Вот я не понимаю, почему падение ЗВР России комментируется, как «потратили». Да, безусловно часть падения потратили, но только часть. Почему? А потому что валютная часть ЗВР (без учета золота) состоит из:
— 45% вложения в долларах;
— 35% вложения в евро;
— 10% вложения в английских фунтах;
— 10% вложения в йенах, канадском и австралийском долларах и швейцарском франке (точную процентовку этих 10% на ЦБ почему то никогда не раскрывал).
А в чем публикуются наши резервы? Правильно, в долларах. А на сколько упал евро к доллару? За последний год примерно на 30%. И что это значит? А то, что 35% от валютных резервов России при пересчете в доллары потеряли 30%, даже если б ЦБ ничего не тратил. Да и фунт со всеми другими перечисленными валютами вроде к доллару упали (к сожалению, точных цифр не знаю, не следил). А значит на эту сумму снижения долларовой переоценки «потратили» еще 20% валютных резервов.
Так что тщательней надо журналистам и прочим копипастерам из цифр падения ЗВР от ЦБ формулировать вывод о том, сколько «потрачено».
Ну и под конец раскрою «государственную тайну»: наш ЦБ оценивает золото в резервах по 850 долларов за унцию и пересматривает эту цифру не чаще раза в 2-3 года. Так что не удивляйтесь, если однажды золотая часть резервов по оценке вырастет и потянет за собой все ЗВР. Но это тоже будет игрой цифр и ничего более.
И для уж полной картины:
Валютные резервы (без золота)=валютные резервы ЦБ+валютные вложения Резервного Фонда+валютные вложения ФНБ
Так что если Вы завтра прочтете, что из ФНБ кому-то выделено Х млрд. руб., то не удивляйтесь, что ЗВР, опубликованные ЦБ, снизились на эту сумму с пересчетом по курсу. Ну а если они и не упадут на эту сумму (конечно при стабильном евро и прочих валютах), то это значит, что ЦБ не тратил, а наращивал резервы.
P. S. К высказанным замечаниям
1. Спасибо, заставили посчитать тщательней, поэтому точное утверждение звучит так:
Если бы ЦБ и Минфин не совершали операций с ЗВР, то в 2014-м году они бы все равно снизились на 26,5 млрд. долларов
2. Спасибо Александру за замечание про золото, был не прав (правда, на утверждение из п. 1 это не влияет). В качестве «бонуса» даю динамику золота в тоннах в ЗВР
01.01.2007 403
01.01.2008 450
01.01.2009 523
01.01.2010 642
01.01.2011 789
01.01.2012 883
01.01.2013 936
01.01.2014 1037
01.01.2015 1195
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
zhu-s.livejournal.com/344686.html