Иван Д.
Иван Д. личный блог
31 декабря 2020, 13:32

393 тыс. ₽ - столько в 2020г. я потратил на свое образование в области инвестиций. Как это было?

В конце года решил, в том числе, подвести итоги «инвестиций в себя».

Так сложилось, что в этом году у меня оказалось незапланированно много времени, и я большУю часть этого ресурса решил направить на самообразование в области финансов и инвестиций на фондовом рынке.

Чтобы не превращать заметку в простое хвастовство, приведу свои (конечно же, субъективные) комментарии по каждому пройденному тренингу или коучингу. Основные траты по этому направлению пришлись на 2020 год, поэтому до кучи приведу свои отзывы и на ранее пройденные курсы.

 

1. Специализация на Coursera от ВШЭ «Финансовые инструменты для частного инвестора». Состоит из 6 курсов. Оценку «3» поставил только благодаря первому блоку от профессора Берзона «Управление личными финансами». Его модуль можно считать образцом структурности и понятности материала. Все остальные модули – какая-та свалка слайдов преподавателей, оставшихся по уровню подачи материала теоретиками из 90-х – нулевых. Возможно, с 2016 года качество улучшилось, но тогда впечатление в целом о специализации осталось грустным.

2. Курс на Coursera от ВШЭ «Ценные бумаги: правовое регулирование». Хороший курс от профессора Селивановского с интересными домашними заданиями. Для понимания основ законодательства и регулирования рынка базовых ценных бумаг (акций, облигаций) очень рекомендую. Большой плюс – автор периодически обновляет отдельные модули согласно изменениям в законодательстве. Во многом, этот курс помог легче подготовиться к сдаче квал. экзамена (ФСФР) спустя почти 4 года.

3. Курс на Coursera от Rice University (US) «Finance for Non-Finance Professionals». Проходил больше ради тренировки англ. + для изучения основных финансовых терминов (потихоньку готовил себя к чтению отчетностей иностранных компаний). Отличная подача основных концепций оценки доходности, NPV IRR и т.п.

4. Специализация на Coursera от The University of Illinois at Urbana-Champaign (US) «Финансовый менеджмент». Довольно серьезная, по меркам Coursera, специализация с хорошими лекторами (с четкой дикцией). Слушал на англ. без субтитров – останавливался только на новых непонятных для меня терминах. Приводится довольно много статистики поведения рынка акций, полезные сведения о факторе сезонности в поведении разного класса активов. Также дается представление об управлении капиталом крупных компаний. Можно рекомендовать специализацию, если есть цель понимать финансовую основу компаний «изнутри» (с точки зрения финансового директора или руководства).

5. Онлайн-курс «Фундаментальный анализ». Дабы не скатываться в рекламу, имя автора курса назову лишь в л.с. (можете написать мне в Телеграм). Курс – топ по соотношению цена/практическая польза. Из минусов – упор делается на работу с отчетностями российских компаний, хоть и по МСФО.

6. Индивидуальный онлайн-курс «Коучинг по инвестициям». Имя спикера также не назову, хотя наверняка многие здесь о нем слышали. К главному достоинству могу отнести подход автора – с точки зрения «не навязывания» своего курса. Так, я мог «сконвертироваться» на данный коучинг ещё в 2018 году – но тогда автор подсказал, что его не стоит проходить без полноценного посвящения себя инвестициям, или хотя бы значительной части своего времени. Не было активной продажи – по сути, я сам «навязался» на прохождение. Дается много нюансов по работе с отчетностью, опционами и анализом компаний разных секторов. Могу сказать, что оплата коучинга уже кратно окупилась. И, надеюсь, дальнейший «RoI» будет только нарастать.

7. Учебник «Экономикс. Принципы, проблемы и политика», в числе прочих, был рекомендован к прочтению в рамках коучинга. Этот талмуд я решил заказать в бумажном виде – и все ещё его читаю :)
Книга точно не на 1-2 месяца – но до весны 2021 года надеюсь все же дочитать.

8. Онлайн-курс «Опционы «Боевой курс»». Оплачивал его где-то в октябре-ноябре также у известного трейдера лишь по той причине, что он проводит такие курсы максимум раз в год, а репутация и ценность материала у автора вне всяких сомнений (рекламировать также не буду, кому интересно – обращайтесь, я никаких отчислений с этого не получу). Прослушал только половину, буду начинать по новой слушать уже в записи – осенью я почти все время уделял подготовке к сдачи квалификационных экзаменов.

9. Подготовка и сдача квал. экзаменов («ФСФР») категорий 1.0 и 5.0. Готовился полностью самостоятельно по открытым онлайн-ресурсам – никаких платных тренажеров или, тем более, платных курсов для этого дела не потребовалось. Метод был применен один – стиснуть зубы и начитывать материал, чередуя со сдачей тренировочных тестов. В качестве суммы затрат указал стоимость билетов и проживания в отеле :)
393 тыс. ₽ - столько в 2020г. я потратил на свое образование в области инвестиций. Как это было?


Полная сумма приближается к половине миллиона (~458 тыс. рублей России), из которых 393 тыс. пришлись на 2020 год. Пока что инвестиции в образование приносят свои положительные плоды. Окажутся ли инвестиции в образование, как модно говорить, «лучшей инвестицией» — покажет время.

 

Мой Telegram-канал: @LTInvest

 

P.S. на всякий случай – ссылка на сертификаты.
70 Комментариев
  • Replikant_mih
    31 декабря 2020, 13:38
    Я думал, курсера бесплатная.
  • Байкал
    31 декабря 2020, 13:39
    Жесть)))
      • Байкал
        31 декабря 2020, 13:42
        Иван Д., все есть в свободном доступе))) 
        • Reptiloid
          31 декабря 2020, 14:51
          Байкал, тебе это не помогло научиться на бирже зарабатывать)))

          • Байкал
            31 декабря 2020, 15:17
            Reptiloid, книги НЕТ курсы НЕТ только собственный опыт с годами который пришел все остальное так для общего развития не более.
            И не во мне дело ты думаешь книгу прочитаешь или курс прослушаешь бабло начнешь гребсти?)))
        • Плантатор Мигель
          31 декабря 2020, 16:43
          Пустая трата денег и времени на 90%.
          Я потратил 30 тыр или около того на вебинары у Спирина и этого на всю оставшуюся жизнь более чем достаточно. Всё остальное — считаю лишним.
          • Crogall
            31 декабря 2020, 17:14
            Плантатор Мигель, а что за спирин такой
            • Плантатор Мигель
              31 декабря 2020, 17:24
              Crogall, гуглите ЖЖ Сергея Спирина. Ссылок давать не буду, а то ещё за рекламу сочтут. Но рекомендовать его всем считаю правильным.
            • MoneyHarvester
              31 декабря 2020, 22:29
              Crogall, он противник активного трейдинга, противник активного управления. Т.е. с его точки зрения лучшее что можно сделать — собрать раскореллированный портфель, желательно из ETF и ребалансировать периодически.
          • MoneyHarvester
            31 декабря 2020, 22:27
            Плантатор Мигель, а что там на семинаре интересного, кроме рассказа что распределение активов это правильная идея?
            • Плантатор Мигель
              31 декабря 2020, 23:14
              MoneyHarvester, Там весь мир финансов разжёван от А до Я.
              Насчёт интересного затрудняюсь ответить.

              Я бы его семинар с автошколой сравнил: Можно научиться ездить самому лет за 5-10 и расхерачить при этом 5-10 машин в хлам или можно записаться в автошколу и научиться водить за месяц с минимальными издержками. Вот и всё.

              А что интересного в автошколе, кроме того что там ПДД рассказывают и ездить учат? Да ХЗ. Это субъективно очень, что там интересного.

              Тут ведь главное, что человек выйдет с достаточным уровнем знаний с этих вебинаров, позволяющим ему не просрать депозит. А там уж человек сам решит, заняться ему трейдингом или стать пассивным инвестором, как сам Спирин.
        • Антон Б
          31 декабря 2020, 16:57
          Байкал, Без курса и без группы обучение идет медленнее.
          Риск его не закончить в РАЗЫ выше.

          Далеко ходить не надо.
          Все учебники доступны.
          Но, даже в ковид, с учетом всех рисков все равно учат детей в школе.
          А не на удаленке.

          Потому что разница в результатах очевидна.
  • 10-Q
    31 декабря 2020, 13:45
    Ничего себе, а я книжки Алексея Герасименко «Финансовая отчетность» и «Финансовый менеджмент это просто» прочел.
      • 10-Q
        31 декабря 2020, 13:49
        Иван Д., Я бы на них остановился, я больше под впечатлением от книги 

        Уильям О'Нил Как делать деньги на фондовом рынке

          • 10-Q
            31 декабря 2020, 13:59
            Иван Д., Книга к сожалению нигде не продается
            • товарищ масон
              01 января 2021, 12:38
              10-Q, 
              там выше ссылочку дал. бесплатное чтение
          • 10-Q
            31 декабря 2020, 14:04
            Иван Д., На самом деле очень правильный подход к обучению, перегнуто немного только, сертификатами вы кому чего то хотите доказать? В себе не уверены?
              • Петрович
                31 декабря 2020, 14:26
                Иван Д., все правильно, чем больше красивых бумажек — тем солиднее выглядит околорыночник в глазах хомячков))
            • Дмитрий К
              31 декабря 2020, 15:36
              10-Q, судя по тому, как составлен пост,  это очень смахивает на обычную рекламу курсов. 
                • Дмитрий К
                  31 декабря 2020, 19:02
                  Иван Д., составлено в виде нумерованного списка, в каждом пункте (по крайней мере в первых четырех упоминание одного и того же сервиса ) — ну и последующие курсы, не знаю от кого они, но первое, что на ум приходит — что это скорее всего от того же сервиса.
                  Далее, краткое описание каждого курса.
                  Если бы я хотел написать отзыв — я бы наверное пройдя какой нибудь курс (всего один курс — а не 5-10) (например в ноябре мы одного нашего ребенка водили на платный курс лечения от заикания), я бы более подробно описал, что именно там было, подробно плюсы и минусы, при этом, скорее всего сравнил бы пройденный курс с теми аналогичными, которые не выбрал (почему выбрал именно этот), потом написал бы, как именно мне это помогло (на примере Ваших курсов -заработать/не заработать).

                  Короче, по другому бы написал.

                  В любом случае, это мое частное, субъективное мнение — мое восприятие — реклама сервиса — так как везде в интернете мне сейчас изо всех щелей сыпется разного рода реклама, в том числе по обучению (например по программированию, так как я много трачу времени на это самообучение) — это очень похоже, на то, что я вижу, как явную рекламу.

                  Ничего плохого в этом нет, почему бы этим и не заниматься.
        • Avalanche
          31 декабря 2020, 14:18
          10-Q, да,  там есть интересные мысли у О Нила, плохо что ее нет в печатном виде, еще  хорошая книга мне понравилась «Метод Питера Линча» и «Маленькая книжка, которая научит вас инвестировать», автор Кристофер Браун
    • Дмитрий Крупин
      31 декабря 2020, 13:55
      10-Q, поскольку Вы на это не потратили полмиллиона рублей, а также не получили взамен красивой бумажки — это не может считаться инвестицией
  • monte_carlo
    31 декабря 2020, 14:00
    Тож недавно одну книжку интересную прочёл. Просто отпад! Название — не скажу. И посмотрел мегаполезный ролик на Ютьюбе. Ссылку не могу дать, извините.
    • Петрович
      31 декабря 2020, 14:26
      monte_carlo, 
  • Не потратил ни копейки на обучения, книги не заходят, невидимая рука из вселенной меня направляет в нужное русло, особенно связь со вселенной усиливается когда выпью. 
  • Григорий
    31 декабря 2020, 14:25
    Правильный в целом подход!
  • Жгут
    31 декабря 2020, 15:24
    Тут вопрос не сколько потрачено, а сколько это принесёт. Можно хоть 300 курсов пройти и торговать в 0, а то и в минус. Да и бумажки эти зачем? Инвесторам тыкать, или в офисе в рамку повесить?
  • Dmitrii P
    31 декабря 2020, 16:13
    Подкину в топку дровишек. Можете присмотреться к экзаменам CFA: https://www.cfainstitute.org/en/programs/cfa/exam

    Стоимость:
    L1 USD 450 + 700 
    L2 USD  700
    L3 USD  700
    Плюс билеты «туда-обратно» в город, где будут проходить экзамены.

    Временя для сдачи всех трех уровней: от 2-3 лет до бесконечности.

    Что дает данный экзамен — см. описание на сайте выше.
  • ANTI_Finsov
    31 декабря 2020, 17:28
    Выхлоп то есть, для большинства людей из России тратить на доп образование 500 тыс.р., это просто недостижимая роскошь
    • Антон Б
      31 декабря 2020, 19:18
      ANTI_Finsov, непозволительная роскошь быть средним классом с доходом 17000 (по Путину)
      Потому что вложенные родителями ресурсы не окупаются.
      Фактически проедаешь вложенное родителями.

      А вкладывать в образование чтобы вырваться из нищеты это рабочий вариант.
      • ANTI_Finsov
        31 декабря 2020, 21:44
        Антон Б, там кем вы работаете? Может в бкс устроиться?
        • Антон Б
          01 января 2021, 17:19
          ANTI_Finsov, Зачем в БКС?
          • ANTI_Finsov
            08 января 2021, 12:45
            Антон Б, там зп самые большие
            • Антон Б
              08 января 2021, 13:19
              ANTI_Finsov, странно незнакомому человеку предлагать работать в бкс.
              вообще предлагать работать это странно, но терпимо.

              может я дворником работаю.
              зачем мне в бкс?
  • Владимир
    31 декабря 2020, 18:37
    А если сравнить вашу доходность со сбалансированным портфелем акции/облигации 80:20? Был ли толк?
      • Владимир
        31 декабря 2020, 20:19
        Иван Д., да хотя бы портфель FXUS+FXCN+FXRL=80% в равных долях, FXRB+FXTB=20% в равных долях
          • Владимир
            01 января 2021, 13:34
            Иван Д., таки вы серьезно называете FXUS или FXCN рублевыми ETF? Или что вы вообще имеете в виду под «рублевым ETF»?
              • Владимир
                01 января 2021, 13:45
                Иван Д., таки я совсем не понимаю о чем вы, извиняюсь.
                Выглядит так, будто вы утверждаете, что FXUS или FXCN не торгуются за $ и за $ будто-бы их нельзя купить. Что, признаюсь, выглядит странно.
                  • Владимир
                    01 января 2021, 13:54
                    Иван Д., понял вашу мысль. Спасибо. При определенных условия иностранные ETF и правда выгоднее наших.
  • Владислав Сорокин
    31 декабря 2020, 18:39
    Не потратил ни копейки на финансовое образование. Каким то образом случайным образом показал доходность.
    • d_d
      31 декабря 2020, 21:49
      Владислав Сорокин, достаточно читать почаще seeking alpha и регулярно проверять, кто из авторов «угадывает», а кто нет. Потом читать только тех, кто «угадывает», потом можно уже особо и не читать)

      на глазок если судить, то CFAшники  угадывают пореже прочих авторов...
      либо самые сильные авторы стесняются указывать, что ониCFAшники, либо CFAшники очень коварны, либо CFA вреден для торговли на бирже, но для написания статей на много букв — самое то.     
  • Маркиз Лафайет
    31 декабря 2020, 23:03
    Коучинг по инвестициям за 344тыс??!!
    Охренеть...
    Надеюсь, это был Тони Робинс?
  • Alexey Rondine
    31 декабря 2020, 23:30
    Явная ненужная перетренировка, расход времени. Для трейдинга не поможет, для CV тоже — взяли бы для CV MBA лучше
  • Сергей Пупкин
    01 января 2021, 11:09
    Andrei.Ka, не развели а научили, будет для него уроком 
  • На Кураже
    04 января 2021, 01:14
    Вот это мощно! Деньги ерунда. А вот сколько нужно ума, терпения и настойчивости, чтобы всё это переварить. Очень-очень крутой уровень!

    И какие убогие комментарии про жалкого Спирина. Рука-лицо! Смарт-Лаб не изменится никогда.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн