Запуск конвейерной сборки на заводе «Фольксваген Групп Рус», который когда-то принадлежал самому массовому европейскому производителю VW GROUP — это просто отличное событие для российской экономики и всех автолюбителей России. Независимо от того, на чем они ездят, и какому бренду отдают предпочтение.
Вводная частьИз всех оставшихся на территории России автозаводов иностранных компаний, Фольксваген и Мерседес были самыми высокотехнологичными. От немецких инженеров, наладчиков, сервисных мастеров остался богатый опыт сборки Фольксваген Тигуан, Поло и Шкода Рапид. Осталась система управления производством и высококлассное оборудование. Здесь же в Калуге выпускались двигатели под седаны и кроссоверы, причем годовой объем собранных моторов вроде даже превышал планку в 150 тыс. единиц. Что касается общего количества авто, то завод был способен выдать за год больше 200 тысяч легковых авто.

Сейчас заводской комплекс называется AGR Automotive Group и находится под управлением ООО «АГР». Причем удивительно то, что немцы, официально продав производственные мощности всего за 125 млн. евро, еще и дали согласие на кодировку выпускаемых машин VIN-кодом, начинающимся с символов XW8.



Индийская автомобильная промышленность стоит на пороге значительных перемен. По прогнозам аналитиков BNP Paribas, в ближайшие годы темпы роста индийского авторынка будут значительно опережать общемировые показатели. Ожидается, что с 2023 по 2027 год ежегодный прирост продаж автомобилей в Индии составит около 7%, в то время как среднегодовой рост мирового автопрома, по оценкам S&P Mobility, не превысит 1,3%.
Столь оптимистичные прогнозы основаны на ряде факторов. Во-первых, экономика Индии и доходы населения демонстрируют устойчивый рост, что создает благоприятные условия для увеличения спроса на автомобили. Во-вторых, правительство страны активно поддерживает национальных производителей, применяя протекционистские меры и снижая регуляторное давление на отрасль. Высокие ввозные пошлины (до 125%) фактически закрывают внутренний рынок для иностранных автоконцернов.
Ключевыми игроками на индийском рынке сегодня являются местные компании Tata Motors, Maruti Suzuki и Mahindra. Все они анонсировали масштабные инвестиционные планы и намерены в ближайшие годы существенно расширить модельный ряд.
«Гибкий ООООСАГО» от RENI
У нас стартует рекламная кампания под названием «Гибкий ООООСАГО».
Нужно сказать, что за всю историю рекламной активности «Ренессанс» мы ни разу не запускали рекламу на настолько массовый продукт, как ОСАГО. Ссылка на видео ниже в тексте.
В чем же отличие этой кампании и почему мы решились на такой шаг? С точки зрения продукта, в компании уже реализована возможность оформлять полисы «от 1 месяца» на сайте. В личном же кабинете добавлена возможность оформления коротких полисов от 1 дня (!) для новых водителей в дополнение к текущим полисам ОСАГО.
И примечательно это потому, что «Ренессанс» первой на рынке запустила такой сервис для своих клиентов, когда в мае этого года RENI вместе с Яндекс Такси запустила проект по краткосрочному страхованию ОСАГО для водителей такси первыми на российском страховом рынке. Тогда коммерческий директор Яндекс Такси Иван Запольский назвал возможность купить полис ОСАГО для такси на день – «революцией на страховом рынке».

Действие полиса ОСАГО будет расширено на территорию Белоруссии с 1 октября 2024 года
Правительство продолжает работу по укреплению российско-белорусской интеграции в рамках Союзного государства. Очередной ее этап – развитие функциональности обязательного страхования автогражданской ответственности.
Подготовлен законопроект, который позволит автовладельцам расширить покрытие ОСАГО на территорию Белоруссии. Таким образом, им не придется платить за дополнительную страховку – компенсации при ДТП будут включены в существующую.
Сохранится и возможность использования электронного документа, поэтому носить с собой бумажный полис необязательно.
Новый механизм будет доступен с 1 октября текущего года.
t.me/government_rus

Делимобиль приобретает в свой парк новые машины, в среднем использует их 6 лет и затем продаёт на вторичном рынке. По мере роста парка и интереса к нашим авто с пробегом со стороны покупателей мы зарегистрировали торговый знак Купимобиль, под которым теперь развиваем платформу по продаже таких машин. Она сочетает расширенный ассортимент, разные способы покупки и дополнительные сервисы.
Зачем это нам? Мы планируем продавать несколько тысяч автомобилей в год как оптовым, так и розничным покупателям, постепенно расширяя количество доступных машин за счет развития собственного парка и партнерских автомобилей. Платформа – удобный формат для максимально эффективной организации этого процесса, привлечения новых покупателей и развития этого направления.
Кто покупает? Среди покупателей, которым нужны недорогие и надежные автомобили, есть как физические лица, так и компании, например службы доставки, выездной сервис, таксопарки. Есть интерес со стороны оптовых покупателей, можно приобрести авто в разных регионах одновременно. Мы предлагаем приобрести автомобили удобным способом по фиксированной цене, при желании клиентов помогаем с лизингом, страхованием и автокредитованием

На фоне не утихающих новостей о новой Lada Niva Sport 2024 года, страховая компания «Согласие» рассказала, где в России больше всего любят страховать «Нивы». В расчетах использовалась данные по каско и ОСАГО только для классических «Нив» и ее модификаций.
За 2023 год наиболее популярной «Нива» стала среди жителей Республики Дагестан (9,5% от общего числа страховок). На второй строчке популярных мест страхования авто расположилась Костромская область (6,6%). Не менее любят «Ниву» жители Удмуртской Республики, 5,36% от всех страховых полисов. Замыкают рейтинг Краснодарский край (4,8%) и Смоленская область (4,6%). В Москве и Московской области отечественный внедорожник оказался не таким популярным, 3,6% и 2,8% соответственно.
Статистика страхования за 2024 год демонстрирует схожую тенденцию, лидерами по-прежнему являются Республика Дагестан, Костромская область и Удмуртская Республика. В Смоленской области стали охотнее страховать «Нивы», чем в Краснодарском крае. Москва расположилась на 6 месте в рейтинге.
Согласно последним данным Федерального управления автомобильного транспорта Германии, опубликованным в понедельник, число новых регистраций электромобилей (BEV) в Германии в июле сократилось до 30 762 единиц по сравнению с тем же месяцем 2023 года. В июле наблюдалось самое большое годовое падение продаж электромобилей с тех пор, как правительство прекратило субсидирование их приобретения в декабре 2023 года. В то время как продажи BEV упали, общий рынок автомобилей остался относительно стабильным. Новые регистрации легковых автомобилей с бензиновым двигателем выросли на 0,1% в годовом исчислении в июле, а продажи дизельных автомобилей увеличились на 1,4%. Новые регистрации Tesla упали на 36,7% в июле по сравнению с тем же месяцем 2023 года и вошли в число худших иностранных брендов в Германии в прошлом месяце.