Не секрет, что инвесторы хорошо заработали за 2023 год. Брокер в январе принудительно удерживает налог если на счету есть свободное бабло.
Но если бабла нет, то брок его не удержит и платить налог можно хоть в конце года самостоятельно.
Например, вы отсрочили уплату 1 ляма налогов, можете купить LQDT и до уплаты налога еще заработать тыщ 100 рублей с этих денег...
Кто так делал, поделитесь опытом, какие сложности это создает?
Надо ли в случае самостоятельной уплаты подавать декларацию, считать сделки (как это происходит при уплате налога по зарубежным брокерам) или просто платишь столько сколько брокер рассчитал?
И до какой даты надо самостоятельно платить биржевой ндфл за 2023 год?
1. некоторые брокеры злоупотребляют правом. могут продать к примеру фучи для погашения обязательств по налогам. сталкивался с этим
2. да я плачу налоги не сейчас, а потом (до 01.12). Для этого в январе остаюсь в активах без кэша и 11 мес использую деньги
3. декларацию только для этого подавать не надо. брокер как налоговый агент уведомляет налоговую о сумме дохода и неуплаченного ндфл и его просто надо погасить до 01.12 следующего за годом, в котором начислен налог
нужно подавать 3ндфл, где учитывается всё (вычет по иис, убытки, ндфл в рф, доход с дивидендов иностранных декларации ит.п
А учитывая, что дата уплаты налога по декларации 3-НДФЛ — до 15 июля года то как отсрочить уплату налога до декабря — хз
Дядя Лё, физикам налоги до 2 декабря, а подать надо до апреля по иностранцам. Подать и оплатить не одно и тоже. Если подаёшь на выплату иис, то могут отправить деньги в счёт налогов.
Дядя Лё, да, именно до 15 июля… Все, кто просит налоговый вычет или имеет иной доход. Подают 3 НДФЛ… Вы абсолютно правы… Но я тоже не даю брокеру шансов, плачу сам… Сумму налога кладу на полугодовой депозит… Сейчас это особенно выгодно.
А мне вот интересно, мне насчитали налог 65 тыс. руб за 2023 г
При этом СПб биржа заморозила акций на 20 тыс. дол.
Спрашивается — с какого ххх я должен платить налог государству, если из-за действий/бездействий этого государства мои активы заморожены?
Эдуард, какой суд? Налоговая просто банкам разошлет чтоб взыскали с любого Вашего счета + наложат ограничения. В налоговую и суд(если дойдет) потом Вам придется ходить. Проще заплатить.
Тимофей Мартынов, видишь, к чему приводит, когда миксуешь дурацкие топики с серьезными? автоматом начинают подводить знаменатель под дурацкими постами, то есть приравнивать все к ним
Счет не подключен к маржинальному кредитованию. У втб к примеру период оплаты с 15 по 19. В этот период стараюсь счет обнулить. Налог не удерживается. После, в середине октября в личном кабинете налоговой появляется задолженность по уплате НДФЛ. В 20 числах ноября оплачиваю все налоги с учетом НДФЛ через приложение Налоги ФЛ. И все.
Правда если в период оплаты приходит купон или дивиденд тут беда, сразу в уплату налога уходит.
p.s. ИИС -нет;
p.p.s. по дивидендам ИЦБ ничего 3 года не подавал. Пока тишина.
Тема важная. Спасибо. Предлагаю Тимофею сделать наконец управляющую компанию и выпустить паи инвест фондов на биржу. Чтобы и самому не платить лишние налоги каждый год, а только с продажи паев собственного фонда и нам тоже. Так можно платить налог с прибыли только если продаешь паи фонда, а не каждый год. А то что получается — государство может обесценить рубль раза в 2, а ты типо получил прибыль в 100% и заплати с неё налог. А по факту ты в убытке в реале. Пора переходить на цивилизованные методы инвестирования — фонды создавать домашние. Как в США распространено.
поднимите руку с лямов налогов с биржевого результата?
Почему так мелко, лям? на сто тысяч в год прожить нельзя… давайте десять лям налогов и лям заработка с отсрочки выплаты — как раз хватит на кофе вкусный по утрам…
И самый главный вопрос: не могут ли из-за этих бурлений и терзаний с переносом срока оплаты- поставить в стоп-лист на выезд из-за задолженности?) и собственно стоит ли тогда ради такой выгоды рисковать отпуском например (когда билеты могут стоить в разы больше экономий)
чтобы был 1 млн налогов, нужно заработать я так понимаю 13 млн… ну если не вдаваться в подробности что после 5 млн идет 15 ставка… Так вот, выкружить сотку при заработке в 12 млн чистыми условно, это надо быть редким упоротым Кстати если так подумать теоретически о сложностях… То потом когда будешь выводить эти деньги, придётся уже за следующий год параллельно с их выводом уплачивать текущие налоги уже новые, тк брокер как правило удерживает налог при выводе....
Я вообщем заплатил, специально оставил для этого деньги и забыл, хотя можно было поиграться и на что то уменьшить, понял что для меня лучше тратить силы и внимание на другое… Ну и не очень как бы приятно, когда какой то вопрос не закрыт… Ну а вообще там через год, хз как что будет… Если конечно налог планируется платить не со снятых денег, то чуть проще, но опять же 12млн и 100 тыс… Стоит ли за них биться это момент с пропорциями. Если суммы меньше, то может дойти до того, что на носки сэкономишь, а схемы ого го будут)
Несколько лет уже не держу в январе кэш на брокерском счёте, а дожидаюсь примерно в сентябре выставления счёта из налоговой, который оплачиваю в начале-середине ноября. Уже вначале года, зная величину налога, кладу эти деньги на вклад.
У Тинькофф — весь январь, у ВТБ — только десять дней в январе, когда списываются деньги в счёт уплаты налога.
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки находятся в процессе пробития линии шеи. Переход...
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314.
Спикеры ПАО «Селигдар»:
Бейрит Константин...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Manuk, ты хотя бы читал римское право, есть бездокументарная складская а есть документарная, тут нужно понять что долг это валовая прибыль, она выгодна очень некоторым, чем больше долг тем больше н...
Heinrich von Baur, о как! Когда писал про 300 засра… цев то бишь про «ивановых» не думал в реальность такой цифры.
Не уж то и впрямь 700 их?, я пока 4 «гэроев» внес, правда «пожизненно», но 70...
Diasoft,
Вообще то согласно п. 4) ст. 13.4 Устава ПАО «Диасофт» определение количественного состава Совета директоров Общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий являе...
Igor_Mihailovich, вы ещё скажите, что убивают не наркотики и их продавцы, а те кто добровольно их принимают.
Конечно же самокатом не место на тротуаре, они там появились в эпоху правового беспре...
Капитал групы на конец года 22 +- рубля на акцию.
Это даёт оценку около 0.5 капитала и 2.5 р/е
+ Байбек на 6 млрд руб ~ 3 квартала из 40 млрд Фрифлоута
Может дать хороший потенциал для переоце...
Комитет Госдумы поддержал меры для стимулирования рынка топлива в России
Комитет Госдумы поддержал меры для стимулирования рынка топлива в России
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддерж...
2. да я плачу налоги не сейчас, а потом (до 01.12). Для этого в январе остаюсь в активах без кэша и 11 мес использую деньги
3. декларацию только для этого подавать не надо. брокер как налоговый агент уведомляет налоговую о сумме дохода и неуплаченного ндфл и его просто надо погасить до 01.12 следующего за годом, в котором начислен налог
А учитывая, что дата уплаты налога по декларации 3-НДФЛ — до 15 июля года то как отсрочить уплату налога до декабря — хз
если бы не они то можно вычет по ИИС по упрощенке в феврале подать, а остальное по 3ндфл до декабря уплачивать?
Согласно законодательству, дата уплаты налога по декларации 3-НДФЛ — до 15 июля года, следующего за отчетным.
При этом СПб биржа заморозила акций на 20 тыс. дол.
Спрашивается — с какого ххх я должен платить налог государству, если из-за действий/бездействий этого государства мои активы заморожены?
Какая нах реклама
Ну давай буду akmm писать
Правда если в период оплаты приходит купон или дивиденд тут беда, сразу в уплату налога уходит.
p.s. ИИС -нет;
p.p.s. по дивидендам ИЦБ ничего 3 года не подавал. Пока тишина.
Почему так мелко, лям? на сто тысяч в год прожить нельзя… давайте десять лям налогов и лям заработка с отсрочки выплаты — как раз хватит на кофе вкусный по утрам…
Я вообщем заплатил, специально оставил для этого деньги и забыл, хотя можно было поиграться и на что то уменьшить, понял что для меня лучше тратить силы и внимание на другое… Ну и не очень как бы приятно, когда какой то вопрос не закрыт… Ну а вообще там через год, хз как что будет… Если конечно налог планируется платить не со снятых денег, то чуть проще, но опять же 12млн и 100 тыс… Стоит ли за них биться это момент с пропорциями. Если суммы меньше, то может дойти до того, что на носки сэкономишь, а схемы ого го будут)
У Тинькофф — весь январь, у ВТБ — только десять дней в январе, когда списываются деньги в счёт уплаты налога.