комментарии Валерий Иванович на форуме

  1. Логотип ОФЗ
    elAlex, год зарабатывать, чтобы за пару дней обратно потерять три ляма — хнык хнык. Что я еще могу сказать :-(
    Да даже если бы я осенью пере...

    Сиделец,
    офз падение за год 5-6%
    о чем вы?
    это так страшно?
  2. Логотип ОФЗ
    Валерий Иванович, А дать им сейчас ликвидности, — юань улетит

    usikpa,
    с чего бы?
  3. Логотип ОФЗ
    у банков дефицит ликвидности.
    я так мыслю, они льют в том числе и по этой причине
  4. Логотип ОФЗ
    ВИП клиентам в прайвет банках в несколько слоев с РЕПО заворачивали ОФЗ… вот и результат

    Mikle,
    ну, в сбере такого не было.
    предлагали другие вещи.
  5. Логотип ОФЗ
    Без паники в офз? До какого момента можно сидеть спокойно? Конечно, купоны больше, чем просадка тела, но все равно не приятно

    Стас Максимов, неприятно, это просадка в акциях более 50% с неизвестными перспективами и без дивидендов.
    А тут, 10% минус и вой на весь мир
  6. Логотип ОФЗ
  7. Логотип ОФЗ
    Кажется, я дотумкал, что минфин завтра сделает. Расширит список флоатеров и будет занимать в них. Пару размещений, и план квартала готов. Эт...

    Дмитрий,
    у вас в профиле реальный портфель?
    я про облигации.
    если да,
    хотелось бы услышать цель инвестиций и возраст.
    заранее благодарю
  8. Логотип ОФЗ
    на мой взгляд,
    такие облигации, как 26238 и 26233 раскрывают доходность при погашении,
    т.к., у них очень высокая простая доходность,
    меж тем, будущее всё более туманно,
    отсюда и распродажи именно таких ОФЗ.
    а с высоким купоном можно пересидеть практически любые турбулентности.
  9. Логотип ОФЗ
    еще хочу заметить,
    что нынешние доходности фиксов офз дают арбитраж к межбанковской ставке.
    а это явление крайне редкое.
  10. Логотип ОФЗ
    Доходность — более чем.
    Если-бы с плечами не набрал ( idiot ).
    Создал отдельный счёт — думал набрать ОФЗ ( 238 и 254 ) и под бесплатное ГО г...

    elAlex,
    сигналы на самом деле то были.
    крупные покупки офз флоатеров и крупные продажи офз фиксов.
    график показывал пробитие поддержек.
    тут всё как раз было понятно.
    было непонятно почему.
    что до резидентов.
    я смотрю три графика.
    лои года.
    26233. цену 57,671 не пробили.
    26248. цену 86,059 пробили.
    26254. цену 90,394 пробили, но откатились в пятницу выкупили просадку.
    собственно, и тут всё ясно.
    пятница вечер, длинные фиксы выкупают.
    плечи это для детей, поиграться на мелких капиталах.
  11. Логотип ОФЗ
    меж тем,
    RGBITR за год вырос 15,35%
    что вполне хорошо.
    даже, с учетом вчерашнего падения
  12. Логотип ОФЗ
    Не так что-бы я его адепт, но ОФЗ таки-да, накупил.
    Теперь смотрю и думаю что с ними делать и куда засунуть.
    Не верилось мне что с ними так ...

    elAlex,
    вы офз брали для роста или для купонов?
    меня вот, купоны в 14%+ очень устраивают.
  13. Логотип ОФЗ
    Вот и ответ, почему тарили флоатеры
  14. Логотип ОФЗ
    117,93 по RGBI пока не пробили.
    просто волатильность
  15. Логотип ОФЗ
  16. Логотип ОФЗ
  17. Логотип ОФЗ
    Валерий Иванович, ну вот задним числом да, я тоже зря упоролся в облиги весной 24го. В ликвидности просидеть пару лет вышло бы лучше.

    Сиделец,
    весной 2024-го я как раз продал последний ненужный объект недвижимости и к августу всё закинул во флатеры,
    сейчас их всё-еще 33% от портфеля
  18. Логотип ОФЗ
    Валерий Иванович, о… я как раз вчера попросил «безнушную машину» посчитать мне эффективную доходность 238го выпуска за каждый день, рядом со...

    Сиделец,


    я в ИИ не обладаю, а в эксель вполне,
    поэтому подобные вещи считаю сам, ручками.
    это график 26238
  19. Логотип ОФЗ
    и кстати… активность Змеева по втюхиванию дальних облигаций меня всё время напрягала. Тем более что выпуски у него длиннющие, воды налито не...

    Сиделец,
    мальчик лжет намеренно, или от глупости.
    у меня где-то в блоге есть график по 26233 и 26238 начиная с 2020-го года,
    который показывает, что спред между КС и доходностью ОФЗ практически всегда отсутствует.
    пики спреда за этот период были только 2 раза:
    март 2022
    декабрь 2024
    с августа 2023-го спред рос,
    с мая 2025-го спред падает с каждым снижением ставки.
  20. Логотип ОФЗ
    если абстрагироваться от ставки и сравнивать доходность в фиксах ОФЗ с другими инструментами.
    где еще можно иметь 14% с выплатой 2 раза в год Гарантировано?
    я в своем портфеле собирают фикс ОФЗ, как основу на жизнь.
    условно, они должны покрывать основные расходы семьи.
    хлебушек.
    а вот маслице с икоркой, можно и в других инструментах собирать.
    никто ж не говорит, что в условных 26254 нужно сидеть на весь портфель.
    хотя, вполне возможно, это не самая глупая идея.
    дети в свои портфели покупают только SBMM.
    пока они нас с женой обгоняют:)
    уже два года так.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: