zzznth
zzznth личный блог
01 марта 2023, 17:11

РуНефть-матушка

В своем блоге я редко устраиваю перепосты, но послушать одного из лучших экспертов по российской нефти Сергея Вакуленко очень стоит. Недавно вышло развернутое интервью Мовчану.


Некоторые выводы:

👉 Сейчас ситуация с экспортом нефти стабильная.
👉 Рынок стал непрозрачным; судить можно с задержкой в пару-тройку месяцев например по налоговой статистике стран-импортеров.
👉 По нефтепродуктам особо не понятно; в любом случае есть возможность гнать не нефтепродукты, а сырую нефть.
👉 «Потери» РФ порядка $100 ярдов / год (оценка сверху). Неприятно, но отнюдь не критично.
👉 Постановка вопроса о потерях не совсем корректна — цены без энерговойны, скорее всего, были бы ниже.
👉 По хорошему, это весь мир (потребители нефти) платит налог на войну (evil tax) ~$800 ярдов / год в пользу энергодобытчиков. Россия правда свою долю не получает — платят перевозчикам.
👉 Россия — не Иран/Венесуэла. Так просто прижать санкциями сложнее. С санкциями поторопились. Дали возможность выстроить серые схемы.
👉 С экспортом газа всё намного хуже. Импорт Европы сильно просел. Перенаправить такие объемы (трубопроводного) газа быстро невозможно. Вопрос 5-10 лет. СПГ — исключение.
👉 Хотя цены на газ все еще высокие. В пересчете на стоимость энергии газ дороже, чем мазут (всегда было наоборот).
25 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    01 марта 2023, 17:15
    Привет! Спасибо за тезисы.
    В принципе ничего нового не узнал
  • US30Y
    01 марта 2023, 17:29
    я посмотрел ещё несколько дней назад, по мне так очень интересно всё рассказано и доступно. Чуть-чуть приукрашена ситуация по нефтепродуктам на мой инсайдерский взгляд, инсайдом по сырой нефти не владею, но, предполагаю раз приукрашена картина с нефтепродуктами, то, наверное слегка приукрашена и картина со всем остальным
  • Мир в экономике
    01 марта 2023, 19:40
    тезисы будто от Симоньян, а не Мовчана.
    подозреваю, что это не тезисы, а интерпретация инфы
  • Врач-бондиатОр
    01 марта 2023, 22:15
    Мовчарку можно не слушать. У него всегда Россия агрессор и нарушитель мирового порядка.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн