Kapral
Kapral личный блог
10 декабря 2017, 03:37

Пушкинский парадокс. Задача Тимофея

Всем Здравствуйте,

вот отдельным постиком напишу мненьице по Задаче Нашего Тимофея 

smart-lab.ru/blog/438377.php

Тимофей, может я не врубился, имхо это Санкт-Петербургский парадокс, только изменённый. Смотри, раз каждый Месяц 100000Рублей, индексированных на инфляцию, то это значит что дисконтирование не причём. Вы каждый Месяц получаете 100000Рублей в постоянных Рублях начала процесса. Т.е в постоянныхРублях Вы за бесконечное Время получаете Бесконечную Сумму, что Вам и Себе желаю.

то же самое в Санкт-Петербургском...=> если рассуждать «рационально», то Цена этого аннуитета=Бесконечности в постоянных Рублях

там же тоже ставится вопрос: сколько Вы готовы заплатить за участие в Игре, которая за бесконечное Время принесёт бесконечную Сумму.

Другой вопрос, что Ваша внутренняя ставка дисконтирования может не равняться ставке инфляции. Но, Вы сами написали, что риски ТЬФУТЬФУТЬФУ =0. А значит нет причины считать ставку дисконтирование выше инфляции ( или ОФЗ, будем считать их примерно равными).

Если выплаты идут в постоянных Рублях начала бесконечного процесса, то о каком дисконтирование можно говорить...

Так что, Бесконечность, Босс, если строго понимать твои условия. Имхо, она возникает из-за отсутствия рисков. Даже в ЮКских Гилтах, которые тоже бесконечны, риск есть и есть возможность выкупа.

А в реальности Цена будет конечной из-за а) того, что таких условий нет  б)психологии и рассуждений о возможных упущенных возможностях. 

Имхо, конечно.


Предлагаю назвать это Пушкинским парадоксом.

допишу. Попробую объяснить своё имхо «на пальцах» Сколько стоит Алмазная Гора размером с Эверест? Интуитивно понятно, что или бесконечность или «очень близко к ней». Почему? Ввиду полной уникальности. Столько же стоит и Постоянный Пассивный Безрисковый Бесконечный Денежный Поток в постоянных по покупательной способности Рублях. Почему? Потому что его нет в Природе. Нет. И даже если 1 постоянный Рубль в Месяц- то все равно Цена=Бесконечность.

Бернулли Молодец.

P.S. А вот прочитал
smart-lab.ru/blog/438415.php
Такие же рассуждения как и у меня имхо. Только имхо Бесконечность

PPS Коллега Alexander B
smart-lab.ru/blog/438415.php#comment7941225



… могу сказать что 
1. Нормальный денежный поток не продается никогда(я бы не продал ни за какие деньги в принципе)
2. Пассивного дохода не существует

36 Комментариев
  • Bazz
    10 декабря 2017, 09:07
    Еще раз убеждаемся насколько далека математика от жизни. Изучайте физику, господа… и не вздумайте физические законы описывать математикой
  • (1:10) || algo
    10 декабря 2017, 09:46
    Для кого и рубль в месяц — счастье и бесконечность? Давайте одарим какого-нибудь счастливца рублем в месяц, например автора поста, отняв у него все иные источники дохода. Готов проспонсировать этот «ввиду полной уникальности» эксперимент.

    Мои финансы не сильно пострадают, т.к. подопытный, несомненно, скончается в течение пары месяцев (допустим, доступ к воде он имеет, коммуналку не платит, носит одежду зимой).

    Так же, как и Алмазная Гора Размером с Эверест, такой источник дохода имеет бесконечную цену очень теоретически. На практике ни то, ни другое не стоит вообще ничего. Да, и алмазная гора тоже, т.к. стоимость алмазов на мировом рынке очень быстро упадет до нуля, лишь только люди узнают о существовании этой горы.
  • Skifan
    10 декабря 2017, 09:50
    взрыв мозга 
  • Вестников (Витковский)
    10 декабря 2017, 09:51
    Сцуко, ну почему же я сам об этом не догадался?!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн