Татьяна Суфиянова
Татьяна Суфиянова личный блог
09 октября 2019, 09:25

Как увидеть сумму убытка в Приложении № 8 декларации 3-НДФЛ? Странные вопросы налоговиков и как отстоять свою позицию…

Доброго дня всем!

Я приглашаю всех, кто заинтересован в получении вычета по убыткам на фондовом рынке. Не важно, убыток текущего года или убыток прошлых лет.

Я сегодня очень подробно рассмотрю порядок заполнения и, что самое главное, расскажу – как понимать Приложение № 8 декларации 3-НДФЛ.

Мы все с вами столкнулись с тем, что форму декларации обновили, и там исчезла удобная строка «сумма убытка, переходящего на будущие периоды», исчезли строки «убытки прошлых лет». И теперь раздел, в котором мы отражаем информацию по нашим торговым операциям, не просто трудночитаем, он стал «плохо понимаем» налоговиками.

Специально решила сделать вебинар именно на эту тему. Все лето и вот начало осени – это сбор вопросов от налоговых инспекторов, которые просят к декларации делать расшифровки и объяснения.

Регистрация

Сегодня на примерах многочисленных покажу, как читается это Приложение № 8, как его понимать и как отстоять свои права в ходе проверки, чтобы в итоге ваши убытки были сальдированы. Покажу и дам примеры составления этих расшифровок, за которые инспектор вам скажет «спасибо».

Заранее не объявила о вебинаре, потому что тема резко была создана, что называется, накипело. Если есть вопросы – пишите. Сам вебинар можно посмотреть будет в записи. Организатор – «Красный циркуль». Сегодня начало в 19.00

52 Комментария
  • megatrade
    09 октября 2019, 10:00

    подтверждаю — налоговики тупят и НЕ ПОНИМАЮТ  свою собственную декларацию

  • Aleksey Smirnoff
    09 октября 2019, 10:31

    Налоговики совсем охренели. В этом году камералку делали больше 3 месяцев, налоговый вычет признали, теперь два месяца не могут перечислить деньги. 30 сентября уже жалобу накатал через личный кабинет, но ни ответа, ни привета.

    Какбы им ускорение поджопником придать?

    • П М
      09 октября 2019, 11:00
      Aleksey Smirnoff, только пешком. приходишь и всё сразу решается в тот же день.
      • Aleksey Smirnoff
        09 октября 2019, 11:09
        Татьяна Суфиянова, понял, спасибо. Схожу ногами, пожалуй, посмотрю хоть как эти бездельники работают
          • Aleksey Smirnoff
            09 октября 2019, 20:05

            Татьяна Суфиянова, эти мироеды мне сегодня голосом ответили на жалобу. Именно на жалобу, а не на заявление о возврате. Типа нет сведений от налогового агента, поэтому не можем выплатить. Не понимаю я тут причём, это их отношение с налоговым агентом. Правда звонила барышня, которая не очень опытная, скажем так, и всё пыталась мне втолковать что нет сведений от работодателя. А я никак не мог понять почему заявление на возврат одобрили и даже копейку из всего вычета вернули, а теперь вдруг оказывается что нет сведений

            Видать и правда ногами идти придётся, пусть пишут официальный отказ

              • Aleksey Smirnoff
                09 октября 2019, 20:43
                Татьяна Суфиянова, хорошо, напишу, только скажите мне вводную — они имеют право требовать ОТ МЕНЯ чтобы налоговый агент им предоставил сведения?
                  • Aleksey Smirnoff
                    09 октября 2019, 21:46
                    Татьяна Суфиянова, они говорят что моих данных о налогах вообще нет в их базах, что вообще-то странно, в личном кабинете есть данные о налогах, которые я ещё не подавал, а сейчас делаю налоговый соцвычет за 2016-2017. К тому же камералка прошла в августе, тогда же подал заявление на возврат и в сентябре пришёл документ что решение о возврате принято, сумма почему-то была разбита на 6 частей, видать разные статьи доходов, разные соцвычеты. Но деньги так и не приходили, 30 сентября написал жалобу через личный кабинет, на следующий день пришла на счёт копеешная сумма, самая маленькая из указанных в решении о возврате. И вот сегодня звонят по моей жалобе и говорят что не могут вернуть налог из-за того, что налоговый агент, а их у меня 3, не предоставил данные. Выудить который агент и за какой из двух лет по телефону не удалось.
                      • Aleksey Smirnoff
                        09 октября 2019, 22:03

                        Татьяна Суфиянова, жалобу писал через личный кабинет налогоплатильщика, там есть "Жалоба на акты налоговых органов, действия или бездействие должностных лиц".

                        А справки НДФЛ-2 у меня от брокеров же, у меня нет работодателя.

                        Не думаю что тянут, просто тормозы, они камералку делали 3 месяца и 10 дней

                          • Aleksey Smirnoff
                            09 октября 2019, 22:25

                            Татьяна Суфиянова, да, справки от брокеров есть, конечно.
                            Когда заполнял декларации за 2016-17 года, то не помню были ли в личном кабинете уже сведения, это было в мае. Но вот смотрю сейчас — 2018 год есть инфа о доходах, хотя за 2018 ещё не подавал и сейчас не уверен что буду подавать, там уж совсем копейки вычета и беготни из-за этого не хочется.

                            Завтра схожу ногами, надо понять что они вообще хотят, потому как да, брокеры справки выдали и вряд ли не предоставили сведения в налоговую. Есть большие сомнение в компетентности этой барышни, она постоянно куда-то бегала консультироваться, надо навести там шухер и получить конкретный ответ в письменной форме.

                          • Fuck the System
                            10 октября 2019, 07:37
                            Татьяна Суфиянова, у меня точно такая же ситуация, кстати по возврату за 2016-2017 годы. В акте камеральной проверки написано, что брокер не предоставил справки 2-НДФЛ налоговую, поэтому нет сведений об удержании налога. Брокер мне пояснил следующее:

                            «Согласно пункту 4 статьи 230 Кодекса Брокер, признаваемый налоговым агентом в соответствии со статьей 226.1 Кодекса, представил в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (код инспекции 9979) сведения о доходах физического лица от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок по форме Приложения N 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Представление сведений о таких доходах по форме 2-НДФЛ в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса не требуется.

                                    В отношении сведений о доходах, которые представляют налоговые агенты в налоговые органы в соответствии с пунктом 4 статьи 230 Кодекса, по заявлению физического лица ему может быть выдана справка о таких полученных доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ (Письмо ФНС от 2 февраля 2015 г. N БС-4-11/1443@).

                            В оспариваемом акте данному документу (справка по форме 2-НДФЛ) оценка не дана, отсутствуют сведения о направлении запроса в Инспекцию Федеральной налоговой службы № 4 по г. Москве (код инспекции 7704) и в Межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам № 9 (код инспекции 9979) относительно представления налоговым агентом сведений о доходах физического лица от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок.»

                              • Fuck the System
                                10 октября 2019, 09:05
                                Татьяна Суфиянова, может быть и тянут, но смысл? Заявление на возврат я подал с декларацией еще в июне. Кстати, спасибо огромное Вам еще раз за помощь в составлении декларации.
                            • Aleksey Smirnoff
                              10 октября 2019, 09:59
                              vrvr, в моём случае камералка подтверждена, претензий не заявлено. Вот, даже Решение о возврате принято и теперь начинается мозгоклюйство
                              • Aleksey Smirnoff
                                10 октября 2019, 10:05

                                Aleksey Smirnoff, кстати, является ли аргументом их собственное решение?

                                Статус камеральной проверки - Завершена

                                Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2016 год

                                Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме

              • Ссерджио
                10 октября 2019, 15:06
                Татьяна Суфиянова, у моего сотрудника тоже самое было. Нет сведений от агента. Выдал ему акт сверки с бюджетом, чем кончилось не помню.
      • Ольга К
        09 октября 2019, 11:46
        Татьяна Суфиянова, можно жалобу на сайте ФНС написать.
          • trade
            09 октября 2019, 17:14
            Татьяна Суфиянова, а если усть у меня на руках незаконное письмо с отказом из налоговой, куда жаловаться чтоб наказали их?
  • П М
    09 октября 2019, 11:00
    вопрос, а можно ли технически сальдировать убыток с биржи с доходом по зарплате? и можно ли доход с биржи сальдировать в рассрочку?
    ну как если продул 1000000, а зарплата была 500 000, то сальдировать её два года подряд?
      • П М
        09 октября 2019, 11:27
        Татьяна Суфиянова, спасибо. жаль
  • Кузькина мать
    09 октября 2019, 16:09
    Татьяна, подскажите, пожалуйста. А если в несколько предыдущих годов были незначительные не декларированные в налоговой убытки, а потом пошла прибыль, то можно ли как-то учесть те минуса прошлых лет?
  • DMprofit
    09 октября 2019, 19:24
    Жалко, что за деньги…
      • Alesa
        09 октября 2019, 22:54
        Татьяна Суфиянова, что за документы вы даете в помощь? есть нк., есть инструкция по заполнению декларации, есть брокер он налоговый агент должен разъяснить и помочь, есть в налоговых семинары на которых можно напрямую задать вопросы.
          • Alesa
            10 октября 2019, 09:54
            Татьяна Суфиянова, начнем с того, что операции связанные с учетом цб не активно используются в учете, мало кто ведет учет, поэтому для ИФНС эти операций редкость. Самый продвинутые в учете налоговые агенты (брокеры и тд). Тогда вопрос почему нет поддержки у брокеров? У вас почему спрашивают инспекторы, так вы активно заполняете и сдаете. Вас спрашивают на уровни камеральной проверки? Я не агитирую вас делать, что то бесплатно, просто утверждение что информацией владеете только вы мне показалось странным, то что вы специалист в этом вопросе и практик я согласна и этим вы ценны.
              • Alesa
                10 октября 2019, 10:22
                Татьяна Суфиянова, каждый сам выбирает идти к вам, разбираться самому, набивать шишки и получать опыт-)
                  • Alesa
                    10 октября 2019, 10:59
                    Татьяна Суфиянова, было бы отлично.
  • UnembossedName
    10 октября 2019, 09:19
    Блин, вот не смогу посмотреть вебинар лайв, а циркуль перестал выкладывать бесплатные вебинары(
    Раньше, если пропустил, можно было посмотреть в «материалах».
    Тьфу, он еще и вчера был.
      • UnembossedName
        10 октября 2019, 09:26
        Татьяна Суфиянова, понимаете, у меня пока вопросов то и не возникало, я хотел посмотреть вебинар, чтобы понять, какие проблемы возникают.
        Еще не приходилось декларировать убытки.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн