Мои пять копеек в эту тему. Я люблю считать и до сих пор не понимаю дивидендного хайпа. Не понимаю = как ни считаю, не вижу никакой выгоды для инвестора. Заявление сильное, да? Щас на меня инвесторы накинутся))
Итак, берем наши акции с 2010 года по текущее время.
Про каждую акцию мы знаем следующее: сплиты (учтены), график цены Close по дневкам,
дивиденды по абс величине на 1 акцию. Если всё аккуратно посчитать, то можно для каждой акции вычислить её дивидендный поток, реинвестирование дивидендов, дивдоходность и тд.
Меня интересовал один вопрос: дают ли дивиденды какой-то профит и что делать с акцией накануне дивотсечки? Вроде вопросы странные? Что еще можно делать? Получать, раз дают бабло. Однако, меня это всё как-то смущает.
Особый дивидендный кайф испытываешь, глядя на префы татнефти:
Тут красная кривая это чистый close-to-close, а зелёная с реинвестированием дивидендов. Красота и лепота.
Но мы будем считать. Итак:
Тут у нас каждая акция. Размер кружочка пропорционален обороту. Самые жирные это сбербанк, лукойл, газпром и тд.
По вертикали для каждой бумажки её ценовая доходность за год.
По вертикали дивдоходность каждой бумажки. Дальше усредняемся. Делим горизонталь на отрезки по одному проценту и для каждого считаем среднюю доходность акций, попавших в каждый отрезок. Таким образом построены зеленые (равные веса) и красные (с весами пропорционально обороту/ликвидности) линии. Если к каждой добавить дивдоходность, то получим штриховые линии.
Выводы:
1. Средняя доходность с реинвестированием дивидендов хуже ценовой доходности без реинвестирования дивидендов, но посчитанная как взвешенное среднее по обороту.
2. Оборот (ликвидность) это гораздо лучший фактор доходности, чем дивиденды.
3. Дивиденды это игра в понты для эмитента и игра в самообман для инвесторов.
Каждый второй инвестор-дивидендщик при беседе сознаётся, что трейдить у него получается только в минус в среднем, не тот склад характера и мышления, вот люди и выбирают компромисс меж доходностью и рисками.
Неплохих водителей на улицах городов немало, но лишь один из десяти тысяч потенциально способен стать профи гонщиком.
ошибки нет??
«По вертикали для каждой бумажки её ценовая доходность за год.
По вертикали дивдоходность каждой бумажки. „
Во второй строчке, скорее всего, должно быть по горизонтали, нет?