Наверное, эта тема заезженная, однако посмотрев на недавние комиссии брокеру я несколько задумался. Вообще торгую я позиционно, в день редко бывает две противоположных сделки только если что-то пошло не так не надо закрываться. Очень часто стоит выбор чем торговать фьючерсом или акциями и раньше ответ для меня был однозначным – торговля фьючерсом была по цене одного рубля лимитным ордером, и 2 руб за рыночный (правильно помню?). Поэтому несколько лет не смотрел на комиссии, принимал как данность. Однако похоже сейчас всё изменилось. Я слышал что обсуждали и здесь тоже, изменения тарифов, но тогда не посмотрел сам а сейчас вижу что на самом деле изменения достаточно серьезные ;(
Поэтому представлю здесь некоторые свои расчеты и мысли.
И сделаем это на примере акции сбера и фьючерсы сбера.
прежде всего давайте взглянем на спецификацию контрактов мосбиржи:
Формулы для фьючей: www.moex.com/s93 и для акций: www.moex.com/s1197
Итак еслм покупаем фьючи:
сбор за регистрацию 5 руб 14 коп, что составляет от цены закрытия 26 084 — 0.0197%, округлим до 0.02%. Еще 1р возьмет брокер (сбер 0.5р).
А теперь акци (10 лотов):
Биржа 0.03%, + брокер (БКС и сбер как у меня): БКС тариф трейдер — 0.04%; Сбер (тариф самостоятельный): 0.035% (оба варианта для оборота в день > 1 млн, иначе будет 0.05% и 0.06% соотв).
!!: это все для рыночных ордеров, лимитками можно бесплатно пробовать (сейчас это называется Мейкер –Тейкер)
Итого:
Фьюч лимитка — 1р,
Фьюч маркет — 6.14р.
Акция лимит — 10.43
Акция маркет — 18.25
Итог, если торговать только лимитками то выгода от фьючей есть. Но как сейчас сливать приходилось по рынку, то и не особо уже. Учитывая гораздо меньшую ликвидность фьючерсов, например как на акциях алросы, так вообще ускользить может гораздо больше чем сэкономишь на комиссии. Я знаю про большее плечо, а также про возможность шортить и не платить за заёмные акции – это да остаётся преимуществом. Однако тарифная политика мне непонятна, и огромное количество неликвидных фьючей. Как раньше гонять пяток ришки просто чтобы поиграть становится накладно (как помню было 1р лимитка, 2р рыночный ордер). Хочу дальше изучить этот вопрос, точно записать количество сделок и тип за день, и посмотреть на следующий день фактически уплаченные комиссии. Отпишу, наверное, в комментариях.
Вобщем пока писал пост и считал, сам стал сомневаться хотя по началу был уверен что акциями не сильно дороже выходить торговать.
ПС. Кстати, подкиньте плюсов если не жалко, а то рейтинга не хватает минуса ставить, а хочется (иногда ;) )
| Кол-во | Цена | sum | Комса Теория | |
| BR | 25 | 74.36 | 1671241 | 25 |
| SR | 25 | 26045 | 651125 | 25 |
| SR | 25 | 25984 | 649600 | 25 |
| Reni | 243 | 84.7 | 205821 | 82.328 |
| Итого | 157.32 |
Еще влияние дивидендов на стоимость фьюча надо учитывать.
там в другом смысл
бесплатный шорт
и бесплатное плечо...
но по большинству фьючей полный неликвид
вообщем эфективный менеджмент + отсутствие конкуренции превраили биржу за 11 лет в унылое говно…
кстати у мя комисс 0.035 центов за акцию… при цене акции 200 баксов это 0.0002%… и докуя акций разных… и еще на остаток денежных средств начисляют 4.5%… и за шорт начисляют мне деньги на счет на который идет эти +4.5%… а если брокер пользуется моими акциями то платит мне 2-2.5%
С добрым утром!