Владимир Литвинов
Владимир Литвинов личный блог
30 июня 2020, 20:32

АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ

Всем привет, Друзья. Специально для ИнвестГазеты сегодня разберем компанию АФК Система, ее основную структуру бизнеса, посмотрим на финансовые показатели и сделаем SWOT-анализ. В этой же статье затронем такой момент, как продажа пакета акций Детского мира и поймем, зачем избавляться от актива, который генерирует прибыль и выплачивает ее в качестве дивидендов. Статья большая, но обязательна к прочтению.

АФК Система имеет уникальный бизнес. Аналогичных компаний на рынке РФ не представлено, либо они имеют слишком маленькую капитализацию, чтобы принимать их в расчет. Система один из крупнейших частных инвесторов в экономику России с уникальным портфелем активов в разных секторах. О консолидированных финансовых результатах материнской компании мы поговорим позже, а сейчас остановимся на диверсификации бизнеса и кратко пробежимся по секторам.

Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»

АФК помимо владения крупными компаниями, инвестирует в различные фонды, занимается коллективными и венчурными инвестициями. Преимущество в таких инвестициях отдается фондам, работающим в IT направлении, разрабатывающим ПО, CRM платформы и занимающимися VR и AR технологиями. К слову, это направление бизнеса АФК является довольно рискованным и на сегодняшний день не приносит ощутимой прибыли.

АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №1Давайте перейдем к тем активам, которые делают Систему желанной покупкой долгосрочного инвестора. Начнем с МТС - крупнейший актив в портфеле АФК. Эффективная доля владений 50,01%. С 2017 года выручка компании увеличивается год к году с 442 млрд до 476 млрд рублей за 2019 год. Актив устойчив к кризисным явлениям, вызванным пандемией. Ежегодно МТС платит повышенные дивиденды. За 2019 год акционеры получат более 13% доходности, из которых половина уйдет в доход АФК.АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №2На Детском мире подробно останавливался в статье. Для тех, кто не ознакомился, продублирую. В результате нескольких SPO, эффективная доля владения в крупном ритейлере сократилась с 52% осенью 2019 года до 20,38% летом 2020 года. Сам же Детский мир имеет устойчивый, развивающийся бизнес. Выручка компании увеличилась с 97 млрд в 2017 до 128 млрд в 2019 году. Несмотря на несколько месяцев «простоя», связанного с пандемией, Детскому миру удалось нарастить онлайн-продажи и поддержать рентабельность бизнеса. Ритейлер ежегодно платит высокие дивиденды. Несмотря на тяжелый 2020 год, руководство решило продолжить практику выплат и доходность за 2019 год составит около 8%.АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №3Что же послужило поводом для продажи АФК своего пакета, мне не ясно. Обычно, поводом для принятия таких решений может служить необходимость в деньгах, закрытие финансовых дыр и погашение непокрытых долгов. Вторым поводом может служить фиксация прибыли в активе. АФК владеет акциями Детского мира с 1996 года. К 2004 году увеличила свой пакет акций до 70,5%. В 2017 году вывела ритейлера на IPO и привлекла 31,1 млрд рублей. Цена размещения составила 85 рублей. Осенью 2019 года АФК продает часть своего пакета по 91 рублю за акцию, а в июне 2020 года по цене в 93 рубля.

На первый взгляд это невысокие доходности, при условии отсчета с момента первичного размещения на бирже. Если мы берем за основу фиксацию прибыли, то явно, АФК Система не видит роста капитализации Детского мира в ближайшей перспективе. Дополнительным фактором служит уход генерального директора Владимира Чирахова, который работал в Детском мире с 2012 года и практически превратил компанию из убыточного предприятия в лидера отрасли с отличными финансовыми и производственными показателями.

Если же мы рассматриваем продажу с точки зрения получения средств на покрытие долгов, то нужно заглянуть в отчетность. На 31 декабря долгосрочные обязательства составляли 698 млрд, снизившись на 141 млрд. Краткосрочные обязательства снизились на 10% до 500 млрд. Сумма кредитов и займов по сравнению с капитализацией просто огромна. Но компания полностью справляется с долговой нагрузкой и нужно учесть, что капитализация только доли МТС превышает 300 млрд. Чистый долг ко второму кварталу увеличился до 596 млрд рублей.

АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №4 

Долговая нагрузка АФК Система действительно высокая. Продажа своего пакета Детского мира с последующим погашением части обязательств, по моему мнению, выглядит более разумной причиной, нежели обычная фиксация прибыли и полный уход из данного актива. Надеюсь, что оставшийся пакет Система будет держать в портфеле, чем будет способствовать щедрой дивидендной политике Детского мира в отношении акционеров.

Далее давайте посмотрим на Эталон. Эффективная доля владения 25%. Выручка компании увеличилась с 70,6 млрд в 2017 до 84,3 млрд в 2019 году. Доля рассчитана с учетов аффилированных лиц. Группа Эталон – это вертикально-интегрированная девелоперская компания, в которую входят предприятия, реализующие все стадии инвестиционно-строительного процесса: от освоения земельного участка до эксплуатации готовой недвижимости. В текущей экономической ситуации девелоперы испытывают давление, вызванное снижением покупательской способности населения, но снижение ключевой ставки и процентов по кредитам на строительство, повысят рентабельность.

АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №5Segezha Group полностью принадлежит АФК. Доля владения 98,4%. Группа развивается как крупный лесопромышленный холдинг. С 2017 года выручка увеличилась с 44 до 59 млрд рублей, однако с 2018 года прирост незначительный.АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №6Динамика роста выручки Агрохолдинга «Степь» заметно выше. За последние 3 года выручка увеличилась в 3 раза до 31 млрд. Системе принадлежит 84,69% компании. Агропромышленный холдинг в России развивается. Пандемия и вводимые ограничения не коснулись напрямую этого сектора. Степь перспективное направление и может принести значительную прибыль АФК в дальнейшем.АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №7Значимым активом для АФК является Ozon. Этот перспективный интернет-ритейлер на 42,99% принадлежит Системе. За 2019 год оборот от продаж составил 80,7 млрд рублей, а по итогам 1 квартала показал 110%. Начиная с 2019 года ходят слухи о возможном IPO компании. Это позитивные новости, особенно на информации о таком приросте оборотов продаж. IPO крупных компаний на нашем рынке редкость и интерес со стороны институциональных инвесторов будет велик. Единственным риском для АФК в этом активе является Baring Vostok, который также претендует на контрольную долю.

Сразу несколько фармацевтических и медицинских компаний входят в бизнес Системы. Медси - самый крупный актив с годовой выручкой 22,3 млрд и 99% владения. За 2019 год Медси получила чистую прибыль 2,9 млрд рублей. Этому способствовало не только внедрение телемедицины, но и расширение сети клиник в Санкт-Петербурге. Еще яркими представителями сегмента являются Alium и Синтез с выручкой 7,6 и 9,2 млрд соответственно.

АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №8В структуре активов АФК находятся еще много компаний, занимающихся микроэлектроникой, высокими технологиями и даже гостиничным бизнесом. Их я внесу в общую таблицу и останавливаться отдельно не буду.АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №9Если консолидировать результаты всех секторов и компаний АФК Система, то выручка за 2019 год материнской компании составила 657 млрд рублей, увеличившись год к году на 5%. Рост операционных расходов, амортизации и себестоимости привели к снижению операционной прибыли до 17 млрд, а финансовые расходы увели чистую прибыль от продолжающейся деятельности на отрицательную территорию. Однако, прибыль от выбытия активов в виде Детского мира и Лидер-инвест позволили показать за 2019 год чистую прибыль в 57,6 млрд рублей. А вот в первом квартале 2020 года Система получила скорректированный убыток в 9,4 млрд, в основном за счет признания прибыли от продажи 51% доли в Лидер-Инвест и дальнейшей переоценкой долевой инвестиции.АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №10Структура акционеров компании представлена узким кругом лиц. Основной владелец Евтушенков Владимир Петрович и Феликс Владимирович, владеющие 64,4% компании. Более 32% находятся во free float. Владение компанией, сосредоточенное в руках одного человека представляет ряд политических рисков, которые могут создать навес неопределенности в компании. Разбирательства в отношении Евтушенкова в 2014 году за неделю обвалили котировки на 50%. С тех пор новостной разрыв в акциях так и не был закрыт.АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №11АФК Система никогда не была дивидендной историей. Лишь в 2013 и 2017 году доходность превысила 4%. После судебных дел, связанных с Башнефтью, компании понадобились деньги на урегулирование споров. 2018 и 2019 года дивидендная доходность не превышала 1%. С высокой долговой нагрузкой ждать увеличения выплат пока не стоит. Ближайший дивиденд 0,13 рублей на акцию, закрытие реестра 16 июля 2020 года.АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №12Несмотря на сильное падение котировок в 2014 и 2017 годах, P/BV по-прежнему достаточно высок 3,84. Низкий P/E 5,25 и хорошея рентабельность капитала ROE 73,06 обеспечивают интерес со стороны инвесторов. Однако, текущие мультипликаторы скорее говорят о справедливой оценки стоимости акций.АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №13В процессе исследования мои выводы получились неоднозначны. С одной стороны, АФК Система мне нравится, как бизнес. Широкая диверсификация по активам, отраслям и компаниям делает АФК интересной покупкой. Ее стремление к венчурным инвестициям, стартапам, IT-компаниям меня прельщает. МТС и Детский мир, как основные инструменты продолжают приносить доход. К ним присоединяются и остальные сектора в виде Агрохолдинга Степь, Медси и Ozon. Практически все активы АФК прирастают в показателях и через 3 года значительно прибавят в цифрах. Эти факторы делают Систему привлекательной долгосрочной инвестицией.

С другой стороны, есть текущее финансовое положение. Назвать его неустойчивым нельзя, но высокая долговая нагрузка, полученные убытки в 2019 и 1 квартале 2020 года накладывают отпечаток. Отсутствие перспектив в отношении дивидендов могут сдерживать желание добавлять в портфель акции компании. Заключительным аккордом для меня являются риски, связанные со структурой акционеров. Риски слишком велики, чтобы удерживать акции долгосрочно. А это придется сделать, если хотите получить синергетический эффект от развивающихся активов.

Признаюсь, что когда я начал это исследование я был уверен, что по завершению статьи, войду в терминал и куплю небольшую долю акций компании. К концу статьи от моей уверенности не осталось и следа. Я по-прежнему считаю АФК очень крутым бизнесом, но от добавления в свой инвестиционный портфель, пока воздержусь.

А теперь, собственно, сама таблица со SWOT-анализом:

АФК Система - полный разбор компании + SWOT-анализ, изображение №14
*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Моя группа ВКонтакте - ИнвестТема
Мой Telegram-канал — ИнвестТема
12 Комментариев
  • Specrep
    30 июня 2020, 21:00
    Молодец, Володя, извини не знаю как по батюшки, молодец и еще раз — молодец! Вот, больше полгода с перерывами смотрю и смотрю на них… и никогда интерес взять Систему не перевешивал осмотрительности этого не делать: в чем смысл, если есть возможность купить тот же МТС или облигации Сегежы. Вот и ты о том же! Спасибо, утвердил в намерениях — лучше запрыгнуть в mail.ru
    • DA
      01 июля 2020, 10:13
      Specrep, абсолютно аналогичные мысли были. Имея в портфеле приличную долю МТС, думал думал и все-таки купил систему, а потом подумал еще, сбросил и добавил немного МТС.)

      Владимир, за разбор компании респект!
    • Goldman S
      18 января 2022, 23:22
      Specrep, привет из 2022, с тех пор мэил сложился в 3 раза, АФК пока ещё в плюсе.
  • _ums_
    30 июня 2020, 21:40
    Довольно банальная штука, но если посмотреть на индивидуальную отчетность ПАО АФК Система, то можно увидеть интересную картинку: за последние два года %% выплачиваемые по долгу непосредственно ПАО АФК Система составляют больше половины получаемых дивидендов. При этом остаток дивидендов условно съедается на текущие расходы корп. центра. Иными словами, это и так было очевидно, единственный способ что-то дать акционерам — это продать акции, как Детский Мир, Лидер и т.д. Но, помимо процентов есть еще и график погашения долгов. Соответственно, как раз в долгую имхо Система абсолютно не выгодна. На горизонте 2-3 лет это однозначно не дивидендная история, т.к. бизнесы Системы не растут двухзначными темпами и не смогут значительно увеличить дивиденды в корпоративный центр, а продажа долей в компаниях нужна скорее на поддержание штанов в виде выплат по долгам. По сути Система сейчас и в ближайшие пару лет будет работать на кредиторов, а не на акционеров. Лучше купить акции МТС и стабильно иметь дивиденды или осознавать, что Система — это спекулятивная покупка.
    • Горец Добрый
      19 сентября 2020, 18:04
      GuGu, Не стану много писать, лишь скажу, что «работа на кредиторов» это и есть «работа на акционеров», так как понижая долговую нагрузку растет ценность компании, а значит и цена акции. 
  • Default Nick
    01 июля 2020, 06:05
    Евтушенков — одновременно сила и слабость Системы. Он умеет растить и развивать бизнесы, но он лох лоховский у которого отжимают все кому не лень. Пока он у руля, какими бы радужными ни были финансовые отчёты всё может круто измениться после очередного отжима.
  • zaq789
    01 июля 2020, 11:22

    Для полноты картины. Эта акция на одном из счетов, является основной, по ней открыта маржинальная позиция. Средняя цена 12,8. Есть намерение доехать до 20.

  • Pennyquick
    02 июля 2020, 06:09
    Спасибо! Взял немного.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн