
На фоне объявленной Трампом торговой войны всему миру, наш индекс продолжает бурить дно и падает 12-ю торговую сессию подряд без остановки. Сегодня к вечеру мы опять увидели длинную красную «соплю», а поддержки как будто бы не просматривается вплоть до 2800 пунктов.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Президент США заявил, что в стране вводится режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за дефицита торгового баланса.
«Дефицит торгового баланса США представляет собой необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и экономике США. Источник этой угрозы находится за пределами Соединенных Штатов. Настоящим я объявляю чрезвычайное положение в стране в связи с этой угрозой» — Дональд Трамп.
🇺🇸Сегодня в полночь США ввели пошлины в 20% на товары из ЕС, а также 25% на импорт легковых автомобилей, легких грузовиков и запчастей к ним. Базовый таможенный тариф для всех стран составит 10% — эта мера заработает 5 апреля.
17 января я написал пост о том что ожидаю к 4 апреля индекс по 2500, когда 99% трейдеров ожидали индекс по 5000 уже к марту.
В комментах покрутили у виска, подумаешь какой-то дурачок вылез с очередным прогнозом
Ну и где мы теперь?

Не такие рекорды мы просили… 😅
— — — — — — — —
Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6




По рынку продолжаю придерживаться мнения о продолжении снижения. Ближайшая остановка по индексу — 2885. За снижение говорит, как ускорившаяся инфляция, так и отсутствие позитива по мирным переговорам (США даже санкции снова против нас ввели).
А вообще, мне лично скоро покупать захочется😊 Ну а что? Негатив на рынке обычно сменяется безудержным оптимизмом. А скоро еще и дивидендный сезон👏 Когда там у Сбера отсечка? Пока неясно, но часто в мае бывала. Как раз😉
Подписывайтесь на мой телеграм канал про трейдинг и инвестиции: https://t.me/+cVjMyxdUl8EzODBi
По сути, структура выглядит доделанной. Вчера вечером пришли объемы покупок. Возобновление продаж пока слабое и была повторная реакция покупателя.
Предполагаю, что цели вероятно выполнены. Как бы там не было, из этих диапазонов жду возобновление роста рынка. Дальше уже нужно будет оценить силу и формат структуры.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy


В историческое время живём и инвестируем, товарищи. Ещё ни разу до вчерашнего дня в истории российского фондового рынка не случалось 11 сессий подряд, закрывшихся в минус. НИКОГДА, даже при самых масштабных кризисах (дефолт-1998, рецессия-2008, Крым-2014, пандемия-2020, спецоперация-2022).
👉Такого длиииинного слива рынка не было и в прошлом году, когда у нас в мае началось 7-месячное снижение индекса.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Цикл из восьми или более дней падения отмечался всего 6 раз в истории (последний — 23.08.2024), 9 или более дней – только 2 раза, а 10 дней подряд — лишь единожды, и его последним днём было 19.05.1998. Мне тогда было 11 лет, и я с друзьями играл в Денди вместо того чтобы заниматься делом и скупать дешевые российские акции🤷♂️
🏆Вечером 1 апреля было зафиксировано повторение рекорда 1998 года, а вчера исторический рекорд был официально переписан. 2 апреля индекс Мосбиржи закрыл торги ОДИННАДЦАТОЙ красной свечой подряд. САМЫЙ ДОЛГИЙ СЛИВ однозначно заЩитан.