sMart-lab
sMart-lab личный блог
12 июля 2023, 12:03

ТИПИЧНЫЙ СМАРТЛАБОВЕЦ. ПОРТРЕТ ИНВЕСТОРА


Недавно мы помогали коллегам из холдинга @SFI  провести исследование о восприятии инвестиционного кейса компании частными инвесторами. 

В опросе приняли участие 1885 человек! Спасибо огромное каждому! 
 

ТИПИЧНЫЙ СМАРТЛАБОВЕЦ. ПОРТРЕТ ИНВЕСТОРА

SFI большие молодцы — за последний год проделали фундаментальный труд по налаживанию коммуникации с инвесторами, в том числе через ресурсы Смартлаба.

И это дало свои явные и ощутимые плоды — узнаваемость компании за год выросла с 10% до 28%! 

Количество акционеров-физических лиц хоть и остаётся небольшим в абсолютном выражении, но выросло по сравнению с прошлым годом более чем в 2 раза!  

При этом процент инвесторов, у которых в портфелях есть или были публичные портфельные компании SFI (Русснефть или М.Видео-Эльдорадо) остался за год стабильным — 23%.

ТИПИЧНЫЙ СМАРТЛАБОВЕЦ. ПОРТРЕТ ИНВЕСТОРА

Кроме непосредственно эмитента, мы узнали кое-что и про себя самих — нас с вами, частных инвесторов. Делимся наблюдениями: 

  • Смартлаб традиционно остаётся “мужским сайтом” — представительниц прекрасного пола в исследовании участвовало только 10%,

  • Средний Смартлабовец за год немного повзрослел — средний возраст респондентов 43 года,

  • При этом “бывалые” разбавляются свежей кровью “неофитов”, поэтому “в среднем по больнице” читатель Смартлаба имеет опыт присутствия на фондовом рынке около 3 лет

  • Смартлабовцы в подавляющем большинстве (или из-за 2022 ?) — долгосрочные инвесторы, мыслящие горизонтами более 3 лет в инвестировании

  • Значительно (на 11 п.п. с 23% до 34%) выросло число инвесторов с портфелями выше 3 млн. рублей. Гадаем, что это — гениальность или бычий тренд? 

  • Пользователи Смартлаба остаются строго Home Bias — у 96% респондентов в портфелях есть российские акции. При этом четверть инвесторов всё же диверсифицирует портфель иностранными активами (или просто ждут разморозки?) 


Спасибо друзьям из SFI, что сподвигли нас узнать немного больше и о самих себе!

А насколько лично Вы похожи на типичного пользователя Смартлаба? 

6 Комментариев
  • Андрей К
    12 июля 2023, 12:16
    опросы были чисто инвесторские. Поэтому это типичный смартлабовский инвестор.
    слава Богу трейдуны еще остались

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн