Посмотрим на график шортов теслы: в штуках акций шорт падает.

На 30 июня он составлял 14 млн акций и снизился с хаев в три раза.
14 млн акций — это 10% акций в свободном обращении (147 млн акций).
Nasdaq публикует Short Interest раз в две недели на странице:
https://www.nasdaq.com/market-activity/stocks/tsla/short-interest
С момента последнего апдейта акции выросли на 70%. Думаю шорта прикрыто еще больше)
На хаях шорта в акциях общий шорт 45 млн акций стоил около $11 млрд.
30 июня шорт стоил $15 млрд. Если шорт не уменьшился бы к сегодняшнему дню, то он бы стоил $25 млрд по хаям.
Прикол в том, что среди американских сапожников и чистильщиков обуви число держателей Теслы напротив на рекордном максимуме, несмотря на рост цены:

То есть бешенные физики тарят теслу вообще не понимая, сколько она стоит… Статистика брокера Робингуд позволяет смотреть детализацию по физкам. Сегодня 20 тыс брокерских счетов взяли акции Теслы всего за 4 часа!!!!

Сегодня компания Tesla стоила $300+ млрд., а Илон Маск был 5 по величине богатства человеком в США.
4 февраля, когда был предыдущий пик, я немного подумал и написал пост, что капитализация $150 млрд может быть оправдана. Сейчас уже конечно 300 ярдов я не смогу оправдать, потому что с тех моих рассуждений мало что изменилось, кроме $3 трлн QE.
Немного мультипликаторов:

Я даже не будут приводить мультипликаторы других автомейкеров, т.к. смысла это не имеет, ибо Тесла растет, остальные стагнируют.
В общем, чистейший корнер, $300 млрд — это Тесла крупнейшая компания по капитализации, которой нет в индексе S&P500.
Вася сегодня сегодня шорты свои крыл, а это хороший признак.
Вы как хотите, а я утром шортил сегодня со средней $1767
ой ёёёё… так, надо мужикам сказать, что есть мощный сигнал, чтобы начинали шортить Теслу потихоньку…
Тоже взял шорт сегодня, буду держать, пока планки не пойдут)