Козлов Юрий
Козлов Юрий личный блог
19 марта 2020, 23:27

Подводим итоги 2019 года: электрогенерация

Я понимаю, что адекватно воспринимать фундаментальный анализ и смотреть на финансовые мультипликаторы сейчас способны очень не многие. Но традициям изменять нельзя, и несмотря ни на что обновлять наши любимые сравнительные диаграммы нужно!

Подводим итоги 2019 года: электрогенерация

1⃣ Начнём традиционно с сектора электрогенерации, где в лидеры по текущей рыночной недооценённости нежданно-негаданно вырвалась Энел Россия, акции которой упали за последние недели не так сильно, как у других представителей этого сектора. В том числе, благодаря зафиксированному на три года размеру дивидендов в размере 8 коп. на бумагу. Правда, в своих расчётах я скорректировал значение показателя EBITDA на обесценение активов проданной в прошлом году Рефтинской ГРЭС, но эта цифра будет более информативной и показательной, за вычетом разовых списаний.

2⃣ На второй строчке по мультипликатору EV/EBITDA (также со значением около 2х) расположилась ТГК-1. И это неудивительно, если учесть, что компания меньше чем за месяц растеряла половину своей капитализации (как же вовремя я её продал в начале марта!). Были бы сейчас лишние деньги – с удовольствием бы пристроил часть из них в акции ТГК-1 по текущим 0,8 коп.

3⃣ На третьей позиции расположилась Интер РАО, по-прежнему предлагающая невысокую див.доходность (около 5%), и это несмотря на большие возможности в распределении своей прибыли между акционерами!

4⃣ — 5⃣ На чётвертое место опустилась ОГК-2, несмотря на то, что котировки акций тоже заметно упали за последние недели — с 75 до 45 коп. Всему виной – ожидаемо выросший чистый долг, на фоне вынужденных (навязанных сверху) вложений в РЭП-холдинг, о которых стало известно ещё в прошлом году. Совсем рядышком, и практически с таким же значением мультипликатора EV/EBITDA следом расположилась Мосэнерго, которая в отличие от своей сестры продолжает унывать после завершения программы ДПМ.

Собственно, финансовые результаты этих двух компаний я анализировал также в рамках одного поста, можете вернуться и почитать. Резюмируя, могу сказать, что акции ОГК-2 для меня на порядок привлекательнее, нежели Мосэнерго, как минимум из-за более внятных драйверов роста фин.показателей на ближайшие годы, более щедрых дивидендов и не исчерпавшей себя программы ДПМ.

6⃣ Юнипро: согласно опубликованной финансовой отчётности за 2019 год, у компании по-прежнему отрицательный чистый долг, всё ещё сохраняются планы выплатить дивиденды в размере 0,31 руб. на бумагу по итогам 2020 года, и при всём при этом акции компании за последние недели просто укатали в пол, предлагая сейчас неприлично высокую ДД около 13%. Рассуждал об этом буквально вчера.

7⃣ Русгидро: провальная финансовая отчётность за 2019 год, благодаря (а не вопреки) которой я не задумываясь сразу же продал акции компании, успев это сделать перед обвальным коронавирусным падением последних недель. Никакого желания возвращаться обратно с тех пор пока ни разу не возникло, а для того чтобы ДД за прошлый год стала двузначной котировки должны обвалиться ещё примерно на треть от текущих уровней.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн