trader_notes
trader_notes личный блог
14 октября 2020, 00:24

Снова про энергетику в долгосрок - как сыграть в газовые компании? (или ну его нафиг)

Отпускает лень. Родился многобуквенный пост.
Тут меня в прошлом посте в каментах потыкали, мол что же ты график такой старый прикрепил за 2015 год (распределение источников энергии). 
Ну я было закусился спорить, что в 2020м то не сильно что то поменялось. Но потом остыл и подумал… ну ладно, допустим не поменялось сейчас.
Но с чего я решил, что не поменяется в ближайшие 20 лет? (а это один из выводов того поста). И я понял что мой мозг меня наипал и подсунул какой то наспех сделанный вывод что бы не трудится. И что информации то у меня маловато на этот счёт.

Ну и я сегодня мощным усилием воли изучил два овервью отчётов МЭА. И не пожалел! Вот ведь, заставил чей то комент поработать- и не зря. Шарю мои конспекты этих отчетов. Мой апдейт по мыслям — газ или не газ, и вообще по энергетике — в конце.

Ссылки: 2020  и 2019 

Сначала вообще смотрел за 2020 год, но они там в агенстстве по-моему находятся в ахере от происходящего и везде и всюду вставляют соотв-ие ремарки и он какой то не полноценный отчет а типа апдейт к 2019му. Поэтому картинки будут из отчета 19го года. Поехали.

Для начала картинка того самого распределения, о котором поспорили. Картинку в отчетах ЕИА еще поискать, а с нее на мой вгляд их начинать надо:

Снова про энергетику в долгосрок - как сыграть в газовые компании? (или ну его нафиг)

Ну тут как видите, я не ошибался насчет возобновлях на текущий момент. Использование очень невысокое и в основном в целях генерации электроэнергии. Промышленность, гражданский транспорт, логистика, тепло-генерация- всё это пока на традиционных источниках. И я предполагал, что понастроить за 10-20 лет такой объем альтернативных источников это нереально, а зеленую экономику электорату надо обещать. Поэтому газ будет на коне. Но все оказалось сложнее.

Вот более интересная картинка показывающая не только текущее положение но и прогноз для источников генерации электроэнергии (power). Найти такую же но в целом про рынок энергоносителей мне не удалось, возможно это ограничения бесплатной версии отчета.

Снова про энергетику в долгосрок - как сыграть в газовые компании? (или ну его нафиг)


Из отчета 2019 года:

  • 1% в год рост спроса на энергоносители по базовому сценарию
  • Сланцы в нефти вырастут на 40% а доля опек+ упадет около 10% к 2030му.
  • Для газа доля как минимум останется прежней за счет перехода с угля, но большая часть будет продаваться как СПГ
  • 80% рынка сбыта нефти будет в Азии тк Индия удвоит потребление
  • Возобновляхи будут вытеснять уголь в Азии очень активно. На развивающиеся страны Азии уже приходится половина генерации возобновлях (электроэнергия)
  • 70% газа в Азии импортируется. Их добыча тоже мощно растёт но не справляется. И уже сейчас по бОльшей части это СПГ
  • Им приходится закупать СПГ существенно дороже собственной добычи (картинка)
  • Нефть замедлит рост после 25го и выходит на плато к 30му году. В основном из-за перехода тачек на батарейки (+ мой комент внизу). Заметьте всего лишь замедлит рост и остановится. Никаких драматичных «нефть фсё». 
  • Но в тоже время есть неопределенность с трендом на переход авто-рынка на SUV которые сложнее полностью электрифицировать и которые прожорливее обычных машин на 25% бензы на 1 км
  • Если популярность SUV продолжится то это добавит +2 млн баррелей спроса к 2040му году
  • Электричество поставляет сегодня энергии в два раза меньше чем нефть. Но будет поставлять больше нефти к 40му году (опять же +).
  • Львиная доля в генерации электричества будет покрываться возобновляхами, и немного водородом (еще пикча)
  • Ветряки и солнушко к середине 20х годов будут производить энергии больше чем производит сейчас уголь
  • Солнце будет активно использоваться в Индии, и уже сейчас активно там развивается. Стоимость батарей может снизится к 40му году драматически на эффекте масштаба от рынка Азии и/или на прорывах в химии
  • Сланцевая революция показала, что при должном желании властей и фин помощи, можно изменить ландшафт индустрии и создать целый сектор. Солнечная генерация сегодня начинает повторять путь сланцев и начинает процесс промышленного развертывания в мировой экономике
  • Морские ветряки имеют ОГРОМНЫЙ потенциал. Дословно offshore wind. Т.е. вдалеке от берега. Европа доказала, что эффективность этих ветряков выше в разы чем традиционные береговые ветряки, и прилично выше солнечных батарей
  • Технически, потенциал морских ветряков в северных морях евросоюза может перекрыть мировой спрос на электроэнергию в несколько раз. (еще пикча)
  • США, Азия — все заинтересовались этими проектами. Агентство ожидает что до 40го года в сектор будет вложен 1 трлн американских денег.
  • Если еще и поставить эту генерацию для (энергоемкой) выработки водорода, то синергетический эффект (тут уже про выбросы и экологию) будет вашпе огромный.
Пикчи
Сравнение цен СПГ и собственной добычи:
Снова про энергетику в долгосрок - как сыграть в газовые компании? (или ну его нафиг)

Прогноз по источникам генерации елестричества- солнушко обещает жарить по полной, уголь уйдет в небытие:
Снова про энергетику в долгосрок - как сыграть в газовые компании? (или ну его нафиг)

Ну и та самая офшорная ветрянка:
Снова про энергетику в долгосрок - как сыграть в газовые компании? (или ну его нафиг)


Ну и конспект по овервью за 20ый год. 
  • Жопа нагрянула так жопа, че будииит че будииит… никто не знает
  • По реалистичному прогнозу спрос на энергоносители восстановится не раньше чем в 2023м году. По пессимистичному в 2025м
  • Сильнее всего спрос упал на нефть, уголь, газ,  а возобновляемые наоборот даже немного выросли
  • Уголь вообще никогда уже не восстановит прежний уровень своего потребления, этот рынок прошел свой максимум
  • Почему то агентство считает (я не понял аргументацию), что возобновляхи после этого кризиса получат еще больший стимул к росту
  • Возобновляемые источники — к 30му году огромный рост. В лидерах роста солнушко как технология готовая к индустриализации в масштабе экономики, и офшорные ветряки которые показали огромную потенциальную ёмкость. Солнушко покажет по мнению агентства ТРЕХКРАТНЫЙ (как минимум) рост до 30го года.
  • До 40го года- помимо ухода угля, достаточно большое сокращение в нефти, но газ тоже будет чувствовать себя неплохо тк будет забирать довольно большую часть доли угля на себя
Так, ну и давайте отдельно про газ из того же отчета за 2019. Сам по себе раздел не сильно чем то дополняет овервью. Но пара картинок есть прикольных.


Прогнозный спрос на газ по двум сценариям: если власти будут действовать в текущем режиме, и если власти поднажмут как следует с переходом на зеленую экономику:

Раз картинка
Снова про энергетику в долгосрок - как сыграть в газовые компании? (или ну его нафиг)

Два картинка
Снова про энергетику в долгосрок - как сыграть в газовые компании? (или ну его нафиг)

А это прогноз по предложению, всё в тех же двух сценариях (мы с категории «евразия»)
Снова про энергетику в долгосрок - как сыграть в газовые компании? (или ну его нафиг)

  • Но при этом, добыча из сланца растёт по 4% в год, тогда как традиционная добыча 1% а то и меньше. 
  • Рынок переходит на СПГ.


Что я могу обновить по своим мыслям по сравнению с прошлым постом...

  1. Агенство не раскрывает за счет чего будет генерится переход транспорта на батарейки. Я сомневаюсь что это учтено в одной картиночке касательно источников генерации ЭЭ. Возможно это есть в полном отчете но он дорого стоит.
  2. Уж больно оптимистичные прогнозы по возобновляхам
  3. Тем не менее, я ошибался предполагая очень большой рост спроса на газ. Он будет довольно умеренным по версии МЭА.
  4. Конкуренция с СПГ предстоит очень серьезная
  5. Исходя из пп 1 и 2 я думаю, что заходить в газовую промышленность на 5 и даже 10 лет спокойно можно. Хуже чем сейчас дела обстоят, уже не будет. Ну а дальше будет видно.
  6. Можно аккуратно заходить в возобновляхи которые солнечные. Но надо выбирать осторожно. Буду смотреть что есть, потом можт напишу.
  7. Как заходить в офшорные ветрянки — пока вообще хз что это за компании, публичные ли они- надо искать.
  8. Надо разбраться хотя бы по верхам с ценообразованием газа в трубе vs СПГ 


Вместо постскриптума:
Несмотря на всё описаннное, Газпром с его вляпанностью в политику, дерьмовым менеджментом и любовью строить трубы по делу и без дела на радость ДРУЗЬЯМ, покупать не хочется совершенно. Новатек возможно да, надо начинать начитку про них. 
А какие еще в мире варианты чисто газовых компаний торгующихся скажем в америке… поди все будут сланцевики?

32 Комментария
  • Макс Обухов
    14 октября 2020, 01:31
    В общем Siemens можно брать во все времена :)
      • Макс Обухов
        14 октября 2020, 11:45
        trader_notes, они делают много чего, например турбины, ветрогенераторы. Очень диверсифицированное производство с точки зрения выработки любой электроэнергии
    • Виталий
      14 октября 2020, 17:10
      Макс Обухов, кстати да спасибо за наводку! как раз работаем с их оборудованием по автоматизации
  • sergik99
    14 октября 2020, 02:05
    У электроэнергии есть минусы к безусловным плюсам.
    Это более высокая цена, чем для тепловой энергии. И невозможность пока хранить ЭЭ в заметных масштабах. Иначе бы ЭЭ уже вытеснила углеводороды. Прятать её в сети тоже не вариант для Европы. Надо территории размерами с Россию со многими часовыми поясами.

    Можно производить из ЭЭ водород. Это не ископаемое топливо.
    А его как хранить?
    Я говорю про млрд кубов. При атмосфере самый легкий газ?
    В сжатом виде, в сжиженном?

    А углеводороды хранятся прекрасно в земле. Нет временно потребности, приостанавливаем добычу. Кроме того метан может оказаться удобной формой хранения и транспортировки водорода.
    Например в конечной точке потребления энергии обдирать атомы водорода с метана, захоранивая углерод в земле без выброса в атмосферу.

    Да. Труба для метана всегда будет дешевле СПГ.
    Это огромное преимущество для России. Есть много метана и возможность трубами дотянуться до Европы и Азии. Такого больше ни у кого нет.
    Это приведет к длительным конфликтам со странами, вынужденными наслаждаться только продажей СПГ.
    Мы им как кость в горле.

    Но у нас имеется современное ядерное оружие, которое и сможет защитить наши преимущества в энергетической области.
    Ничего личного, чиста бизнес.
    • Andrew_Kl
      14 октября 2020, 03:09
      sergik99, «Труба для метана всегда будет дешевле СПГ.» а с чего вы это взяли? Например здесь:
      rg.ru/2014/06/04/spg.html
      говорят, что это совсем не так. Вопрос только в расстоянии.
      • sergik99
        14 октября 2020, 08:45
        Andrew_Kl, По факту, сегодня себестоимость газа по трубе ниже, чем  СПГ.
        Кроме того, если труба достаточно длинная, то к ней подключается по пути достаточно много покупателей. Бытовых и промышленных.
        Это приводит к дополнительному развитию регионов. Для малонаселенной России дорогого стоит.

        Возможно ли в России развитие малотоннажного СПГ?
        Почему бы и нет? Правда тогда нужна сеть дорог, а не труб.
        Причем это может работать в едином комплексе.

        Что мы видим на сегодня. Производители СПГ отчаянно борются не с другими поставщиками СПГ, а именно с трубным газом. Он сегодня для них препятствие для развития.

        Есть еще одна приятная опция для трубного газа.
        Чем больше водорода в топливе, тем оно экологически чище и дороже.
        Так вот в современный трубопровод можно без особых переделок добавить до 25 % водорода и это будет уже гораздо более ценный продукт. С СПГ так не получится из-за большой разницы температур кипения разных газов.
          • sergik99
            14 октября 2020, 21:31
            trader_notes, Я уже писал. В трубу к природному газу подмешивается водород, до 25 % без каких либо изменений в оборудовании трубопровода.
            Полученное топливо сжигается потребителем. При этом выбросы СО2 заметно ниже, чем для чистого метана.

