Решил сегодня освежить доходность аренды однушки. Квартиры выбирал в новых, но уже обжитых микрорайонах. С отделкой и мебелью. Покупай — и сразу выставляй на сдачу. По Москве получилась такая картина:

По Краснодару — такая:
Понятное дело, цены — это хотелки хозяев. От них нужно делать дисконт в несколько процетнов — и по аренде и по продаже. Но это не сильно изменит результат. Кроме того, есть еще НДФЛ и есть расходы на содержание квартиры. Они легко утянут доходность вниз еще на 1%.
Короче… доходность получается примерно 3-4% годовых. Совсем не вкусно.
Касательно бетонной защиты от инфляции отмечу, что не вижу будущего роста нефти и не вижу причин для роста интеллекта представителей правящего класса РФ. Слов много, а умных дел мало. Кроме того, не радует демография в РФ. Поэтому, через некоторое время мы увидим существенное снижение долларовых цен на недвигу. Покупать ее сейчас — плохая идея.
Вот такие пироги.