Открытие Инвестиции
Открытие Инвестиции Блог компании Открытие Инвестиции
03 июня 2022, 18:58

ЕС внес НРД в санкционный список: комментарии «Открытие Инвестиции»

Европейский союз включил российский Национальный расчетный депозитарий (НРД) в санкционный список, говорится в публикации официального журнала ЕС. НРД – крупнейший депозитарий ценных бумаг в России по рыночной стоимости долевых и долговых ценных бумаг, который имеет доступ к международной финансовой системе.

Что это решение означает для российских инвесторов, читайте в Q&A ниже 

Что будет с иностранными акциями, которые находились в периметре НРД?

С точки зрения возможности совершения каких-либо операций с этими бумагами или получения по ним дохода извне ничего не меняется – с начала марта Euroclear и Clearstream заморозили любые операции по счетам НРД. При этом данные действия не были подкреплены никакими формальными санкциями в отношении НРД. Cейчас, на наш взгляд, понимая незаконность действий Euroclear и Clearstream, европейские регуляторы своим решением закрепили де-юре то, что до этого уже было де-факто.

Когда теперь станут доступны заблокированные из-за санкций акции?

О конкретных сроках говорить пока сложно. Мы находимся в  постоянной коммуникации с Банком России и Группой «Московская биржа», и при появлении какой-либо информации о возможных вариантах будем незамедлительно информировать наших клиентов.

Как изменится ситуация с депозитарными расписками?

Мы рассчитываем на то, что Государственная Дума, Минфин России и Банк России совместно доработают решение, которое позволит в текущих условиях расконвертировать расписки, «зависшие» в цепочке НРД-Euroclear. Очевидно, что единственный путь – это законодательное решение, которое позволит кардинально изменить процедуру расконвертации для случаев недружественного поведения вышестоящего депозитария. Без такого решения расконвертация расписок будет невозможна, если расписки находятся в НРД. Если кто-то из профучастников рынка говорит обратное, то фактически он будет замещать расписки из НРД расписками из других цепочек, что вызывает очень серьезные опасения с точки зрения добросовестности.

Что будет с дивидендами по акциям США, которые хранились в контуре НРД?

Получение дивидендных доходов по ним было невозможно и раньше из-за отсутствия моста НРД-Eroclear. На данный момент ситуация не меняется. Положительные прогнозы сейчас строить сложно.

Что будет с купонами по еврооблигациям?

На наш взгляд, в текущих условиях единственным выходом может быть принятие централизованного решения, например, о принудительной смене платежных агентов по еврооблигациям с иностранных банков на НРД (как вариант для обсуждения – назначение еще одного платежного агента в лице НРД для выплат в России). Понятно, что это будет противоречить праву, в рамках которого выпущена еврооблигация, но в текущей ситуации это может оказаться единственным шансом обеспечить выплаты российским владельцам бумаг. То есть эмитент должен будет перечислять платежи по выпущенным облигациям не за рубеж, а в НРД. НРД, в свою очередь, будет из полученных денег проводить выплаты держателям внутри НРД. При одном платежном агенте в виде НРД оставшиеся деньги будут учитываться на специальных счетах и иностранные держатели еврооблигаций смогут их получить после снятия ограничений, наложенных на НРД. Если же реализовывать концепцию принудительного назначения второго платежного агента, то иностранные держатели еврооблигаций смогут получить доходы по бумагам от своего платежного агента.

Мы со своей стороны будем вести активные переговоры с Банком России и Группой «Московская биржа» и при появлении дополнительной информации обязательно сообщим дополнительно.


Указ Президента разрешил платить в рублях, но, как мы видим, многие эмитенты крайне серьезно относятся к риску признания наличия дефолта с их стороны, если они будут по своим обязательствам платить в рублях в Российской Федерации. Поэтому многие все равно отправляли иностранную валюту за пределы Российской Федерации, тем самым дискриминируя российских держателей еврооблигаций, которые эти выплаты не получали. До включения НРД в санкционный список была определенная надежда на то, что можно будет все же получить соответствующие выплаты в обозримом будущем. Сейчас такая надежда развеялась. Поэтому, на наш взгляд, чтобы все без исключения эмитенты не просто имели право, а были обязаны по своим еврооблигациям выплачивать доходы в рублях на территории Российской Федерации.

20 Комментариев
  • BearEater
    03 июня 2022, 19:08
    Евро Открытие Брокер в НРД случайно не хранит?
  • Vanger
    03 июня 2022, 19:27
    Почему Правительство разрешило Газпром нефти заплатить всю сумму по евробондам в Евроклир? То есть все резиденты моментально потеряли все деньги на евробондах Газпром нефти. Как вообще такое возможно стало? Ведь Газпром нефть наша компания по идее??
    • КРЫС
      03 июня 2022, 20:12
      Vanger, да еще повод выдумали для досрочки
      • Vanger
        03 июня 2022, 21:01
        КРЫС, даа, это просто убило — не просто проигнорили, а спецом за чужую команду сыграли (
  • Олег  Ков
    03 июня 2022, 19:39
    В России всегда так. Не первый раз и не последний кидают народ, такова наша судьба.
    • Олег Ков, просто последних мразей народ поддерживает, z рисует и голосует на выборах, потом удивляются а что случилось
  • Silent Beer
    03 июня 2022, 19:40
    Уважаемый брокер Открытие Инвестиции! Объясните пожалуйста, а какая теперь ситуация будет с расписками, которые в процессе перевода в Инвестиционную Палату? Смогу ли там я их продать или докупить, когда перевод наконец состоится? Если не ошибаюсь, то до последнего времени расписками, торгуемые на ММВБ, свободно можно торговать через ИП?
      • Сергей
        08 июня 2022, 14:58
        Открытие Инвестиции, у меня расписки Лента, QIWI, EMC, VK, Яндекс и ими не было и нет возможности торговать
  • Эдуард
    03 июня 2022, 19:48
    Как это решение влияет на ИЦБ СПб биржы?
    • Vanger
      03 июня 2022, 21:02
      Эдуард, просто подвели юридическую базу под блокировку, чтобы нельзя было в суд подать на Евроклир.
  • а м
    03 июня 2022, 21:59
    пидоры, кинжал им в евроклитор и клиторстрём
  • Инвестиции M.D.
    04 июня 2022, 07:45
    В связи с блокировкой НРД, может стоит перевести обратно ценные бумаги из Инвестпалаты в Открытие? 
    • PavelRM
      06 июня 2022, 09:07
      Инвестиции M.D., а если потом НРД разблочат, а открытие нет, опять переводить?
      • Сергей
        08 июня 2022, 15:01
        Открытие Инвестиции, зачем было блокировать операции по ИЦБ ещё до блокировки НРД?
  • Александр Ордов
    06 июня 2022, 18:17
    Зачем Открытие брокер переводил иностранные бумаги от депозитария Открытие-ТРАСТ в НРД если ТРАСТ не под санкциями. По факту сейчас получается, что перевод бумаг был бессмысленен.
    • Сергей
      06 июня 2022, 18:50
      Александр Ордов, именно, просто всех специально подвели под блокировку в НРД
      • Александр Ордов
        06 июня 2022, 21:37
        Сергей, вообщем надо уже письменно обращаться получать официальный ответ и Я думаю не маловажно обращение в Администрацию гаранта Конституции. Решать вопрос надо хоть каким то образом, но нужно именно количество пострадавших это моё субъективное мнение, ибо всех по одиночке как Я понял «футболят» мальчики и девочки Колл-центров.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн