Суслик
Суслик личный блог
21 апреля 2018, 10:56

Субботнее или почему я не люблю Россию

Нашел тут недавно статью о некоей русской руководительнице какого-то там стартапа в сфере IT, которая после 15 лет работы за рубежом выбрала  жизнь в РФ вместо Европы. Объявленная причина была примерно такая — пусть дети растут в традиционной среде. Впрочем женщина неплохо делает карьеру, теперь она уже гендир русского филиала этой европейской компании.
Так вот на этой почве сошлись мы  вчера мы с дружком (прямо по Некрасову) где жить лучше — в РФ или на Западе. Решили выбрать критерии для анализа. Он говорит — мы так упремся в смысл жизни, а я предложил сделать анализ по пирамиде Маслоу. Конечно если вы не приемлите американскую психологию (как науку)  то можно исследовать и по понятийным воровским законам, но думаю это уже другая тема.

Итак что мы имеем.

ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_потребностей_по_Маслоу
Субботнее или почему я не люблю Россию


Главный тезис Маслоу:  Человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах.

Для России с моей точки зрения все выглядит так.

1.Если материальные потребности еще как то со скрипом мы можем удовлетворить то как только речь зайдет о социальных связях тут все очень весело получается.
2. Хотя уже на второй стадии — вопросе личной безопасности, можно остановиться и дальше вообще не думать
«Лучшая в мире страна» не может занимать 50 место по уровню безопасности. Тем более что в этой стране не разрешено оружие и все вообще под контролем. Замечу, что статистика это официальная, а на деле всем известно что масса преступлений просто замалчивается и не регистрируется.
3. Далее третья ступенька — принадлежность к общности. Кроме навалинцев и единоросцев, все остальные держатся принципа «не ввязывайся целее будешь». то есть о социуме речь вообще не может идти. Если конечно не рассматривать вариант соц. связей в тюрьме между соседними камерами.
И  я тут даже не о политике. Любой кружок по интересам неизбежно натыкается на проблемы дезорганицации. Во первых у людей нет традиции доброго приветливого отношения друг другу. О той самой американской улыбке.
Нет юридических навыков, нет защищенности денежных средств. Не секрет что мошенничества до 1500 р. — излюбленная тема мошенников. Ведь мы просто «забьем» на неуважение и преступление против нашей личности если сумма небольшая.
4 ступень — компетентность, достижение успеха. Всем известно отношение россиян к предпринимателям. Хапуги. У предпринимателей как следствие реакция — нае… ать и свалить. Ну то есть вот такое уважение типа, но в реальности тут 2 эмоции — зависть или боязнь.
Достичь успеха в других сферах кроме как сделать деньги (на некачественных товарах и услугах или откровенном обмане, в том числе законов) весьма проблематично, разве только поступить работать в милицию (хотя одно другому не мешает). 
5 — познавательные потребности. Ну те 5 % которые дошли до таких потребностей могут исследовать только русские березки, ибо выезд за пределы СНГ слишком дорогое удовольствие. Конечно если ты по молодости не попал в новосибирский академгородок и т.п. Но это редкость.
6 — Самоактуализация. Материал на котором может строится целостность человеческой личности в рф, то есть исторические корни, традиции и т.п .- это дикие вещи — монархия, Ленин, Сталин, кгб, голод, война и т.п Никакого положительного опыта у этой страны в плане развития личности нет и не было. Ну только разве что Сахаров, Дуров и т.д. Но это уже оппозиция.

Вы можете возразить — дескать везде всё ровно так же. Я не был в Америке и Европе, но то что видно по косвенным признакам позволяет думать что не везде так. Во первых это отношение россиян к тем проблемам, что я написал. В РФ  все эти аргументы совершенно непонятны и отвергнуты большинством населения. Вследствие низкой грамотности и столетнего оттока умов именно туда, на гнилой запад.

Развитие самосознания общества и власти остановилось где-то на этапе отделения человека и  государства. 
Власть за 90-е годы так и не смогла решить вопрос вопрос безопасности личности. Решили его в пользу безопасности государства. Так было привычнее и проще.

Поэтому дальнейшие этапы потребностей россиянина остановились именно на этом пункте.
Безусловно, есть примеры когда личность смогла «устроиться» в этой ситуации. Как правило, это вариант "Дом-дорога-работа". Как и упомянутая выше женщина.
Кто-то из этих людей давно имеет возможности жить в любой стране, но по частным причинам (например выгодный бизнес, или исследование повадок дикарей) выбирают РФ (как правило это  МСК или Спб).

Подытожу. Общая необустроенность россиянина на низких этапах — неразумные, случайные законы, главенство интересов власти, произвол властной вертикали, недостаток культуры и образования — все это не предполагает развиться самоосознаию гражданина. Из-за этого потребности россиянина настолько примитивны что он просто не может понять преимуществ жить на западе. У него нет времени даже подумать об этом. И даже если он выбирается туда он не понимает что там делать, так как в генах заложены совсем другие модели поведения. как правило это «жизнь по понятиям».
Ну а факты разумеется свидетельствуют об обратном. Прогресс цивилизации в самом широком смысле сосредоточен именно там. И от этих фактов никуда не деться.

PS. Да, ну и о трейдинге!
Вообще трейдер — такой профессии как бы и нет вовсе. Все, чем мы тут занимаемся, для тех кто понимает, хорошо укладывается в мою теорию.
1. Те, кто пытается сделать бизнес на людях не очень умных.
2. Те, кто пытается поймать халяву, в стиле «азино три топора».
3. Те кто убивает время, некий вид внутренней эмиграции. Впрочем это опять же пустая трата времени, ибо беперспективно, так как ненаучно)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

168 Комментариев
  • Московский Лоссбой
    21 апреля 2018, 11:02
         Один мудрак (от слова мудрый, разумеется) из семейства оленевых в своё время писал, как он ненавидит Москву. 
         Экспертом в каком-то обнал-инвесте служил.

         Ты решил чуток расширить зону нелюбви?
  • 3 банка 2 вклада = %
    21 апреля 2018, 11:06
    не вникая в тему и предвидя
    внесение автора в сотни чёрных списков
    аж не будет видно ни буквы

    подсказываю всепоглощающе
    и 99,99 % узнают впервые:

    ВВП по ППС
    ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)

    да и вообще читайте мои темы
  • Харуто Тагава
    21 апреля 2018, 11:22
    ПолитСрач в субботу с утра — верный путь к деградации личности и истощению нервной системы.
  • Николай Во
    21 апреля 2018, 11:26
    Есть известная притча про муху и пчелу. 
    Если спросить муху, есть ли в окрестностях цветы, онa ответит: – Не виделa никaких цветов. Зaто нaвозa в той вот кaнaве полным-полно. И мухa нaчнёт перечислять все помойки, нa которых побывaлa.

    Но спросите пчелу, виделa ли онa в окрестностях кaкие-нибудь нечистоты, и онa ответит: – Нечистоты? Нет, не виделa нигде. Здесь тaк много блaгоухaнных цветов!

    Один нa сaмом цветущем лугу нaйдёт нечистое место и сядет нa него, a другой в болоте отыщет цветок лотосa и соберёт с него нектaр.

    Мы нaходим то, что ищем и видим то, что хотим видеть.

    Большинство тех кто видит только негатив в своей  стране имеют сознание мухи. Правда наши либеральные СМИ стараются, чтобы такое сознание стало у всех.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн