Алексей Бачеров
Алексей Бачеров личный блог
07 октября 2020, 16:37

Дорого или дешево стоят акции на Московской Бирже? И ловушка показателя P/E!

Дорого или дешево стоят акции на Московской Бирже? И ловушка показателя P/E!

Давайте попробуем провести экспресс анализ P/E IMOEX, и постараемся дать пусть неточный, но всё же ответ.

Итак, самой простой метрикой может послужить коэффициент P/E.

Цены акций узнать легко, а вот с прибылями явно сложнее.

Если мы возьмем текущие цены к тем прибылям, которые мы видели по итогам в 2019 году, скорее всего наши оценки будут очень оптимистичны и нам рынок покажется очень даже привлекательным для покупки (особенно в мая 2020). И понятно, что такое предположение будет ошибочным, на том простом основании, что прибыли 2020 явно не будут такими как в 2019.

Чтобы нивелировать данную ошибку придумывают разные методы.  Например, считают такой показатель как P/E TTM (Trailing Twelve Months), суть которого достаточно проста — этот простая линейная интерполяция квартальных результатов прибыли в будущее. Несложно понять, что и данный показатель вначале кризиса при сильном падении цен на акции будет демонстрировать привлекательность по покупки активов, а в последствии, когда прибыли компаний за пару кварталов сильно упадут может показать большую переоцененность этих же активов (отличный пример график P/E TTM на SP500 где максимум переоценнености приходится на 4 квартал 2008 год).
P/E TTM S&P500

Проблема не нова, на нее обращали внимание ещё Бенджамин Грэхем (Грэм) и Додд, а позднее Роберт Шиллер. Они со своей стороны предлагали усреднять прибыль по промежуткам 5, 7 и даже 10 лет. Но как любое усерднее по времени, такой подход создавал существенно отстающий показатель, хотя становился весьма надежным для долгосрочных инвесторов.

Что же получается, куда не кинь везде клин? И там ошибка, и там ошибка! На самом деле — ДА! И это одна из ловушек показателя P/E. Кстати говоря, именно в такие периоды очень опасно отбирать бумаги основываясь на его данных и на данных других мультипликаторов.

Но это не значит, что всё-таки расчеты P/E совсем бесполезны в кризис.

IMOEX дорого или дешево P/E

Вернемся к нашей текущей ситуации по P/E индекса IMOEX и рассчитаем его двумя способами, то есть к прибылям 2019, и по TTM, а дальше немного порассуждаем.

P/E (IMOEX 2019) = 15
P/E (IMOEX TTM) = 30

Второй показатель, как и ожидалось показывает существенную переоценку для Российского рынка. И если первый был скажем в районе 5, то мы вряд ли могли сделать хоть какие-то выводы (хотя, если провести дополнительные исследования, может и удалось бы установить какие спреды между ними нам говорят о прохождении дна и т.п.)

Но в нашем случае показатель P/E (IMOEX 2019) равен 15. Или иными словами текущие прибыли компаний окупят нашу покупку индекса только через 15 лет. Это немаленький коэффициент для России. А если взять обратную ему величину, то мы получим другой не менее любимый всеми показатель EPS (доходность на одну акцию) которая составит в нашем случае 6,7% годовых. Много это или мало? На мой взгляд мало, так как на срок 8 лет мы можем получить доходность в ОФЗ 6.8% годовых. Иными словами, вся премия за риск, которую заплатит инвестор сейчас покупая акции заключается только в том, что прибыли в последующее годы будут расти очень хорошими темпами и это вызовет основания для фундаментального подтверждения текущих цен на акции.

Вы готовы поставить свои деньги на это?

Для расчета показателя P/E и P/E TTM — использовались данные Московской Биржиа, Smart-lab.ru, TradingView
25 Комментариев
  • Просто Егор
    07 октября 2020, 16:47
    Очень интересный взгляд, спасибо.
  • Ынвестор
    07 октября 2020, 16:51
    «Но в нашем случае показатель P/E (IMOEX 2019) равен 15»
    Откуда такие значения? Если у нас дивдоходность даже выше.
  • Тимофей Мартынов
    07 октября 2020, 16:52
    по-моему чето не то в расчетах.
    P/E у российского рынка не был 15 наверное с 2008 года
    • Excessreturn
      07 октября 2020, 17:16
      Тимофей Мартынов, «чето не то в расчетах» — это мягко сказано. Какая-то полная дичь, и на основе этого автор пытается делать какие-то выводы.  
      • Displacer
        07 октября 2020, 17:49
        Алексей Бачеров, ошибки на смарт-лабе в мультипликаторах и оценках давно известны и очевидны. Я об этом говорю уже лет 5. Тимофей к этому относится индифферентно. Типа я художник я так вижу.
          • Displacer
            07 октября 2020, 19:54
            Алексей Бачеров, ну, касаемо последнего абзаца — лично для себя я ответил да, готов поставить деньги на наш рынок и восстановление показателей. Альтернатив особо нет. Ну в принципе можно покупать американский циклические акции, но там свои проблемы, в общем то на то и выйдет. Реальные риски: это какой-то геополитический катаклизм вроде эмбарго на российскую нефть, массовый переход на электродвижущиеся повозки, падение километрового метеорита, гражданская война. По крайней мере это риски, которые понятны, если их не случится, думаю наши акции сейчас хорошее вложение.
              • Манул Кот
                08 октября 2020, 03:38

                Алексей Бачеров, котам — только ИКРУ! Черную, плиз! 

      • Рахманинов
        08 октября 2020, 19:41
        Алексей Бачеров, А зачем брать данные с каких-то сайтов, если сама биржа всё считает тут (надо скачать файл pdf):

        www.moex.com/ru/factsheet

                  2018    2019       9 м 2020
        P/E       8,5       6,7              4,9 
  • Mezantrop
    07 октября 2020, 16:59
    Вот по этому используется фундаментальный анализ. Не Р/Е, не ебида, прости господи, а именно АНАЛИЗ:  динамика, разные показатели, циклы, конкуренты и еще много чего.
    Кроме того, отбор с некоторой степенью вероятности, снижает риск банкротства, то есть умножения инвестиции на ноль, но не рост в иксы. В целом, задача не найти «золотого» эмитента, а составить сбалансированный, разколерированный портфель с приемлемым соотношением риск/доходность, с приемлемой диверсификацией по активам, рынкам, валютам.
    Поиск же по «волшебным» мультипликаторам, как и поиск «грааля» имеет ту же цену и результат — доливка депозита после слива…
    • ezomm
      07 октября 2020, 18:53
      Mezantrop, грааль -структура капитала, список акционеров и их пакеты.А еще стратегия будущего компании.
      • Mezantrop
        07 октября 2020, 20:55
        ezomm, 
        Этот список грааля с интересом изучат акционеры Юкоса...
        А уж стратегия компании очень красива  у Башнефти — была...
        Нет уж — только отрицательная корреляция разных активов и долгосрочный денежный поток актива…
  • ezomm
    07 октября 2020, 17:12
    Цена акций зависит от ставки ЦБ.при ставке 5% норма 20.при 1% норма 100.
      • ezomm
        07 октября 2020, 18:55
        Алексей Бачеров, норма в стабильной прибыли компании на истории и… и годовой доход больше депозита в банке.
    • Jack
      07 октября 2020, 23:14
      ezomm, а вот ни фига. Во всём мире в нехайповых акциях сейчас норма див. доходности 4-5 % при околонулевых ставках. У нас и подавно должна быть не ниже 7-8 %. Всегда присутствует риск снижения стоимости и банкротства эмитента у любой акции в мире. За это надо доплачивать.
  • Даниил Николаев
    07 октября 2020, 23:43
    Интересно, спасибо.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн