Arjuna
Arjuna личный блог
15 февраля 2015, 17:14

Страдания молодого Вертера или откровения начинающего пользователя tslab

Поддался всеобщей эйфории робото-делательства, и решил наконец поюзать ТС ЛАБ.
Разбирался где то месяц методом тыка вначале, потом посмотрел курс русалго(собственно ничо нового от того что я сам натыкался особо не увидел из базового курса их, надо будет глубже в программирование лезть однозначно).
Грабли были такие:
1. Выбор вдс сервера — провайдеры все молодцы, пока так и не нашел идеала, все глючат по своему, то подключение неудобное, то автозапуск не работает, то перезагружается сервера, вобщем конца краю проблем не видно, нужно постоянно искать что еще глючнет вылетит в самый ответственный момент.
2. Установил, потестил на демо — это тоже отдельная история, демо чтоб подключить нужно лазить по форумам искать как это сделать, нет чтоб сразу четко написали.
3. Индикаторы — это вообще «песня» — кто их пишет, чо там внутри забито, этот вопрос тоже очень напрягает. Кто считал индикаторы, по каким формулам? вы уверены в них? я нет. Плюс индикаторы dll -ки которые частью не подгружаются т.к. написаны по 32-х битные системы(где ж вы их откопали то… нет уже их в помине).
4. Началась торговля, вроде все хорошо, первые лоси пошли, правда 1 контрактом торгую, тут еще больше вопросов стало.
Почему то одинаковые алгоритмы скриптов (обычная реверсная система на двух скользящих) сделанные разными «Робото-копателями», а именно,
мною лично, скрипт от русалго, и скрипт сделанный с курса Черемушкина трейдинг на автопилоте дают в итоге разные показатели доходности и соответственно кривую дохода в графе доход тестируемой системы. Причем интереснее всего то, что номинально цены входа и выхода сделок совпадают, а вот рассчитываются проценты прибыли/убытков почему то по разному. Почему, я пока не понял. Настройки агентов, исполнения, обработчиков, периоды скользяшек, все прочее тоже идентично.
В чем дело может быть, какие есть варианты?
35
23 Комментария
  • ответ уже есть в твоем вопросе
  • vvkg
    15 февраля 2015, 19:08
    прочитал, потом опять перечитал и решил ответить, потому как сам пользую тслабу и только в авторежиме, правда иногда имею дурость и руками залезать параллельно с ботами, благо прога позволяет…
    1.и про VDS и про vps отдельный разговор и даже тут много чего написано, сам поначалу организовал что-то подобное у себя дома (отдельный комп+отдельный канал связи+отдельное питание с бесперебойником впридачу+доступ по ТимВьюверу), но потом что-то на заладиЛОСЬ, и тепереча сижу на vps уже 4 года, хоть и с перерывами, пробовал троих, остановился и уже 3 года сижу беспроблемно на одном и том же...
    2. не использовал
    3. индикаторы можно даже самому посчитать, тем более их на форуме предостаточно
    4. скрипты всё же лучше делать самому, в соответствии со своими требованиями и предпочтениями, хотелками и мечтаниями. кстати скользяшки с самого начала текущих контрактов на фортсе внутри дня работают очень даже и неплохо, только выходить надо не по ним, а по стопу хоть по скользящему, хоть фиксу...

    И вообще 1 месяц — это совсем не период… воспринимайте это как работу и тогда поймёте, что за 1 месяц ничему толковому не научишься, даже на права учат 2-3 месяца…
    • q123
      16 февраля 2015, 10:40
      vvkg, т.е. только точка входа на скользяшках, я правильно понимаю? Профит понятно, а где стоп лосс?
      • vvkg
        16 февраля 2015, 18:06
        q123, для лонга использую и фикс-стоп, и скользящий, для шорта использую дополнительно к этим есчё и выход по другим скользящим, например вход по 5 и 10, а выход по 6 и 40… также использую выход по времени или по доходу в день, чаще использую всё вместе
    • Алексей
      16 февраля 2015, 12:11
      vvkg, какой VPS используете?
      • vvkg
        16 февраля 2015, 18:09
        Алексей, в данный момент уже продолжительное время пользуюсь вот этим infobox.ru/vps/windows/
        в своё время купился на то, что они обслуживали Евровидение-2009 в России, в 2010 и 2011 использовал только во время отпуска, с 2012 и по сей день — практически постоянно
  • Николай Лазарев
    16 февраля 2015, 10:14
    При тестировании на истории результат может быть разный у разных разработчиков из за заложенного в бота «гнёта платежей» (проскальзывание и комиссия).
  • Artemunak
    16 февраля 2015, 10:31
    Про проценты- проверьте в в свойствах скрипта имитацию портфеля и начальный депозит. И вообще советую поосторожней с этим делом, бывают ещё глюки у брокера, пропуски сигналов, двойные входы, итд. Но в целом оно того стоит.
  • Alexandr Mo
    16 февраля 2015, 10:57
    2. У Алора простое демо, заводите демо счет, и в дефолтных настройках прописываете логин пароль, и все.
    Но демо для анализа плохо, там адские выбросы бывают. Так чисто посмотреть, что что-то делается.

    3.
    //Просто однозначно придется влезать в программирование, т.к. иначе это любительство если ты не знаешь досконально как рассчитываются индикаторы или есть какие то белые пятна которые ты не знаешь в программе

    да не обязательно, в чужом коде индикатора фиг разберешься.
    если не устраивает скачивать чужие, то да придется разобраться как их писать, не скажу, что очень сложно главное продумать алгоритм.
    по началу пользовался и чужим, не жалуюсь.
    + некоторые авторы без проблем объясняют.
    4. не очень понятно, вы говорите именно о скрипте в котором вы видите все блоке или о контейнере.
    если именно скрипт и все блоки одинаковы, то тут настройка режима агента, проскальзывание, интервал пересчета и тд.
    а если контейнер, то там каждый раз-раб мог своего докрутить.
    + банально не которым агентам хватило лотов по этой цене, а последнему не хватило.
  • Alpinist573
    16 февраля 2015, 11:25
    Пройдя по кругу (ТС Лаб, S# и тд) пришел к следующему:
    Долго сидел на parking.ru на самом дешевом тарифе, но стало жестко нехватать оперативки, добавить только ее не дают, пришлось уйти на 1cloud, пока претензий нет.
    Исполняю скриптами на ЛУА (очень простое программирование), тестить лучше в Велсе. ТС Лаб если вы выходите за рамки кубиков требует, чтобы вы ориентировались в С# довольно прилично, сток шарп тем более… В Велсе тоже Си шарп, но он предельно простой.
    • Machez_fewtasks.ru
      16 февраля 2015, 12:20
      Alpinist573, в этой ветке неплохая информация по программированию есть smart-lab.ru/blog/237153.php
    • SergeyEgorov
      17 февраля 2015, 15:34
      Alpinist573, В Велсе кстати все индикаторы считаются по своему, даже простейшие SMA, EMA. Везде добавлено сглаживание, все формулы отличаются от классических, которые обычно приводятся как примеры в учебниках по торговле.
    • Mr_Noname
      14 марта 2015, 22:56
      Alpinist573, какой у вас Велс? Откуда данные берете? Раньше у Цериха была возможность через адаптор подключить Вел Лаб. Сейчас нет фирмочки, которая адаптор написала. Вот думаю на чем тестить теперь. Подскажете?
      • Alpinist573
        14 марта 2015, 23:15
        Mr_Noname, Велс последний, 6.8 что-ли, данные получаю с помощью финамовской примочки (лежит на сайте велса официально, какой у вас брокер не важно), апдейт данных не автоматом, но очень простой. Пользую только для тестов.
        • Mr_Noname
          15 марта 2015, 00:01
          Alpinist573, т.е. ничего не поменялось. Спасибо за ответ!
  • Дмитрий Черников
    16 февраля 2015, 14:12
    я курс у русалго покупал по программированию, все новогодние каникулы его смотрел в 2014 году, щас чето пишу постоянно… но рабочий робот тока один… остальные так… но работаю над этим…
  • Savin
    17 февраля 2015, 12:45
    Да пошел в программеры C++ или С# знать должен!
    img1.wikia.nocookie.net/__cb20100206071757/ru.starwars/images/4/45/Yoda.jpg


  • Savin
    18 февраля 2015, 13:15
    Я раньше роботами торговал пол года, перебрал все, идеально робот разворачивающий позицию дешевых суперликвидных фьючах, рано или поздно цена упрет а ты в тренде, вся наука когда войти те его включить, снимал неплохие деньги но и плата за внезапно возникшую битву медведей и быков бывала немалая, хотя в итоге + был, вот так же пришел посмотрел ноутбук и почти половину депозита пропало, очередной раз робот просто не развернулся, хз почему, что могло быть со связью? что могло быть с серверами? что могло случиться по маркету проскользнула цена но ведь должна была сработать, вобщем с тех пор ушел на опционы, читал что даже навороченые роботы проблемму неконекта или еще всяких казусов нерешили, на биржах за роботами следят профи програмист-трейдер, а тут типа включил и ушел и робот нарубил капусты неполучится, почитайте форумы hft высокочистотников спецов торгующих прям с ящиками на бирже там ито невсе просто далеко а вы сидя в деревне своей хотите рубить бабло на примитивном алгоритме?...
    О роботах еще мартингейл любые модификации даже близко не подходите, роботы на мувингах еще терпимо но это угадайка посути, роботы где много сделок очень делается слив 100% будет, я про биржу ммвб имею ввиду (о форексе даже речи не веду там нет зарабатывающих роботов! примите это за правду и не тратьте месяцы на понимание этого!), сеточники различные приводят тоже к сливу хотя по теории недолжны хз какие законы вселенной им мешают, больше мне нравились конечно переворачивающиеся это апофиоз качества наверно, все остальное дрочево это модификации вышеизложенного...
    Каждый вход в рынок это лишние затраты, многочисленные сделки робота испепеляют депозит комиссиями проскальзяваниями и другими плохими штуками которые при возрастании кол-ва сделок в десятки раз увеличивают свою вероятность + добавляются технические проблеммы которые иногда просто отнимают гиганские части вашего депозита, роботы с малым количеством сделок много не принесут а риски «глюка» в этом «хаосе» уж очень высоки в соотношении КПД + вероятностями.
    Торговать нужно самому думая мозгами

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн