Число счетов и объем средств физлиц на фондовом рынке
Каждый раз вижу эту статистику и все время вылетает из головы. Поэтому решил в очередной раз освежить памяти (свою и вашу, если вы также как и я страдаете от провалов в памяти по точным цифрам).
👉Счета на Мосбирже открыты у 13,1 млн человек
👉Это составляет 18% экономически активного населения страны
👉5 лет назад доля была в 12 раз ниже, 13 лет назад в 35 раз ниже
👉ЦБ: бумаг у физиков на 6 трлн
👉За 1 квартал физики купили на 700 млрд рублей
👉За год физики купили на 2,3 трлн рублей
👉из 6 трлн рублей только 2,7 трлн приходится на акции, или 45% портфеля
👉Это в 2 раза выше чем активы НПФ
👉Это в 1,5 раза выше чем активы ПИФов
👉В 1 полугодии компании провели IPO на $4,6 млрд, это максимум с 2013 года
👉Как мы видим, относительно бабла физиков это не так уж и много, в рублях 340 млрд руб
reglament, оно не может не расти.
в хорошие времена на рынок приходят чистильщики.
в плохие все больше трейдеров и инвесторов становятся чистильщмками.
Есть еще куда расти! я так полагаю 20-25млн. не за горизонтом!
Дело в доступности и рекламе — сейчас даже у банка верхние пупки есть брокерские услуги и свои пифы… ну и люди получают доступ, которые едва финансово грамотны.
Денег на фонде от физиков станет больше… Брокеры станут богаче! «инвесторы» не все..
только и всего!
сейчас брокеры хвастаются тем, сколько счетов открыто, а в далеком 2005-м на такой вопрос, получил от нач. отдела брок. обслуживания ответ- конфиденциальная информация)
коррекция и затяжной боковик сразу отобьет желание у многих новых этих интвесторов«20-30% годовых пойдет» после пандемии 20года.Все думают что тут легко кидаешь деньги, а через год уже +50% капитала.И всякие Финико не нужны.Побреет рынок еще этих наивных инвесторов
Смотри:
1. открыл по счету себе и супруге, для разделения рисков))) по факту это я один, она жмет кнопку по моей указке))).
2. теперь пример не с мамбы, но тем не менее: счет на тиньке, открыл второй супруге для получения бонуса («Приведи друга»), акциями на 1500 р. с куста, условие — купить акции на 10тр, условие выполнено, бонус получен, счет зачишен в ноль с небольшой прибылью. И еще два таких же счета брательнику и супруге ейной.
Итого мой счет на мамбе и на тиньке — это 2, плюс 4 теперь уже пустых и неиспользуемых. Т.е. из 13,1 млн по такой схеме реально действующих 4,3млн!
А еще Сбер стал рассылать похожие предложения Приведи типа друга, т.е. на мамбе увеличится количество пустышек.
А еще есть ИИС .
Мой прогноз — активных счетов около 1,5-2млн. Но брокер конечно же эту инфу никому не даст))
А инфо-истерия была задумана кем-то и для чего-то, сами додумывайте.
Как однажды сказала госпожа Морозова, если сейчас такой большой приток физлиц на фондовый рынок, то нужно «застолбить» себе как можно больше дивидендных фишек по сегодняшним ценам.
Не многие вспомнят, что по началу у Тинька не было своей брокерской лицензии и они открывали счета в БКС. Затем, получив свою лицензию, перевели своих клиентов к себе, а счета в БКС похоже никуда не делись. По крайней мере, у меня так и было. Таки висят там, наверно эти «мертвые души».
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть выше, в районе горизонтали 75 000, проходит точка...
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка: softlinegroup.com/news/pao-softlayn-prodolzhit-obratnyy-vykup-aktsiy-kompanii_/ Наше...
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка корпоративных финансов, сделок слияний и поглощений....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
Они уже ранее заявляли что риска технического дефолта нет. Их обещаниям трудно верить. К тому же они ссылаются на то, что кто-то им должен перевести средства. А может этот кто-то не переведет средства...
Ну собственно как и говорил почти 210 по МТС, недотянулись немного но как много раз говорил за долго до этого всего. СТРИЖКА ИНВЕСТОРОВ ТОЛЬКО НАЧАТА. smart-lab.ru/forum/MTSS/goto_comment_19599304/#co...
usikpa, угу. я как раз и хотел чтобы 238 стал «как все». Но саму малость поспешил — захотелось наконец поучавствовать в его «ускоренном росте», на свою голову.
Что готовит день грядущий?
Закрыл 50% всего в убыток, примерно -3%, почти плакал, с 2250 думаю смотреть, 2200 думаю закупить, наврядли улетим ниже но судя по вчерашней гачи-мучи решили колоть физик...
GenKalash, Конечно ПРОРВЁМСЯ! Бизнес продолжает идти своим путем, доходность растёт, купоны выплачиваются без задержек, так что сидим себе и закупаемся на скидках, ради хорошего дальнейшего дохода....
Взял много в шорт голды, надеюсь по 4000 закрыть часть и ждать 3800. Глобально смотриться шортово, но очень страшно, сверху есть куда лететь. На сентябрьском держат район 4200 поэтому купил пустырник,...
в хорошие времена на рынок приходят чистильщики.
в плохие все больше трейдеров и инвесторов становятся чистильщмками.
www.moex.com/ru/derivatives/members-rating.aspx?rid=10
www.moex.com/ru/markets/currency/members-rating.aspx?rid=9
Дело в доступности и рекламе — сейчас даже у банка верхние пупки есть брокерские услуги и свои пифы… ну и люди получают доступ, которые едва финансово грамотны.
Денег на фонде от физиков станет больше… Брокеры станут богаче! «инвесторы» не все..
только и всего!
«за последнюю неделю — три»
не густо…
Остап1978, 75%
smart-lab.ru/blog/670484.php
1. открыл по счету себе и супруге, для разделения рисков))) по факту это я один, она жмет кнопку по моей указке))).
2. теперь пример не с мамбы, но тем не менее: счет на тиньке, открыл второй супруге для получения бонуса («Приведи друга»), акциями на 1500 р. с куста, условие — купить акции на 10тр, условие выполнено, бонус получен, счет зачишен в ноль с небольшой прибылью. И еще два таких же счета брательнику и супруге ейной.
Итого мой счет на мамбе и на тиньке — это 2, плюс 4 теперь уже пустых и неиспользуемых. Т.е. из 13,1 млн по такой схеме реально действующих 4,3млн!
А еще Сбер стал рассылать похожие предложения Приведи типа друга, т.е. на мамбе увеличится количество пустышек.
А еще есть ИИС .
Мой прогноз — активных счетов около 1,5-2млн. Но брокер конечно же эту инфу никому не даст))
А инфо-истерия была задумана кем-то и для чего-то, сами додумывайте.