            Естественно такое газовое топливо ценнее и дороже. Выгоднее транспортировать с теми же издержками.
        • Andrew_Kl
          14 октября 2020, 10:58
          sergik99, «По факту, сегодня себестоимость газа по трубе ниже, чем  СПГ.» — не так. Просто себестоимость добычи у ГП намного ниже, чем у сланцевиков. На больших расстояниях СПГ (именно как метод доставки) будет выгоднее.
          • sergik99
            14 октября 2020, 11:12
            Andrew_Kl, Вот когда будет, тогда и поговорим.
            • Andrew_Kl
              14 октября 2020, 11:58
              sergik99, Когда будет что?
            • Andrew_Kl
              14 октября 2020, 12:06
              trader_notes, Согласен, но это не  меняет того факта, что на больших расстояниях стоимость доставки трубопроводом сравнима со стоимостью доставки сжижением. Не говоря уже о том, что трубопровод не всегда можно построить.
              У нас тоже сейчас активно занялись СПГ.
                • Andrew_Kl
                  14 октября 2020, 22:09
                  trader_notes, Я не «топлю» ни за одно, ни за другое. Но категоричные высказывания типа «Труба для метана всегда будет дешевле СПГ.» вызывают недоумение. А споры сторонников СПГ и трубы часто напоминают споры сторонников разных религиозных конфессий. По-моему, обе технологии вполне жизнеспособны в разных условиях.
                  Несколько раз видел данные о сравнимости себестоимости при расстояниях в 1,5-3 тыс.км. Но расчетов ни разу не было. Если у Вас получится — будет интересно.
                  Но сравнивать не так просто. Себестоимость у трубы зависит от загрузки. Еще там могут быть расходы по транзиту. Как и проблемы с транзитом. Да и не везде можно построить трубу. Для СПГ нужен порт. Зато можно быстро перенаправить потоки.
                  Ну и вполне понятное желание некоторых потребителей создать конкуренцию поставщиков, а не зависеть от одного. 
    • Сергей Семин
      14 октября 2020, 11:05
      sergik99, Спасибо! Мне тоже понравился акцент на «власти поднажмут»! Власти пытаются нажать на законы физики :) частично от неграмотности (надеюсь BLM простит за это слово :) в основном от хитрожопости, для обычного насоса бабосов «убытки-национализируем, прибыли — приватизируем». Они понимают экономическую неконкурентоспособность аккумуляторов+сети зарядочных станций и т.п., но под эти «преобразования энергии» хорошо проводить откаты и распилы в эпичных масштабах.
        • Сергей Семин
          14 октября 2020, 18:21
          trader_notes, я и говорю, что законы физики первичны, вокруг них суетятся хитрожопые «зкономисты», которые стараются переложить часть затрат на общество, а получаемую «бумажную» прибыль — в карманчик, а всё это под прикрытием «зеленого» шума. Если загрязнения от производства/утилизации литиевых аккумуляторов оставить в другой стране, затраты на сеть зарядок и дотации на покупку электромобилей перевесить на «государство», то электромобили — зеленая конфэта, а не дорогая бомба с дистанционным управлением. Параллельно ликвидируем троллейбусы и трамваи :) они же уже не зеленые, т.к. тут всё украдено до нас. 
  • Александр Симонов
    14 октября 2020, 03:15
    Мне мыслиться, что бенефициарами перехода всего и вся на эл-во могут стать цветные металлурги. Это ж сколько люминя и меди нужно будет для прокладки новых ЛЭП и производства кратно увеличившегося кол-ва эл. двигателей.  Почему то об этом никто не говорит, все зациклились на литии и батарейках.
    • sergik99
      14 октября 2020, 09:04
      Александр Симонов, Похоже сети не могут решить проблему рваной энергетики. Невыгодно прокачивать огромные объемы, тем более по крылатому металлу.
  • Денис
    14 октября 2020, 07:29
    Oneok
  • Evvibris
    14 октября 2020, 08:40
    А там случаем нигде не завалялось графика по себестоимости (и возможно ее изменению во времени) для разных источников энергии? 
  • ves2010
    14 октября 2020, 09:24
    газовые компании играются элементарно через сезонность + прогноз погоды
  • Rodgall
    14 октября 2020, 10:02

    Электроэнергия фактически не транспортируется на хоть какие-то значимые расстояния пока. Производитель и потребитель должны быть рядом. Поэтому идеальные условия генерации возобновляшек в жопах мира никак не решают энергетических вопросов. Разве что самых близких потребителей. Дальше потери в проводах по экспоненте. 

    Как только решат (если ваще решат) этот вопрос (а его решают уже формально третий век), так и возобновляшки заиграют новыми красками.

    • Александр Симонов
      15 октября 2020, 06:23
      Rodgall, Потери при транспортировке э/э, все равно меньше, чем при транспортировке  и различных перевалках углеводородов.  В том смысле, что потери при тр. э/э  в денежном выражении меньше, чем стоимость перевозки/перевалки всего жидкого и твердого
      • Rodgall
        15 октября 2020, 07:11

        Александр Симонов, увы нет и в % и в $. Иначе бы на всех месторождениях в странах-экспортерах стояли бы крупные генерирующие мощности и от ямалов и прочих катаров-туркменистанов тянулись бы лэпы и кабели, а не не трубы. ЭЭ нагревает провода при любой транспортировке (потери) и с какого-то расстояния делает бесполезным всю идею. Затраты на собственные нужды при траспортировке нефти и газа принципиально другие. Не смотря на дороговизну всех компрессорных/насосных и прочих труб.

        И это не единственная проблема электроэнергетики — в отличии от нефте и газа её нельзя хранить.

  • Даниил Николаев
    14 октября 2020, 11:35
    coal фсё. Информативно, спасибо!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн