kachanov
kachanov личный блог
11 сентября 2020, 15:25

Опционы на Мосбирже, мнение

По мотивам топика Отрицательные цены на нефть и опционная конференция Мосбиржи.
Точней про ту часть, что важней маркет-мейкеры или клиенты и откуда взять ликвидность в опционах.

В этом вопросе я склоняюсь на сторону Мосбиржи, клиенты все-таки важней, потребность в маркет-мейкерах появляется когда этим клиентам не хватает ликвидности. А вот если нет клиентов, то поставь ты хоть 100 ММ ничего не изменится. Просто ММ потолкаются между собой некоторое время и разойдутся по домам. Продавцу нужен поток покупателей. Он может в тестовом режиме открыть точку, посмотреть как дальше будет, но окончательное решение будет зависеть от того есть в этом месте прибыль или нет.
Что в сущности мы и наблюдаем на протяжении нескольких последних лет на срочном рынке. Объявляются программы, стакан на некоторое время оживает и по истечении времени все возвращается на круги своя. Сейчас вот с медью тема затевается.

Это примерно как в чистом поле отгрохать торговый центр, доплатить продавцам, чтобы они завезли товар и ждать что клиент попрет. Ну да, навестят эти точки особо любопытные. Продавцы что-то друг-другу продадут. Но если у конечного клиента не будет интереса приходить за товаром по любым причинам (сам товар не нужен, цены плохие и т.п.), то такой центр благополучно закроют.

То что об этом задумались, хорошо, раньше даже этого не наблюдалось. Проблема в том, что Мосбиржа всегда работала в оптовом сегменте, т.е. с брокерами. Любой торгаш скажет, что оптовый и розничные продажи это две больших разницы. Если на осознание этого факта Мосбирже потребуется примерно столько-же времени, то примерно лет 5-7 ничего не изменится. Я уже не говорю, про то, что интересы конечного покупателя вообще-то существенно отличаются от интересов оптового и, практически никогда не транслируются в обратном направлении от оптового покупателя к своему продавцу (в нашем случае от брокера к Мосбирже). Возможно, это произойдет быстрей, если неожиданно на посту директора по развитию срочного рынка мы увидим человека с опытом работы в какой-нибудь розничной (продуктовой) сети.

Приведу простой пример.
Всем понятно, что один из столпов розничного бизнеса — это бизнес на фасовке. Берем большой контейнер какого-нибудь добра. Делим его на мелкие партии и уже небольшая копейка в кармане.
Есть подозрение, что Мосбиржа не сможет объяснить на какого розничного клиента рассчитаны фьючерсы на акции с лотностью по 100 акций. У неё же есть статистика по среднему размеру счета. И как обладатель такого среднего счета сможет торговать этим фьючерсом непонятно. Как сливать — понятно, а вот как неторопливо преумножать капитал — непонятно.

Вернемся к опционам. Отложим в сторону все волатильности и календари. Ясно, что обычного розничного покупателя может привлечь покупка или продажа акций через опционы. Но у нас опционы хитрые. Пути до акции на них нет вообще никакого. Если фьючерсом меня еще нагрузят, то его автоматически закроет большая часть брокеров на экспирации. А значит этот, немаленький сегмент стратегий использования опционов недоступен и потенциальный покупатель или продавец опционов потерян. Просто потому, что брокерам не интересно или лениво реализовать механизм поставки.

Что с этим делать примерно понятно, вот только кто это будет делать.
На текущем этапе биржа стала, в каком-то смысле, заложником брокеров. И если до их крупных клиентов она еще может пойти по головам, как это происходит с подключением к торгам на валютной бирже крупных корпоратов, то до розничных ей похоже не дотянутся. Это, кстати, классическая проблема всех крупных продавцов, работающих в основном через оптовый канал. На первых этапах формирования рынка это очень удобно, а при дальнейшем развитии становится не просто тормозом, а часто просто конечной остановкой бизнеса. Примечательным тут является способ, которым решили проблему с регулярными залетами любителей продавать дальние края. Просто подняли комиссию до неприличной величины. Строго говоря, это вообще не проблема биржи, а проблема брокера, который позволяет такие риски своим клиентам. В итоге пострадали все, а брокеры вроде как совсем не причем. Последний пример, когда два крупных брокера отказались от предоставления клиентам возможности торговать иностранными акциями в рублях. Уже замусоленный пример с двумя фьючерсами на рублевый индекс даже приводить не хочется.

Так что, декларируемое Мосбиржей намерение решить проблему ликвидности опционов привлечением туда розничного клиента, скорее всего так и останется благим пожеланием.

А любителям торговать опционы только и остается 
Опционы на Мосбирже, мнение
Лучше не скажешь

41 Комментарий
  • Volahub
    11 сентября 2020, 15:34
    Клиентов нет потому что на Мосбирже иезуитские опционы, остальное уже следствие. А все потому, что мосбиржа это гермафродит вылупившийся из банковской сферы, так и назывались поначалу ММВБ.
  • Андрей К
    11 сентября 2020, 15:41
     Но у нас опционы хитрые. Пути до акции на них нет вообще никакого.

    Кварталка разве не превратит опц в акцию?
  • Андрей К
    11 сентября 2020, 15:43
    Санкции снимут, придет ликвидность, будет как до 2015 года =) Вся армия физиков наверное не осилит тот уровень
  • BAKSHTAG
    11 сентября 2020, 15:43
    А вот если нет клиентов, то поставь ты хоть 100 ММ ничего не изменится. Просто ММ потолкаются между собой некоторое время и разойдутся по домам.

    именно так, без розницы стакан не взлетает, вместо 15 тысяч за литературные конкурсы правильнее было бы комиссию отменить на время и спред оформить поскромнее

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн