VadimTrade
VadimTrade личный блог
24 июля 2016, 17:19

Чем заканчивают трейдеры...многие трейдеры...

Всем привет.
Недавно в личной беседе моему знакомому трейдеру рассказали вот такую вещь....

Я сам, можно так сказать, бывший трейдер. Сначала торговал руками на России, затем перешел на Америку, потом пришло осознание, что много руками не наторгуешь, и с друзьями открыл небольшую трейдинговую компанию, мы разрабатывали арбитражных роботов на российском рынке. Торговали исключительно на свои деньги. но в апреле-мае месяце этого года на рынке что-то пошло не так и мы слили все что заработали за 1,5 года. У меня возникло большое разочарование в трейдинге, хотя я за всю свою карьеру трейдера не слил ни копейки, но и не заработал вообще ничего как получается, то есть лет 5-6 прошло около нуля. И если бы я устроился на работу за 30.000 руб, то я бы в итоге получил бы в разы денег больше чем торгуя. В общем, сейчас, сижу около 2-3 месяцев в размышлениях чем бы заняться дальше. 


С уважением...

Из этой истории я лично хочу сделать несколько выводов:
1. Трейдинг требует невероятной гибкости и готовности к любым поворотам рынка.
2. Трейдинг невероятно сложное ремесло, которое не гарантирует успеха, даже после многих лет упорного труда, идя в трейдинг нужно это четко понимать и осозновать и быть готовым признать поражение в определенный момент.
3. Трейдинг не прощает самоуверенности, а я думаю именно это произошло с данными трейдерами, ведь как еще объяснить тот факт, что они вовремя не остановили алгоритмы, которые начали активно сливать их капиталы.
4. Использовать различные неэффективности рынка неверно, потому что они в определенный момент времени могут подвести Вас, а вот если сделать упор на глубинное понимание рыночных процессов(для меня это взаимодействия объемов и уровней), такого с вами не произойдет, о чем в какой-то записи или видео говорил Mytrade и я лично именно с того момента лишний раз убедился, что искать неэффективности — это зря расходовать время.
33 Комментария
  • Николай Мишакин
    24 июля 2016, 17:27
    Странно слить на арбитраже… с другой стороны к чему весь риск- и мани-менеджмент?
  • Александр (sm)
    24 июля 2016, 17:44
    сколько же человек зарабатывал торгуя, если о преимуществах з/п в 30 т.р размышляет?
  • witwayer
    24 июля 2016, 18:01
    что-то от тебя один негатив сегодня.
  • Андрей М
    24 июля 2016, 18:53
    интересно, а на что он эти 6 лет жил?
    а то может результат явно больше зарплаты 30к оказаться.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн