Изображение блога
Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов Блог компании sMart-lab.ru
01 сентября 2016, 14:16

Финансовые отчеты российских компаний на смартлабе - как считать чистую прибыль?

Сделали мы на смартлабе финотчеты компаний, которые я лично потихонечку заполняю.
Посмотреть пример можно тут: http://smart-lab.ru/q/GAZP/f/y/ 

Для каждого параметра есть своя страничка. Вот как например выглядит страничка с чистой прибылью Газпрома.
Финансовые отчеты российских компаний на смартлабе - как считать чистую прибыль?
Но в процессе изучения отчетов, я понял, что отчетная прибыль не всегда релевантна, поскольку на неё могут оказывать существенное влияние:
  • курсовые разницы
  • переоценка каких-то активов
  • одноразовые потери
  • и прочие одноразовые статьи
Пример — последний полугодовой отчет НМТП
Финансовые отчеты российских компаний на смартлабе - как считать чистую прибыль?
Соответственно у меня вопросы: 
  • надо ли отдельно считать скорректированную на одноразовые статьи чистую прибыль?
  • как например ее корректно посчитать в данном примере? 
  • или лучше считать денежный поток и EBITDA и не париться по поводу чистой прибыли?
  • почему спрашиваю — потому что в метод ДДП все-таки надо очищенную от одноразовых статей прибыль закладывать
10 Комментариев
  • Анна Сирохман
    01 сентября 2016, 15:06
    Курсовые разницы-это, как правило, отдельная деятельность по управлению валютами, даже если выручка в валюте. Прочие доходы и расходы — все кроме основной деятельности. Обычно используется показатель NOPLAT в расчете EVA, да и для расчета денежных потоков (для компании, для собственника). Поэтому имеет смысл говорить об основной деятельности.
  • IliaM
    01 сентября 2016, 15:09
    Отчеты компаний, всех, не только наших — это по сути комбинаторные задачи, где можно нарисовать все что угодно при таком количестве вводных данных. Поэтому ценность их не очень высока, но тем не менее они могут подтверждать или менять тенденцию движения актива на рынке, в своей совокупности особенно. 
  • Алексей
    02 сентября 2016, 19:01
    Только ebitda — только операционная деятельность.
    Потому что остальное шум: бухгалтерские бумажные доходы/расходы, разовые, чрезвычайные и прочие + Финансовая деятельность.
    денежный поток на основе отчетности не посчитаешь, только косвенным методом, соответственно получится хрень.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн