Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
23 сентября 2021, 18:14

Чем плоха инфляция для золотодобытчиков?

Мы уже с вами выучили, что высокая инфляция не равно более высокие цены на золото.
Зато надо помнить, что золотодобытчики постоянно делают капзатраты.
Капзатраты все сильно дорожают в результате инфляции.
А если золото не растет, то свободный денежный поток начинает сокращаться вследствие инфляции.

p.s. Полиметалл сегодня новый лой за 15 месяцев.

14 Комментариев
  • chizhan
    23 сентября 2021, 18:41
    Золото на лоях, индексы на хаях. Кмк это искусственная ситуация, надо поискать схожие ситуации в прошлом.
  • SacredRelic
    23 сентября 2021, 18:53
    да рановато я в poly залез))) главное чтобы с дивами проблем не было)
  • Dimkins
    23 сентября 2021, 18:53

    Я думаю, надо учитывать последние данные в виде позиции фрс — ставку только обещают в конце 22го года подумать повышать (а, учитывая долги США — это вааааще не факт что будет в сколь-нибудь заметной мере). Аналогично с QE — пока нет речи о сокращении (а это 120млрд вечнозеленых в месяц). А если еще вспомнить, что Байден & Co нарисовали красивый план по поддержке экономики на 3.5 + 1.0 трлн сверх обычных расходов, которые будут браться не только от повышения налогов но и заимствований в виде новых выпусков трежерей… то получается, что QE не то что уменьшать — его увеличивать надо.

    В общем, походу пацаны решили печатать до упора и сжигать инфляцией свои долги (а то, что заодно сожгут сбережения населения — ну так это проблемы населения).

    Так что я бы не был так пессимистичен по поводу золота...

    (конечно, 100% корреляции нет между инфляцией и золотом… и в некоторые периоды даже обратная корреляция наблюдается… в общем, посмотрим)

  • честный финансист
    23 сентября 2021, 19:59
    Отличный момент для набора позиции по poly. Компания то хороша, при всей ситуации с золотом, хорошо генерирует прибыль и стоит достаточно дешево, по отношению к средним значениям. Если металлы пойдут вверх, а оно явно скоро случится, можно ждать феноменального роста капитализации. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн