!

Поэтому, впервые с декабря 2024 года, я вернулся к покупкам акций.
Напомню в декабре 2024 года российский рынок акций начал расти на ожиданиях о скором разрешении конфликта — триггерами тогда стали: решение ЦБ остановить ключевую ставку на прежнем уровне, выборы президента Америки, который уверял что для завершения конфликта с Украиной ему потребуется 3 дня.
Росли мы на ожиданиях 3 месяца.
Однако ожидания не оправдались и с февральского максимума индекс МосБиржи рухнул более чем на 17%, пробив психологическую отметку 3000 пунктов.

1. Геополитическая нестабильность.
Переговоры РФ и США зашли в тупик — изначально не верила, что конфликт можно остановить быстро.
ЕС встали в позу и угрожают новым пакетом с пакетами санкций ЕС (17-й пакет), пошлины на нефть до 50% лишь усиливают панику.
Торговые войны, которые развязывает Трамп своими пошлинами.
2. Беспокойный ЕС
Европа отказывается снимать ограничения без отвода войск РФ к границам 1991 года.
Проблемы со SWIFT, экспортные пошлины, запреты и санкции — всё это душит доходы компаний-экспортеров.
Дорого вечера всем.
Сегодня мы попробуем сопоставить движение индекса IMOEX с «открытым позициями по фьючерсу MIX» физических и юридических лиц, которые предоставляет мос. Биржа: https://www.moex.com/ru/derivatives/open-positions
Напомню вам, что ранее мы уже проводили такое исследование для котировок USDRUB и фьючерса Si, а также для котировок акций Сбербанка с фьючерсом SBRF .
Итак, давайте посмотрим на изменение открытого интереса (ОИ) по фьючерсу MIX с конца 2019 года:

фулл - https://i.imgur.com/VGjKRj5.png
Здесь оранжевым цветом показан общий ОИ, а синим ОИ физ.лиц. (т.е. количество Long + Short контрактов физ. лиц.). Оба показателя сильно выросли за эти годы.
А теперь давайте построим зависимость соотношения Long\Short позиций юр.лиц и физ.лиц от котировок индекса IMOEX. Вот что получилось для юр.лиц.:
B пoддepжкy poccийcкиx инвecтopoв 🤝Xoтeлocь бы ycпoкoить и поддержать poccийcкиx инвecтopoв. Зa пocлeдниe дни oни пoчти ничeгo нe пoтepяли....









Трамп хитрый старый жук! Сначала с друзьями зашортил на всю котлету — потом пошлины ввел!




Индекс закрыл неделю очень плохо!
Как я уже писала ранее в своем канале, если закрепимся ниже зоны поддержки, то с большой вероятностью пойдем на нижнюю грань большой фигуры.
И даже можем обновить декабрьский минимум!
Увы, оптимистичного сценария я сейчас не вижу. И любой рост буду рассматривать, как отскок.
Я, трейдер со стажем 18 лет, держу руку на пульсе рынка в своем Телеграмм-канале:https://t.me/+swBxjh1d5ng2N2Qy
Присоединяйтесь!
