Вчера российский рынок открылся с гэпом вниз в ожидании повышения ключевой ставки ЦБ РФ на октябрьском заседании. Акции начали пробивать ключевые уровни, а индекс МосБиржи упал в зону поддержки около 2725 пунктов.
Однако уже спустя пару часов рынок резко развернулся на заявлениях заместителя председателя ЦБ, Алексея Заботкина: «Проект бюджета позволяет рассчитывать на то, что экстраординарные шаги со стороны денежно-кредитной политики не потребуются».
Участники рынка начали закладывать ПИК по ставкам на основании этих слов. Сомнительно, но ОК. При этом была проигнорирована более жёсткая часть его комментариев:
- Данные по инфляции за сентябрь подтверждают необходимость поддержания жестких денежно-кредитных условий;
- ЦБ допускает возможность повышения ставки на ближайшем заседании;
- Устойчивые темпы роста цен сохраняются на высоком уровне, значимых признаков для их замедления пока не видно.
В результате начали закрывать шорты, сработали стопы, в том числе и у меня, и на рынок вышли покупатели. Важно отметить, что не было встречных продаж со стороны нерезидентов, так как 12 октября закончилась лицензия OFAC.
Авто-репост. Читать в блоге >>>









