Роман Ранний
Роман Ранний личный блог
25 ноября 2020, 18:51

🔥Итоги дня: IMOEX +1.2% ЦБ про ДКП.

🔥Итоги дня: IMOEX +1.2% ЦБ про ДКП.
Карта рынка: smart-lab.ru/q/map/

📉АФК Система -5.4% Распродажи после удачного IPO Ozon, похоже что инвесторы фиксируют прибыль. Телеграм канал Insaider пишет, что  IPO Segezha откладывается так как Segezha предстоит интенсивная CAPEX-программа в ближайшие годы. Из-за этого денежный поток у Компании будет глубоко отрицательный. Сюда добавляются еще два фактора: отсутствие дивидендной политики и долговая нагрузка.

📈ТМК +6%  проекту «Восток» Ойл» требуется 6 млн тонн труб различных диаметров «Это даст дополнительную нагрузку для наших металлургов, для производителей трубной продукции на 20% плюсом», — отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Новость положительна для всех металлургов.

📈Лукойл +3.8% Компания обсуждает с правительством опции восстановления рентабельности и пересматривает планы разработки на Ярегское и Усинское месторождения. Годовые потери по EBITDA при цене $40 за баррель из-за налоговых изменений по сверхвязкой нефти (СВН) составят 40 млрд рублей, сообщил Павел Жданов. Он отмети также, что поскольку пониженная экспортная пошлина по СВН действовала только до конца 2022 года, то дальше потери будут меньше — порядка 30 млрд рублей при тех же макропараметрах. ЛУКОЙЛ ориентируется на капзатраты в 2021г на уровне 450 млрд руб., займы не планируются. Свободные мощности по добыче нефти составляет 230 тыс. баррелей в сутки. Большая часть — 53% приходится на Западную Сибирь, 26% — на Тимано-Печору, 10% — на Предуралье.
Инвест. дома после отчёта за 9 мес. выпустили обзоры с положительным взглядом на компанию, что привело к росту сильнее рынка. 

📉RGBI -0.01% "Денежно-кредитная политика останется мягкой в 2021 году, но, возможно, будет такой и дольше при усилении дезинфляционных рисков из-за пандемии коронавируса. Если экономика будет восстанавливаться в соответствии с базовым сценарием, мы начнем переходить к нейтральной политике где-то в середине этого трехлетнего цикла (2021-2023 годов). Базовый сценарий исходит из того, что восстановление мировой экономики будет медленным… докризисного уровня экономика РФ достигнет в середине 2022 года, восстановлению потребительского и инвестиционного спроса будут способствовать антикризисные меры и мягкая ДКП." - Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина

📈Роснефть +0.3% Первая очередь проекта «Восток Ойл» на севере Красноярского края обеспечит добычу, перевалку и транспорт 50 млн тонн нефти, вторая — до 100 млн тонн, сообщил глава "Роснефти".
Роснефть последнее время росла лучше других нефтегазовых компаний, не удивительно что сейчас она отстаёт. 

📉Аэрофлот -1.6% За 10 мес. Группа Аэрофлот перевезла 25,8 млн пассажиров, -50,3% г/г

📉ОАК -0.7% 📉Иркут -0.2% Ключевые предприятия гражданского авиастроения России впервые могут попасть под санкции США, следует из чернового проекта соответствующего списка, с которым удалось ознакомиться РИА Новости. ПАО «ОАК» (ОАК, входит в «Ростех») изучает информацию СМИ о санкциях США в отношении гражданского авиапрома, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе корпорации.
особой реакции нет.

А вот объяснения причин падения/роста акций в рамках конкурса от победителя :

📈ТМК +6% Лидер роста.
Сечин на обсуждении Восток ойла с Ростехом обмолвился, что для проекта потребуется 6 млн труб различных размеров. Сечин:«Это даст дополнительную нагрузку для наших металлургов, для производителей трубной продукции на 20 процентов плюсом.» ТМК — главный поставщик труб для нефтяников, значит, мы точно увидим рост выручки. Может быть, даже прибыль увидим.

📉АФК Система -5.4% АФК Система. Снижаемся. Рост акций более 50 % с октября просто кричит о коррекции. Но главная причина, считаю в словах президента Владимира Чирахова, наиболее вероятным претендентом на следующее IPO после мега-успешного размещения онлайн-ритейлера Ozon будет лесопромышленный холдинг Сегежа. Я думаю таким же успешным было бы IPO Медси, учитывая не меньший хайп по акциям медицинских компаний, чем по онлайн-ритейлерам! А вот лесопромом трудно будет западных инвесторов привлечь…

Поздравляю победителей:

Лидер роста : Greeeeezly 
Лидер падения : Анастасия
3 Комментария

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн