Изъятие денег, банковских вкладов или золота у населения в рамках денежных реформ, борьбы с кризисами или гиперинфляцией происходило во многих странах мира, включая СССР и Россию, США, Кипр, Индию, Аргентину и Бразилию. Ниже приведены наиболее масштабные исторические примеры, разделенные по методам изъятия капитала. Конфискация банковских вкладов и накоплений
- Кипр (2013 год): В разгар долгового кризиса правительство провело «стрижку» депозитов. Со счетов в крупнейших банках, превышавших €100 000, принудительно списали от 47,5% до 60% средств в обмен на акции теряющих стоимость банков.
- Аргентина (1989 и 2001 годы): В 1989 году в рамках «Плана Эрмана» краткосрочные вклады граждан принудительно обменяли на долгосрочные государственные облигации (BONEX), которые мгновенно обесценились. В 2001 году правительство ввело «Коралито» (Corralito) — жесткий лимит на снятие наличных, а затем принудительно конвертировало долларовые вклады в песо по невыгодному курсу.
Авто-репост. Читать в блоге >>>



