Сергей Симонов
Сергей Симонов личный блог
30 марта 2019, 14:02

Почему цена бетонной коробки такая высокая?

Сегодня наткнулся на доклад Росстата о том, что в России в 2018 году было построено 1 млн 70,6 тыс. квартир площадью 75,3 млн кв. м. Прикинул это в деньгах: 



Минстрой насчитал среднюю цену метра в наших убогих бетонных коробках — 43 тыс.руб. Брешут, естественно. К этой цифре нужно добавить 20-30%, чтобы она стала ближе к реальным ценникам. Примем среднюю цену квадрата по стране — 50 тыс.руб. В этом случае общая цена всей сданной площади составит 3.7 трлн.руб, а средняя коробка выйдет по 3.7 млн.руб.

По данным Росстата средняя зарплата в стране до вычета НДФЛ 13%  — около 42 тыс.руб. На руки получается — 37 тыс. руб. Брешут, конечно. Ну да ладно. Других цифр все равно не нарисуют.

Получается, что средняя бетонная коробка стоит 100 средних зарплат (или 50-70 зарплат супружеской пары). А еще жить на что-то надо!

Так почему в стране нищебродов такое дорогое жилье???
111 Комментариев
  • Свой Мужик
    30 марта 2019, 14:08
    Потому что :)
    Надо согласовать — не бесплатно и построить еще садики и т.п. )

    P.S. Простой пример, что бы начать строить свой дом (потом его зарегать и платить налоги) на своей земле в радиусе 30км от аэропорта Домодедово — теперь надо получить заключение СЭС за ~25.000-30.000р :)
    Знаете сколько заносят, застройщики там? :)
  • sortarray sortarray
    30 марта 2019, 14:15
    А японские коробки, интересно, дорого стоят?
    Там коробки коробчатей наших будут:)
  • Дмитрий Вебсмит
    30 марта 2019, 14:16
    переезжайте из Москвы в Россию. Цена квадратного метра снизится для вас до 25 000 рублей за квадратный метр (Новосибирск, застройщик дискус плюс)
  • smit
    30 марта 2019, 14:18
    потому что это не страна нищебродов. ))) 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн