Pepsico покупает Вимм Билль Данн, акции выстрелили на 60%
17:45. Не можем сегодня не обратить внимание на акци ВБД ПП (+60%):
PepsiCo покупает 66% ВБД ПП за $3,8 млрд
Это сответствует преми 35% к цене закрытия среды в ADR и премия 81% в локальным акциям — такой вот гигантский тут был спрэд (теперь понятно, чем он был вызван)
Сделка проходит по EV/EBITDA 16.2, что очень недешево.
66% = это доля крупных акционеров + казначейские акции
Контролирующим акционерам принадлежало около 43% после приобретения доли Danone
24.4% было в виде казначейских акций
Основаная проблема теперь — одобрение сделки в ФАС
Главная прелесть — то что PepsiCo будет должна предъявить оферту по цене, не ниже цены приобретения.
Одобрение комитетом по стратегическим инвестициям и ФАС может занять 2-3 мес (Citi)
PepsiCo уже купило Лебедянский в 2007, а Danone купил Unimilk в 2010
Citi: Новость может оказать позитивное влияние на весь потребительский сектор Фармстандарт, X5 Retail Group, M.Video.
Сделки, возможно, и не будет. Кто они такие, чтобы окэшиться, не заплатив отката путиноидам ? А если и будет - херовый знак - люди собирают чемоданы, здравствуй, ЛондОн
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель. С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания избыточного предложения металла. Кроме того, цены...
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в минувшую пятницу. Давление оказывают жесткий сигнал...
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi Aramco) Вчера акции пробили 300 рублей вниз...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Топ аналитика в ленту.
Интересную параллель провел Олег Кузьмичев между допками ВТБ и Россети.
По типу вот Россети тоже выпускают допку по 50 коп, но цена акции не стремиться к 50 коп, а падает...
Игорь Бахтияров, трамп просто голосящий кивин, много слов мало дела. Для настоящей войны он ссыканет, был бы сейчас там Никсон, иран бы закидали ковровой бомбежкой и вторглись пехотой
«ВинЛаб» открыл флагманский магазин с ИИ-сомелье в Москве Рост интереса россиян к более дорогим напиткам и нестандартным сочетаниям остается одним из ключевых драйверов рынка алкоголя в России. Мы раз...
А если и будет - херовый знак - люди собирают чемоданы, здравствуй, ЛондОн