Sergey Pavlov
Sergey Pavlov личный блог
20 января 2017, 07:30

Лонговый алгопортфель на moex. Издержки

Чтобы оценить реализуемость этих простеньких вещей, добавил в отобранные портфели издержки из расчета ликвидности. Ликвидность оценивал по среднечасовому обороту в рублях. Если оборот свыше 500 млн рублей, то от сделок по таким бумагам вычиталось 0.06% со сделки. Если оборот опускался до 1 млн рублей, то с таких бумаг вычиталось 0.2% с каждой сделки. Бумаг с оборотом, меньшим 1 млн рублей в час, в портфеле нет (это один из критериев входа-выхода по бумаге). В промежуточных случаях издержки вычислялись как линейная интерполяция между этими двумя крайностями.

Экити приведены в том же порядке, что и в прошлом посте.

Лонговый алгопортфель на moex. Издержки































Лонговый алгопортфель на moex. Издержки
































Лонговый алгопортфель на moex. Издержки































Лонговый алгопортфель на moex. Издержки































Лонговый алгопортфель на moex. Издержки































Лонговый алгопортфель на moex. Издержки































Лонговый алгопортфель на moex. Издержки































Лонговый алгопортфель на moex. Издержки































Лонговый алгопортфель на moex. Издержки































Лонговый алгопортфель на moex. Издержки
































Если по большому счету, то всё это ерунда. Портфель до 1 млн и правда реально в это уложить. В остальных случаях сомнительно. До сегодняшнего дня из бумаг я торговал только сбером, газпромом и втб. По сберу и газпрому могу довольно большой объем уложить в издержки до 0.03% на сделку. На бумагах типа какого-нибудь мечела или россетей вообще не представляю, реально ли это.

Поэтому тут общий вывод такой. Формально создать алгопортфель на наших стоках — решаемая задача. Дальше всё упирается в реализуемость, которая в зависимости от объема может стать нетривиальной задачей, у которой возможны два решения:
1. В принципе выкинуть весь слаболиквид и оставить лишь пять хороших бумаг.
2. Видоизменять ситему так, чтобы средняя сделка по бумаге стала 2-3-4-5%. Тогда реально получить диверсификацию по бумагам.
Буду пробовать и то и другое в исследованиях. Хотелось бы к лету этого года алгопортфель запустить.

12 Комментариев
  • Алекс Ма
    20 января 2017, 08:21
    А такие просадки в правой части графика не смущают?
  • CloseToAlgoTrading
    20 января 2017, 10:59
    У вас вроде только лонг, если я правильно помню… А можете протестировать добавив опционы для хэджа… к примеру распространенный вариант лонг актив + пут с дельтой 30?
  • SergeyJu
    20 января 2017, 11:30
    График Ваших эквити очень гладкий. И, по большому счету, два существенных дроудауна. Один, я полагаю, 2008 год, второй — зона болтанки с пониженной волатильностью. 
    Придумать какой-то медленный параметр, который отфильтрует эти две зоны, я полагаю, несложно. Но как верифицировать его? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн