Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
17 января 2020, 18:21

Что плохо со смартлабом?

Известно, что если не мечтать о чем-то очень большом, то даже среднее в этом случае будет сложно построить. 

🤔Я не мечтаю сделать терминал круче bloomberg.
🤔Мне даже не интересно сделать какой-нить там cbonds и продавать сервис банкам.
🤔Да, и мне не интересно делать крутые конференции.
🤔Я не мечтаю стать круче, чем ведомости.
🤔Я даже не хочу сравниться с seekingalpha, хотя все они достойны чем-то.
🤔zen.yandex.ru? и что? ну да, яндекс всё сожрёт. но оно другое.
🤔Меня жутко возбуждает трафик banki.ru, но их бы я не… хотя нет, их бы я хотел подвинуть😀

Моя проблема в том, что мне нравится быть смартлабом, и это моя зона комфорта из которой сложно выйти.

✅То есть мне хочется, чтобы смартлаб был удобным и полезным.
✅Хочется чтобы полезность смартлаба для вас росла.
✅Хочу также, чтобы и авторы чувствовали у нас себя максимально комфортно.
✅Чтобы форум акций и облигаций наш был максимально информативным и живым.
Ну и так далее.

Наверное да, я хочу быть самым посещаемым бесплатным сайтом для российских частных инвесторов.

Это написано в продолжении поста и всё таки я не бизнесмен .
102 Комментария
  • dip
    17 января 2020, 18:29
    Политоты и срача много. Трейдинга мало. 
    • Николай Скриган
      17 января 2020, 18:58
      dip, ну трейдинг мало кому интересен. По той простой причине, что трейдинг у всех разный.
      • Носорог
        18 января 2020, 23:04
        Николай Скриган, так что может быть интересней обмена опытом? Большинство трейдеров — одиночки. Поэтому варишься в своём соку. Я благодарен СЛ хотя-бы за то, что он меня познакомил с несколькими трейдерами, общение с которыми для меня очень интересно и полезно.

        Обмен мнениями — тоже полезно, но имхо в разы меньше.

        Про политику и пустые срачи молчу — поубивал бы :) 
    • Сергей Симонов
      17 января 2020, 21:22
      dip, политика и срач — лучшие темы для открутки баннеров на неудачниках, коими являются большинство частных трейдеров.

      Смотреть правде в глаза больно. Куда приятнее сраться на форумах. В этом плане, СЛ — средство психологической помощи))
  • Владимир Литвинов
    17 января 2020, 18:30
    все верно делаешь
  • ImDim
    17 января 2020, 18:32
    Почему бы не сделать народный рейтинг брокеров, по типу банков на банки.ру?
      • gelo zaycev
        17 января 2020, 19:15
        Тимофей Мартынов,  предложен-ие  субьективное свое ,  по прочитыванию постов
        , очень  (экономно  по времени) типа, пролистывать пост  по комментариям, листая все ниже,  , типа по вертикали вниз, а если вышел из поста коллеги, и могу забыть  через день..., а там уже другие полезные комменты коллег пошли ( но рац. предлож-ия пока не знаю как предложить, не программист я… не знаю в 3-«Д»,
          приходится много вкладок по смарт-ла  держат  на браузере,  по каждому посту  или по какому то комменту  в отдельности… может не совсем понятно выражаюсь...?
          • gelo zaycev
            17 января 2020, 21:47
            Тимофей Мартынов, конечно, время уходит на ( технич-ое «щелкание мышкою», пропусти не хочется  и приходится вниз листать, по комментам, а новые посты уже идут  и тогда на браузере, образую-ся много вкладок...
             то есть надо тогда иметь 2-3 метра диаметр монитора  или .......
             много постов и комментов  и пгармонию найти тяжело, в пропорциях" ПРОСМАТРИВАНИЯ....!!!
  • GRUNIC
    17 января 2020, 18:32
    сделать: самые обсуждаемые посты сегодня(по рынку) и отдельно: (не по рынку).
  • day0markets.ru
    17 января 2020, 18:32
    Контент тут так себе. Заходишь в алготрейдинг — там мышь повесилась, а это сейчас самая горячая тема. интереснее про трейдинг на медиуме читать или на реддите. а тут зож, срач и секты.  сервисы может и ниче, но мне например они не нужны, я сюда почитать прихожу.
      • 3Qu
        17 января 2020, 18:54
        Тимофей Мартынов, а чем  тонны алго плохи?
        На биржах до 80% объема уже алго.
        На МОЕХ, судя по конференции ещё на РТС N-летней давности, уже тогда по некоторым инструментам ~60% было.
      • day0markets.ru
        17 января 2020, 18:57
        Тимофей Мартынов, писать не будешь — потому что некому. а те кто могут — не хотят. ну переводы можно делать. такая практика на хабре есть, да и не только там. все довольны. было бы хоть зачем заходить на сайт, а так один пиар и околорынок на главной. лучше меньше контента, но более качественного.
    • Stoic
      17 января 2020, 18:53
      day0markets, алготрейдерам некогда контент строчить — делом заняты) а вот инвесторам заняться нечем — строчат и строчат)  
      а если серьезно, то согласен, на раздел алго без слез не посмотришь, хотя тема сама по себе полузакрытая
    • robomakerr
      17 января 2020, 19:30
      day0markets, medium.com? а где там про трейдинг? с наскока не нашел
  • day0markets.ru
    17 января 2020, 18:35
    ну и ты сам посмотри че люди плюсуют, пройдись по разделам, посмотри где плюсов больше
  • Ефим Подольский
    17 января 2020, 18:35
    Самый ”полезные” на смарте это платные посты, они ссут людям в уши и вызывают бурление говен. Пора банить их во благо смарта
  • Виктор Петров
    17 января 2020, 18:39
    аминь.
  • МихаилРостовПапа
    17 января 2020, 18:41
    🤔Я не мечтаю сделать терминал круче bloomberg.- Плох тот СОЛДАФОН что не мечтает стать генералом!
  • Пачкуале Пестрини
    17 января 2020, 18:41
    Неплохо бы отслеживать и выкладывать список ботов. Как список иноагентов.) Что бы желающие сразу могли пополнять свой список ЧС, а не тратить время на чтение всякой пурги. Только настроение портит. Им то за это платят, а нам за что?)
  • КУКЛ
    17 января 2020, 18:43
    Пора продавать Смарт-лаб стратегическому инвестору.
  • Бек
    17 января 2020, 18:46
    Найди на  Банки.ru  политику… если и есть то очень мало… всё банится нещадно… На смарте же постоянно всякая хрень… то Пу хороший, то плохой, то одно не так в стране, то другое...  Банить всё это нужно, и, может быть станет хорошим твой Смартлаб…
      • Бек
        17 января 2020, 18:47
        Тимофей Мартынов, Как то выборочно…
      • Бек
        17 января 2020, 18:54
        Тимофей Мартынов, Например сегодняшний 
        smart-lab.ru/blog/587656.php
        Ничего против не имею, нормальный пост, без мата, но не по теме совсем...
        Где-то в середине есть слова «кидок Сбербанка» и всё...

        • Евгений Великолепный
          17 января 2020, 21:59
          Бек, побуду адвокатом. Этот автор выдает посты и про рынки. Ну чуток коснулся другой темы. Люди почитали, отвлеклись, мозг разгрузили. Завтра он опять опубликуется чисто по опционной теме и ему поставят два плюса. Человек имеет талант и в бирже, и вне ее. Часть публикует для работы на бирже, часть для души, для лулзов. Он может и сам бы рад чисто по теме шпарить, однако читатели плюсами и комментариями выбирают пост про Триколор. Извините, если что не так.
      • Arsen Shtokman
        17 января 2020, 19:07
        Тимофей Мартынов, Плохо то чтобы получить рейтинг я должен сочинить какую-нибудь хрень. 
        • gelo zaycev
          17 января 2020, 19:22
          Arsen Shtokman, да рейтинг бы поднимался  бы, хотя бы за живой прогноз, и за живые деньги ..«авторитетно,… один из вариантов типа
          • Arsen Shtokman
            17 января 2020, 21:12
            Тимофей Мартынов, может и ни как но мне фантазировать не когда

        • Евгений Великолепный
          17 января 2020, 22:01
          Arsen Shtokman, напишите две строчки о себе и вам накидают рейтинг, достаточный для плюсовки. 
          • Arsen Shtokman
            17 января 2020, 22:13
            Евгений Че, Сочинение Как я провел лето. Спасибо, хорошо. В таком стиле если только писать.)))
            • Евгений Великолепный
              17 января 2020, 22:19
              Arsen Shtokman, почему нет? Лично мне интересно почитать об удачных сделках и о том, как у людей счёт наливается. Сухие графики не люблю. А другому наоборот. Тут пара тысяч людей читает. Всем не угодишь же. А грааль, не думаю, что кто-то опубликует. Хотя и такое возможно, наверное.
  • Логарифм Интегралыч
    17 января 2020, 18:48
    недодуманы тэги и темы не группируются

    хотя даже на развлекательных сайтах

    тэги создают свою ленту: pikabu.ru/tag/
  • Халявщик
    17 января 2020, 18:51
    ошибки по мобильной версии так и не исправлены для айфонов.
    о них еще месяц назад писал.
    как не работала мобильная версия, так и не работает до сих пор.
      • Халявщик
        17 января 2020, 21:13
        Тимофей Мартынов, ты издеваешься) третий раз я не буду перечислять их.
        1) не работает меню в виде трех полосок (в самом вверху экрана).
        2) не работает кнопка поставить «плюсануть» пост.
        3) нет возможности ответить на коммент. Вообще пропала такая опция.
  • qxr1011
    17 января 2020, 18:54
    поиск удивительно слабый

    интересные и обсуждаемые темы уходят через сутки куда-то вниз, затираются вместо них выплывет наверх всякое г, может  оно популярное, но часто имеющее  к маркету нулевое отношение

    модерирование имхо  от  балды:

    — множество тем, которым место в оффтопе, включая зож, осуждение машин, квартир итд, итп  маячат на основном форуме

    — случаи переходов с обсуждения темы на обсуждения личности оппонента не пресекаются
    • Stoic
      17 января 2020, 19:00
      qxr1011, поиск действительно слабый
    • Николай Скриган
      17 января 2020, 19:04
      qxr1011, 
      — случаи переходов с обсуждения темы на обсуждения личности оппонента не пресекаются

      Это главный недостаток.
      А остальное… Будет людям интересно, будет жить смартлаб.
      Смартлаб — это сообщество, а не ресурс. Если людям не интересно быть вместе или просто быть здесь, то никакими косметическими усилиями ситуацию не поправишь.
      Ну и должно быть движение какое-то. Сейчас ощущение застоя. 
      • Носорог
        18 января 2020, 23:10
        Николай Скриган, согласен. Меня больше всего напрягает, что хамы могут тупо обматерить, оскорбить любого — и их даже не банят. Ощущение что возле пивной конца 90х стоишь — мат перемат и вечные потасовки. 
  • sis12qw
    17 января 2020, 18:56
    Хотя бы всякий срач на главную не валился уже для начала огромный + ))
  • Stoic
    17 января 2020, 18:58
    Я бы занялся, каким-нибудь другим проектом, а смартлаб поручил бы проверенному администратору
  • Maxim
    17 января 2020, 19:00
    Smart-lab TV прикрутить надо
  • chizhan
    17 января 2020, 19:10
    Братиш, главное не навредить. Цени то, что имеешь. И все получится!
  • Dachnik
    17 января 2020, 19:14
    Я бы прикрутил какую нибудь голосовую поддержку и фильтрацию тегов, типа Алиса что там про  золото пишут или есть прикольное видео на смарте? Я б в машине послушал, даже глянул в пробке) 
    • gelo zaycev
      17 января 2020, 19:19
      Dachnik, супер-круто и креативно, лет через 50л будет наверно
  • МихаилРостовПапа
    17 января 2020, 19:21
    То есть мне хочется, чтобы смартлаб был удобным и полезным.-
    если сделаешь портфельный учет инвестиций самый удобный на планете Земля)...  инвесторы будут начинать день со СМАРТЛАБА)
  • Максим Ги
    17 января 2020, 19:33
    Многие ребята здесь делятся своими наработками прямо с рынка. Считаю это очень полезным. Такого нет ни на одном сайте. То есть прямо с «поля боя» так сказать делятся опытом. Это самое главное!
    • GRUNIC
      17 января 2020, 19:46
      Максим Ги, проблема в том что корова нужна самому и делится с вами никто не будет. а намеки на то что будет происходить в зависимости от каких-то событий приветствую.
      • Максим Ги
        17 января 2020, 21:44
        GRUNIC, да мне и не надо, чтоб со мной кто-то чем-то делился. Я имею ввиду общую информацию можно извлечь. Я например только здесь узнал какие портфели по акциям бывают, сколько от них дивидендов, какие реально суммы в них вкладываются.
      • Носорог
        18 января 2020, 23:13
        GRUNIC, не всегда. если кто то сформировал свой портфель ему выгодно поделиться этой информацией :(
  • Дурдин Артем
    17 января 2020, 19:38
    скорее всего, рано или поздно нужно будет придумывать для топ авторов оплату в зависимости от просмотров и активности, чтобы у них оставалась высокая мотивация писать
  • kachanov
    17 января 2020, 19:43
    Рассуждения о пользе идут постоянно
    Вопрос: что под этим подразумевает владелец ресурса?

  • Валентин Елисеев
    17 января 2020, 19:43
    Не хватает нормальной (реальной) чисто событийно-новостной ленты, что было, что будет, чем Рынок успокоится…
  • monte_carlo
    17 января 2020, 19:43
    А нам не нужен блумберг, сибондс и всякие бздены. Нам нужен смарт-лаб такой, какой он есть. Непохожий на других, свободный и разношерстный. Сухая и серьёзная польза его убьёт. Имхо.
  • Marsovich
    17 января 2020, 19:49
    Круто! Браво Тимофей! И спасибо конечно же!
  • ch5oh
    17 января 2020, 20:00

    2 предлжения:

     

    п1. Пожалуйста, Развивайте сервис "Мой счет". Добавляйет в него метрики и аналитику. Человек должен в 19:00 дёргать из брокерского терминала отчет сколько у него после клиринга стала ликвидационная стоимость и сразу бежать на СЛ заносить эту чиселку в табличку.

     

    1.а) Нужны группировки по интервалам, представление финрезов в виде гистограмм, статистические метрики.


    1.б) Нужна возможность выбрать валюту счета и увидеть свой счет в другой валюте. И чтобы все метрики пересчитались.

    Допустим, у Вас 2019-й год тухлый по торговле. Всего 5% заработано на ОФЗ.

     

    Переключаетесь в баксы — вуаля. Уже +18%. В долларах.

     

    Несколько лет назад обращался к Вам с конкретными предложениями что надо улучшить, но администрация моё длинное и развернутое письмо стрешила и ни одного пункта из него не было реализовано.

     

    п2. Сделайте пожалуйста, чтобы люди, которых я занес в ЧС не видели поих постов и комментариев.

     

    В чем идея: сейчас если добавляешь какого-то неадеквата в ЧС он продолжает иметь возможность читать твои посты и проникаться бесконечной мудростью. И потом за глаза поливает коричневым по мотивам прочитанного (при желании).

     

    А так ему придется хотя бы новый акк завести — что увеличит счетчик зарегистрированных пользователей. ;-)

      • ch5oh
        17 января 2020, 23:54

        Тимофей Мартынов, Что именно на Ваш взгляд «трудоёмкое» из этого?

        Пересчет на лету в другую валюту по курсу ЦБ?

        Или построение гистограмм по готовым данным?

        Добавление группировки по недельным данным в дополнение к дневкам и месяцам?

         

        Сейчас даже анимированную многомерную кластеризацию в браузере с рисованием интерактивного 3D-графика на джава скрипт делают по щелчку пальцев. А Вы говорите, что Вашим программистам трудно плоскую гистограмму отобразить? Или разделить среднее на СКО? =) Попросите Старый бес  — у него есть для экселя финансовые метрики. Всякие коэффициенты Шарпа и прочее.

         

        Имхо, тут главное разобраться: фичей не пользуются потому что она не нужна или потому что она конкретно недоделана?

         

        ПС А ещё можно прикрутить, чтобы на свой график можно было публичный график другого участника СЛ притянуть.

         

        Можно было бы сравнивать кто как торгует на фоне ALANES 

        • cdb\2.0
          19 января 2020, 08:14
          ch5oh, 
          • Пересчет на лету в другую валюту по курсу ЦБ? — Смею предположить, что надо список курса валюты за какой-то интервал счета, т.к. пересчитывать в текущие баксы вчерашние лулзы ИМХО не умно. И так для каждого дня. С учетом колебания курса валюты в течении дня и неточности времени прибыли будет не очень точно сразу.
          • Добавление группировки по недельным данным в дополнение к дневкам и месяцам? — группировки — довольно дорогая операция для баз данных сама по себе. Если они предполагают вычисления на лету без промежуточного хранения (например зависимость от стоимости валюты в конкретный день), то все еще хуже.
          • А Вы говорите, что Вашим программистам трудно плоскую гистограмму отобразить? — Мне все равно, что и как отображать, т.к. я пользуюсь готовыми библиотеками. Мне все равно, потянет ли ваш браузер эту 3д визуализацию с таким объемом данных или нет. Перед тем как просить красочные свистоперделки предлагаю всегда думать, прихоть это или острая необходимость, т.к. в любом случае это компромис.
          • фичей не пользуются потому что она не нужна или потому что она конкретно недоделана? — 80% пользователей используют 20% фич, 20% пользователей используют 80% фич… 100% фич не использует никто. Это если очень упрощенно.
          • А ещё можно прикрутить, чтобы на свой график можно было публичный график другого участника СЛ притянуть. — можно. Можно даже раздел «срачки» сделать, где все желающие смогут помериться ничем не подтвержденными графиками с другими такими же чудаками ;)
          • ch5oh
            19 января 2020, 22:43
            cdb/2.1, на сл данные вводятся 1 раз на 1 дату. Поэтому курса цб для пересчета более чем достаточно.


            Группировки в недельки? Собрать 5 точек в одну? В 21 веке это не представляет никакой сложности ни для кого. И менее всего для реляционной субд.


            Тормоза моего браузера — это мои проблемы. К слову, упомянутый мной алгоритм работал в режиме реального времени и никакой проблемы с ним не было. Отображение двумерного графика в виде гистограммы тем более не проблема.


            Перед тем, как называть юзер реквесты «свистоперделками» полезно подумать о том, что весь сл по большому счету просто красочная и не очень нужная в жизни трейдера «свистоперделка». И если она заинтересована в привлечении новых и удержании старых юзеров, то надо иногда побрасывать в миску новые интересные кусочки.


            Мы все бы очень хотели, чтобы ренкинг развивался и расширялся. Но увы. Поэтому приходится полагаться на то, что подделывать эквити на сл ни у кого нет никакого интереса. А те, у кого такой интерес есть легко вычисляются и в сравнениях не участвуют.
            • cdb\2.0
              20 января 2020, 07:15
              ch5oh, О чем вообще спор? 
              Вы хотите узнать сколько вы слили 3 года назад по сегодняшнему курсу бакса? Для этого вовсе не надо городить эту фичу, т.к. практического применения в ней очень немного.

              Расскажите мне, как группировка быстра на таблицах от 10млн строк. Можно даже с примерами.

              Тормоза вашего браузера — это ваши проблемы. Но 99% пользователей не хочет иметь ваши проблемы в своих браузерах. Но вы, вероятно, про это не думали?

              Стратегия разработки сайта лежит на Тимофее. Я предполагаю, что он хоть немного понимает в трейдинге и осознает потребности большинства пользователей, а так же способен отличить полезную фичу от свистоперделки. Так же он вполне осознает, что каждая фича стоит денег и в перечете на условное «количество пользы» есть фичи дорогие и бессмысленные. Такие фичи отправляются в конец очереди, т.к. есть очень много полезных фич уже в работе.

              Вопрос доверия. Я бы таким рейтингам прям с порога не верил, т.к. нет четкой системы валидации без желания пользователя и нет никакой ответственности за фейк.
              • ch5oh
                20 января 2020, 08:26
                cdb/2.1, да, я тоже не понимаю о чем разговор. Вы — программист смарт-лаба или просто прохожий?


                Тему про пересчет рублевого счета в валюту Вы вообще не поняли о чем речь.


                Про агрегирование — тоже. Где Вы собираетесь агрегировать «10 миллионов ДНЕВОК»  в недельки? Такого эквити в принципе ни у кого на планете не может быть. 2500 строк за 10 лет. Максимум 7000 строк за 20 лет.


                Засим разрешите откланяться.
    • croc
      19 января 2020, 12:31
      ch5oh, Это для фьючей. А я не могу нормальныый сервис «Мой портфель» добиться. В нем не надо каждый день циферку вводить.

      После столько лет ожидания прикрутили наконец добавление остатка в деньгах. Наконец исправили что-бы деньги могли быть отрицательными. Какое то странное отображение данных получилось, в разных местах, ну да ладно, как нибудь справимся.

      Добавили туда поступление дивидендов. Но какой смысл? Просто записная книжка? Они просто отображаются в таблице полученные дивиденды.

      Возможно это задел на будущее, тогда обрисуйте как это будет выглядеть в готовом варианте.


  • Андрей К
    17 января 2020, 20:50
    Меня жутко возбуждает трафик banki.ru, но их бы я не… хотя нет, их бы я хотел подвинуть
    ты будешь всегда коррелировать с рынком. Наверное.
    А так как инфляцию стабилизировали и ставки ползут вниз, то банки.ру имеют шансы просесть, а ты подрасти, а это тренд еще лет на 10.
  • Мадам Лизюкова
    17 января 2020, 21:09
    Хороший сайт. Развлекательно-познавательный, придраться не к чему.
  • vimex
    17 января 2020, 21:10
    Стату сегодня искал по розничным продажам в России. Стата нужна на ожиданиях по розничным продажам за четвертый квартал. Пошли Детский мир, ждем на отчетности X5, Магнит.Все запутано и перепутано по стате на наших гос. сайтах. По стате усилить можно сайт с графиками. Сделать простой. Но негде нельзя взять простую стату по нашим основным показателям.
  • Tilson
    17 января 2020, 21:43
    Я предполагаю, что Ваш пост не об этом, но скажу, что думаю, как если бы воспринял вопрос в заголовке как реальный вопрос.
    Смартлаб в его нынешнем виде, к сожалению, не очень аппетитное кушанье. Действительно много срача (дело, конечно не в сраче как таковом, а в том что он возникает ни на чем и ведется на уровне, близком к детсадовскому. Я то стараюсь в постах употреблять слово дискуссии — но на самом деле ничего похожего на это слово я давно не читал), много хайпа (и ладно бы хайпа на самом деле, а даже не хайпа, а какой-то фигни, которую любой мэн с какого-то бодуна посчитал хайпом), много графомании и мало логически мыслящих людей (да даже не мыслящих, а хотя бы логически излагающих свою мысль). Не хватает не то чтобы атмосферы, а просто ощущения, что человеку пишущему на смартлабе стыдно налепить фигни какой-нибудь в посте. Не стыдно. Наоборот, чем экстремальнее фигня, тем больше плюсов. Тут ведь главное как — не превратиться из Мартынова в Малахова. Не хватает в общем чего то из старого доброго kbpauk.ru. 
    Из хорошего — юмор еще сохранился и местами достаточно смешной, а значит не все потеряно.
    Прошу на себя никому не проецировать, это просто такое общее ощущение. Как золотоискатель — моешь, моешь, а потом плюнешь и в другое место.
  • Коловратий Евпатьев
    17 января 2020, 22:18
    Количество частных инвесторов в последний год сильно растёт. Тимофей, замечаешь ли это по росту числа регистраций на СЛ?
  • Михаил П
    17 января 2020, 22:21
    Чем хорош banki.ru? Форумом. Именно там можно четко понять условия того или иного продукта на основе реального опыта участников форума. Понять для себя соотношение цена-качество, прочитав с десяток постов даже не будучи большим специалистом. Чего не хватает сайтам по фондовому рынку? Примерно этого. Рано или поздно на рынок придут толпы людей, которым надо будет купить-продать нечто оптимальное по соотношению цена-качество. В чем успех РДВ? 3-4 тезиса по отдельной компании, регулярно повторяемые, звучат убедительно. Чего в этом смысле не хватает Смартлабу? Трудно получить авторитетное мнение. Ести сообщения в ленте по акции, но не понятно как отличать авторов по авторитетности. Рейтинг/силу можно подсветить, но это неудобно. Хорошо было бы отображать квалификацию автора в данной теме в виде одного кумулятивного числа или характеристики (общий рейтинг/сила в комбинации с рейтингом/силой по данной акции с учетом временного фактора (очки набранные в прошлом должны исчезать со временем)).  Я лично на общем фоне могу только выделять посты с относительно большим числом лайков. Неудобно разделение блогов и постов. Я читаю ленту по акции, натыкаюсь на блог, мне нужно переходить на страницу блога, чтобы увидеть комменты к нему. Хотелось бы хотя бы понимать, стоит ли идти на страницу блога (есть ли там комменты, много ли у блога «спасиб»), в ленте постов у поста, ведущего на блог, отельный счетчик лайков. В самом блоге может быть много «хорошо», а у поста 0 лайков. Не хватает удобной таблички таргетов аналитиков по бумаге и таргетов/голосовалок/прогнозов участников смартлаба. Хорошая по идее секция «факторы роста и падения акций», но в самом низу и не понятно кто и когда ее актуализировал (хорошо было бы видеть дату идеи, автора, число лайков/спасиб). Хотелось бы иметь тексты/записи конференц-коллов. В целом, если ориентироваться на будущего массового читателя, который больше ориентируется на фундаментальный или точнее средне и долгосрочный анализ (регулярное или эпизодическое перетряхивание портфеля), нужно иметь простой и быстрый (хотя и скорее всего неверный) ответ на вопрос, какие или какую акцию сейчас выгоднее всего купить-продать. Индекс Смартлаба в конце концов (типа списка идей «жуликов» типа РДВ или Аленки, ну чем Смартлаб хуже?)
    • Григорий
      20 января 2020, 10:06
      Михаил П, большая ошибка разделять мнения по авторитетности. Человек без большого рейтинга может оказаться очень толковым специалистом, мультимиллионеров из акций, напротив, есть раскрученные пустышки, любящие много и долго писать теории. 
      Акции намного сложнее депозитов или кредитов. Думайте о том, что написано, а не кем написано.
      • Михаил П
        20 января 2020, 12:02
        Григорий, это больше вопрос адекватности рейтингов. Рейтинг, в частности, должен отображать адекватность постов и мнений. Кроме того, хороший пост от участника с малым рейтингом обрастает плюсами/лайками и тоже привлечет внимание. Акции, конечно, сложнее. Но и по депозитам проблема типа «хранить в рублях или долларах» не сильно отличается по сложности
  • Антон Денисков (Fry)
    17 января 2020, 23:21
    За это мы тебя и любим! =)
  • Антон Денисков (Fry)
    18 января 2020, 00:26
    А ещё… Ты просто забыл. Ты хотел совсем другого раньше.
    Цель поменялась.
    Помнишь, как ты хотел стать профессиональным финансистам и управляя деньгами других людей приумножать капитал?
    Куда делся крутой трейдер в тебе?
  • Vladimir T
    18 января 2020, 10:10
    Ценность имеет нетленка -исследования, эволюция базовых знаний.
    Типа энциклопедии или библиотеки, где можно найти информацию на нужную тему или хотя бы сузить ареал поиска и найти людей обладающих соответствующей экспертизой.
    Все остальное -мимолетно, как горячая информация, про которую не вспоминают уже через неделю.
  • Йоганн
    18 января 2020, 10:43
    Что действительно нехорошо со смкартлабом — это то, что левая сторона текста залеплена рекламой брокеров. Невозможно без жуткого напряга ни читать, ни писать.

    Можешь теперь посмотреть, как снизилась моя активность и посещаемость — думаю, процентов на 90.

    Напряги своего версталу или сам поправь — это не сложно.
    Мой браузер — K-Meleon



      • Йоганн
        18 января 2020, 18:29
        Тимофей Мартынов, а зачем мне пробовать?
        Четкие пацаны ДРУГИМИ броузерами не пользуются, так как эти броузеры не обеспечивают никакой безопасности. Любой желающий скриптом может извлечь все сохраненные логины\пароли.  А ты, похоже, не знал?
        Я уже не говорю о том, что памяти расходуют в 20 раз больше.

        Устрани проблему и не забудь сказать мне спасибо за обнаруженный дерибас.
        Работы здесь на 15-20 минут.

        Кстати, не забудь проверить на мозиле — там, возможно, такая же история при прокрутке.
    • Григорий
      20 января 2020, 09:59
      Йоганн, K-Meleon -это что за хрень? ))) Если ни у кого такого нет, а  у мелона есть, то дело не в сайте, а в браузере.
  • Кактус
    18 января 2020, 16:20
    Я даже не хочу сравниться с seekingalpha, хотя все они достойны чем-то.


    На SA принято писать disclosure, есть ли у автора акция, о которой он пишет. На SA нормальная инфа о людях из индустрии. Джон Смит не скрывает, что он 10 лет проработал в фонде на Wall Street. У нас же избушечники и аналитики-обучалкины из форекс-контор наверняка будут скрывать свое отношение к отрасли.
  • Владимир Парамонов
    18 января 2020, 16:41
    Как нам повезло, что ты у нас есть, Тимофей.
  • Григорий
    20 января 2020, 09:52
    Тимофей, надо что-то делать с блоком фин данных по эмитенту. Там много пропусков данных.  

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн