Вася Пашин, ну а что, по-вашему, падать-то не будет
Newinvertr116, GLDRUB_TOM, ВИМ- Золото
Metzger, Трамп не справится с Ираном. Он мечтает как бы выбраться из той задницы, куда его загнала самоуверенность и неосведомлённость его и...
Песков назвал абсолютно стабильной и контролируемой ситуацию в банковском секторе РФ — www.interfax.ru/business/1095370
Видимо пора досрочн...
ВТБ направит 1 млрд рублей на восстановление панорамы «Оборона Севастополя»ВТБ направит 1 млрд рублей на восстановление панорамы «Оборона Се...
Россия продаст крупнейшие нефтяные порты вслед за «Аэрофлотом», чтобы закрыть «дыру» в бюджетеРоссийские власти готовят приватизацию государ...
Самолет, а можно проводить для облигационеров и акционеров, а не табора инфоцыган?
Анонсируем дату публикации МСФОДрузья, привет!🔥 Буквально через месяц, 24 апреля, мы опубликуем финансовые результаты по МСФО за 2025 год —...

t.me/Burovaia/15248 — «Буровая» первоисточник
Мы снова за комментарием к Леониду Крутакову. Поводом обращения послужила эта информация ( t.me/oil_capital/24940 ). Почему не опять, а снова к нему? Потому что он сам напросился, когда давал интервью (https://t.me/nekrutakov/952) «России-24».
И у нас он до этого тоже сравнивал иранскую войну с кризисом 1973 года тут (https://t.me/Burovaia/15231) и тут (https://t.me/Burovaia/15232). Но на «России-24» он привел новую аналогию между ценой доллара и ценой нефти. За разъяснениями мы и обратились. А он не опять, а снова начал с картинок.
«Даже поверхностный взгляд на 2 этих графика показывает, что между ценой нефти и процентной ставкой ФРС США зависимость обратная. Когда ставка внизу цена нефти вверху и наоборот. Этой зависимостью продиктована информация о том, что США в качестве стопора роста цен на нефть в результате войны в Иране использовали биржевые спекуляции для перекачивания через фондовые механизмы свободного капитала из краткосрочных фьючерсов в «длинные».
Мировая торговля газом — именно торговля, а не общее потребление! — по предварительным итогам 2025 — 1 090 млрд кубометров.
Впервые СПГ обошел трубный: 550 млрд кубометров и 540 млрд кубометров соответственно.
Ормуз закрыт — следовательно, нет возможности поставлять на рынок СПГ у Катара и у ОАЭ.
Их годовые мощности:
— Катар — 77 млн тонн,
— ОАЭ — от 5 до 6 млн тонн в год В обычном состоянии это 105 млрд кубов и 7-8 млрд.
В сумме ~ 112 млрд кубометров.
Всё? Нет.
Приказом правительства Израиля (по согласованию с США) прекращена добыча на шельфовом месторождении «Левиафан», откуда Chevron запитывает два СПГ-завода в Египте, где по итогам прошлого года было произведено около 7 млн тонн продукции, а это еще 9-10 млрд кубометров. Очевидно что США пытаются отбить затраты на войну за счёт повышения цены на свой газ + доходы от спекуляциями фьючерсами на нефте-газ (миллиарды USD) как минимум сопоставимы с расходами на нападение на Иран (несколько миллиардов USD в сутки). Война для США и возможно Израиля как минимум самоокупаема.
Мировая торговля газом — именно торговля, а не общее потребление! — по предварительным итогам 2025 — 1 090 млрд кубометров.
Впервые СПГ обошел трубный: 550 млрд кубометров и 540 млрд кубометров соответственно.
Ормуз закрыт — следовательно, нет возможности поставлять на рынок СПГ у Катара и у ОАЭ.
Их годовые мощности:
— Катар — 77 млн тонн,
— ОАЭ — от 5 до 6 млн тонн в год В обычном состоянии это 105 млрд кубов и 7-8 млрд.
В сумме ~ 112 млрд кубометров.
Всё? Нет.
Приказом правительства Израиля (по согласованию с США) прекращена добыча на шельфовом месторождении «Левиафан», откуда Chevron запитывает два СПГ-завода в Египте, где по итогам прошлого года было произведено около 7 млн тонн продукции, а это еще 9-10 млрд кубометров. Очевидно что США пытаются отбить затраты на войну за счёт повышения цены на свой газ + доходы от спекуляциями фьючерсами на нефте-газ (миллиарды USD) как минимум сопоставимы с расходами на нападение на Иран (несколько миллиардов USD в сутки). Война для США и возможно Израиля как минимум самоокупаема.
Д. Майк, можно поинтересоваться, как именно можно было вернуть Крым в состав России иным способом?