Artemunak
Artemunak личный блог
09 февраля 2020, 11:55

ещё раз фундаментальный анализ битка

В октябре 17 года я уже писал фундаментальный анализ битка, например тут
smart-lab.ru/blog/427675.php
посмотрим что изменилось с тех пор и дополним, если кратко то справедливую стоимость тогда я оценил в 15к за биток, а сегодня она уже 60+к.
Так что держим, докупаемся, всё выводим из перекупленного лохматого золота.

Всё слишком просто происходит, все показатели блокчейна продолжают расти, причём хорошо так расти, хешрейт, количество новых пользователей. Упоминания в инете, когда вбиваешь что-то связанное с трейдингом, инвестициями и акциями, даже без крипты то уже полно ссылок с криптой в топе.
Главное на что хочу обратить внимание это количество бирж и их торговый объём. Количество бирж феноменальное, и это даже при том что во многих странах их типа как запрещают и банки не приветствуют переводы связанные с криптой. Объём торгов растёт стабильно, несмотря на падение курса.

Я редко где видел статьи про взаимосвязь объёмов торгов и капитализации и сравнение акций и крипты, так вот вам моя точка зрения.
Очевидно что акции с высокой капитализацией имеют наибольшие объёмы торгов.
Объём торгов битка за сутки примерно в 5 раз меньше всей капитализации битка. Это очень много, это очень большой объём, или очень маленькая капитализация относительно объёма. И это очень привлекательно для больших денег которым нужна ликвидность.
Возьмём список всех бирж и их объём торгов и капитализацию
en.wikipedia.org/wiki/List_of_stock_exchanges
Обычно везде объём за месяц в 10 раз ниже капы.
Получается разница с битком где-то 40 раз и биток должен стоить в 40 раз дороже?
ХЗ, думаю что объёмы на крипто биржах во многом фейковые и не совсем правильно их сравнивать.
Но когда разница в 40 раз то тут точно есть запас для роста, плюс тренд на увеличение объёмов в крипте продолжается.

За 2 с небольшим года основные показатели крипты по грубой оценке выросли в 4 раза, так что я ожидаю что стоимость тоже может быть выше в 4 раза с тех пор. К сожалению не уверен что рост будет именно в битке а не в другой крипте, но битку с его форками я думаю тоже норм перепадёт.
Так что ждём 60к за биток чтобы зафиксить часть и сделать с неё камбек в ботов на пару лет, а потом закупимся по 20к и будем ждать следующего туземуна.
15 Комментариев
  • Dmitryy
    09 февраля 2020, 12:36
    Рискую быть заминусованным, но это МММ. 

    Все вышесказанное легко объясняется настроением толпы баранов и желанием заработать. Биржу не сделал только ленивый. Более того, только ленивый не сделал свою валюту, т.к. все алгоритмы и готовый код пошарен и легко разворачивается на том же AWS.

    Вы объясняете надежность выросшей популярностью, но это лишь от того, что это всё сейчас настолько унифицировалось, что поднять ничего не стоит. А процент со сделок удачно капает в карман, этого хватает окупить все инфраструктурные затраты и нескольких разработчиков.

    А кому оно нужно будет, когда все захотят зафиксить прибыль? Опять пойдет волна «извините, технические проблемы, вывод не работает».
  • Photon
    09 февраля 2020, 13:21
    к сожалению оборот битка не влияет на капитализацию. биток нужен чтобы обналичивать, транзитить бабло, покупать наркоту, другие вещества, оружие.

    я думаю 80% объемов тупо транзитное бабло. а остальные 20% это те, кто покупает\продает, что-то там пытается увидеть долгосрочно.

    представим, что кто-то захотел купить наркоту на $1млрд. ему придется пылесосить всю ликвидность в моменте. если не хватит, то жахнуть в стакан и цена улетит. вот и цена поменялась. но покупатель не спекулянт, ему вообще плевать на цену битка, ему важна цена наркоты. а сам ярд в битках уйдет продавцу на кошелек и дальше по системе поставщиков разлетится. а поставщики спокойно понемногу будут продавать свои части этого ярда и обкэшивать через тот же сбербанк в банкомате, условно говоря.

    мое имхо вообще такое, что цена битка как раз привязана к ликвидности битка. чем меньше ликвидность будет, тем выше вероятность роста цены. но опять же если выросла ликквидность, то значит и причин для роста нету. а почему ликвидность выросла? да потому что большинство тупо на оборот торгует, им плевать на саму цену. хоть 1$, хоть 10000$/
  • Sarmatae
    09 февраля 2020, 16:20
    фундаментальный анализ битка

    вызвало улыбку, поскольку это виртуальный цифровой продукт не имеющий материального обеспечения и платёжных гарантий ни одного ЦБ мира. Конечно пока его принимают как средство платежа и обмена на другие валюты он будет в обиходе. Но может наступить день Ч когда его перестанут принимать к оплате и все поймут что внутри кроме сложного алгоритма шифрования и технологии блокчейн нет ничего ;)
  • Vad
    09 февраля 2020, 16:40
    Судя по комментам, надо покупать)
  • GoodBargains
    09 февраля 2020, 17:04
    растет хорошо опять. Так вы опять накупили его вдолгую чтоли, закрыв лимиты роботов? На 15000 смотрится
      • GoodBargains
        09 февраля 2020, 17:55
        Artemunak, в этих етф ничего не понимаю. А роботы у меня тоже слили прилично, со второй половины января( Сделали хай и слили очень много. Очень обидно сделали. тоже пока вырубил. Но включу скоро, на пррсадке опять. Мне кажется это у всех такая проблема, тк психологически вообще не реально все время роботом торговать, имхо
  • Sahsa
    09 февраля 2020, 19:36
    Если биток, сделан людьми, то его могут сделать ещё столько же раз сколько захотят. Так что никакое это не цифровое золото. Золото подделать так никто и не смог. А биток просто, делают и  продают пока его покупают. 
    • baza
      09 февраля 2020, 23:16
      Sahsa, главное, чтобы был спрос. А все остальное не имеет значение. 
      • Sahsa
        10 февраля 2020, 04:43
        bazinga, "… фундаментальный анализ битка, например тут" получается, что это не имеет никакого значения. Всё что я хотел сказать. Биток это просто игра.
        • baza
          10 февраля 2020, 14:07
          Sahsa, а в акциях не тоже самое? ну захочет кто то купить много акций здесь и сейчас. Цена пойдет вверх, даже если это противоречит какому то там анализу.
  • Value
    10 февраля 2020, 01:38

    По-моему мнению фундаментальная оценка битка — 0 (ноль).

  • Александр Грин
    10 февраля 2020, 02:20
    Фундаментальный. Анализ. Бит (хит..., щит..., спит....., ссыт..., дрист… etc.) коина… да успокойтесь вы уже с ними! Начнити фундаментально анализировать Блэк Джек — там больше шансов
  • destr
    10 февраля 2020, 09:19
    Подозреваю, пройдет и 10-20 лет и так же будут говорить «в битке нет фундамента». Исчезнет черный рынок, коррупционные деньги, энтузиасты? Инвесторов, возможно, станет поменьше. Понятие ценности вообще очень размыто, тот же Apple, Tesla, Netflix — почему они так дорого стоят?..

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн