Mr Long
Mr Long личный блог
14 января 2021, 22:12

Я заработал 37 миллионов рублей и получил депрессию.

Я заработал 37 миллионов рублей и получил депрессию. 

 

Написать мою историю меня вдохновила статья Metzger: «Инвестиционное болото. Путь от эйфории к глубочайшей депрессии. Туда, но не обратно». 
Увидел в психике автора глубокий невроз, связанный с деньгами. Я и сам страдаю от денежного невроза много лет и мне видится что множество людей приходит в инвестиции и трейдинг из-за повышенной тревожности и других проблем c психикой. Представляете себе здорового человека живущего полной жизнью, вдруг увлекшегося движением FIRE, например? Я нет. 

 

Теперь пришло время моей истории. На данный момент мне 24 года, я закончил школу и рядовой университет в крупном городе. Образование — совершенно никакое, если бы я сейчас нашел работу — зарплата составит 40-50 тысяч в лучшем случае. Не самая плохая перспектива, но душа хочет чего-то большего. Мне очень повезло, и я узнал про биткоин на одном форуме посвященному компьютерному железу в 2013 году. Денег у меня не было абсолютно, но я копил со школьных обедов и подарков на день рождения от родителей. Я действительно вдохновился идеей биткоина, решил покупать только его и не продавать ни при каких обстоятельствах. И да, я действительно не продавал его ни в 2014, ни в 2017, ни в 2020 году. И это терпение окупилось. 37 млн рублей в пике. Баланс в рублях за последние пару лет выглядит так:

Я заработал 37 миллионов рублей и получил депрессию.

И сразу же баланс в долларах:

Я заработал 37 миллионов рублей и получил депрессию.
К сожалению данный график отображает изменения портфеля только за два последних года.

Я понимаю что этим постом могу вызвать негодование пользователей. Я понимаю, что с моими проблемами я должен был писать на психологический форум, а не на смартлаб. Но я чувствую что это наилучшее место где я могу показать себя настоящего, получить советы и понимание.

Я живу жизнью абсолютного овоща. Я не работаю, не общаюсь с девушками. Хожу в фитнес, играю в компьютерные игры, читаю о финансовых рынках и коммерческой недвижимости. Но на этом всё. Я живу очень скромно, трачу около 20 тысяч. Так как есть своя квартира, этих денег мне для моей овощной жизни достаточно. Не хочу устраиваться на работу, потому что морально тяжело заставлять себя делать то что тебе не хочется за 50 тысяч в месяц, когда у тебя за 1 месяц портфель может вырасти на миллион. И я просто в ожидании, когда портфель вырастет до 1 млн долларов, чтобы начать выводить деньги и перекладываться в физические активы: ETF, коммерческая недвижимость.

Сейчас же имея такой капитал, живу очень скромно, не могу себе позволить заниматься хобби, купить машину, так как чувствую себя очень небезопасно.  Я чувствую, что с каждой потраченной тысячей я лишаю себя капитала. Так как зарабатывать я не умею, собрать такой капитал второй раз мне не видится реальным. Я бы удовольствие тратил дивиденты которые приходили бы ко мне регулярно, но пока этого нет мне физически больно тратить капитал. Мои дни проходят очень однообразно, я не могу ни с кем из знакомых обсудить это, все работают на обычных работах, зарабатывая 30 тысяч в месяц, так что над мою проблему не поймут, а скорее будут завидовать, да и не безопасно в России о таких суммах рассказывать. 

Не могу найти себя и не вижу чем хотел бы заниматься, опять же оттого что боюсь банально тратить деньги на попытки. C девушками так же — боюсь что траты сильно вырастут. Я задвинул все свои потребности глубоко назад. Подскажите, как в вылезти из этой жопы?

 

На последок хочу сказать спасибо Тимофею Мартынову за этот замечательный ресурс и еженедельные выпуски Антикризиса, каждое видео, как встреча с другом. Пожалуйста, продолжай.

402 Комментария
  • Гуру Хренов
    14 января 2021, 23:17
    из этой экзистенциальной жопы можно вылезти, работая над проектами, которые интересны Вам
    Проекты не обязательно должны быть коммерческими, но для коммерческих проектов — зарабатывемые деньги являются неплохим индикатором успеха
    Работать на дядю, если ожидаемая зарплата — меньше килодоллара в месяц — в Вашей ситуации действительно тяжело и не нужно, разве только для того, чтобы понять лучше, как работает этот мир. Просто время можно потоатить с большей пользой для себя, если вопрос работы за еду не стоит
    Напишите список того, что Вам интересно и попробуйте определиться с 2-3 проектами
    Для меня такими проектами, в разное время являлись — машинное обучение, игра в теннис, построение интернет- бизнеса, 3d-печать и т д 
    К каким то я остыл, какие то продолжаю. 
    На языке психологов это кажется называется — самореализация
    А компьютерные игры — это рак нашего времени, адъ и израиль по эффекту на психику и мотивацию
      • Гуру Хренов
        15 января 2021, 00:12
        Mr Long, попробуйте радикально расширить круг общения, тогда может и какие то интересы появятся
        Сейчас в пандемию это сложно, но когда все рассосется — ходите на какие нибудь митапы, на разные темы, на занятия йогой запишитесь, заодно решите проблему с женщинами, их там обычно 95%
      • investor.jr
        15 января 2021, 12:43
        Mr Long, для этого и нужно пробовать. Одними умственными усилиями невозможно понять, что будет нравиться, а что — нет. Надо браться за какое-то занятие, обязательно доводить хотя бы до первого результата (при условии, что количество прилагаемых усилий — разумно), и оценивать свои впечатления, делать выводы. Другого пути нет.
      • Андрей
        15 января 2021, 19:51
        Mr Long, 
        Тот случай, когда начал вдумчива читать комментарии, а потом понял, что их тут на целую книгу.
        1. По теме: никто тебе помочь не сможет. Пока тебе комфортно в твоём положение, ты наверняка ничего не поменяешь в своей жизни. Это в какой-то степени грустная правда, но она именно такая. И пирамида Маслоу тебе не поможет, если у тебя нет тяги к верхним ступеням. Человек гораздо чаще меняется под тягой реализовать свои низшие потребности, чем высшие. 
        2. Убеждён, что у каждого человека свой жизненный тонус и несмотря на то, что его можно разгонять, чаще всего «на своей волне» человек проживает всю жизнь. Исключением из правила являются случаи, когда жизнь заставляет меняться. (кстати самостоятельный разгон чаще всего заканчивается упадком сил, ибо жизненный тонус очень тяжело сдвинуть с места).
        3. В качестве доказательства. Ответь на вопрос, только честно: тебя парит что ты овощ или ты рассуждаешь о том что ты овощ от скуки?
    • Тимофей Мартынов
      14 января 2021, 23:35
      Гуру Хренов, о! первый раз я увидел что кто-то воспользовался функцией закрепить комментарий)))
      • MadQuant
        14 января 2021, 23:40
        Тимофей Мартынов, о! первый раз узнал, что есть такая функция)))
        • Тимофей Мартынов
          14 января 2021, 23:41
          MadQuant, видишь что творят 24 года против мозга престарелого ретрограда)
          кстати сколько тебе?:)
          • MadQuant
            14 января 2021, 23:48
            Тимофей Мартынов, престарелому ретрограду аж на чирик больше)
            • Тимофей Мартынов
              14 января 2021, 23:49
              MadQuant, о ну ты еще относительно молодой
              а уже сретроградился))
              • MadQuant
                14 января 2021, 23:55
                Тимофей Мартынов, как ты определил, что я сретроградился?
        • Носорог
          15 января 2021, 07:28
          MadQuant, о! в первый раз узнал, что кто-то узнал про это впервые! Впрочем, я — тоже   :)
      • Сергей
        21 января 2021, 09:47
        Тимофей Мартынов, а вы как то анализируете подаваемую информацию? Мальчику в 2013 было 16 лет. В начале 2013г биткоин стоил 30$, но уже в марте 75. Это 2тр по тому курсу. Сейчас 37млн на биткоине, это 290тр тогда. На сэкономленные обеды в 16лет накопил 290тр? Человек тратит сейчас 20тр/месяц, не работает. А откуда эти 20тр? Может, чтоб быть достойной площадкой, надо быть достоверной площадкой? Или это не ваши проблемы, читателей? Но вы отвечаете за новичков, давая доступ непроверяемой информации. Морально, не юридически, конечно. И вот это вот из какой-то книжки — «если потрачу рубль, то обеднею, ведь это мои инвестиции»… Мнда…
        • Rincewind
          21 января 2021, 13:57
          Сергей, это у Вас с математикой большие проблемы… если у него 37 лямов на 14 января, то по курсу 74 руб за доллар это 500 тыс. долларов. Биток стоил 14 января в диапазоне от 36 до 40 тыс долларов, пусть будет по максимуму — 40. Т.е. у автора на руках 500 000/40 000 — 12,5 биткоинов. Даже по 75 баксов за штуку это 937 баксов. Доллар стоил около 34 рублей, т.е. автор затратил на покупку 31875 рублей. В 2013 году на эти деньги можно было прожить месяц, а можно было пробухать за вечер, с рестораном, шлюхами и сауной! Что я иногда и делал. А лучше бы 10 битков купил...((
          • Сергей
            21 января 2021, 14:07
            Rincewind, спасибо. Хорошо, что у вас с математикой хорошо. Плохо, что у меня с ней плохо. Да, ошибся на один порядок, запятую не там поставил. Только вся эта статья психологически меня как-то… не напрягает, а дискомфорт. Совсем не из-за отсутствия у меня «битка». Задним умом себя не ругаю. Я бы и сейчас не зашел в такую вещь. Мы же сейчас не знаем, что будет завтра. Знаем только о вчера.  А статья — как будто говорит — покупай биткоин. Как то некомфортно. И с другой стороны — у меня 37млн, у меня все плохо. Пипец! Буквально вчера замечательную мысль в книге нашел, всем известную, но хорошо сформулированную, по этому поводу. Ну это уже для живого общения с друзьями, не здесь умничать, увлекся. Удачи вам, спасибо за поправку!
            • Rincewind
              23 января 2021, 08:50
              Сергей, И вам удачи! Приятно, когда попадается культурный и воспитанный собеседник) Я тоже порассуждал насчет битка… даже если бы в него зашёл когд-то, то давно бы вышел… а потом жалел бы о том, что рано..))) так что хорошо что я с ним никогда не связывался))
    • Дед Панас
      14 января 2021, 23:46
      Гуру Хренов, я вас искренне понимаю и только как пол года открыл это для себя.


         А то, что все объясняет? Это пирамида Маслоу.




      Когда нижние слои удовлетворены. И автору это относится, гоу к верхним))
      • d'queen
        15 января 2021, 09:46
        Дед Панас, а когда верхние? ))
        • Дед Панас
          15 января 2021, 09:55
          d'bop, что значит когда? Все от вас зависит)) Развивайтесь ищите себя пробуйте. Я программирование учу, телегу завел. Блог веду на смартлабе. В плане еще пару проектов. Удачи
          • d'queen
            15 января 2021, 10:12
            Дед Панас, ну, допустим, к 42 годам ))
            • Дед Панас
              15 января 2021, 10:15
              d'bop, какая разница какой возраст.

              В пирамиде указаны потребности, сначала человек удовлетворяет нижние, как только он их удовлетворил появляется потребность к более высшим потребностям, а когда она у вас появится и главное вы ее в себе обнаружите не знаю?))

              Может быть после моего комментария вот  смотрю начали задумываться))
              • d'queen
                15 января 2021, 10:23
                Дед Панас, не, старый, ты не понял, задумываться я начал после прохождения всей пирамиды, через 3 года в 45, по причине превращения в овощ ))
                • Дед Панас
                  15 января 2021, 10:27
                  d'bop, еще раз не понял, яснее выражайтесь и по порядку)). Логичней. Вы прошли всю пирамиду в 45? А потом в овощ превратились? Что это значит в овощ?
                  • d'queen
                    15 января 2021, 10:33
                    Дед Панас, в 42, еше 3 года… уи пинал, почувствовал приближение святого Альца, пошел на фонду ибо ново и не знакомо, не за деньгами, а дабы не свихнуться окончательно ))
                    • Дед Панас
                      15 января 2021, 10:44
                      d'bop, ясно, осваивайте новое о чем когда то мечтали или хотелось. Я вот программирование параллельно учу, новые технологии различные. Мозг по началу сопротивляется)). Вернее, после того как я бросил употребление алкоголя(пил только по праздникам в меру как все), потребность в познавании нового и пищи для ума возрасла кратно. Я вспомнил как работать мозг стал как в школе, ставишь задачу, как комп выдает решение)) 

                         Курить тоже бросил. Может и вправду говорят, когда мы пьем то убиваем миллионы клеток в головном мозге, а когда еще и курим ухудшается кровообращение не только в мозгах с сосудами связано.
                      • d'queen
                        15 января 2021, 10:49
                        Дед Панас, примерно так, но через 3 года тотального саморазрушения, посему и грю напейся, а дальше само пойдет ))
                        • Дед Панас
                          15 января 2021, 10:51
                          d'bop, зачем пить все пошло уже как раз когда перестал пить)) открылся портал в другие слои пирамиды)
                          • d'queen
                            15 января 2021, 11:02
                            Дед Панас, кстать как на фонде рост, консолидация, коррекция, жим жим на хаях и тд, кады до истхая доберешься маякни, мож присоветую чо ))
                      • Андрей
                        21 января 2021, 08:18
                        Дед Панас, Тоже такое ощутил когда пить и курить бросил
      • SPQL
        20 января 2021, 20:16
        Дед Панас, Маслоу… Маслоу...- Маслов он, Абрам.
    • Андрей банкиров
      15 января 2021, 11:20
      Гуру Хренов, 24 года можно еще погамать) мы все так или иначе дети остаемся в душе глубоко) 
  • d'queen
    14 января 2021, 22:18
    для начала напейся ))
    • Свой Мужик
      14 января 2021, 22:21
      d'bop, и пароль от кошелька забудь от попойки )))
      • Value
        15 января 2021, 17:30
        Свой Мужик, и проблема решится сама собой. =)
  • baron_samedi
    14 января 2021, 22:19
    надо было и сейчас покупать биткоины. Век воли не видать.
  • baron_samedi
    14 января 2021, 22:20
     Да, спасибо что выслал денег моему сыну, если это был ты.
      • baron_samedi
        14 января 2021, 22:32
        Mr Long, 
        таки кто-то выслал денег моему сыну.
        ну извини.
      • VladMih
        14 января 2021, 22:36
        Mr Long, никто вам здесь не поможет, т.к. людей, получивших такие деньги и в таком возрасте на шару, единицы (если вообще есть кто-то, кроме вас). Вам реально к доктору, зажравшийся вьюнош, которому лень работать, который не имеет хобби и вообще… по его же словам ОВОЩ.

        Может вам сначала хотя бы в армии послужить срочную?
        А к доктору можно и потом, если пацаны не вылечат.
  • yuku
    14 января 2021, 22:23
    Подскажите, как в вылезти из этой жопы?
    Шорти Теслу! 
  • Ветерок
    14 января 2021, 22:36
    Лечу депрессию.
    Недорого.
    37 миллионов и нет вашей депрессии.
    Ну 18,5 тоже по божески и наверняка
  • fot1985
    14 января 2021, 22:53
    К психологу пора.

    Чего небезопасно? С голоду не умрёшь. А с такими невысокими запросами вообще нечего бояться.
    Купи тачку, езжай на море, в горы. Найди человека, которому очень нужна помощь, помоги. Ищи женщину которая тебя полюбит, сам влюбись.

    Короче — соберись, тряпка.
    • Рустам Ахметзянов
      21 января 2021, 08:20
      fot1985, 

      Отличный совет — прямо с языка снял.

      Добавлю — смотри юноша в будущее. Будущее, знаешь, завораживает. Вот мне 60 лет стукнуло недавно. И знаешь, я совсем, не успокоился. Сейчас я снова учусь, постигаю AI, т.к. в этом наше будущее. Через лет 5 оно будет таким же естественным для применения, как обычные офисные программы и сынишку своего буду этому учить. И я бы не хотел оказаться за бортом этого будущего, а ты тем более — тебе в нем жить.

      Так что отрывай свою пятую точку от грядки — выйди из зоны комфорта — и займись делом — ты же в конце-концов мужчина. А то «бедный я бедный, 37 лямов заработал, теперь вот от страха в грядку по самую капусту забрался и дрожу ...» — извини грубо конечно, но именно так со стороны это и выглядит.

      Еще добавлю, чтобы взбодрить и поднять твою самооценку. Ты молодец — что-то тебе подсказало же принять такое решение с битком — а ведь это редко такая чуйка — в результате ты хорошо поднялся. И может потому что тебе кажется, что это не заслуженно, ты и боишься всего, боишься потерять, то что тебе как-будто упало сверху, что кто-то отнимет. Нет, не упало — это именно твой заработок — ты его заслужил и бояться тут нечего, ты можешь этим гордиться, так что вылезай из своей скорлупы и живи полной жизнью.

  • $even_17 (PhD)
    14 января 2021, 22:54
    Пора начинать покупать нормальные акции. Вперед к нормальному брокеру, за Автоследованием от меня. За одно и научишься торговать.
    В год около 100тыс сделок подряд в плюс на клиентских счетах, мейд ин я.
    Старт от 10К евро. (А с понедельника от 25К)
    Брокер -международный. В Москве и Питере в России есть его филиалы.
    Но, подключение к Автоследованию через пражский филиал.
    • Дмитрий Крупин
      15 января 2021, 11:55
      Seven_17 (USD),

      Пора начинать покупать нормальные акции...
      подключение к Автоследованию...

      Результат автора в +37 миллионов вроде как Вас не впечатлил.
      Хотя именно эти деньги стали причиной появления Вашего комментария... 
    • d_69
      20 января 2021, 22:17
      Seven_17 (USD), нафига ему эти дырявые фонды во всяких Эстониях с таким капиталом. Сейчас осталось подождать до 50, а может и 100к за биткоин. А потом, если уж выходить, то автор купит каких нибудь облигаций у США или наши офз… И будет жить на %%. И забьет на все эти рынки со ста тысячами сделок и прочее дрочилово, на которое ты тут агитируешь 
  • Иванов Иван
    14 января 2021, 22:56
    Регистрация ОООшки в Эстонии за 200 эуро.
    Постепенно частями вывести туда кэш.
    И в Тайланд на годик отвиснуть, придумать куда инвестировать, чем заняться.
    Но троллю вряд-ли актуально)
    • $even_17 (PhD)
      14 января 2021, 23:01
      Иванов Иван, главное банк в Эстонии выбрать из 200 в год сбегающих, или нотариусу эстонскому оставить электронную подпись не забыть)
  • $even_17 (PhD)
    14 января 2021, 23:01
     Вспомнил себя в 25… было первые 5 млн бакс. Но, я много людям раздавал.
    • Иванов Иван
      14 января 2021, 23:06
      Seven_17 (USD), Ёба… да вам орден почётного мецената заочно! 5 мультов…
      • Igr
        15 января 2021, 10:17

        Иванов Иван, ))) мецената

        сказочника! вот так правильнее будет) 

  • all silver
    14 января 2021, 23:03
    Всегда удивляет доверчивость местных обитателей. Это очередная сказка-промоушн бузкоина на хаях. Уже из каждого утюга эти росказни, то про потерянный пароль от кошельков с хулиардами долларов, то печаль тинейджера ставшего миллионером вложив сэкономленное на школьных завтраках. 
    • Иванов Иван
      14 января 2021, 23:07
      all silver, да ясный пень сказка, но как красиво)
    • Дедал
      14 января 2021, 23:18
      all silver, в потерянный пароль я больше поверю.
      Когда я заканчивал универ 2007-2009, то читал и про майнинг, и по другие проекты, где можно использовать ресурсы компа.
      Ессно я подумал, что считать никому ненужные хеши и копить какую-то копеечную хрень это идиотизм.
      И честно пару месяцев бесплатно рассчитывал какие-то молекулы для разработки лекарств (подробностей я и тогда не знал, не погружался)
  • О'Грин
    14 января 2021, 23:11
    Так как зарабатывать я не умею, живу очень скромно, не могу себе позволить заниматься хобби, купить машину,

    Заведи лям рублей на фортс и поставь себе задачу — зарабатывать с него на жизнь.
     Если внутри всё-таки мужик с мозгами, а не овощ — справишься.
    Если таки безмозглый овощ — с таким и разговаривать бессмысленно, любые советы впрок не пойдут.

     Прошёл бы годик войны добровольцем — может, и почувствовал бы и себя мужиком, и вкус жизни…
      • Антон Б
        14 января 2021, 23:27
        Mr Long, пассивные инвестиции Вам не нужны.
        Вы не умееете.
        Это случайность как выигрыш в казино.
        Посмотрите как живут выигравшие в казино.
        Хорошая есть подборка.

        Тратьте по немногу.
        Но конечно больше чем 20к)
        30к для начала.
        Пригласите кого-нибудь куда-нибудь за свой счет.
        Девушку.

        О деньгах лучше не говорить.

        Фриланс — хороший ответ на вопрос откуда деньги.
        • technic
          15 января 2021, 03:59
          найди красивую бабу которая поможет потратить тебе бабки ты снова станешь нищим но зато счастливым
      • О'Грин
        14 января 2021, 23:27
        Mr Long, 
        Я читаю то, что Вы пишите:
        Теперь пришло время моей истории. На данный момент мне 24 года,
         
        А насчёт возраста — я и сам не младше, и на войне встречал 60 лет добровольцев.
         И я просто в ожидании, когда портфель вырастет до 1 млн долларов, чтобы начать выводить деньги и перекладываться в физические активы: ETF, коммерческая недвижимость.
         Скажите, а Вы уверены, что доживёте до этого ляма баксов? Мне было бы смешно умирать, зная, что на счёте сейчас прокиснут 700 Килобаксов...
      • Иванов Иван
        14 января 2021, 23:28
        Mr Long, Сопли не жуй реально. Если кэш свалился, зафиксируй и работай над своим будущим. Правильно инвестируй. Обжигался в твоём возрасте. Но ты тролль по-ходу.
      • О'Грин
        14 января 2021, 23:32
        Mr Long, А, я понял, вы про мой возраст, а вам реально 24...
         Ну тогда клиент с таким внутренним «содержанием» принципиально неинтересен, видимо. действительно генетически «овощ»...
         А ВладМих прав — многих городских раздолбаев и мамочкиных сынков армия превратила в нормальных мужиков, видел неоднократно.
         Но вам это уже не грозит…
      • Евгений
        15 января 2021, 04:57
        Mr Long, Общий смысл этих действий — выйти из зоны комфорта, испытать стресс, в котором организм и разум сами найдут смысл жизни или как минимум, изменится мировоззрение.
        Это не обязательно должны быть война или армия.
        Пребывая в зоне комфорта это не изменится никогда.
      • Mr Long, владмих точно ватан жуткий
      • Бегущий по граблям
        15 января 2021, 12:51
        Mr Long, мне отец часто говорил что счастье в борьбе. И осознание многого и получение цели в жизни происходит только через страдание.
        У самого похожие психологические проблемы, только без денег)
    • Маркиз Лафайет
      14 января 2021, 23:51
      О'Грин, на войну добровольцем? Путь для дурака идеалиста.
    • Алексей Балабанов
      15 января 2021, 01:19
      О'Грин, вот ты дурак то. зачем на войну?? купил бутылку водки, подрался на улице, посидел в камере, осудился… почуял себя мужиком. такая же в принципе отвратительная хрень как и война, только лайт.
  • Дедал
    14 января 2021, 23:14
    Ещё один фейковый пост...
    Ох уж эти авторы
      • Антон Б
        14 января 2021, 23:24
        Mr Long, зачем это.
        пусть не верит.
        тем лучше.

        я верю)
      • matroskin
        14 января 2021, 23:47
        Mr Long, ну это бы взорвало мозг смартлабу, да и не только;)
      • КРЫС
        15 января 2021, 00:43
        Mr Long, это не обвинения… это правда жизни, сынок… ©
      • XIIIMaximus
        15 января 2021, 13:00
        Mr Long, лучше не стоит светить кошель
      • Владимир Шевелёв
        16 января 2021, 21:58
        Mr Long, лучше скинь плиз историю покупки битка сколько и по чем и сразу станет все ясно,,, очень интересно что такие люди существуют в реале у нас в России
  • Дедал
    14 января 2021, 23:20
    А у меня в 25 умер дядя владевший приисками в Зимбабве. Мне об этом его нотариус написал.
    Но от его смерти у меня случилась депрессия и я не ответил нотариусу (((
  • Антон Б
    14 января 2021, 23:22
    Начинай тратить по 30к.
    Уже можно.
    Продай маленькую часть и живи.

    Например 1% в месяц и спокойно пройди по магазинам и купи что-нибудь.
    Девушке что-нибудь купи.
    Недорогое!
    Своди/Свози на море.

    Если нет своей, любой знакомой.
    А через месяц другой знакомой.
    Девушки заинтересуются дармовыми подарками.

    Придумай маленький проект по специальности.
  • krolix
    14 января 2021, 23:23
    Неправдоподобно слегонца, конечно. Терпеть спокойно волатильность счета несколько миллионов рублей в день с такой нормой потребления — это или невозможно, или надо просто относиться к счету как комп. игре. Проблема в том, что к деньгам надо привыкать. И это лучше делать постепенно.

    В принципе, у меня ситуация похожая. Авто, недвижка, бассейн-хобби, баба есть. По социуму хреноватенько, спиногрызов тоже нет плюс чужой город. Сумма поменьше. Тоже бюджет месячный в 10 раз меньше месячного заработка (побольше, чем у автора, конечно). Есть целый план, как начать больше тратить, потихоньку внедряю.
    • Антон Б
      14 января 2021, 23:40
      krolix, он не ощущает.
      как для человека с улици миллон долларов и миллиард это одинаково МНОГО.
      что в 1000 раз мозг не различает.

      По этому и терпит спокойно.
      Заторможен + что-то математическое закончил, понимает что это один шанс и случайность.
      По этому и смотрит так.
      По этому и получилось выдержать.
      Что не трогал никогда таких денег.
  • Тимофей Мартынов
    14 января 2021, 23:35
    Откуда ты кстати?
      • Тимофей Мартынов
        14 января 2021, 23:44
        Mr Long, 
        1. я бы не твоем месте фиксанулся наполовину хотя бы
        2. пошел работать на смартлаб забесплатно ахахаха
        за опыт и веселье
        мы таких сотрудников любим👍
        во всяком случае перестанешь жить как овощ)))
        • Антон Б
          14 января 2021, 23:51
          Тимофей Мартынов, хорошая попытка!
          • MadQuant
            15 января 2021, 00:07
            Mr Long, да расслабьтесь, у вас меньше полумиллиона баков капитала всего — а вы уже пишете, как будто какой-то бизнесмен, у которого что-то хотят украсть. Для любой развитой страны вы даже на обеспеченного человека не тянете, в США вам квал. инвестора не выдадут. Вы даже для Москвы без жилья по капиталу на среднего москвича не тянете. Опять же, это не в укор — это чтобы вы реалистично оценивали свое место в мире. А то на вас свалилась крупная *для вас* сумма — и крыша, чувствуется, немного отъезжает. Так что расслабьтесь — никто за вами из-за ваших капиталов охотиться не будет. Тем более, что они могут уйти еще быстрее, чем пришли, если вы их так в битке и оставите.
              • MadQuant
                15 января 2021, 00:15
                Mr Long, в России несколько сотен тысяч долларовых миллионеров, и вы даже не один из них. Почему вы решили, что грабить будут именно вас?
                  • MadQuant
                    15 января 2021, 00:25
                    Mr Long, ну так и недвижимость и заводы можно заставить паяльником отписать на кого угодно.
                    Я серьезно, у вас какая-то мания: вам *кажется*, что вы богаты. Вам надо свои активы где-нибудь в банках изолировать, и продолжать жить как обычный студент-выпускник, устроиться на работу за 50 тыр, найти там себе телку и счастливо себе жить.
                    Пока что эти деньги, чувствуется, вам на пользу не идут. Вы даже психологически не готовы к работе с таким капиталом без эмоций.
                    • Иванов Иван
                      15 января 2021, 00:27
                      MadQuant, Ходора и Гуцериева вспоминали?
                      • MadQuant
                        15 января 2021, 00:29
                        Иванов Иван, а что Ходор с Гуцериевым? Их пытали паяльником, а они не отписали активы?)
                        • Иванов Иван
                          15 января 2021, 00:32

                          MadQuant, Ходора закрыли, у Гуцериева сына не стало. Норм рычаги. 

                    • eDoK
                      15 января 2021, 00:41
                      MadQuant, ну в 24 года 37 млн. вполне себе хороший капитал. А в рос. регионах и за куда меньшие деньги судьбы ломают.
                      • MadQuant
                        15 января 2021, 00:45
                        KoDe, ну человек из Питера, как я понял, а не из рос региона.
                        500к бачей действительно хороший капитал в 24 года, если самому его заработать. Но он свалился как снег на голову, и по описанию я вижу что пока судьбу и психику человеку ломает именно он, а не абстрактные парни с паяльниками.
              • matroskin
                15 января 2021, 15:24
                Mr Long, хоть в Европе, хоть в России бабки (то есть деньги) любят тишину.Жаль не все это понимают.
            • XIIIMaximus
              15 января 2021, 13:03
              MadQuant, вы как будто из другой планеты. Мы живем там где живем и видим и слышим разные «прецентедты». Знаю заочно одного типа у которого отняли так 34 000 бтс в 2017 году. За то жив остался… Все понимают кто и откуда мог так поступить и остался без наказанным…
            • ovoxo246
              16 января 2021, 08:01
              MadQuant, про среднего москвича преувеличение — далеко не у каждого москвича стоимость всех принадлежащих активов $500k. А если взять всю страну — 80-85%, вероятно, не имеет и $100k. А в 24 года единицы каким-либо образом доходят до этой суммы (имею ввиду 100% self-made без помощи родителей и любой сторонней помощи). Да, это не огромное состояние, но в то же время больше, чем есть у многих, а в новостях часто мелькали сюжеты про ограбления и за 500, и за 200 тыс руб.
              • MadQuant
                16 января 2021, 08:43
                ovoxo246, про среднего москвича не преувеличение, в пределах садового и ещё на каком-то расстоянии от него практически любая двушка-трешка так стоит.
          • Антон Д
            15 января 2021, 09:03
            Mr Long, когда биток вырастет до 100000 акции так же вырастут, нет особого смысла ждать заветного миллиона, сейчас можно набрать американских акций с 5% доходностью и будет у тебя зп 150000 рублей в месяц более менее стабильно и депрессия уйдет вместе с риском, а у битка нет будущего, золотой стандарт умер 50 лет назад…
          • Тимофей Мартынов
            15 января 2021, 10:10
            Mr Long, правильно, в твоём случае лучше не сильно светится
        • Дед Панас
          15 января 2021, 00:17
          Тимофей Мартынов, как это бесплатно, за рейтинх который как беговая дорожка остановился строчить, снесло нахрен вниз))
        • Тимофей Мартынов, рекрутер 99 левел детектед))
        • Не слушай их они хотят тебя сдеанонить и обобрать
  • MadQuant
    14 января 2021, 23:39
    Вы живете жизнью овоща не потому, что много денег — а потому что вы овощ, без обид. Деньги дают свободу делать что хочешь. И если у вас начинается депрессия, когда вам дали такую свободу — значит, у вас нет целей в жизни. Видимо, раньше была одна — заработать бабок. Заработали, и дальше не понимаете что делать.

    Советую разложить эти деньги в консервативные инструменты, жить на проценты, и разобраться в себе, подумать, как вы хотите прожить свою жизнь.
    • Антон Б
      14 января 2021, 23:42
      MadQuant, Биткоин и есть консервативный инструмент.
      Зачем его дербанить.
      Часть 10% можно конечно забрать на потребление.
      Но никаких портфелей.

      • MadQuant
        14 января 2021, 23:45
        Антон Б, харёшая шютка 
        • Антон Б
          14 января 2021, 23:47
          MadQuant, это не шутка.
          биткоин гораздо надежнее например рубля.
          и всех облигаций номинированных в рублях.
          (кроме индексируемых на инфляцию, там вопрос как ее посчитают)

          его гораздо безопаснее хранить.
          перевозить через границу.
          и прочее.

          • MadQuant
            14 января 2021, 23:53
            Антон Б, 
            биткоин гораздо надежнее например рубля
            ну да ну да, даром что за биткоин скоро будут сажать в тюрьму в развитых странах. А среди крипто-бирж нет ни одной не то что с инвестиционным рейтингом, а хотя бы с прилично-спекулятивным.

            Второе — о какой надежности биткоина вы говорите? Там запредельные рыночные риски. Сейчас он стоит 40к — а через несколько месяцев может спокойно улететь обратно на 4к, и карета автора превратится в тыкву.

            Здесь надо быстро исполнять совет Баффета (если не путаю): «если повезло на бирже — быстро хватай и далеко беги».
            • Антон Б
              14 января 2021, 23:55
              MadQuant, конечно может сложится в 7 раз от максимума.
              что есть то есть.
              а рубль может сложиться и в 7 и в 777 и в 7 миллионов миллиардов раз.
              как он это уже делал.

              так что надежнее рубля.
              математика так работает)
              • MadQuant
                15 января 2021, 00:00
                Антон Б, сколько лет рублю и сколько биткоину? Биткоин пусть 30 лет хотя бы в принципе просуществует для начала, чтобы говорить, насколько он сложится.
                Ну и глупо его сравнивать с рублем, т.к. рубль — это валюта, а биткоин — спекулятивная хрень. Я с рублем приду куда угодно — и меня ублажат. А с биткоином — ну расскажите, как купить хлеба в магазине и снять шл… ху.

                Касаемо что во сколько сложится — мы же о рисках говорим. У биткоина за последние 10 лет были случаи складывания в 2 раза в течение суток. У рубля покажите — когда были такие случаи?
                • Антон Б
                  15 января 2021, 00:07
                  MadQuant, Ниже я написал что можно купить 1-2 квартиры на сдачу для улучшения социального статуса.
                  а так-же диверсификации.

                  так что речь идет не про 100% в битках.
                  а большая часть в битках остальное в том, что влияет на социальный статус.
                  недвига.
                  немного акций чтобы ходить на эти мероприятия.
                  машина не очень дорогая но новая.

                  какую-нибудь деятельность...

                  помощник депутата коммуниста номер 13 в городской думе.)
                  или там собственный убыточный стартап.
                  кофешка, или шаурмячная.
                  (после ковид)

                  • MadQuant
                    15 января 2021, 09:01
                    Антон Б, для улучшения социального статуса надо что-то из себя представлять по жизни и в профессиональном плане. Пара квартир и шмотки в этом не очень помогут. Скажем, даже за хорошие деньги вы вряд ли согласитесь стать уборщицей в газпроме. 13-й помощник депутата — это у нас тоже такое в стране, мальчик на подсосе.
                    • Антон Б
                      15 января 2021, 09:14
                      MadQuant, надо делать шаги.
                      а пара квартир на сдачу это лучший соц статус чем игрок в игры.
                      Девушкам понравится больше )
                      А это хороший показатель соц. статуса.

                      Уверенности добавит.
                      Для автора возможно, и реально, и быстро — несколько месяцев.
                      Это безопасность и уверенность — то чего не хватает при переходе на более высокий социальный уровень в пирамиде.
                      До среднего класса доведет.
                      А 300к usd это как раз средний класс.

                      13 помошник это как раз.
                      Если деньги есть на еду на всю жизнь.
                      Но в бизнесе и в делах ничего не понимает.
                      Войти в тему и побегать на побегушках.
                      А если не попрет то без рисков выйти.

                      Профессиональный план это уже пройденный этап для него.
                      Капитал его заменил, для входа в средний класс.
                      Нужно корректно, и без рисков, обустроится.

                      Возможно из него получится рисковый менеджер.
                      А для этого можно и в политику, но в легитимную, не навальнята, а вот такие старые семьи типа кпрф.
                      Именно набирать контакты и учится.
                      • MadQuant
                        15 января 2021, 09:23
                        Антон Б, если мы про нормальных девушек говорим — они лучше будут встречаться с работающим за 50 тыр мужчиной с потенциалом, а не с инфантильным геймером с 10-ю битками.
                        Конечно, разные есть, но кто за квартиры сосет — они уйдут так же, как и пришли, прихватив с собой часть капитала.
                        По поводу среднего класса — я же говорю, средний класс — это больше про голову. Если в голове средний класс — 30+ лямов за 10 лет вы спокойно заработаете. А вот если нет — и что пришло уйдет.
                        • Антон Б
                          15 января 2021, 09:29
                          MadQuant, Мы говорим о входе в средний класс снизу.

                          Из буквально сейчас даже не работяги, а ниже уровня, не буду конкретно говорить.
                          Но смысл Комментов на это намекает.
                          Типа тебя должны подрезать и бабки отобрать.
                          Не положено по статусу.
                          Вот это все.

                          Две квартиры на съем снимут эту статусную проблему.
                          Представь он бы написал к тому что есть.
                          «Две квартиры уже купил в миллионнике, и сдаю, не предлагать больше бетон»
                          Отношение было бы другое.

                          А это всего «две квартиры на сдачу»
                          Социальное расслоение оно такое, в РФ очень жестокое.

                          А соц. активность я предлагаю через 13ый помощник депутата — это куча встреч.
                          И 80% там трутся это девушки, ищут.

                          Девушки сами приложатся, они очень мобильные.
                          Тем более в тренировку ходит, значит тело не 120 кг.
                          24 года, ВО.
                          + две квартиры и корочки 13 помощника депутата и ценз пройден.
                          (а также 13 помощник депутата это защита от залетных гандонов и прочего низовго криминала)
                          • Вадим (АА)
                            15 января 2021, 10:09
                            Антон Б, что то у вас устаревшие сведения о помощниках депутатов. Там уже вроде как нет перспектив. Лучше к Тиму курьером  и то статуснее будет :) 
                            • Антон Б
                              15 января 2021, 11:04
                              Вадим (АА), Это пример где копать.
                              Это общественная деятельность где много общения с разными людьми.
                              И где ты входишь в команду.
                              А не сам по себе.

                              Раз на еду деньги уже не нужны.
                              А квалификации еще нет.
                              Набирать то чего не хватает для среднего класса.
                              1) имущество;
                              2) общество.
                          • MadQuant
                            15 января 2021, 10:56
                            Антон Б, 
                            Но смысл Комментов на это намекает. Типа тебя должны подрезать и бабки отобрать. Не положено по статусу. Вот это все.

                            Я на знаю, где вы в моих комментах уловили намеки на то, что «тебя должны подрезать»?

                            Я говорил о том, что средний класс — это не про деньги в моменте, а про умение их зарабатывать, с ними обращаться и соответствующим образом их тратить (предполагая, что и дальше сможешь их заработать).

                            ТС же сам признается, что поскольку зарабатывать не умеет — то и тратить боится, поэтому и живет на 20 тыр в месяц. Какой же это средний класс? И с двумя квартирами в его жизни ничего не изменится.
                            Представь он бы написал к тому что есть. «Две квартиры уже купил в миллионнике, и сдаю, не предлагать больше бетон» Отношение было бы другое.

                            Разумеется, потому что оно бы показывало определенный уровень взглядов и мышления. Но прикол именно в том, что он этого не написал. То есть у него даже нет рефлекса обезопасить капитал. В его положении, из битка надо было выходить и во что-то перекладываться уже давно, на уровне 20 млн, а то и все 10, но он этого не сделал. Почему? Из топика же ясно: у него идея фикс из старых голливудских фильмов заработать миллион долларов, и вместо того, чтобы обеспечивать себе безопасность и комфорт по жизни — он молится на биток и боится потратить лишнюю копейку. А если завтра биток в пол — его капитал уйдет так же, как и пришел.
                            Именно об этом я и пишу: по мышлению и образу жизни этого человека средним классом тут и не пахнет, и две квартиры мало что изменят.
                            • Антон Б
                              15 января 2021, 11:05
                              MadQuant, Бытие определяет сознание.
                              Сознание изменится в процессе.
                • trader_95
                  15 января 2021, 00:11
                  MadQuant, Вы ошибаетесь.
                  Откройте бестэксчейндж и меняйте любую сумму. 450 как у автора топика поменяют влет.
                  Биткоин не валюта, а ценность, скорее как золото.
                  • Переключая каналы
                    15 января 2021, 07:18
                    trader_95, как вы себе представляете обмен на бестэкчендж, на почти полляма? Перевод на карту, получение наличными? Если на карту, то мимо, заблокируют, если наличными, автор боится
                    • trader_95
                      15 января 2021, 08:26
                      Сема, ну а зачем всю сумму сразу, по 2-3 млн руб в день наличными или через брокеров.
                      Можно и через биржи, у binance был представитель в Мск.
    • MadQuant
      14 января 2021, 23:44
      UPD: пост не весь прочитал, если бОльшая часть в крипте — то не льстите себе, у вас нет 37 млн. руб. Почему? Потому что… попробуйте-ка вывести хотя бы половину этой суммы. Люди в теме мне недавно говорили, что в последнее время это стало не такой тривиальной задачей.
      • Антон Б
        14 января 2021, 23:48
        MadQuant, не надо сразу половину.
        это сопряжено с рисками.

        по 1% в месяц это реально.
        там можно всю жизнь выводить и жить.
      • trader_95
        15 января 2021, 00:14
        MadQuant, это несложная задача. Нал, безнал. Даже через дочек российских брокеров обменивать можно. Ну тогда надо будет декларировать. И за нал пожалуйста 
        • MadQuant
          15 января 2021, 00:21
          trader_95, тут человек опасается за свою жизнь, потому что считает, что он богат. А вы ему предлагаете с какими-то шаражками и мутными типами через телеграм договориться битки на нал обменять?
          • trader_95
            15 января 2021, 00:28
            MadQuant, ну, шаражки не шаражки, но они реально не подводят.
            Договариваются через сайт, через телеграмм не нужно как раз. Создается заявка, отправляются параметры на электронный ящик. Код заявки. Оплачиваете. Едете сами забираете или сами привозят. Говорите код, отдают деньги.
            Если едете, то переводите в самом офисе. Первый раз я тоже боялся, даже травмат взял) Смешно вспоминать)
            Последние два офиса(разные конторы) куда ездил Башня Федерации в Москва-сити.
            Если хотите официально, с бумагами, с подтверждающими доками то
            можно через Джасттутрейд и Кит Финанс Европа. Оба брокера надежные, с обоими работаю лет по 10.
            Проблема обмена крипты надуманная. Нет такой проблемы. Все кто в теме это знают.

            Для самых боязливых, продав крипту у этих брокеров можно купить акции и сделать перевод этих бумаг в сторону другого брокера, IB например.
            • MadQuant
              15 января 2021, 00:34
              trader_95, маленькие суммы — может быть. Собственно, этому чуваку может и всю сумму удастся вывести. Только вот проблема: дальше ее даже на брокерский счет не положить, т.к. там спросят: откуда бабло?
              У меня приятель несколько десятков млн. бачей из крипты выводил — и вот проблема была не в том, чтобы баксы за них получить, а проблема в том — что с этими баксами дальше делать. В начале 2018-го он эту проблему решил, но говорит, что сейчас все стало гораздо сложнее.
              • trader_95
                15 января 2021, 00:49
                MadQuant, курьер меньше чем за 500 тыс. даже не поедет, люди миллионами меняют.
                Маленькие суммы только на карту.

                Ваш приятель или врет или выдумал проблему.
                Криптовалюта официально является имуществом с точки зрения налоговиков. Они неоднократно разъясняли свою позицию. Можно через тот же Кит обменять и официально задекларировать. 13% налоговики потребуют если менее 5 млн и 15% если более.
                Все. Никаких проблем.
                • MadQuant
                  15 января 2021, 00:55
                  trader_95, за что купил за то продаю. Врать ему смысла нет, если речь про бабло — у него столько бабла. Если про то как выводил — ну может ему мозги запудрили, чтобы на комиссию развести. Может сейчас проще стало, в связи с принятием криптозаконов.
                  Может ещё проблема в том, что он в баксы выводил в Европе, и были проблемы с прогоном этого бабла через Америку в 2018-м. 
                  • trader_95
                    15 января 2021, 01:04
                    MadQuant, это возможно. Европа лояльна. Во всяком случае Кит Финанс давно предоставляет эти услуги пользуясь благоприятным эстонским законодательством(у них эстонская юрисдикция) в отношении криптовалют.
                    У нас грозились ужесточить с этого года, но в итоге просто приняли в виде — декларируйте и платите налоги) А ведь грозились сажать до 8 лет в проекте закона.
                    На бестчейндж, конечно, обменники нелегальные.
                    Но все закрывают на это глаза, видимо там это нужно, или нет до этого дела никому. Тысячи положительных отзывов практически по каждому обменнику. Все работает как часы.
                    Единственное — с курсами мухлюют. Котировки ведь скачат и время зачисления иногда может быть и час. Вот изменения котировок за это время могут трактовать в свою пользу. Хотя как договоришься. Можно и на фиксированный курс договориться.
                    Но это ерунда в целом.

                    В Джасте сам своими руками продаешь крипту по рыночному курсу в стакане. Они просто берут 0.35% и выводят деньги. Хоть миллион долларов. Все бумаги предоставляют для декларирования.
                    Проблема декларирования часто именно в отсутствии подтверждающих документов. А тут все официально как надо.
                    • MadQuant
                      15 января 2021, 01:08
                      trader_95, хз, имхо это все равно довольно мутные темы, именно поэтому я в крипту не лезу. Тысячи положительных отзывов сейчас накручиваются на мах. А если кого-то в бетонных башмаках с паяльником в жопе отправили поплавать, а его битки украли — отрицательный отзыв он оставить не сможет. Да и подчистить сейчас тоже не проблема.
                      • trader_95
                        15 января 2021, 01:15
                        MadQuant, кстати, они не подчищаются. А переводятся в статус Претензия снята или Претензия возобновлена. Вот например выберите отзыв с претензией от 4 января:
                        www.bestchange.ru/100monet-exchanger.html
                        всегда можно понять, чем же все закончилось.

                        Я сам писал как-то претензию, но проблема была в моем банке, обменник мне скрины переводов прислал, общаются оперативно, но банк на двое суток заблокировал перевод по своим причинам. И взаимодействуют с клиентом банки не в пример хуже.
                        Как пришли деньги претензию снял.

                        Я почему так развернуто пишу. Это не только для вас.
                        Проблемы обмена не существует.
                        Есть просто незнание, страх, боязнь нового. Самой же проблемы нет.

                        Нет, ну всякие эксцессы возможны, но не более чем в других жизненных ситуациях. Понятно, что с деньгами нужно аккуратно быть.

                        Страхи топикстартера же излишни.
                        Люди спокойно ездят на машинах по 6-12 млн. Сейчас новая эска мерса 13-14 млн стоит. Ездят. Живут.
                        Спокойно тратят на отдых 500тыс как Вы)
                        • MadQuant
                          15 января 2021, 01:39
                          trader_95, у меня боязни нового нет, я в меру консервативен, но и экспериментирую и пробую новое, когда пахнет деньгами. Но от крипты, ИМХО, пахнет не деньгами, а другой субстанцией. Я в свое время искал надежную криптобиржу — и не нашел таких. По поводу надежности обменников — ну они настолько же надежны, насколько были надежны обменники в 90-х, где мутные типы с волынами тебе что-то меняли, но если ты как лох приехал со слишком большой суммой без охраны — там мог и остаться. То есть это как бы не investment grade истории, конечно кому повезло вовремя зайти — с этим можно работать, но меня риски не очень устраивают.
                          По поводу боязней топикстартера — ну понятно, что это немного крышу суммами сносит. Он к ним просто не готов, потому что они свалились с неба и он к таким деньгам не привык. В абсолюте — не такая уж и большая сумма. Но если ей не управлять хотя бы минимально правильно — может уйти так же, как и пришла.
                    • Андрей Меликян
                      20 января 2021, 20:56
                      trader_95, а вот насчет Джаста ты не прав, больше сотки не пробуй, будут требовать подтверждения и волынить месяц.Из Джаста наоборот $ не дали вывести, пришлось выводить биток.
                • Бил Денбро
                  15 января 2021, 16:27
                  trader_95, то есть, сегодня если я грубо говоря намайнил 100 биткойнов, я могу официально продать, и жить в белую?
                  • trader_95
                    15 января 2021, 16:35
                    Бил Денбро, совершенно верно. Можете.
                    • Бил Денбро
                      15 января 2021, 16:44
                      trader_95, а как я докажу, что я намайнил, а не украл, убил, своровал и т.д.?
                      • trader_95
                        15 января 2021, 16:56
                        Бил Денбро, покажите отчет из майнинг пула.
                        Можете нарисовать.
                        Все равно налоговая не запросит подтверждения в майнинг пуле. Если запросят, их пошлют.
                        Если кому-то нужна бумажка чтобы приложить, дайте им эту бумажку.
                • Андрей Меликян
                  20 января 2021, 20:53
                  trader_95, кит не сообщает в налоговую.
              • Бил Денбро
                15 января 2021, 16:26
                MadQuant, а разве сейчас нельзя легально продать биткойн, заплатить налоги, и жить в белую?
            • Андрей Меликян
              20 января 2021, 20:52
              trader_95, все правильно.
      • Sergey Ppv
        15 января 2021, 13:02
        MadQuant, точно. С 11 января все переводы свыше 600т отслеживаются. Операции с наличкой — от 100т
      • Андрей Меликян
        20 января 2021, 20:50
        MadQuant, обращайся, все выведу.
  • Foxtrott
    14 января 2021, 23:41
    Если это не троллинг, то вот тебе советы от человека который сталкивался с чем-то похожим в психологическом плане.

    1. ты подумай о том что небезопасно не тратить лишнюю тысячу, а держать все в одном биткоине (пусть он и хорошо растет). Представь что в один прекрасный день он просто обнулится. А так как «собрать такой капитал второй раз мне не видится реальным.», то нужно срочно УМЕНЬШАТЬ РИСКИ и переходить к следующему пункту:
    2. биткоин хорошо, но надо бы освоить что-то еще. Диверсифецируй! Это уменьщит тревожность. Я бы на твоем месте забрал половину. Подумай об этом так: тебе предлагают игру. И вот выносят черный ящик и предлагают взять Х денег и не открывать черный ящик. Ты знаешь что с вероятностью 50% в ящике будет 2*X, и с вероятностью 50% там будет 0. Что выберешь? Есть игра идет за 1000 рублей то нужно выбирать открытие черного ящика (1000 не жалко и игра окупиться развлечением), а вот если в ящике 37млн.  то оптимальнее взять половину и дальше рисковать лишь второй половиной.
    3. Если половина слишком много — то выводи ступуньками каждый месяц — пока не выведешь половину. И самое главное тут начать: забери завтра 500тр и вложи в индекс РТС (или во что-то еще). Это будет первый шаг. 
    4. ты тратишь 20тр в месяц и тебе 24года. До каких ты планируешь жить? Пусть до 100. Осталось еще  76. 20x12x76 = 18 240 тр. Это половина от того что ты имеешь. Даже без учета роста/дивидендов и прочего тебе уже хватит еще на 2 таких жизни как твоя (если конечно ты уменьшишь риски — см.п.2-3). 
    5. делай эксперименты. Чтобы что-то появилось в жизни надо что-то пробовать. Хоть аргентинское танго, хоть курсы макроме. В дополнительные 20тр в месяц вполне уложишься, если не понравится то будешь знать что это не твое.
    6. девушки должны присутствовать в жизни. Иначе она не вполне полноценна. И тут тоже надо просто пробовать :-).
    7. Деньги это еще далеко не все в жизни. Самый ценный ресурс это твое время которое сейчас ты тратишь неэфективно  (см.п.5-6). И в отличие от денег ресурс это а) ограниченный; б) невосполнимый; Так что меняй приоритеты.

    Резюме: тебе нужно работать на снижением рисков потери капитала и сменить приоритеты с роста капитала на более эффективного использования времени своей жизни.

    Удачи! 
  • krolix
    14 января 2021, 23:45
    Овощизм — защитная реакция. Иначе такие риски (по отношению к текущему потреблению) нельзя перенести. Соответственно рецепт — можно попробовать сказать стоп. Одного уже идея-фикс на 1M USD свела в могилу в печально известной истории (погуглите здесь 1Mdollars). Пусть будет идея фикс полляма. А лучше 400 тысяч, которых уже достигли. Подмените это. Типа — так надо для того, чтобы оставаться скромным человеком в нашей стране — будет миллион долларов и буду на всех как на г смотреть сверху вниз и стану ужасным человеком, который думает только о деньгах. Ну чего-нибудь такое придумайте. Или что первый миллион должен делаться трудом и усилием мысли.

    Диверсифицированное инвестирование с низкими рисками (в т.ч. через недвижку) используйте. Сейчас вы по сути выиграли в казино. Это удача и хороший старт, но это надо закрепить, как фотографию в темноте. Стабилизировать. Выработать четкую стратегию с минимизацией рисков. И да. Уже можно тратить по полпроцента в месяц. 6% вы и на ОФЗ почти сделаете как-нибудь. На инфляцию пока забейте.
    • Антон Б
      14 января 2021, 23:50
      krolix, + да немного нидвиги + еще 1 квартира на сдачу.
      (или две)
      поднимет твое социальное положение среди друзей, и подруг.
      и снимет вопросы откуда бабки.
      диверсификация опять-же.

      риски отъема опять же снижаются.
      квартиры отобрать сложнее чем если все в битке.
  • Маркиз Лафайет
    14 января 2021, 23:52
    Красивая история, жаль что пиздеж)
  • Александр Шадрин
    14 января 2021, 23:52
    очень простой способ — в начале года выделяй на траты на весь год лишь 4% от капитала. И всё. А на капитал купи разных хороших акций, и женись, чем раньше, тем лучше, про деньги ей не говори. 
    • krolix
      14 января 2021, 23:56
      женись, чем раньше, тем лучше, про деньги ей не говори. 

      вы это серьезно?
      нет, я знаю, люди по-разному живут, но зачем тогда близкий человек рядом вообще?
      Если с точки зрения обезопаситься, то как раз наоборот — не жениться. Я даже при детях не собираюсь. Другое дело, что проблема такую спутницу найти. Я на свою голову нашел еще более чайлд-фришную, чем сам. 4ый год полёт нормальный, но что-то задумываюсь…
      • Антон Б
        15 января 2021, 00:09
        krolix, что знает двое знает и свинья.
        это быстро разойдется.
        с плохими последствиями.

        можно показать две квартиры на сдачу.
        для соц статуса и спокойствия.
      • krolix
        15 января 2021, 00:10
        Mr Long, брокерский счет, открытый и пополненный до брака — это совместно нажитое, если будет движение активов (а оно будет). Брачный контракт у нас в стране не работает. А в целом соглашусь с вашей позицией.
        • Иванов Иван
          15 января 2021, 00:13
          krolix, Ошибаетесь, недавно интервью смотрел: 
          • krolix
            15 января 2021, 00:21
            Иванов Иван, если это не шутка и этот вопрос вас интересует всерьез, советую поизучать правоприменительную практику и форумы с темами мужчин после развода. Я своё мнение сформировал, и тетку эту слушать смысла не вижу.

            «суд может признать брачный договор недействительным (И ВСЕГДА ПРИЗНАЁТ), если по этому договору один из супругов оказывается в тяжелой ситуации. Это подчеркивается и в материалах специального пленума Верховного суда — »О практике судов по расторжению браков" (N 15 от 5 ноября 1998 года). Там сказано, что брачный договор не должен ставить человека в то самое «неблагоприятное положение», например, лишая его всего имущества или делая бедным из-за «существенной непропорциональности» дележа общего имущества."
            rg.ru/2017/09/04/verhovnyj-sud-raziasnil-v-kakih-sluchaiah-mozhno-meniat-brachnyj-dogovor.html

            Просто первая ссылка, уверен, можно найти более качественный материал/подборку, если задаться целью. Возможно, я ошибаюсь, но предпочитаю дуть на воду и любоваться штормовыми волнами и рифами с берега, а не кататься пьяным в шторм на сёрфе, даже если я считаю себя профи.
            • Иванов Иван
              15 января 2021, 00:25
              krolix, Советую потратить время на это интервью. У адвокатессы, кстати, подруга в ВС РФ)
            • Мольберт Чебурага
              15 января 2021, 00:43
              krolix, там не простая тетка.
            • ves2010
              15 января 2021, 10:36
              krolix, да есть такое... 
              на самом деле брачный договор регламентирует семейный бюджет — совместный или раздельный… а все что сверх этого — ересь, которую оспаривают в суде и признают договор целиком ничтожным…
              • Антон Б
                15 января 2021, 12:06
                ves2010, там есть ежемесячные платежи после развода.
                одного другому.
                (не детям)
                Детям тоже, если БОЛЬШЕ чем по закону полагается.
                Если меньше то по закону.

                Как обычный контракт.
                В любом договоре, пункты противоречащие гк недействительны.
                А если они существенные, то весь договор не действителен.

                Вся суть в раздельном имуществе.
                Почему семейный кодекс выбрал по умолчанию совместную собственность в браке это хороший и ОЧЕНЬ злой вопрос.
                При том что регистрируется все равно на конкретного человека.
                Нет такого юр-лица «семья».

                Представь что без брачного договора была бы раздельная собственность.
                А для совместной нужен был-бы брачный договор.
                И не нужно всех этих судов, и разводы были-бы не такими муторными.
                Да и МЕНЬШЕ было-бы разводов.
                Так как инициатор в 80% женщина.
                Вот как раз ДО 80% и меньше)
        • Антон Б
          15 января 2021, 00:20
          krolix, без детей работает 100%.
          с детьми суд может учесть интересы детей.
          например в жилье.
          но, в принципе, это логично.

          в брачном контракте может быть раздельное имущество.
          И тогда суду НЕЧЕГО БУДЕТ ДЕЛИТЬ.
          Совместного имущества то нет в браке.


          • krolix
            15 января 2021, 00:41
            Антон Б, 
            с 5:20 1.5 минуты интересные. Окей, я позицию свою немного сгладил, но в целом в условиях неопределенности и потенциальной нервотрепки придерживаюсь тех же взглядов.
  • matroskin
    14 января 2021, 23:56
    и верю и не верю))))
    Верю, что могли узнать и начать вкладывать. Но вот что пройдя через все взлеты и падения нервы выдержали и не слили на локальном хае, хотя бы половину, особенно после предыдущего падения. Ну вот не ну знаю… тогда вы не овощ, вы кремень! Правда такие в реальности я не видел ни одного…
      • trader_95
        15 января 2021, 00:43
        Mr Long,
        Ты молодец. За терпение 5 баллов.
        Если страшно в мск обменивать открой счет в Джасте или в Ките, в Джасте комиссия 0.35% всего.
        just2trade.online/solutions/bitcoin2/
  • Григорий
    14 января 2021, 23:59
    Благотворительность и любимое дело
  • AndMax
    14 января 2021, 23:59
    юзер новый, похож на тролля.
    но если ошибаюсь, единственный совет: а вот теперь попробуй вывести треть этой суммы. От состояния циферок на мониторе до состояния нескольких пачек кеша на столе.
    И вот после успешности этих действий и можно будет уже задуматься о дальнейшем...
    • Антон Б
      15 января 2021, 00:12
      AndMax, треть это слишком опасно для его уровня в обществе.
      не более 1% за раз.
      и не чаще 1 раза в месяц.
      и желательно с чистого кошелька выводить.
      чтобы там не было ничего в этом кошельке (адресе).
      протащив через биржу.

  • Владислав Сорокин
    15 января 2021, 00:07
    Я не понял зачем? Нет 37 М хорошо, плюсую. Но условно жрать доширак и смотреть на 37М так себе удовольствие.
    Я може чего не понял.
    • Дед Панас
      15 января 2021, 00:18
      Владислав Сорокин, чистой воды, пост троллинг ))
      • Владислав Сорокин
        15 января 2021, 00:25
        Возможно, а мож просто долбоеб мы ж все разные в безумии. 😁 Вон там обсуждают как деньги прятать от жены детей родных ебу дались на фонде😁
  • П М
    15 января 2021, 00:28
    продай часть, вот и всё. и ещё разреши себе ошибаться.
    от голоду ты не сдохнешь, времени у тебя впереди вагон, детей/иждивенцев нет, ипотеки нет — ошибайся сколько влезет!
    я бы продал на 10 лямов, вложил бы 4 млн в $$ ОФЗ под 2%, 4 млн в корпоративные ₽₽ облиги под 7-10%, 
    из оставшихся 2 млн, 1 млн вложил бы в акции роста — АФК Система, Тиньков, а 1 оставил бы про запас, пусть в тех же корп облигах. или даже просто пропил.
    Потом под залог облиг торговал бы с плечом на ММВБ покупая проливы на дневных графиках и сдавая на хаях. Какой-нибудь Сбер.
    Сейчас мы ближе к хаям, но не дошли.
    Ошибайся, делай небольшие ставки. Удачи — выводи, трать на себя, начни жить, а не ждать. Жизнь это риск. Нет риска, нет жизни, нет жизни = смерть.

    А так ну будет у тебя лям баксов. Задача «что дальше» так и останется не решенной.
  • JohnOakvale
    15 января 2021, 00:28
    Короче вложи бабки в дивтикеры.
    И трать дивы.
    На женщин и вино. Но только дивы, они для этого и придуманы, само тело не трогай!
  • Олег Каширин
    15 января 2021, 00:33
    По моему мнению как-то не убедительно автор врет.

    С чего вдруг автору вчера регистрироваться на Смартлабе и рассказывать как он экономя на школьных завтраках саккумулировал в Биткоине 37 миллионов?

    Типа он богат, но стал вдруг больше экономить?!
    И в этом его проблема. Пожалейте его бедного, подскажите как жить теперь с таким грузом в 37 млн.рублей.

    Биткоин это ничто, это цифровой мусор и цена ему 0 рублей 0 копеек!!!

    Чуть погодя эта проблема рассосётся сама собой.

    Ликвидностью этот шлак наливают спецслужбы США, коррупционеры, преступники-наркоторговцы и недалёкие инвесторы и спекулянты.

    Биткоин — это современная тюльпановая лихорадка.

    А пост больше похож на рекламу этого цифрового мусора (Биткоина).
  • eDoK
    15 января 2021, 00:33
    я соглашусь с комментариями Гуру Хренов, MadQuant, Foxtrott:

    — нужно заниматься интересными тебе проектами
    — ограничивать игровое время
    — расширить круг общения. В твоей ситуации я бы пошел получать  образование — это и новый круг общения и новые знания.
    — ставить новые цели (не обязательно финансовые) и идти к ним
    — купить страховку: часть денег (10-20%) переложить в консервативные инструменты. Хрен с ним что не растет или растет не так как биток, но на то это и страховка, чтобы не остаться с голой жопой.

    От себя добавлю. Стоит серьезно продумать как вывести деньги из битка и остаться чистым перед законом и фин. организациями. А потом о нормальном распределении активов.

    ps: и да, про суммы на счету лучше больше никому не рассказывай. Если история реальная я бы и эту тему потер пока есть такая возможность :)
      • Иванов Иван
        15 января 2021, 00:41
        Mr Long, На будущее, прокси не панацея, если он не вами сделан.
      • eDoK
        15 января 2021, 00:43
        Mr Long, не обязательно, есть MBA наши доморощенные, есть курсы при институтах. Околорынок обходил бы стороной.
  • ZVEZDA
    15 января 2021, 00:36
    Особенно убедительный факт — не продал в 2017 году!
  • КРЫС
    15 января 2021, 00:49
     Да..) КТо ж тут так умело троллит? Гюльчитай, ну это ж не первый твой аккаунт тут -)) И вместо блокировки — приглашение на субботник на смартлабе? -) Красава..)
  • Geist
    15 января 2021, 00:55
    Похоже на биографию А.И. Корейко, только ему пришлось поездами воровать, а тебе терпеть в позиции.

    Но диагноз у вас с ним схожий, он тоже тратить заработанное не мог, как и ты. 

    Любые крайние формы отношения к деньгам, как патологическое накопительство, так и сумасшедшее расточительство, обычно требуют общения с психотерапевтом.
  • autotrade
    15 января 2021, 01:07
    забей на все арендуй яхту и в кругосветку
    • Йонатан Берсон
      15 января 2021, 01:50
      autotrade.ru, я бы на арендованной яхте в кругосветку не пошел. А хорошая для кругосветку примерно 37 мультов стоит новая (моя цель)
      • autotrade
        15 января 2021, 02:02
        Йонатан Берсон, так даже интересней
      • Русский
        15 января 2021, 06:20
        Йонатан Берсон, лучше б/у. у новой могут быть «детские болезни». гдето чтото прошляпили, чтото не притерлось и т.п.
        в открытом море сервисов по гарантийному ремонту не очень много.
        • Йонатан Берсон
          15 января 2021, 08:26
          Русский, а у бу корявого ремонта может быть столько...
          покупаешь новую, ходишь пару лет в средиземке и вперед.

  • AnarchoTrader
    15 января 2021, 01:10

     

    Эфир сейчас начинает более перспективно смотреться.

    И в крипте есть пассивный доход — это стейкинг. Раскидать часть туда.

  • Владимир Иванов
    15 января 2021, 01:13
    Забухай.
  • GoodBargains
    15 января 2021, 01:29
    Загнул то) а сколько времени потратил ещё на фотошоп) от таких халявных денег наоборот любые депрессии проходят
    • Гуру Хренов
      15 января 2021, 03:07
      GoodBargains, боюсь, вы не сильно понимаете механизм возникновения депрессий 
      Да и какие деньги? Для того, чтобы не работать и жить на проценты, совсем широко, надо эти деньги инвестировать в очень надежные инструменты (процентов 5 годовых). А для этого надо миллиона 2-3. Долларов. После налогов. У автора же есть полмиллиона до-налогов, на которые все придется заплатить налог при попытке обналичить
  • Йонатан Берсон
    15 января 2021, 01:37
    Типичная проблема тех на кого деньги падают с неба.
    У вас видимо еще проблема в том, что вы жмот вызванный травмой бедной жизни с родителями. Практически не лечится.
    • Stan avenue
      15 января 2021, 10:51
      Йонатан Берсон, лечится. Принудительным походом по бутикам, дорогим авто, жравтвой в дорогих ресторанах, и жизнью в центре города. Обычно когда все это окружает — напряженность отходит)))
      • Йонатан Берсон
        15 января 2021, 10:59
        Stan avenue, хрень. ты сам то пробовал?
         
        • Stan avenue
          15 января 2021, 11:03
          Йонатан Берсон, вот ты не пробовал, за то точно знаешь что не помогает😂
          • Йонатан Берсон
            15 января 2021, 11:52
            Stan avenue, конечно, я же нищеброд из мухосранска!)
            Просто у меня нет привязки к барахлишку и гаджитизации — мне не интересно это. Есть гораздо больше способов ловить кайф от жизни. 
            • Stan avenue
              15 января 2021, 13:56
              Йонатан Берсон, без стёба, какие?
              • Йонатан Берсон
                15 января 2021, 14:31
                Stan avenue, Семья — это здорово. Путешествия в новые страны и города. Общение с умными и интересными людьми. Хобби которое по душе. Вылазка на природу. 
                • Stan avenue
                  15 января 2021, 17:33
                  Йонатан Берсон, хорошие варианты, только достойное содержание семьи даже с одним ребенком и путешествия даже в соседние страны упираются в баблинское. То же самое про умных и интересных граждан (если речь не про академический кругозор) — такие люди как правило из себя чего-то представляют в плане финансов, и чтобы быть с ними на одной волне, придется нужно соответстовать. На счет хобби тоже самое можно коллекционировать мелочевку от Фаберже или Сотби, а можно крыжечки от пива. Пожалуй, реально почти бесплатно остается только быдло шашлычество и прогулки в парке, так как даже коттеджик на берегу сегодня взять на выходные тоже не сказать что дешево. А еще такси в область (если нет авто) и доставка еды или хороших стейков из рестика. Ну не сосиски же на гриле жарить.

                  В целом мне нравится твое видение, но если нужно плющить бюджеты при этом, оно утопично и разбивается о жестокую реальность, и может быть реализовано только в узких равных социальных группах, сформированных в условно детское/школьное время. 
                  • Йонатан Берсон
                    16 января 2021, 01:56
                    Stan avenue, я же не говорю, что на это всё не нужны деньги. Я про то, что деньги надо тоже тратить с умом и получать эмоции которые не убираются только в покупки.
                    Я с великим удовольствием могу съездить на природу в палатке с семьей и отдохнуть в тишине. Приготовить шашлык в лесу далеко от народа и просто побыть у костра.
                    Путешествовать можно бюджетно при желании, я лучше три раза сгоняю бюджетно, чем один раз пафосно)
                    А люди… Это сложно, я понимаю, что с большинством людей которые зарабатывают мало мне не интересно общаться из-за постоянных жалоб на жизнь или примитивного взгляда на все. Хотя безусловно есть очень умные и конченные люди которые зарабатывают не много в силу разных причин. С другой стороны я знаю и очень богатых людей которые тоже через чур одержим деньгами и своим несчастьем которые пытаются решить это тратит в ресторанах и дорогими цацками )))
                    Короче, найти единомышленников и адекватных людей сложно, но еще немного сложнее найти семью с которой сможешь дружить семьями )
  • AnarchoTrader
    15 января 2021, 01:42

    Вообще, по поводу овощной жизни, я скажу, что это личный выбор каждого, как жить. Как хочешь, так и живи.

    Депрессия может быть навязана например близкими, которые не принимают твой образ жизни.

    Сомнительно, что это из-за инвестиций.

    Если есть трах остаться без капитала, то надо разработать план, сколько тратить и куда вкладывать.

    Смотря к чему интерес. Без интереса никаким делом не займешься.

  • Йонатан Берсон
    15 января 2021, 01:55
    Видимо нашелся главный донатер антикризиса)
  • Антон Панкратов
    15 января 2021, 02:21
    Если сейчас не поменяешь образ жизни, потом будет поздно, посмотри фильм по Гоголю «Мертвые души»  Плюшкин — вот кого нарисовал ты в своем рассказе. 
    Тебе круто повезло, особенно в 2020. Пора фиксировать удачу. Есть стратегия с 1997 в среднем 25% годовых, что на 11% инфляцию опережает, живи себе на 1% в месяц а капитал плюс минус на прежнем уровне будет болтаться.
  • StockChart.ru
    15 января 2021, 04:08
        Жить жизнью не-овоща — это значит проводить по 12 часов в сутки на работе, по большей частью утнувшись в монитор и делая тупую и бесполезную работу. У меня в свое время тоже был такой кризис, когда в 28 лет заработал хоть и не 37 лямов, но по текущему курсу бакса это было 130 тыс баксов = 10 млн
      Думал настоящая жизнь это тоже — тебе повезло быть как все — ты работаешь в офисе.
       КАК ЖЕ Я ОШИБАЛСЯ
       После года работы в офисе к экзистенциальному кризису просто добавился стресс и проблемы со здоровьем.
        Будь у меня 37 лямов я бы моментально сунул в недвигу и жил бы на %% со сдачи недвиги. Думаю до 100 тыс это бы давало. И занимайся саморазвитием. Куча всего — не знаю, бокс, танцы, английский, теория относительности, дайвинг, практическая стрельба.
       Ставишь цели и выполняешь — вот и кризис ушел
  • Анна Т-а
    15 января 2021, 06:02
    Какое-то очередное враньё.
  • KSN
    15 января 2021, 06:16
    где 20 тыщ берете, если не работаете?
    на форуме много девушек-трейдериц, можно с ними соединиться в семью. напишите Булыгиной.
  • Ашот Анваров
    15 января 2021, 06:30
    Очередной вброс сектантов
  • За тобой уже выехали…
  •  И смотри, когда обналить будешь, там не обьегорься
  • reglament
    15 января 2021, 06:50
    Забавный пост)
  • monte_carlo
    15 января 2021, 06:57
    Вот же ты бедолага-то! Просто обнять и плакать. Держись там.
  • Дмитрий☮
    15 января 2021, 07:12
    еще один зазывальщик в биток
  • Евгений Т.
    15 января 2021, 07:16
    Почему он, а не я?!
  • Обожатель чатлов
    15 января 2021, 07:38
    Чёт каким то тухляком этот пост отдаёт.
    Возможно и правда.
    Но в любом случае это не депрессия.
    Депрессия, её начало, настоящая это когда абсолютно всё равно сколько лямов денег есть и есть ли они вообще. Депрессия это когда не важно ел ты или нет, день сейчас или ночь, жив ты или твои родители или нет. Абсолютно всё не важно. Вот это депрессия.
    А тут чо то не понятно даже об чём речь по существу.
    Но биток не куплю никогда.
    Вы не любите крипто биток?
    Нет.
    А почему?
    Просто не хочу. )
    • Serj90
      15 января 2021, 08:31
      Обожатель чатлов, точно, депрессия когда и написать ничего не можешь, потому что не видишь смысла и надежды что это тебя из нее выведет
  • Жери
    15 января 2021, 07:41
    Помоему статейка баян как и сам мр лонг. Написано спецом для красного словца и не более. Так даже шизики из реальных психушек не пишут
  • evem
    15 января 2021, 08:02
    По-моему, вам выпал редкий шанс не побывать в рабстве. :-) 
    Обратитесь к психотерапевту, который имеет настоящее медицинское психиатрическое образование, он может вам помочь найти собственные желания. Найдите тот вид спорта, который действительно захватит, и занимайтесь регулярно. Наладьте режим дня и питание, чтобы самочувствие было максимально хорошим. И я бы все-таки пошла на работу или где комфортные условия, или полдня. Будут условия общаться с людьми, проявлять усилия и волю, выходить из дома и за собой следить. Ну и день Х назначить. Чтобы знать, когда он. Тоже полегче станет.
  • Serj90
    15 января 2021, 08:29
    В 17 лет вы узнали что такое биткоин. Я так понимаю с того момента вы его майнили. Чтобы его продать по биржевому курсу, его же надо завести на биржу? Или как? Через поставочный фьюч?
  • Армен Паатов
    15 января 2021, 09:16
    У тебя пограничное расстройство психики, скорее всего пассивно-агрессивное. Твоя структура психики застряла в возрасте 2-3лет. Решение, лечится у очень сильного психоаналитика, но это дорого и ты это не сделаешь, либо самому изучить и понять книгу Тэкхе «Психика и ее лечение».
    • Спекулянт
      15 января 2021, 09:39
      Армен Паатов, самостоятельно из такой ситуации практически не вылезти. Защитные механизмы подсознания все заблокируют. 
  • Вадим (АА)
    15 января 2021, 09:41
    Интересный случай, неважно реальный или нет :) Неважно откуда у вас доход 20т, откуда квартира своя. 
    Тут конечно мастера давать диагнозы по псих расстройствам :)
    Но в целом думаю это нормальная ситуация когда на человека падает немного денег и свободы. Просто очень мало кому так везет и большой практики таких вопросов нет., когда в середине жизни неожиданно приходят деньги. Обычно деньги зарабатываются и к моменту достижения значимых сумм набирается жизненный опыт и понимание как распоряжаться деньгами и свободой. Либо с детства есть большой достаток и человек обучен и привычен к деньгам и свободе,  у него соответствующее окружение. 


    В целом в комментах многое озвучили уже, повторюсь немного:

    Итак самое главное считаю недостаток в вашем случае, это молодой возраст.
    Вы без жизненного опыта. Вам нужно получать опыт и знания. Узнать ваши пределы и возможности. Как вы будете вести себя в разных ситуациях.
    Вот это первый ваш опыт. Вы впали в ступор, это нормально. Хорошо что не пришла эйфория, на фоне которой могли профукать деньги.

    1. Получается по складу характера вы способны вытерпеть такие периоды просадок,  что Баффет позавидует. Но это не лучшая стратегия поведения. 
    Просто вы с таким поведением попали в подходящий период.  Это не полностью ваша заслуга а совпадение. 
    Такого может не повторится. 
    2. Вывести часть, лучше в без рисковые вещи, типа 1-2 квартиры. Для  Получения опыта самое оно. Деньги потерять в этом случае трудно.
    Почитаете бумажки, походите по МФЦ, посдаете в аренду. Можете одну посуточно, одну помесячно. Пообщаетесь с разными людьми. Где то руками поработает устраняя мелкие дефекты. Появится пассивный доход без проедания тела капитала.
    3. Всегда было интересно, почему все считают игры плохим занятием. Тем более в фитнесс ходите, разминаетесь физически. Играйте если нравится :)
    Ведь ходить на работу за 30-50т, ничуть не отличается от игр. Или катание на коньках. Чтение книг. Такое же хобби.
    4. Если нет девушки и не хочется, нужно проверится, мож что по гормонам не так. А если хочется то действуйте, потому как желание чего либо и есть мотив к действию. Не всем девушкам нужны только деньги. Тут как раз пункт с хатами вам поможет и как отмазки и как доп. мат поддержка на мелкие расходы. Да и привлечь подругу к этому делу можно потом.
    5. Сомневаюсь что с Мартыновым что то выгорит, он тебя скорее замучает психоанализом :) Но тоже полезно будет поработать даже на побегушках. Судя по всему чел все таки не простой, вдруг тебе опять свезет и заведешь знакомство удачное или еще что.

    Ну а дальше опыт и время покажут куда двигаться.
    Это только со стороны кажется — родился, учился, женился и т.д. А сколько внутри этого было приключений и случайностей, главное не бояться.

    Ты творец своей истории :)
    • ovoxo246
      16 января 2021, 07:56
      Вадим (АА), 24 года — это не середина жизни, а ближе к началу.
  • ДАЧНИК
    15 января 2021, 09:51
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
    Я из страны Советов!
    Советую часть зафиксировать в двух валютах.
    Начать жить по средствам, расходовать на себя любимого!

  • Glago
    15 января 2021, 10:09
    как в вылезти из этой жопы?
    почитать на досуге роман Оноре де Бальзака «Шагреневая кожа»
  • Александр Силкин
    15 января 2021, 10:12
    Элементарно. Читай Ильф и Петров «Золотой теленок».  Обналичиваешь депозит, идешь на почту, покупаешь почтовую коробку складываешь туда наличные и отправляешь министру финансов РФ. Через час-два депрессию как рукой снимет.
  • Никита Фалеев
    15 января 2021, 10:17
    Ничего Вам не поможет, судя по всему вы жадный и мелочный человек так и будете жить рабом своей капусты, обслуживая свой счёт. Очень хороший пример того что не в деньгах счастье, и того каким убожеством может быть богатый человек
  • gad
    15 января 2021, 10:17
    Выводишь половину. Половину от выведенного (т.е. четверть) вкладываешь в безриск с обозримой дюррацией. Остальную половину (четверть) вкладываешь в понятные дивидендные бумаги и бумаги роста (Сбер, Газпром, Apple и вот это вот всё). Ну а дальше уже сможешь отщипывать сколько нужно на жизнь от финансовых потоков, а остатки реинвестировать.

    Про тёлок забудь, вот серьёзно. Покупай проституток, когда это тебе нужно и живи для себя. Когда в твоей жизни должен будет появиться человек, он обязательно появится. И не нужно хвататься за первый же попавшийся вариант (до 30 вообще забудь об этом думать). Но даже если угораздит в отношения, не делай главную ошибку — ни одна не должна знать, что у тебя есть эти деньги. Если умудритесь прожить хотя бы 5 лет, то тогда уж может, да и то не стал бы.
  • gad
    15 января 2021, 10:19
    Ну а на работу я бы всё же ходил. Выбери то, что будет доставлять удовольствие, а не деньги. Может быть польза обществу — это твоё. Впишись в какие-нибудь социальные проекты.
  • Igr
    15 января 2021, 10:20
     переведи мне половину, я буду тратить вкладывать и тебе писать — будешь повторять) и всё будет хорошо) 
  • Не ссы)
    Ты просто прощаешься с юностью, депрессия — это нормально состояние 80% населения у нас))
  • andry194
    15 января 2021, 10:25
    Готов поговорить, когда приспичит
  • Юрий Гадалов
    15 января 2021, 10:29
    В 37 млн.р. поверить можно, сейчас много шальных денег на рынке, многим это мозг затмевает. А вот расходы в 20 т.р. как-то подозрительно мало для города и тем более при наличии собственной квартиры и других перечисленных развлечений. Автор явно не в глухой деревне живет, если ср. з/п у них 40-50 т.р.
  • In WiZ
    15 января 2021, 10:32
    Добрый день. В наше время в РФ сильно недооценена возможность решить психологические проблемы с помощью психотерапевта. И если удастся переступить через себя сделать первый шаг, то по моему мнению следует действовать так:
    1. Психологические проблемы (комплексы) есть у всех, иногда они активизируются и мешают жить. Так вот, если в физике показания для обращения к специалисту это боль, то нарушение морального состояния, длительный дискомфорт, дипрессия являются поводом обратить внимание на душевное здоровье, особенно если не удаётся справиться самостоятельно. Найти именно психотерапевта, а не психолога, так как это врач, возможно придётся попробовать несколько специалистов пока не почувствуете, что нашли правильного.
    2. Можно годами и десятилетиями мучаться, портить жизнь себе и окружающим, пытаясь самостоятельно решить проблемы, с которыми специалист справится за несколько месяцев. Я не врач, но имею личный опыт, поэтому так с уверенностью утверждаю.
    3. Решение приходит в движении. Начните что то реально делать, чтобы обрести гармонию и избавиться от дискомфорта. Ваша проблема может быть решена в достаточно короткий срок. Желаю вам скорейшего выхода и благополучия. Вы сделали очень много для своей будущей комфортной жизни, пришло время научиться получать радость в повседневности.
  • ves2010
    15 января 2021, 10:32
    вот зря ты так… этож счас реальный срок… биток… особокрупный размер… тов майор уже все заскринил... 
    более того… пойдешь в налоговую… задекларируешь биток… засветишься… выпытают пароль… и все — примешь ислам... 
    вообщем стирай -удоляй и беги на пол года… куда нибудь в ес… через стамбул… авось утрясется все… женишься на латышке
  • Святослав Каргинов
    15 января 2021, 10:33

    От опытного геймера (в запасе)

    Товарищ, выбора нет — нужно бросить компьютерные игры, решительно и окончательно. Убрать все, что может о них напоминать. Будет ломка, тяжело, это как избавиться от наркотической зависимости.

    Игры блокируют интерес к жизни, т.к. игры интереснее жизни, они так спроектированы. После отказа от игры, жизнь постепенно станет приносить удовольствие.

     

    Пример, ты добавляешь в чай 3 ложки сахара. Пить чай с 1й или 2-мя уже не вкусно. Чтобы стало вкусно, нужно пару недель пить чай без сахара, затем можно добавить 1 ложку и будет очень даже вкусно.

    Мне повезло, родились дочки близняшки и комп пришлось продать, на это мест поставить 2 детские кроватки и заботиться о детях

  • нормас, диверсифицируй сейчас только. Все в крипте это рисково. 
  • Alex
    15 января 2021, 10:46
    Думаю автор хотел услышать что-то другое. Если интересно, предлагаю списаться и обсудить совместное времяпровождение.
    Интересы схожи, думаю будет прикольно и интересно. ТГ @Santa129
  • monko
    15 января 2021, 10:52
    не парься, все лучше чем забухать занаркоманить, помошнички всегда найдутся, а потом действительно все кончится паяльником. не трать много и никогда никому не говори )
  • Replikant_mih
    15 января 2021, 11:03

     А кому было бы психологически комфортно в таком контексте??? — Никому!

     

    Ситуация закономерно приводит к таким психологическим последствиям.

    Как говорится, оцените свое эмоциональное состояние от 1 до 10. А теперь представляем реалистичный сценарий, что биток сложился в 5-10-20 раз и не разложился обратно, а теперь оцените свое психологическое состояние по этой же шкале. Если шкалы уже не хватает — можно раздвинуть.

     

    Что делать — фиксить позу и забывать про то, что она была. Уйдет груз с плеч, уйдут все проблемы.

  • Alexuz
    15 января 2021, 11:08
    Выведи со счета хотя бы 5-7 млн.р.
    Гульни на них хорошенько (деффчонки, путешествия, авто-мото что-нить такое, но без фанатизма, без наркотиков например). Взбодрись короч, на благотворительность задонать немного (проверь, какие эмоции испытаешь при этом). Может кому из родственников-друзей чем помочь надо…
    В какой-нибудь проект ввяжись, типа стройки, такой, чтоб контролировать можно было, на что деньги тратятся, смотреть, как растет из кирпича здание на твои финансы (потом продат ьможно долю, если не интересно будет). Могу еще советов накидать)))
    • monko
      15 января 2021, 11:14
      Alexuz, видно, что у тебя денег никогда не было)
      • Alexuz
        15 января 2021, 16:34
        monko, и видно, что у тебя были, по твоему комменту выше (про паяльник) 
  • MaxCall
    15 января 2021, 11:22

    Вы попали в ситуацию, в которую попадают люди выигрывавшие в лотерею. Почитайте советы от психологов для таких людей. По факту — Вам не нужен психолог, психиатр и тому подобное. У Вас не клинический случай))) 
    Истории счастливых лотерейщиков говорят о том, что почти все они в итоге сливают полученные деньги. Надеюсь, что с Вами эта ситуация не произойдет. 
    Мне видится, что Вы еще не доросли до распоряжения такими деньгами ни эмоционально, ни профессионально. Если Вам действительно 24 года и рядом нет хотя бы мудрых родителей, чтобы помогли справиться с этой проблемой, то это конечно плохо. Возьму на себя смелость тоже дать несколько советов.
    1. Надо начать жить своей жизнью, которая была бы без этих денег. Устроиться на работу за 50тр., стремиться к повышению на работе и развиваться в профессии. Работа даже за небольшие деньги сильно расширяет кругозор и социализацию. Так или иначе Вам надо набираться жизненного опыта, который по книгам и роликам в интернете не придет.
    2. Помимо основной работы и профессии, развивайте новые навыки, связанные с финансами. Здесь как раз помогут книги, курсы и т.п. Вам надо подготовить себя морально и профессионально к деньгам. Это не так просто, как может показаться.
    3. Когда уже настоящие деньги, а не биткоин, будут на руках — не спешите их тратить на что либо. Вы еще не знаете, что хотите и что Вам надо от жизни. Лучше максимально отстраниться от этих денег. Положить на депозит (в долларах или евро!) и забыть о них на какое-то время. 
    4. Не рассказывайте друзьям и родственникам о деньгах, если хотите сохранить отношения с этими людьми и, если хотите сохранить деньги. Вам сразу же дадут кучу советов, как ими распорядиться и начнут просить в долг — на бизнес, на помощь и т.п. Эти деньги Ваши. Они не сделают лучше жизнь других людей.
    5. Не спешите открывать какие-то бизнесы, проекты и т.п. Это не менее рискованно, чем фондовый рынок. Набирайтесь опыта, навыков и умений. Знакомьтесь и общайтесь с людьми из разных профессиональных кругов. 

    Живите своей жизнью — получите эти деньги на счет и забудьте на время, что они у Вас есть.
    Не слушайте ничьих советов, как распорядиться деньгами. Дорастите до этих денег самостоятельно.
    Никому и никогда не давайте в долг и никому не давайте управлять своими деньгами.

    Удачи!

    • Kris Abm
      15 января 2021, 11:33
      MaxCall, отличные советы, от души и все верно. Подписываюсь по каждым пунктом.

    • Курский бомж
      15 января 2021, 12:22
      MaxCall, думаю эта ситуация еще хуже, чем выигрыш в лотерею. Т.к. там гештальт закрыт, деньги на руках о дальше нужно только придумать что с ними делать. Тут же денег еще нет, ситуация не закрыта, и все это вытягивает энергию и порождает кучу тревоги.
    • Дмитрий Крупин
      15 января 2021, 16:02
      MaxCall,

      У Вас не клинический случай 

      Вы это по критериям по МКБ-10 определили?

      Депрессии бывают разные. Какой у человека случай — определяет специалист. Никогда это не делается на интернет форуме.

      Например, если человек с девушками не встречается, чтобы избежать денежных расходов — это скупость, или это из-за депрессняка либидо снизилось?

      Психологи на интернет-форумах ещё круче, чем финансовые аналитики…
      • MaxCall
        15 января 2021, 16:41
        Дмитрий Крупин, на лавры психолога не претендую и диагнозов не ставлю. 
        Но замечаю, что сейчас каждый второй плохое настроение депрессией называет. А другие, тщедушные, готовы им слюни подтирать и по врачам водить... 
        • Дмитрий Крупин
          16 января 2021, 09:57
          MaxCall,
           
          на лавры психолога не претендую и диагнозов не ставлю

          В этом кто-то сомневался? «Случай не клинический», «к врачу обращаться не нужно» — обычные досужие разговоры. Про вещи, о которых Вы понятия не имеете.

          сейчас каждый второй плохое настроение депрессией называет. А другие, тщедушные, готовы им слюни подтирать и по врачам водить

          Вторая попытка показать осведомлённость в вопросе, от которого Вы далеки, как декабрист от народа. Может, хватит?
  • Kris Abm
    15 января 2021, 11:24

    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Вам повезло, вы оказались в нужном месте в нужное время. Как здесь многие писали, это только бумажная прибыль и ее можно потерять. Если я правильно понял, вы хотели бы ваш капитал:_1.не потерять, 2.приумножить.

    Но чтобы это сделать правильно и эффективно, нужны знания. Чтобы повысить свою финансовую грамотность и понять, что и как делать дальше с вашим капиталом, можно пойти на бесплатный марафон «Я инвестор» Дмитрия Толстякова – это школа безопасных инвестиций Фин-Ра. Можно легко найти в инете, есть ютуб канал. А дальше решите интересно это вам или нет. Советую этот курс потому, что сам его прошел и потраченных денег и времени ни разу не пожалел. За 2 месяца получите достаточно знаний для самостоятельного инвестирования и сами соберете свой первый диверсифицированный портфель. Тема инвестиций очень интересная и возможно вам понравится, и вы, наконец, найдете себе занятие по душе и вашего капитала достаточно, чтобы создать себе пассивный доход и на него спокойно жить и заниматься тем, что вам нравится. Удачи.                            почитайте советы от MaxCall очень правильные и полезные

            

  • Владимир Гончаров
    15 января 2021, 11:36
    вы лучше скажите как вы выводите биткойны на в фиатную валюту.
  • Виталий
    15 января 2021, 11:40
    выведи 10 млн руб и купи дивидендные голубые фишки — в год будет +- 1млн дивидендов, на эти деньги сможешь безбедно жить чтобы ни случилось
    и девушку адекватную потянешь не транжиру эскортницу, а для жизни душевной
    и в целом на жизнь хватит сытую с путешествиями простыми
    а остальное хочешь жди еще роста если уверен, риски твои, главное что часть ты уже пофиксишь и на сытую жизнь тебе хватит с головой!
    а после того как вложишь в див акции 1/3 езжай куда-нибудь в какой-нибудь центр где помогают людям, ухаживают за людьми престарелыми или волонтерские отряды любые — там и ценность жизни поймешь, и с людьми настоящими познакомишься, там и девок много адекватных сердечных!!!
    про работу — имея пассивный доход надо делать то, что нравится к чему именно душа горит — не в смысле креветки жрать, а как-то реализовываться — хоть в спорте, хоть варежки вяжи и продавай если нравится, главное процесс и достижение результатов
  • spebe
    15 января 2021, 11:43
    Если поднялся на капитале родителей, отдай им их долю. Так принято в деловом мире)))
  • Plan-B
    15 января 2021, 11:49
    Long, это не депрессия у тебя.
    Это легкое тревожное расстройство.
    Потом придут панические атаки. Головокружения, аритмия, асфиксия, рвота. И только потом аппатия и депрессия.

    Держись бро.
  • Андрей банкиров
    15 января 2021, 11:55
    «Я живу жизнью абсолютного овоща. Я не работаю, не общаюсь с девушками. Хожу в фитнес, играю в компьютерные игры, читаю о финансовых рынках и коммерческой недвижимости. Но на этом всё. Я живу очень скромно, трачу около 20 тысяч. Так как есть своя квартира, этих денег мне для моей овощной жизни достаточно.»

    Взгляд с обратной стороны человека напротив, мой такой что жизнь идеальная у тебя))) радуйся что не ходишь на рАботу, что жены нет.Что есть куча времени для себя фитнес/игры. Могу только позавидовать )) 
  • Анатолий Наянзин
    15 января 2021, 12:00
    А теперь представь, что твой биткойновский кошелек взломали.
    Что дальше?
    Лучшие годы жизни — коту под хвост?
    Поэтому:
    Ничего не делается одномоментно. И накопления из битка переводятся не вдруг (и неизвестно куда?).
    А диверсификация предполагает не только распределение активов по финансовым кошелькам, 
    но и вложения в себя, в свой комфорт, в свое развитие.
    Примеров более чем достаточно.
    Удачи!
    Ты молодец!
  • Plan-B
    15 января 2021, 12:03
    500к в моменте в битке и думаешь схватил бога за бороду ?
    Жаль тебя. Тратишь жизнь на ерунду.

    я 5млн$ заработал к 27 годам
    сейчас имею пассив доход 2,5мл рублей в мес
    10 лет пришлось переваривать свалившийся капитал
    нет в деньгах никакого кайфа и никакого смысла


    • Маркиз Лафайет
      15 января 2021, 12:52
      Plan-B, «говорят, что счастье не в деньгах, но я мечтаю убедиться в этом лично»))
      • evem
        15 января 2021, 14:54
        Маркиз Лафайет, присоединяюсь к высказыванию)))
    • Сергей777
      15 января 2021, 15:15
      Plan-B, 
      сейчас имею пассив доход 2,5мл рублей в мес

      с дивидендов?
    • Иван Золотов
      16 января 2021, 00:25
      Plan-B, ну круто чё. Другие могут о таком только мечтать. Считай жизнь не просрал, как другие на работе. Обрёл свободу от рабства и можешь дожить в комфорте до смерти теперь. Везунчик!
  • Mezantrop
    15 января 2021, 12:09
    ЫЫЫЫ
    Я ленивое инфантильное создание, работать не хочу и кем то становится — то же, патамучта мне проперло с битками
    ЫЫЫЫ
    Жопу от дивана отдери и займись профитным делом. 
    Ах да, его ж надо найтить, а для этого отодрать жопу с дивана...
    Проблемма…
  • Курский бомж
    15 января 2021, 12:29
    Тебе нужно начать обналичивать свой капитал это 100%. Как именно — тут нужно прикинуть, либо по 1% в месяц как тут советовали, либо стараться ловить пики битка и выводить бОльшими частями. И перекладывать все выведенное в надежные дивидендные акции РФ, а сами поступающие дивиденды уже сможешь нормально тратить, т.к. это не уменьшает размер капитала и психологически комфортно. Таким образом тревожность будет постепенно снижаться.

    Насчет советов походить к психотерпевту/психологу идея тоже годная, но я что-то ходил к разным специалистам, ни одного нормального не было, у нас этот рынок никак не регулируется в стране и найти хорошего специалиста среди недоучек трудно.

    P.S. сколько же токсичных людей тут в комментах, из-за зависти пишут всякие гадости, не ожидал.
  • Flexiway
    15 января 2021, 12:30
    Депрессия — это серьезная болезнь мозга, при которой принимаются специальные препараты. У тебя ерудна надуманная
  • Александр Элс
    15 января 2021, 12:36
    Понимаю тебя, чувак.
    Отвечу тебе цитатой мало известного китайца по имени Лао Цзы
    «Богатство — есть знание о достаточности.»

    Пойми, что все, что тебе дано, это просто удача, не стремись удержать её любой ценой. Сохрани, снизь риск, перелодившись частично в другие активы на рынки и будь благодарен.

    Этих денег тебе уже хватит на без бедную жизнь. Красивой жизнью ты не станешь счастливее, 100%. Быть счастливым можно и с гаращдо меньшей жизнью.

    Ну и ответ на твой вопрос. Начни делать что-то для других людей. Ты получишь удовлетворение вне всякой денежной меры. Живи полной жизнью, бро :)
  • Пахом Трахторищев
    15 января 2021, 12:40
    Пушкин давно описал это в «Скупом рыцаре». От размера состояния это не зависит. Лям долларов, с которого можно начинать шевелиться, это лишь выдуманная цифра в голове. Она может не случиться никогда. Так и помрешь вобнимку со своим недолямом. Ну 32 так 32. Нормально, чтобы начинать инвестировать в живые идеи. У меня такое же, как у тебя, состояние было и на 2 лямах. Сепья меня ненавидела за то, что от этих денег мы существуем как бомжи. Это в голове проблема, а не в объеме кармана. Не бзди. Распоряжацся. Деверсифицируй капитал, как минимум. Держа это всё в одном только битке, ты с каждым днем накапливаешь риск вообще все очень быстро потерять. У меня, к слову, именно так уже было. Когда разум затмило и все средства были переложены в наиболее успешные на тот момент инструменты. Лишился половины я за один лишь вечер пятницы. Вторая половина была очень быстро уничтожена паническими попытками срасти ситуацию. Эмоции — главный враг трейдера и инвестора.
  • Алексей [buythedip]
    15 января 2021, 12:41
    Однозначно надо к психотерапевту. У меня крайне позитивный опыт, в схожих вопросах. Если сейчас самостоятельно не решили проблему — то скорее всего не решите, нет смысла тянуть. 
    На лицо и страх совершить ошибку, и страх бедности, и жизнь «после», когда жизнь всегда откладывается до наступления какого то события, которого никогда не произойдет, так как после него будет придумываться новое событие, итд.


  • Михаил
    15 января 2021, 12:56
    Тронул ваш пост. Очень актуальная тема.
    Здесь наверное 2 неоднородных вопроса
    1. Управление капиталом
    2. Собственное отношение к вопросу как к проблеме.
    Мне показалось, что по п. 1 у вас полное понимание и высокая компетенция. Наверное, главное это п. 2.
    Здесь сразу многомыслей приходит, например, пойти работать и заработанные деньги тратить на знакомства и отношения. Интересная идея пойти учиться на специальность для себя, а не для диплома и т. Д. Но первым делом нужно снять блокировку и тревожность по этой теме. 2-3 беседы с хорошим психологом позволят выйти из замкнутого пространства и откроют место для полета мыслей и идей. По собственному опыту скажу, что психолог это не только не страшно, но и полезно. Тем более сейчас можно общаться с ними он лайн. Удачи
  • Алексей Киселев
    15 января 2021, 13:27
    Красапед! Вот он пример классического миллионера нового Z-поколения! Ты уже обогнал большинство, а теперь надо сохранить успех через диверсификацию инвестиций.
  • Алексей Бурмистров
    15 января 2021, 13:29

    Привет! Могу посоветовать человека, называть его можно по-разному, психолог, ментор. Суть — он поможет разобраться тебе (нет, не решит за тебя, а именно поможет тебе самому разобраться в себе) куда двигаться: какое направление выбрать, как действовать — ведь это тебе необходимо.

    Вдруг стало примечательным, ко мне в телеграм — john_philipp, я скину контакт. Спасибо за историю.

  • svgr
    15 января 2021, 13:56
    Я заработал 37 миллионов рублей и получил депрессию. 

    Ура!
    Надо сдать 7 млн. в соседний детский дом и жить дальше в радости.
  • Krendel
    15 января 2021, 14:00
    Самое интересное начнется когда более 600к рублей выведешь себе на счет. ;))
  • TAUREN
    15 января 2021, 14:16
    в 2013 надо было на 1200 баксов битков купить, чтобы заработать столько))). Денег не было совсем был школьником… за завтраках копил)) пиздец, народ, не только читайте, но и считайте. Любят заливать кругом.
    • Иван Золотов
      15 января 2021, 14:28
      TAUREN, в 2013 у человека могла быть 1200 долларов. у меня например было 10 000$ тогда но в рублях, потом 2014 год их уполовинил (так как в доллары вовремя не перевёл), но я ещё мог купить биткоин по 300$. Но к сожалению, не сделал. Сидел бы сейчас, как автор грустил что у меня более 100 млн рублей в битках) и играл в комп.
      • TAUREN
        15 января 2021, 14:39
        Иван Золотов, в 16 лет, ну хз, я думаю у простых школьников таких денег нет. Так он пишет что докупал еще в 2016 и позже, когда он уже по 1к баксов стоил. Короче, сказки)) Я тоже могу написать, что купил теслу в 2009 и у меня 45 млн сейчас)) 
    • Владимир Шевелёв
      17 января 2021, 10:10
      TAUREN, я тоже диву даюсь на счёт завтраков,, но в 2013 был реальный вариант намайнить на своём домашнем игровом компе с топовой видяхой
  • Gryphon
    15 января 2021, 14:36
    я тоже на битке поднял норм, пока особо не меняю образ жизни, но стараюсь повышать качество)



  • Roman Resner
    15 января 2021, 14:49
    Отдай мне 37 мультов. И живи спокойно и счастливо. 
  • Андрей Жоржа
    15 января 2021, 15:24
    Мне 50 есть вроде бы все бизнес, семья я, дети но чувство тревожности постоянно и это видимо нормально, совет прост — выведи деньги, купи коммерческую недвижимость ( в хорошем месте это главное, пусть даже цена будет выше средней по рынку ) обязательно с действующим арендатором. Если цена в твоём городе позволяет возьми 2. Поверь забот и интересной жизни появится больше а на депресняк времени не будет. Хочешь подробнее могу расписать.
  • Гена Петров
    15 января 2021, 15:33
    А мне интересно, как это все выводить и отчитываться перед ФНС.
    А вообще 1/3 надо вывести, и закинуть в дивидендных фишки (на коррекции конечно же).
  • InvisibleInvestor
    15 января 2021, 15:43
    Купите токены.
  • Григорий Старцун
    15 января 2021, 16:11
    Поздравляю с выигрышем, в данной ситуации нужно просто расслабиться, сними пару проституток и просто отдохни от рынка, у тебя просто перегрелась психика от перемен.
  • sergeygaz
    15 января 2021, 16:13
    Я смотрю тут все владельцы биткойнов миллионеры!

    А вот расскажите-ка, местные гуру. Допустим (чисто гипотетически) есть у этого чела 37М. Как и куда их выводить? Сколько съедят накладные расходы?
    • InvisibleInvestor
      15 января 2021, 17:17
      sergeygaz, они не выводят. или выводят постепенно. интересно, да. Потом еще нужно будет доказать налоговой и МВД, что не террорист. Ну и что при продаже не спонсировал террористов. ответ налоговой есть на эту тему. Так что радоваться надо — когда вывел. До этого момента — не считается.
  • Владимир Мигалёв
    15 января 2021, 16:48
    Эх. Я майнил Биткоин году так в 2011… ну как майнил настрои — запустил, помайнил с неделю, посчитал, что оправдаю затраты на электиричество + 100руб в месяц при вечно включенном компе и плюнул на это дело… А по теме, чет так разогнался с комментарием, что аж публикацию (две) на дзене запилил
  • Алексей Васик
    15 января 2021, 19:05
    Ссылки на блокчейнэксплорер нет — предмет разговора отсутствует) и спасибо всем комментаторам!
  • удивляют дурачки у которых в 2020 все еще крипту «невывестии» 
  • Просто Миллионер
    15 января 2021, 19:42
    Была такая же почти ситуация как у вас, только больше денег, гораздо больше :) Вышел и начал аккуратно инвестировать, теперь даже видео записываю об этом и блог веду, не волнуйтесь 500к, как вам уже сказали, во всём цивилизованном мире — это уже не деньги, мой совет, выводите в валюту, часть в недвижимость, часть в долларовые активы (облигации итд). Диверсифицируйтесь по странам, активам, валютам, и будет вам счастье. P.S: И последнее, не ждите счастья в Битке, оно может запросто обнулится, всё к этому идёт. Судя по тому что вы тут написали, вы уже приняли решение выйти из него.
    • vovkarus
      15 января 2021, 20:00
      Обожаю читать про обнуления биткоина, при любом упоминании его в новостях. 
      • Просто Миллионер
        15 января 2021, 21:02
        vovkarus, да ради Бога, такое явление уже было в любую эру, из последнего бум доткомов, в один прекрасный день всё улетело вниз, основными бенефициарами стали только те кто либо захеджили свои риски, например Марк Кьюбан, либо те кто вовремя вышли Андерсон и Хоровиц (вывившие Netscape на IPO). Почему вы думаете что к примеру именно Биткойн будет доменировать следующие 10-20 лет? Понятно что Блокчейн может изменить мир, но это кстати не такое сильное явление, как к примеру был Интернет(породивший бум доткомов) из него только вышли несколько компаний, Циско, Амазон, Майкрософт, кто даст гарантию что правительства не начнут делать свои валюты (Китай уже начал) или другие более быстрые монеты не заменят биткойн?
      • транжира
        21 января 2021, 13:14
        vovkarus, читаю про обнуление биткоина начиная с 2012…
  • Barbos95
    15 января 2021, 20:00
    А я не верю в биткойн, и в такие истории. Эта цифровая технология, протокол, который устареет и в замен прейдет что-то новое. 
    • Антон Б
      15 января 2021, 21:00
      Юрий Сергеевич, эмиссия кредитных денег от имени государства (но не государством а независимым цб как франчайзи фрс).
      Это такой-же протокол.
      И он тоже устаревает прямо сейчас.
      См биткоин.
  • vovkarus
    15 января 2021, 20:03
     чел, светани публичный адрес base58 без выходов, а далее публичный ключ ecdsa для проверки, иначе это пустой разговор.
      • Антон Б
        15 января 2021, 21:01
        Mr Long, зачем?
        кто не верит пусть не верит.
        так бывает)
        но редко.
        обычно всех вытряхивает на x10
  • Очень просто, не надо концентрироваться и фокусить себя на этом, забудь о том, что у тебя это всё есть, забудь и займись делом! Люди которые обладают значимым капиталом и могу себе позволить ничего не делать, в конечном итоге делают много чего, это логично, они все прошли через подобную стадию, это всё циферки, имеет значение только то, что ты из себя представляешь сам, твои личные навыки и способности, твоя персона.

    Ты не заработал эти деньги и поэтому внутри тебя такая пустота, это безусловно благо и огромный потенциал, но пустота именно от того, что было приложено очень мало усилий и твоё собственное развитие не сдвинулось с места, люди зарабатывающие подобный объем средств в классической сфере, в процессе приобретают много навыков, знакомств, эмоций и историй, а ты как сидел пяля в экран так и сидишь! Поэтому оставь все, забудь(в определенной мере) и займись делом!

    Если ты владеешь английским(а пора бы уже владеть) советую послушать(на ютубе полно) Kevin O'Leary и Dave Ramsey, один владеет своим фондом инвестиционным и много полезного говорит, второй ведёт шоу на ютубе помогая людям справиться с тяжелым финансовым положением либо обуздать свалившееся на их голову богатство и страх трат(твой случай).
  • Ka Kdela
    15 января 2021, 20:33
    Попробуй писать стихи.
    У меня подобном состоянии, только без 30+ млн рублей, появлялись способности к этому.
    Я даже заметил, что когда жизнь наладилась, писать больше не могу)
  •  Да кстати, может быть на бумаге у тебя и есть 37 миллионов, но в глазах государства у тебя их нет и быть не может, а если может, то ты злоумышленник и неплательщик налога! 
    • Антон Б
      15 января 2021, 21:04
      Национальное Достояние, да налог придется заплатить.
      потому что слишком большие движения.
      и слишком много тех кому кажется что им эти деньги нужнее.
      налог с выводящихся сумм.

      может быть как ип или самозанятый.
      тут не знаю.
      • Антон Б, придётся… только за что? если посудить согласно текущей логике НК РФ, то актив находящийся во владении более 3х лет является претендентом на ЛДВ и освобождается на налог прибыли при продаже.
  • Держи в уме еще то, что это деньги выбирают владельца, а не владелец деньги, тот факт, что ты живёшь как овощ и тратишь десятые доли от заработанного, говорит о том, что ты наиболее эффективный держатель денег и они тебя выбрали, как только ты решишь сойти с этого пути в 20 тысяч в месяц, все деньги тут же от тебя уйдут! Только инвестиции, только наращивание капитала и тотальная экономия смогут удержать их!
  • Врач-бондиатОр
    15 января 2021, 21:46
    а это не троллинг случайно?
  • XaMeJIeoH
    15 января 2021, 22:16
    Твоя проблема в том, что ты эти деньги не _заработал_. Ты просто ничего не делал и _терпел_ боль при просадках. Кроме как ничего не делать, сиречь «не принимать решений», ты инчему не научился. Твоё нутро не выросло пропорционально счёту. Страх — это побочная реакция внутреннего понимания, что тебе тупо ПОВЕЗЛО, что ты не имеешь навыков и мозгов вытащить ресурсы из внешнего мира. Твой капитал — это не вознаграждение за твой труд. Ты не привык трудиться и даже не видишь в этом смысла. Ты хочешь тупо удовольствий. Ты психологически незрел. Даже твоё суждение, о браке и «купить активы ДО брака, что бы не отдавать» — это суждение инфантила ищущего удовольствий. Брак — это решение двух людей строить общий мир и идти к общим целям в виде продолжения рода...

    Так вот, это нормально. Зрелыми не рождаются. Зрелость — это результат принятия решений в динамических рисковых средах. Именно этим тебе и надо начать заниматься — зреть. А для этого надо ставить себе рубежи и преодолевать барьеры. Т.е. строить СВОЙ мир. Сейчас ты живешь в чужом мире по чужим условиям. Ты в парадоксе — обычно ресурсы появляются у человека, когда он начал понимать КАК взоимодействовать с внешним миром и СМОГ напринимать кучу эффективных решений, а у тебя ресурсы свалились на голову при ПОЛНОЙ твоей немощности. Отсюда все проблемы, которые усугубятся, если ты не станешь «зреть». А способ для этого один — вывести ресурсы в сберегательные активы и «заморозить» их, а самому начать в одних трусах бороться с внешним миром или встраиваться в него. Вот лишь тогда ты НАЙДЁШЬ СЕБЯ и найдёшь СВОИХ ЛЮДЕЙ, общество со здоровыми принципами. В противном случае ты протухнешь в потреблятстве среди таких же грибов и просто ПРОСРЁШЬ СВОЮ ЖИЗНЬ вместо того что бы СТАТЬ КЕМ-ТО и в итоге стать ПРИМЕРОМ ДЛЯ СВОИХ детей. Решение идти к Тиме «тусить на работе» — это ДИБИЛИЗМ. Иди в те круги и общайся с теми людьми, которые СТРОЯТ МИРЫ, которые принимают сложные решения и преодолевают трудности. Лишь тогда ты разовьёшься и трансформируешься из личинки в мужчину, а не превратишься в агрегат по облизыванию потребителей.

    Если ты принципиально и НАСИЛЬНО не изменишь образ жизни, то ты любо потеряешь капитал, т.к. есть прямое несоответствие твоей энергетики с ресурсами в твоих руках, либо будешь методично проедать его мелкими порциями, психологически находясь в тоске и страхе (капитал сделает из тебя раба и сожрёт тебя).

    P.S. Да, не сказал что делать с чего начать. Посади дерево. Если не поймёшь что делать дальше, посади второе, третье… И так далее, пока не поймешь как ПО ИНОМУ ты хочешь повлиять на этот мир. А оно придёт тебе в голову, поверь мне. Когда делаешь шаги в кромешной темноте, то рано или поздно ты выйдешь на свет. Для этого надо лишь не стоять, а идти. Но идти по здоровой стрелке компаса.

    • Виталий TLT
      15 января 2021, 22:30
      XaMeJIeoH, вот ты наивный как раз. кто много работает тому зарабатывать некогда. И богатство в большинстве случаев можно достичь при определенном стечении обстоятельств, что можно назвать по другому удачей. И у человека одна задача шансы по жизни не упускать
      • XaMeJIeoH
        15 января 2021, 22:50
        Виталий TLT, где-то слышал фразу «Демагог — это человек доказывающий, что мягкий член лучше тввёрдого»))

        Что бы «шансы не упускать», нужно иметь внутренню силу (ум, психику, физуху) и СУМЕТЬ применить это всё в нужный момент. А для этго, во-первых, надо развивать эти свои способности, а во-вторых регулярно тренироваться применять их в реальной конкурентной борьбе.

        Сегодня ЛЮБОЙ может достичь богатства честным и законным путём, не ожидая госпожу Удачу. Всего лишь надо придумать идею, имеющую потенциал применения сложного процента и ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ её реализовывать, то бишь «много работать»))
        • Roman Resner
          15 января 2021, 22:56
          XaMeJIeoH, Много работать и лопатой можно)) Но богатым не станешь.
          • XaMeJIeoH
            15 января 2021, 23:25
            Gravizapa, много работать надо на своём уровне развития. И если твои мозги развились лишь до «лопаты», то работай лопатой пока мозг не придумает как можно иначе. Зачастую даже много ручного труда полезно — бустро прочищает мозгм))

            Мне понятна логика инфантила «стать богатым» — я и сам бы был бы рад)) Но проблема в том, что время жизни ограничено — можно не дождаться сидя за комп.играми))

            У каждого человека, проезжающего в условном «мерседесе» есть своя история его пути к этому «мерседесу». А какое ты имеешь отношение к его истории? Ты должен пройти свой путь, создать свою «историю». А для это нужны мозги, дух, физуха — другого пути нет. И парадокс в том, что на этом пути, в своей «истории», ты будешь трансформироваться и поёмёшь, что «быть богатым» это всего лишь хороший предлог тронуться в путь. А ещё со временем ты поёмешь «что погоня за богатством» это всего лишь твоя неврологическая  клиника, что счастье совсем в другом и оно не замысловато: ресурсы нужны, что бы построить СВОЙ мир в котором ты живешь среди людей которых ты любишь и которые любят тебя.
  • Виталий TLT
    15 января 2021, 22:25
    А что делать уже не молодому с такими деньгами, при условии что все есть и машина немецкая и квартира дорогая в хорошем районе и деньги в сейфе и на бирже и в депозитах. И бизнес приносящий прибыль… Дальше то что? В одном фильме это назвали © это Пиз… ц. 
  • brain
    15 января 2021, 22:35
    Богачи, подарите мне пару тысяч, буду премного благодарен

  • Александр
    16 января 2021, 00:54
    Начни путешествовать. По скромному, поездом, пешком, великом. По России. Байкал, Заполярье, Камчатка, Алтай… Глядишь, в путешествии придет прозрение, чем заняться в жизни.
  • ovoxo246
    16 января 2021, 08:09

    Оставь половину в крипте, а половину инвестируй в коммерческую недвижку (с 18 млн примерно 100К/месяц будет точно). Были примеры, когда люди из-за жадности не вышли с приличной суммой в 2017 году и затем их капитал уменьшился в 20 раз и так и не восстановился. А держа 100% в крипте всегда будет риск возврата в бедность, если нет иных источников дохода.

    P.S. И все-таки сложно поверить, как легко было относиться с падению на 80%  в 2017 году (после временного убытка, несопоставимого с ежемесячными расходами часто бывает склонность пересчитывать этот убыток на вещи, которые можно было купить, продав актив вовремя). И если тратишь 20 тыс руб в месяц, экономя на всем, спокойно относиться к уходу депо в минус на несколько миллионов точно нельзя, т.к. даже базовые потребности сокращены до минимума.

  • Zaorish
    16 января 2021, 10:44
    Я в свое время получил отличный совет, его передаю тебе, надеюсь его получится оценить. Задай себе 2 вопроса и ответь на них честно:

    1. Что случится если ты сделаешь то, о чем беспокоишься, какие будут последствия?
    А) Какой потенциальный наилучший исход?
    Б) Какой потенциальный наихудший исход?
    2. Что случится если ты не будешь действовать, какие будут последствия?
    А) Какой потенциальный наилучший исход?
    Б) Какой потенциальный наихудший исход?

    Отвечая себе на эти вопросы по волнующей тебя теме, определись с выбором и прими последствия этого выбора, тогда по жизни будет проще идти.

    На твоем месте, с моей субьективной точки зрения я бы начал фиксировать частично прибыль, можно не всю сразу, но пока фиксирования нет — это все циферки на экране, а живешь ты также на 20 тыщ. Наихудший расклад в твоем случае на мой взгляд это если биткоины вдруг пропадут(например потерял доступ) или их украдут или они станут вне закона и их нельзя будет обналичить, или они обесценятся в десятки раз и т.д.
    Если это твой самый значимый актив, диверсифицируй его, хотя бы частично, потом себе же спасибо скажешь. Но это на твое усмотрение после ответов на вопросы выше....

    По поводу психологических загонов — это возможно оттого, что тебе не с кем разделить успех и нет целей по жизни, к которым идешь. В игру убежать проще всего от реальности, я сам геймер со стажем большим, как говориться once a gamer, always a gamer. Но фишка в том, чтобы хотя бы сбалансировать эту часть жизни другими интересами — спорт, книги, искусство. Сейчас у тебя есть возможность сделать свою жизнь свободной, на время — переложи часть или все в активы более надежные генерящие доход — ту же недвижку, просто замени свой минималистический доход и освободи время, но не трать его на игры — остановись в моменте, подумай, помедитируй, вспомни что в жизни больше всегт нравилось и иди в эту сторону развивайся. Если чувствуешь что это игры и там ты можешь развиться до невероятных высот, то штурмуй олимп там — а если ты встешь из-за компа/приставки после 10 часовой сессии с ощущением убитого времени, ищи то, что это ощущение не вызывает, игры это не твое призвание тогда....

    P.S. Пока есть возможность переложись частично в активы с денежным потоком разные — сложный процент с капитализацией — рецепт в твоем случае по финансам, а биткоин это не навсегда и никто не даст гарантии что он вырастет на 50% так тебе нужных, а не схлопнется на 80%,(что уже случалось кстати!) фиксируйся частично и перекладывайся — тебе твои дети спасибо скажут потом!!!
  • Vladimir
    18 января 2021, 09:55
    Настоящая депрессия будет, если биток обратно на 4т$ надолго упадет…
  • Ярослав Федак
    18 января 2021, 11:23
    Изучи книгу «Дианетика — современная наука о разуме» Л.Рона Хаббарда.
  • Anna Baydakova
    18 января 2021, 19:33
    Здравствуйте! Я журналист CoinDesk, мы пишем о криптовалютах, и я увидела Ваш блог – Вы бы не согласились поговорить со мной про Ваш опыт в крипте? Мой телеграм @abaydakova, рабочая почта [email protected]. Напишите мне, если Вам было бы интересно поговорить со мной.

    С уважением,
    Анна
  • Ярослав Федак
    19 января 2021, 09:59
    Основная ошибка автора в том, что он полагает, что депрессия связана с большими деньгами.
    • Rincewind
      21 января 2021, 13:33
      Ярослав Федак, нет, основная ошибка автора в том, что он думает что у него есть 37 млн))))
  • Даниил  Жуков
    19 января 2021, 10:00
    Возможно Вам кажется что вы попали в уникальную ситуацию. Но Вы удивитесь насколько точно совпадает Ваше описание себя с множеством других молодых людей если прочтёте книгу " Красная таблетка" Курпатова. В ней как по нотам расписано почему вы именно такой " овощ". У неё есть продолжение, " Чертоги разума" и " Троица". Читать их очень тяжело, но похоже Вам и так совсем хреново. Там Вы найдёте и ответы что делать.
  • alpet
    19 января 2021, 11:46
    Этот паралич легко обойти, если привыкнуть циклической природе пампов на биткойне, которые пока что привязаны к 4-х летнему циклу снижения награды за майнинг. Собственно я все время с 2013-го продавал часть биткойнов, в результате чего не стал мультимиллиардером в рублях, но в целом результат хороший (при $10k инвестиций). Сейчас я с легкостью могу продать кусочек битка на любую среднюю хотелку, и тут-же его захеджировать через маржинальный лонг на целой группе бирж. Поэтому напряжения нет особого, потихоньку собираюсь вернуться к автоматизированной торговле чтобы зарабатывать на пампах альткойнов. 
    И кстати, уверяю, что на миллионе долларов (евро) напряжение не закончится, если вы с причинами этого напряжения не поработаете. После ожидаемой гиперинфляции фантиков (их печатают вагонами!!!), миллионом долларов может значится чек за дешевый автомобиль, ваша психика способна переварить количество нулей в этих долларах, или все-таки своевременно переключитесь на покупательскую способность?
  • Сергей Ситарис
    19 января 2021, 16:06
    Обязательно уходи в реальную жизнь, на работу где есть коллектив. Желательно молодёжный и чтоб девушки… И по херу какая зарплата. О зарплате потом подумаешь. Сейчас надо выйти из этого состояния.
    Обязательно почитай этого автора — лёгкий слог, юмор и как раз пишет о том, что тебя волнует.
    Есть бесплатные книжки, например
    www.litres.ru/sergey-sitaris/kak-ivan-durak-na-rynok-hodil/chitat-onlayn/
    Или здесь о том, что тебя волнует
    www.litres.ru/sergey-sitaris/mertvogo-osla-ushi/chitat-onlayn/
    Очень хорошая про трейдинг — всё сразу становится ясно, но она 50 рублей стоит. Хотя сбережёт тебе гораздо больше и денег и здоровья
    www.litres.ru/sergey-sitaris/treyding-kak-on-est/chitat-onlayn/
    Удачи тебе..

  • Ярун
    20 января 2021, 20:28
    Интересно, неуспешные бегут со всех ног давать советы, а кто-нить заметил, что автор изначально в состоянии делать правильные выводы и принимать правильные, по факту, решения, аж со школьной скамьи? т.е. не с бодуна бабло упало то, молодой но уже очень зрелый внутри, и на понимание и на умение действовать и на… развитую интуицию, тут тема депрессухи лишь как мимолётное виденье, этому кораблю далеко плыть
  • Виталий Вячеславович
    20 января 2021, 20:29
    Это не заработал, это — выиграл в лотерейку. Поздравляю )
  • vfsher
    20 января 2021, 20:37

    Уважаемый автор,
    Спасибо за вашу статью.
    У меня к вам вопрос, а вам зачем эти деньги?
    Для чего они вам?
    Чего вы хотите, с их помощью, достичь или получить?
    Как вы хотите себя при этом чувствовать или ощущать?

    Думаю, что вам стоит ответить себе на эти вопросы и тогда лед тронется.
    Мне, размышление над этими вопросами было крайне полезным.

    Не сочтите за рекламу, но есть сайт «Вокруг да Около», там замечательный контент по психологии инвестирования. (в разделе начинающим)

     

  • PALINDROM
    20 января 2021, 20:37
    Вот когда эти деньги будут на счету в банке — тогда да.
  • Anatole
    20 января 2021, 20:38
    У тебя проблема в твоем уме. Ты попал в ловушку своего ума. Тебе надо тщательно проанализировать свои умственные убеждения относительно денег, относительно своей способности зарабатывать, понять свои ценности в жизни и мотивацию в жизни. В любом случае твои деньги это преимущество. Но для тебя это стало трудностью. Причина не в деньгах, а в твоем неправильном умственном состоянии. Надо поправить свои умственные установки, по-другому начать смотреть на деньги и жизнь, и поставить себя в другую жизненную ситуацию, где деньги тебе не будут мешать.
  • Antony_Rain
    20 января 2021, 20:41
    Найдите цель. Безумную, но достойную и интересную.  Маск хочет на Марс — цель застолблена. Бессмертие доступное каждому — тоже можно взять (хотя это моя цель, но идти можно разными путями).  Девушки (и прочие «вредные излишества») отвлекают от цели. Семья, серьезные отношения — нет.  Но прибыль надо диверсифицировать, частями, постепенно, в разные активы. С параллельной «прокачкой» своих качеств. 
  • averbin
    20 января 2021, 20:48
    нужно становиться инвестором и изучать эту область. Начать с построения консервативных портфелей, чтобы они приносили по 10% годовых с минимальным риском. Постепенно перекладывать туда деньги, тогда будет меньше страха все потерять. Потеря всего капитала может стать для вас жизненной катастрофой, этого лучше не допускать и учиться управлять деньгами пока есть возможность. 
  • Dur
    20 января 2021, 20:54
    Автору респект!!!!
    Я бы посоветовал Вам вывести все-таки часть денег. Выведите 50% купите себе что-нибудь. Например квартиру. Другую часть денег можно вложить в акции под дивиденды. 
    Я бы посоветовал Вам все же найти работу и расширить свой круг общения. Попробуйте, например, заняться альпинизмом — это очень весело. Найдите девушку...

    Вам удачи!!!
  • Роман Поташев
    20 января 2021, 21:28
    Деньги не нужны.
    Жизнь без трусов. 
  • Александр Контарев
    20 января 2021, 21:41

    Привет ) 
    Хочу посоветовать тебе заняться медитацией )
    Сам практикую уже 4 года.
    урокимедитации — отличный проект. 

    Попробуй обязательно. Оно того стоит.

  • Buffett
    20 января 2021, 22:22
    Народ если у когото болит голова от наличие денег то предлагаю часть отдать мне) У меня ситуация такая же как и у автора с одним маленьким отличием, у меня нет биткойна, зато зарплата в 20 тысяч добываемая исключительно физическим трудом, ну обделили меня немного генами, хорошенько природа на мне отдохнула, к томуже от это моей зарплаты надо что то отложить на FIRE)  Телега SPN100  приму в дар любые суммы денег и безвозмездно расскажу как я избавился от депрессии + посоветую пару интересных медийных чуваков мысли которых вам возможно помогут) 
  • d_69
    20 января 2021, 22:26
     Long, а ты не был знаком с Няшиным? Кто тебя так вдохновил на 8 лет удержания позиции?) дай линк на вдохновителя) 
  • Александр Мельников
    20 января 2021, 23:14
    Знаете, молодой человек, имеющийся у вас капитал только материальная база. А попробуйте-ка устроится на работу с заработной платой 100 т.р. в месяц. Думаю это будет квест. Причём в реальной жизни. И адреналин возрастёт. А там и новые знакомства появятся и жизнь наладится. Только не рассказывайте о своем капитале никому. А дивиденды, если удачно портфель формировать будете, пусть будут на чёрный день, когда зарплаты вдруг нет. Мы с вами в чём-то похожи. Только мой портфель меньше и возрастом я старше, да и не одинок. 
  • Mikhail
    20 января 2021, 23:40
    Mr Long,
    1)я бы посоветовал пойти работать.
    Ты говоришь что работать за 40-50 тысяч не хочешь.
    Но при этом не хочешь что бы люди вокруг тебя знали, что  у тебя есть определенная сумма денег. Не будь сам для себя таким же человеком алчным до денег. Они у тебя есть, дай себе возможность получить удовольствие от того что ты будешь делать. Работай не ради денег, а ради собственного удовлетворения.

    Хочешь тараканов коллекционируй, хочешь бабочек.
    Хочешь пойди курьером, почтальоном, шофером, сторожем в ботанический сад, дворником.
    Подумай от чего ты получаешь удовольствие.

    2)Ты говоришь, что чувствуешь себя небезопасно.
    В чем это проявляется ?
    Если речь про перспективу, ты боишься что люди узнают и в этом выражается ощущение «небезопасности», то будь здесь и сейчас.
    Здесь и сейчас никто ничего не знает. Здесь и сейчас нет твоих «персональных» опасностей. Ощущение страха это нормально, это инстинкт. Без ощущения страха не выживает ни одно живое существо.
  • Владислав К.
    21 января 2021, 00:22
    Ох, наспамили коллеги… Но понимаю, удержаться чтобы не дать совет, когда его просят — это невозможно. Ну вот и мои 5 копеек. Я имею на это право, как мне кажется. Первый большие незаработанные деньги подарили мне родители на окончание школы и поступление в институт. 16 лет. Конец развитого социализма ещё не виден. Время остановилось. На что тратить, я не знал и эти деньги у меня с полгода пролежали нетронутые, первая покупка на четверть суммы — мотоцикл, почти новый. Дальше тоже случались удачные моменты с приобретением финансов, уже своим трудом, но суммы явно несоразмерные затраченным усилиям. Поэтому я знаю, что пишу. Первое, я бы посоветовал посмотреть несколько серий сериала «Дживс и Вустер» — события не имеют отношения к сегодняшнему дню, но отлично передают настроение парня, который имеет неприлично большой счёт в банке и абсолютно ничем никому не обязан. Второе, я бы посоветовал ознакомиться с результатами эксперимента «Вселенная 25». Опыт на мышах, но социальные группы там вполне чёткие и с человеческим обществом абсолютно совпадают. Возможно Вы, мой друг, узнаете себя среди какой-то группы. Старик Фрейд говаривал мне, помнится, а знаешь, дружище Влад, описать проблему — это уже половина её решения. Хотя… может он это и не мне говорил, но говорил точно. Третье — как я борюсь с депрессией. Велосипед, мотоцикл, картинг. Пейнтбол, лазертаг, скалодром. Бильярд, большой теннис, паркур. Но тут уже надо брать хотя бы пару месяцев уроков. Иначе последние три занятия неинтересны. И под завязку: покатушки на пилотажном самолёте, ЯК 50. И прыжки с парашютом. Стоит всё недорого, подготовки никакой не надо. Когда ты первый раз сам шагаешь из самолёта в пустоту — это ставит мозги на место получше любой армии. Четвёртое — жить, если есть возможность, стоит в отдельном доме. Любая квартира — коммуналка в человейнике. Много людей в непосредственной близости вызывают стадное чувство и стадные рефлексы. Противостоять этому могут не все и не всегда, в итоге — депрессия. В ближнем подмосковье начиная с 17-20 млн р. есть выбор готовых оч приличных домов.  Соседи в большинстве своём будут значительно богаче Вас и опасаться за свои деньги и безопасность не придётся. И P.S.: самый глупый совет, на мой взгляд, который я здесь зацепил листая коменты — покупать РТС в рост. P.P.S.: обязательно нужен друг или подруга кому пофиг Ваши деньги и кому просто хорошо радом с Вами, и наоборот. Удачи!
  • И80
    21 января 2021, 00:52
    Mr Long, Вы сами сформулировали свою главную проблему: «Я не умею зарабатывать». Вот именно ее наиболее разумно начать решать прямо сейчас и именно это максимально повысит Вашу безопасность. Я, как человек прошедший через подобные процессы рекомендую сделать следующее:
    1. Диверсифицировать риски, купив любую недорогую недвижимость для сдачи в аренду так, чтобы прибыль от аренды давала Вам среднюю зп. В случае с квартирами это около 7 млн.руб. Т.о., даже если настанет полная жопа, Вам не придется идти на рабский бессмысленный труд  и т.о. Вы сохраните физическое и психическое здоровье.
    2. Изучайте различные способы заработка, помимо наемного труда. Если Вам интересен трейдинг, то рекомендую научится среднесрочной разнонаправленной торговле фьючами РТС + хеджировать все сделки опционами (это позволит не только научиться зарабатывать, но и усмирить невроз по поводу потери денег. Хеджи для того и нужны ))) 
    3. Изучайте свои интересы. Что Вас привлекает и зажигает. Пишите список и вперед: пробуйте новое, тестируйте реальность. Вы удивитесь, но 100 тыс. руб. в месяц на эти цели вполне хватит, потянете точно, и появится смысл жить, что уничтожит депрессию (проверено на себе)
    4.  Когда с интересами прояснится, ищите в интересных областях способы их монетизации. 
    5. Можете еще пообщаться с психологом, который работает с трейдерами и сам трейдер ))) Телеграм tkr16 но это опционально )))
    6. Общение с девушками, возможно, стоит отложить до времен, когда Вы лучше поймете себя, научитесь заботиться о себе и перестанете жить в страхе все потерять. 
    Успехов ) 
  • notsmart
    21 января 2021, 01:38
    говорят, добрые дела помогают чувствовать себя лучше
    так что готов пойти вам навстречу и принять в дар 10 миллионов
  • Женя Кадейкин
    21 января 2021, 04:53
    Почему то эта статья мне напомнила персонаей из Властелина колец Голума, Бильбо Бегинса и дракона из Хоббита. Моя прелесть, мое золото.
    НЕ бойтесь тратить деньги, зачем мы тогда их зарабатываем. Это ваша награда за труд. Сформируйте капитал, что бы вам шли дивиденды, купоны. Посмотрите на свою жизнь. Поймите чего вам не хватает. Начните путешествовать. Заведите Животное. 
    Начните жить, а не выживать. 
    НЕ тряситесь над этими грошами. Вы же как то жили раньше без них. 
  • Александр Булдаков
    21 января 2021, 05:53
    автор, послушай или почитай книжку «я оззи»
  • martnk
    21 января 2021, 10:29
    «Сейчас же имея такой капитал, живу очень скромно, не могу себе позволить заниматься хобби, купить машину, так как чувствую себя очень небезопасно. »… из-за этого решил написать об этом пост)
  • GhostFX
    21 января 2021, 12:11
    В чем проблема? Можешь поделиться со мной.
  • Viktor Engineer
    21 января 2021, 12:53
    Офигеть! Красавчик! Я вот в биток не поверил, дурак, хотел бы я сейчас чтобы у меня были такие проблемы)))) Смотри, ты понимаешь смысл инвестирования и это круто, теперь рассматривай девушку как инвестирование в твою будущую семью, ты же не хочешь до конца своих дней жить овощем, правда? Раз сюда написал значит да) Так вот, говори ей что работаешь онлайн с телеграмм каналами например и имеешь средний доход 70000 рублей (ну или на твоё усмотрение) сам при этом этим и займись, поначалу будешь фигню получать, а потом может вырасти кратно, она будет думать что ты айтишник, а это сейчас популярно. Да, ты будешь тратить 840000 рублей в год на семью, но девушка — это не просто деньги, это уже духовное, живым себя будешь чувствовать!!! Выбирай либо айтишник-папа для своей возможной семьи или играющий овощ до конца жизни. Про деньги скажешь ей когда поженитесь, а то все время будешь думать что она с тобой из-за денег. Так что снимай 840килорублей на первый год и вперед! Тебе нужна перезагрузка — обязательно езжай в путешествие и без девушки не возвращайся)))))
  • Rincewind
    21 января 2021, 13:43
    Сегодня, 21 января у автора не 37 млн, а уже 32. Так что опасность не в том, что бы что-то менять, а в том что бы оставить всё как есть. Завтра биток упадёт снова до 6 тыс или 3 тыс… и у нашего миллионера будет соответственно 6 или 3 миллионов… Вы скажете — биток вырастет, я в него верю! Может и вырастет… но ещё через 5 лет! А жить хочется (и нужно) сегодня! И ждать до своего тридцатилетия, пока биток снова вырастет, живя на 20 тыс и питаясь дошиками, такое ещё удовольствие… Особенно с пониманием того, что мог вложиться в другой инструмент, приносящий стабильный доход — можно все локти изгрызть и все волосы на жопе вырвать)))) При условии что пост не вброс.
  • Olga Hudoshkina
    21 января 2021, 14:09
    Мне бы твою проблему))… Ценить нужно жизнь какой бы она не была с деньгами, без денег, нужно быть самим собой ВСЕГДА, независимо от положения!!! Я была в подобной ситуации, когда пошли деньги, много денег, в привычном для меня понимании, через трейдинг! К этому нужно подойти осознанно, открыть увлечения, интересы внутри себя, может и позабытые уже ( Я начала ходить на курсы живописи, игры на фортепиано, танцы, пошла в автошколу), стала что то постоянно покупать в интернет-магазинах, это тоже долгое кропотливое занятие  — выбора)) Дочь даже стала говорить — работа мамы — покупки в интернет магазинах)) Подумайте обязательно о проекте в реальном секторе. Так и нужно делать всегда — часть из трейдинга переводить в реальный сектор. Начните путешествовать!… А вас просто сейчас сковал страх, если уподобляться ему — уйдут от Вас все деньги и глазом моргнуть не успеете как и куда они уйдут))… Поэтому все в ваших руках! Удачи, гармонии, душевного спокойствия, теплоты, любви!!! И Осознанности!)…
  • Dmitriy Dmitrich
    21 января 2021, 19:46
    Советы выше про начинать выводить фиксировать наверно верные а то есть мнение что это пирамида и скоро может сдуться, если помнить что никогда не поймаешь пики — Хай — Лоу для покупки продажи то как раз по частым надо чтобы не обидно было а то мало ли.
    habr.com/ru/post/538198/
    "
    Большая игра на понижение крипты. Механизм финансовой катастрофы".
    статья на тему «всё пропало, убегай продавай»
  • kosta der
    21 января 2021, 21:55
    Чювак написал фейлетон о торговцах))))
  • Moneta
    21 января 2021, 22:24
    Мне понятно это состояние. Научиться жить здесь и сейчас трудно. Научиться быть счастливым… ещё труднее. Шах.
  • G_Mark
    22 января 2021, 09:34
    Печально что имея такие суммы человек остается несчастным, в какой то мере. Лишний раз убеждаюсь что не в деньгах счастье.  По поводу овощизма… ну, осознание проблемы это 50% ее решения, верно? Кажется именно так говорят эксперты психологи. Если уж пришло понимание что что-то не так, то потихоньку проблема решится. И я уверен что автору хватит упорства и терпения. Ведь хватило же упорства и терпения держать биткоин до нынешнего курса 
    • d_69
      22 января 2021, 09:48
      G_Mark, ну автор ведь может и лукавить… написал просто так, что бы потешить себя на зависть другим.
      А второе — может и нет этих 37М. Ведь адреса в биткоине открыты — ты можешь посмотреть сколько лежит монет в блоке на конкретном публ адресе и как они туда попали. Т.е. можно полностью цепочку проследить.
      Автор пока никакие адреса не показывал, хотя это никак не засветит его личность.
      • G_Mark
        22 января 2021, 10:40
        d_69, Думал о таком варианте. Но все же решил поверить его ситуации. Читаю посты этого автора, не бредит и не врет, пишет полезные вещи (по моему дилетантскому мнению). 
  • Odna v pole
    22 января 2021, 12:25
    «Под лежачий камень вода не течет.» «Каждый кузнец своего счастья». Пока ты лежишь на диване — ничего и не произойдет. Тимофей в своих выпусках постоянно затрагивает тему поиска счастья. Почему бы и тебе его не поискать? Можно начать хотя бы с чтения книг на эту тему, благо их великое множество) А когда теория превысит критическое значение, желание действовать и воплощать идеи придет само. У меня так было)
  • Виктор Шефф
    22 января 2021, 12:34
    Один вопрос: Где хранятся биткоины, на хардовом кошельке или на каком?
  • Katrin_ka
    22 января 2021, 22:24
    «Боюсь тратить, потому что лишаю себя капитала» — что то мне подсказывает, что когда биток достигнет заветной цели, вам будет ой как не просто его продать и начать выводить, опять же из-за всех ваших страхов(что больше не будет роста, что в новых активах не пойдут дела и т.п.), тем более вы с ним уже столько лет вместе))
  • Илья Простой
    23 января 2021, 09:55
    Бро, предлагаю тебе заняться дайвингом: да, это не дешево, но зато там есть солидное серьезное сообщество, это хорошие знакомства, связи, плюс по миру покатаешься, глубины поисследуешь, может инструктором станешь, будешь уже сам людей по миру катать, глубины показывать, сам изучать, только уже не за свой счет.
    Ну так, мало ли, может заинтересует...

  • 2DRAGON2
    23 января 2021, 10:53
    Дружище я те верю! Мне интересно на кого ты учился и о твоих потребностях в жизни… Твои ценности, увлечения по жизни хобби?
  • Артем Ак
    23 января 2021, 23:28
    Будет еще больнее, когда ты их потеряешь… переложись в осязаемые активы, хотя бы частично. У человека есть 2 капитала human и financial.У тебя с human проблемы, не можешь из-за его отсутствия позволить себе повседневные траты и прочие развлечения, занятия видами спорта, путешествия. Изымать на это из активов не хочешь, тк думаешь,.что эти деньги могут быть последними. Тк посчитать стабильный кэшфлоу у актива, который не имеет фундаментальной оценки невозможно. Рано или поздно ты сорвешься и потратишь значительную часть денег, а потом впадешь еще в большую депрессию, тк посчитаешь это ошибкой…
    • Артем Ак
      23 января 2021, 23:34
      Артем Ак, что касается счастья, то это субъективное чувство каждого человека, по факту же это биохимия, когда выделяются определенные гормоны(эндорфин, дефомин, окситоцин, серотонин) можете пропить курс препаратов и обретете счастье. Можешь податься в буддизм…
  • Dmitry Abramov
    04 февраля 2021, 15:55
    Пора начинать диверсифицировать, заработать это пол дела, надо еще сохранить, и для этого придумано не мало инструментов. Вложись в своё финансовое образование, рассматривай это не как трату, а как инвестицию, которая окупиться многократно.
  • pafka_K
    11 марта 2021, 14:13
    Всё это могло быть похоже на правду только при одном малюсеньком уточнении -
    афтор утерял пассворд либо кинут криптокухней.

    Есть третий вариант — «если бы да кабы...»
  • Маша Мироненко
    03 ноября 2021, 23:27
    Привет, подари мне 2 миллиона, мне реально на лечение нужно, родственники и друзья бартанули, кредит не дают, если не веришь могу на почту скинуть инфу  и доки

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн