Дмитрий Ворожцов
Дмитрий Ворожцов личный блог
09 февраля 2020, 11:26

Точка коррекции приближается?

Еще немного занимательной аналитики с ZeroHedge. На американском фондовом рынке усиливается расхождение между поведением ключевых индексов и входящими в их состав акциями. Так, высокотехнологичный Nasdaq обновляет новые максимумы — и в это же время сокращается число индивидуальных акций, повторяющих его поведение (так называемый индикатор New Highs — New Lows):

Точка коррекции приближается?
(Несмотря на продолжающийся рост индекса NASDAQ количество акций, обновляющих свои 52-недельные максимумы (верхний график), заметно снизилось.)

Аналогичная ситуация и с количеством акций, находящихся выше своих 50-дневных скользящих средних:

Точка коррекции приближается?
(Все больше акций высокотехнологических компаний опускается ниже своих 50-дневных скользящих средних.)

Рынок продолжает рост благодаря небольшому количеству лидеров с высокой капитализацией (таких, как Apple), однако основная масса входящих в состав NASDAQ компаний не смогла поддержать это движение.

Таким образом, к началу февраля сила восходящего импульса на фондовом рынке США начала заметно выдыхаться. В это же время из-за вспышки коронавируса в Китае значительно снизилась ожидаемая прибыль на акцию (EPS) для американских компаний:

Точка коррекции приближается?
(Ожидаемая прибыль на акцию (EPS) компаний входящих в индекс Доу-Джонса значительно снизилась после вспышки коронавируса в Китае.)

Это еще один фундаментальный фактор, который будет тянуть рынки вниз на протяжении нескольких ближайших месяцев (в зависимости от величины экономического ущерба от китайской эпидемии).

Примечательно, что в настоящий момент мы находимся на пике доминирования технологических компаний над энергетическими (сырьевыми), соотношение между капитализациями этих секторов достигло минимального значения за последние два десятилетия:

Точка коррекции приближается?
(Соотношение между капитализациями сырьевого и технологического секторов экономики США достигло минимального значения за последние два десятилетия.)

Возврат к норме раздутого высокотехнологического пузыря (например Тесла, о которой писал ранее) может стать трендом ближайшего десятилетия. И предстоящая коррекция на фондовом рынке будет следствием, в том числе и этого глобального процесса.

_____
мой блог/яндекс-дзен

4 Комментария
  • TihiyDon
    09 февраля 2020, 12:03
    Куда же будет деваться высвобождающаяся с фонды ликвидность?
    • Вальдемар
      09 февраля 2020, 13:01
      TihiyDon, плечи уменьшат для начала…
  • Das Tier
    09 февраля 2020, 14:22
    Зерохедж армагеддонит уже больше десяти лет. За это время сипи вырос в пять раз.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн