Yelling Bob
Yelling Bob личный блог
20 апреля 2022, 21:01

Почему у нас все-таки «Страна-бензоколонка» (В ответ на самую "полезную" статью вчерашнего дня).

Разбор: В чем именно неправ автор вот этого поста — smart-lab.ru/blog/794416.php

Должен сказать, что верные мысли там действительно есть, и их немало. Однако, автор классическим образом «готовит» читателя верными рассуждениями, чтобы в конце таки вкинуть некорректные рассуждения (авось, никто не заметит).

Поэтому бить я буду в последний подраздел «Страна-бензоколонка», тем более, что автор именно его вынес в заголовок статьи.
Давайте просто посмотрим структуру экспорта из России в 2021 году:

Источник: journal.open-broker.ru/research/eksport-produkcii-iz-rf-itogi-2021-goda/

Почему у нас все-таки «Страна-бензоколонка» (В ответ на самую "полезную" статью вчерашнего дня).



Что мы здесь видим:
Сырьевая часть экспорта составляет чуть меньше 70%. И это я еще не стал аккуратно анализировать «Продукцию химической промышленности», где куча калийных и других удобрений, что по сути — сырьевая продукция низкого передела.

Автор исходного поста заявляет: «у нас есть атом, космос, агро, фарма, суда, авиация, автомобили, химия, информационные технологии и много всего остального.» Так если оно есть, почему же не продаем? Есть конечно, и суда у нас есть, и SSJ100. Только за рубежом это нахрен никому не сдалось, делается с целью свои нужды закрыть, да и то не полностью. Истории вроде РосАтома, Яндекса и.т.д. действительно есть, но они единичны. 

Так что, у нас страна-ресурсоколонка с небольшими проблесками/наработками былой цивилизации (вроде своего браузера, своей соц. сети, своего ВПК, космической логистики). Это ясно как Божий день. Плохо это или хорошо, другой вопрос. Действительно: быть страной, богатой ресурсами, хорошо. Только это до той поры, пока поток этих ресурсов не перекрывают с помощью эмбарго :) 

Давайте теперь порассуждаем про структуру занятости в нашей стране. Что будет, если отключить бензоколонку?

Источник: visasam.ru/russia/rabotavrf/zanyatost-naseleniya-rossii.html

«В сельском и лесном хозяйстве, а также в сфере рыболовства задействовано около 7% рабочей силы резидентов РФ. В сфере отрасли полезных ископаемых работает больше 2.2%, а обрабатывающее производство характеризуется занятостью в 14.8%. В отрасли производства работает больше 3.2 %, а сфера строительства характеризуется занятостью в 7.6%.»

В сфере оптовой и розничной торговли, а также в сфере услуг задействовано 18.4% граждан РФ. Отрасль финансовой деятельности, операций с недвижимостью и предоставление услуг характеризуется занятостью в 9%. Сфера государственного управления и обеспечение военной безопасности характеризуется показателем в 7.4%. В сфере образования работает больше 9.2% населения, а в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг – больше 7.9%." 

Итого, в «бюджете» работает примерно 25% трудоспособного населения (оценка снизу). Они же своими деньгами частично создают спрос в других сферах, например, в строительстве, сфере услуг, торговле. Если мы отключим нефтегаз в доходах бюджета, провал по экономике почувствуют абсолютно все. Денег на бюджетников не будет, а у бюджетников не будет денег на сферу услуг. К чему я это все? У нас не просто нефтегазовые доходы. Это доходы с огромным мультипликатором, они реально кормят всю страну, от них напрямую зависит внутренний спрос на «смузи»;) Напомню, что нефтегазовые доходы составляют примерно 40% бюджета России (Для примера — 2018 — rbc.ru/newspaper/2019/08/22/5d555e4b9a7947aed7a185de)

Ну и на закуску, завершая раздел с Россией, структура импорта. Какие же товары мы не можем (или не хотим) произвести сами, а потому — закупаем? (пардон, раньше закупали, теперь перспективы туманны)
Источник: journal.open-broker.ru/research/import-rf-itogi-2021-goda/

Почему у нас все-таки «Страна-бензоколонка» (В ответ на самую "полезную" статью вчерашнего дня).



50% импорта — машины и оборудование… В том числе и высокотехнологичное, чтобы ту самую нефть с газом качать...

Мы продаем ресурсы, а в обратную сторону получаем сложную продукцию высокого передела. Это ли не «бензоколонка», господа? 

Несколько слов про отличие всего этого дела от США. У нас большая, богатая страна с огромным потенциалом роста. Только она будет себя очень некомфортно чувствовать после «отключения» от мировой структуры экономики на данном этапе развития. А это отключение явно намечается, с той или иной глубиной...

Как говорил автор исходного поста: «Да, многого у нас нет, но в мире не существует полностью самодостаточных стран.» Я вам скажу — такая страна существует. Это США и есть. У США огромное внутреннее потребление, куча ресурсов, экспорт-импорт в целом занимает малую долю от пресловутого ВВП. Из загнивающей Википедии:

США:

 

Статьи экспорта сельскохозяйственная продукция (соя, фрукты, кукуруза) 9,2 %, промышленная продукция (органические химические вещества) 26,8 %, техника (транзисторы, самолёты, компьютеры, телекоммуникационное оборудование) 49,0 %, потребительские товары (автомобили, медикаменты) 15,0 %

 

Статьи импорта сельскохозяйственная продукция 4,9 %, промышленная продукция 32,9 % (сырой нефти на 8,2 %), техника 30,4 % (компьютеры, телекоммуникационное оборудование, детали автомобилей, офисной техники, электрических машин), потребительские товары 31,8 % (автомобили, одежда, лекарства, мебель, игрушки)


Партнёры по импорту Почему у нас все-таки «Страна-бензоколонка» (В ответ на самую "полезную" статью вчерашнего дня). Канада 17,8 %
Почему у нас все-таки «Страна-бензоколонка» (В ответ на самую "полезную" статью вчерашнего дня). Мексика 15,6 %
Почему у нас все-таки «Страна-бензоколонка» (В ответ на самую "полезную" статью вчерашнего дня). Китай 6,5 %
Почему у нас все-таки «Страна-бензоколонка» (В ответ на самую "полезную" статью вчерашнего дня). Япония 4,5 %
Почему у нас все-таки «Страна-бензоколонка» (В ответ на самую "полезную" статью вчерашнего дня). Великобритания 4,2 % 


Итого, если все континенты, кроме Северной Америки, утонут, США как-нибудь переживет. Без Китая с Японией пострадают конечно, но адаптируются.
Если утонут все, кроме России — мы откатимся лет на 40 назад по технологиям и уровню жизни. Вот такое «импортозамещение». На цифрах:

2019 год в США: Экспорт 1,64 трлн $ + Импорт 2,57 трлн $ = 4,21 трлн $ 

ВВП - 21,4 трлн $. Процент экспорта-импорта в ВВП — 20%

2021 год в России: Экспорт 0,5 трлн $ + Импорт 0,3 трлн $ = 0,8 трлн $ 

ВВП — 1,7 трлн $. Процент экспорта-импорта в ВВП — 47%.

Порассуждать о том, какая страна больше интегрирована в мировую экономику и кому будет хуже после 24.02, Вы можете сами.

P.S. Контраргументы и поливание г-вном в комментариях приветствуются



271 Комментарий
  • Dobermann
    20 апреля 2022, 21:14
    Сейчас напишут, что большинство стран по территории и населению ненедружественные, им все продадим, у них все купим, платежное сальдо положительное, в золоте купаться будем за рубли. Ресурсный цикл, враги на коленях примерзнут к земле
  • profynn
    20 апреля 2022, 21:14
    Истории вроде РосАтома, Яндекса 
    Яндекс — Нидерланды, соответственно и браузер
  • vyzei
    20 апреля 2022, 21:16
    Объясняю на пальцах. Взял кредит купил оружие, что бы отбиваться от кредиторов и держать в страхе, накупил всякой техники, нанял лучших людей. С кредитора требуешь и получаешь еще денег, ибо шантажируешь не уплатой процентов. Вот так утрировано выглядит " самодостаточность" США. Да молодцы, смогли весь мир наклонить. Но не чего не вечно. Например американские АЭС которые на половину работают на импортном уране, и перехода на другое топливо не предвидится. Да много таких примеров. Если человек должен всем вокруг его считают неудачником, а Америку великой страной. Парадокс. Посмотрим…
  • Алик
    20 апреля 2022, 21:16
    Че хуя… ми то мерятся у кого длинней или толще… а как же душа…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн