Козлов Юрий
Козлов Юрий личный блог
14 декабря 2021, 11:30

Традиционный корвалол-пост. Принимать утром и натощак.

📉📈 Друзья!

Прошу меня понять и простить, что я отмалчиваюсь по поводу того, что происходит в последние два дня на российской фондовой площадке.

1) Во-первых, у меня банально не хватает времени на корвалол-посты. К тому же, я традиционно люблю философствовать на выходных, когда рынки закрыты и нет дополнительных факторов давления на инвестиционный разум.

2) Я совершенно не понимаю, с чем связаны вчерашние и сегодняшние аномальные распродажи. От слова совсем! Да, геополитические риски есть — но наша страна всю жизнь с ними живёт! Да, санкционные риски витают в воздухе — но и здесь ничего нового нет! Если вы не верите в войну с Украиной, которую ждёт весь западный мир — тогда используйте этот момент для стратегических покупок, и будет вам счастье!

3) Вчера вечером я и подумать не мог, что чёрный понедельник — это ещё мелочи, по сравнению с тем, что мы увидели в своих терминалах сегодня утром. Тем не менее, план уже был намечен, и всё что надо было сделать — это просто придерживаться его. Поэтому я радостно подкупил целый ряд российских бумаг по каким-то неадекватным ценникам (чего стоит хотя бы Газпром, который утром пролили ниже 300 рублей!), честно отчитался об этом подписчикам и закрыл терминал. Вечером загляну, посмотрим что там происходит, эмоциональную стабильность всегда надо поддерживать в форме.

4) Не тратьте весь свой кэш на покупку акций! Каким бы иррациональным, на ваш взгляд, не был рынок, как сказал однажды классик: «Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем ВЫ можете оставаться платежеспособным». Просто запомните эту истину раз и навсегда!

5) Не паникуйте! Я вот, например, настолько спокойно за этим всем безумством наблюдаю, что даже бокал вина вчера не потребовался. А вот кэш пришлось резко задействовать сегодня утром, это факт! Надеюсь, большинство из вас тоже сохраняет спокойствие, эмоции не зашкаливают, а артериальное давление удаётся поддерживать вблизи 120/80 (я не про котировки Алроса и Совкомфлота сейчас, если что).

Традиционный корвалол-пост. Принимать утром и натощак.

👉 По большому счёту, мы находимся всего лишь в 20% от исторических хаёв по индексу Мосбиржи. О какой панике вообще может идти речь? Те, кто пережил весну 2020 года (я уже молчу о ряде предыдущих громких распродаж на рынке до этого) должны были уже набраться  опыта и спокойно реагировать на происходящее. Пока что это просто глубокая коррекция российского фондового рынка, с попыткой закрепиться в районе 3600-3700 пунктов по индексу Мосбиржи.

💪 В общем, сохраняйте оптимизм, друзья! И рынок вас обязательно отблагодарит за это в будущем, я проверял!

С уважением, дядя Юра.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

22 Комментария
  • Геннадий А
    14 декабря 2021, 11:37
    Юрий,  Энел держите? 
  • Skifan
    14 декабря 2021, 11:39
    Я совершенно не понимаю, с чем связаны вчерашние и сегодняшние аномальные распродажи. 

    ФРС будет ставку повышать,  из всякого щита типа лиры и РФ деньги выводят 
  • Григорий
    14 декабря 2021, 11:40
    Если не понимаете, то лучше вопрос задать, а не самому писать.
  • PM
    14 декабря 2021, 11:42
    А я Сурка по 36 хапнул. Хорошо! )

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн