Mr_Shurik
Mr_Shurik личный блог
22 октября 2012, 17:27

Создание собственного торгового робота, от азов до профитов

Давно не писал интересных блогов, сегодня решил заполнить этот прогал, т.к. ежедневный анализ боковика уже начинает надоедать, решено написать серию блогов об алгоритмической торговле.
 
Профессионалов в этой области просьба не «пинать», а поправить, если что-то не то буду писать.
 
Введение и немного теории.
 
До недавнего времени мое отношение к механическим торговым системам было практически безразличным. Я понимал преимущества этого вида торговли, но для создания собственного торгового робота мне не хватало ни знаний механизма подключения торговой системы к терминалу, ни способов формализации торговой идеи, не знал я и языков программирования, да и вообще вопросов в этой области было в несколько десятков раз больше, чем ответов.
 
Но я всегда помнил и продолжаю помнить цель моего прихода в трейдинг, это, естественно, финансовое благополучие и комфортные условия труда. Если говорить о ручном трейдинге, то добиться эмоционального комфорта в торговле вряд ли получится, порой серия из «не справедливых» стопов готова выбить из колеи даже самого уравновешенного человека. О каком комфорте может идти речь.
 
Именно этот факт сподвигнул меня на изучение области алготрейдинга.  В итоге оказалось, что все не так безнадежно, благо в интернете есть куча программных библиотек уже с частично готовыми решениями, которые позволяют формализовать любые торговые системы, исключение разве что составляет интуитивный трейдинг, который формализовать невозможно. Сегодня любой человек, не имеющий опыта программирования, может формализовать свой алгоритм и на его основе создать робота используя тот же TSLab.
 
Да, сразу сделаю акцент на роботах, которых продают в интернете по символическим ценам от 1500 до 5000 руб. Тут принцип один и он неизменный, зарабатывает на этой сделке ТОЛЬКО продавец этого робота, покупатель же в лучшем случае останется при своем депозите, в худшем робот «сливает» депо. Почему так? Да потому, что работающую торговую систему никто и ни за какие деньги не продаст. Зачем? Если она приносит реальные деньги и увеличивает депозит. Такой робот становится бесценным. Поэтому идею с покупкой лучше сразу вычеркнуть из головы не тратя на нее ни деньги, ни время. Робота нужно создавать самому!
 
И так, что такое алготрейдинг?
 
Алготрейдинг представляет собой торговлю по четко определенным правилам без какого-либо отступления. Т. е независимо от текущей ситуации на рынке, какие бы фигуры и модели не формировались, какие бы новости не выходили, вход в рынок происходит только при четком соблюдении конкретных условий выбранной торговой стратегии. Фундаментальные показатели и новостной фон напрочь игнорируются.  Прибыль при алготрейдинге достигается на основе математического ожидания торговой стратегии.
 
Если взглянуть на ту же Америку, то доля алгоритмических сделок по самым скромным подсчетам на NYSE составляет порядка 75%! Мы, как развивающийся рынок, держим нос по ветру и четко следуем таким трендам, поэтому с каждым годом данная отрасль будет развиваться и ускоряться.
 
Если взглянуть на ту же турнирную таблицу ЛЧИ 2012, то лидирующие места все принадлежат роботам.
 
Пока шанс «запрыгнуть» в этот состав есть, и глупо было бы им не воспользоваться.
 
Продолжение следует…
 
Читай мой блог на Nettrader.ru первым!
 
Всем удачных торгов!
36 Комментариев
  • cruss1u5
    22 октября 2012, 17:39
    «Алготрейдинг представляет собой торговлю по четко определенным правилам без какого-либо отступления.» — ну а как же системы, которые сами «обучаются» и пересматривают правила в будущем, то есть системы, для которых правила изначально не задаются четко…

    «Мы, как развивающийся рынок» — зря Вы так, если коворить об электронной торговле как таковой, то в частности наша МАМБА практически одна из первых в мире перешла на эти рельсы… хотя если говорить только о автоматизированном принятии решения, то наверное Вы здесь правы, т.к. америкосы по объемам вцелом самы крупный рынок, и очень высока вероятность что они будут первыми и в алкотрейдинге, хотя… как говаривал один мой товаришь из штатов, кстати математик по побразованию — у них почти все преподы по мату были либо китаезы либо индийцы, так что я бы азиатов, Японию прежде всего (второй по объему рынок) не отодвигал бы на перефирию, а по «качеству» думаю они одни из первых
  • cruss1u5
    22 октября 2012, 17:41
    а вот «пинок» в сторону ТСЛаба… smart-lab.ru/blog/71734.php… можете попинать в ответ))) буду признателен за конструктивную критику
  • Евгений
    22 октября 2012, 17:43
    Шансов «запрыгнуть» в этот состав на самом деле не так много.
    Когда начинаешь глубже копать тему узнаешь, что нужны деньги на инфраструктуру и они совсем не маленькие. Это если робот чуть сложнее, чем пересечение стохастиков :) А пересечение стохастиков на qpile уже торгуют все кому не лень и денег там нет.
  • roma095
    22 октября 2012, 17:47
    Инфаструктура нужна только для HFT. Для всего остального хватит того же железа, что и для обычной работы.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн