Нужно учиться играть по тренду. В данной сделке особых ошибок не было, но она закрылась по стопу. Тренд меня съел.
Вход был выполнен поспешно. Цена затуманила разум и уже казалось что она, что она сейчас просто полетит вниз, но этого не произошло. Нужно было аккуратно войти, а потом поняв, что цена не двигается по плану попробовать выйти без убытка.
Самые опасные новости в пятницу, в другие дни они более спокойные.
Цена не двигалась по плану. Время идет, а прибыли нет. Нужно было закрыть позицию и искать новую сделку, а не надеяться на удачу.
Если цена растет по гиперболе и все свечи белые, то продавать можно только после торможения.
При затухании колебаний, стоп нужно подтягивать ближе, т.к. после того, как цена вырвется из сужения почти невозможно сказать через сколько начнется откат. Т.е. отдаление стопа в надежде на ранний разворот (стоп не задет) не совсем верно. Прибыль нельзя отдавать.
Цена вначале очень сильно пошла против меня, почти до стопа, затем в мою сторону на R. А затем вернулась в точку входа и остановилась. Здесь уже было совершенно очевидно, что цена не двигается по плану и нужно было выходить не надеясь на удачу.
Цена двигалась медленно и я рассчитывал, что после исполнения моей заявки она так и продолжит двигаться. Но она начала очень быстро расти и уже через 3 минуты после исполнения я понял, что неправ. Когда понимаешь, что неправ, нужно закрыть хотя бы половину позиции.
Я рассчитывал на гиперболическое ускорение вниз, но через 3 часа картина изменилась и стало ясно, что гиперболическое ускорение не получилось. Поэтому лучший вариант был закрыть позицию и искать новую сделку.
При покупке на отбой не нужно входить всей позицией сразу, а нужно открыть позицию на 2/3 или на 3/5 от общего объема. А уже после разворота цены добавить оставшуюся часть. При этом подходе первоначальный стоп располагается дальше и при неправильном раскладе вероятность проигрыша уменьшается. Аналогично нужно действовать и при пробое.
Если замечена модель, крупная, которая может исполниться не скоро, то нужно внимательно к ней присмотреться и поискать точку входа. Не на весь объем, а примерно на половину. И попытаться войти. Потому что очень часто, когда я вижу, какую-нибудь закономерность на начальном этапе формирования, то она очень быстро реализуется. Т.е. если что-либо найдено, нужно там быть хотя бы на половину!
Аналогично предыдущему, если цена двигается в восходящем тренде и точку входа найти очень тяжело, то чтобы не упускать это движение, нужно войти хотя бы наполовину. Получится, что стоп в 2 раза дальше и через время будет видно, добавлять к позиции, если цена двигается в твою сторону или закрыть ее, если ожидания не оправдались.
Если цена начала гиперболически ускоряться и бумажная прибыль равна 3R, то всю ее отдавать никак нельзя (смотреть правило минимальной прибыли и гиперболического ускорения)
После открытия позиции, цена двигалась в мою сторону. Хоть закрытие и было по хаям, но чувствовалось, что что-то не так. На следующий день открытие было -4%. Если чувствуешь, что что-то не так, то можно закрыть позицию или хотя бы ее часть, но это уже мастерство.
Цена в течение 6 часов стояла на месте и не двигалась по плану, нужно было выходить. Остальное все в этом месяце нормально
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Виталий, не думал алгоритмизировать систему и отладить её наконец? И ещё непонятно, у тебя стратегия подразумевает контртренд что-ли? Много входов против сильного тренда да ещё и в рассчете на хорошее движение
Виталий Шлыков, в августе, я говорил себе абсолютно такие же слова, когда йена шла против меня вверх, выпилило 60% депо, вернул их и комиссию где то к началу сентября (не без усреднений).
Моя мораль — завтра не наступает, наступает сегодня. Начинать дисциплинированно надо сейчас. Может на другом счете, если этот стал инвестиционным. =)
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей....
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314.
Спикеры ПАО «Селигдар»:
Бейрит Константин...
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности, геополитических рисков и мировых кризисов именно структурный...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
Константин, тем не менее Сбер вошел на нижнюю границу бб. Переключая внимание. Возвращаясь к Ю. Бабочка вьется вокруг 11, пока вниз. Но до средней пока еще достаточно далеко. Поглядим… Картинку то ...
Сейчас непонятно где больше риски, кто с крупным капиталом репу чешут куда деньги парковать. Собственники тоже по лезвию ходят, национализация по тихому продолжается, передел собственности
Полюс разместил облигации в юанях на ¥1,6 млрд со ставкой 7,8% годовых (срок до оферты - 5 лет). Первоначальный объём был ¥1 млрд Главное:
Объём размещения: ¥1,6 млрд (изначально планировался ¥1 ...
Smart-Lab Conf 2026: новые точки роста для ГК «Цифровые привычки» На конференции Smart-Lab Conf 2026 мы пообщались с инвесторами, обсудили рынок публичных ИТ-компаний и перспективы технологического се...
Smart-Lab Conf 2026: новые точки роста для ГК «Цифровые привычки» На конференции Smart-Lab Conf 2026 мы пообщались с инвесторами, обсудили рынок публичных ИТ-компаний и перспективы технологического се...
Всем привет!) Капа уже 19 ярдов. Полтора месяца назад играл в эти игры была 35. Через 2 месяца можно будет скинуться, купить самолет!). 1000 человек (2,5 многоквартирных дома участников) и всего по 10...
Вадим Рахаев,
Изучение — это процесс приобретения знаний и навыков по какой-либо дисциплине, теме или объекту. Может означать как систематическое обучение, так и самостоятельное исследование, ан...
Alex666, а какая перспектива понижения, если Элочка-людоедка видит переспективы повышения: сначала -0.25, потом 0, потом +0.25, так и снова к 16 легко можно вернуться
После закрытия позиции начну дисциплинированно торговать в новом году!!!
Моя мораль — завтра не наступает, наступает сегодня. Начинать дисциплинированно надо сейчас. Может на другом счете, если этот стал инвестиционным. =)
Желаю вернуть и приумножить!