Алекс Трейдинг между делом
Алекс Трейдинг между делом личный блог
Вчера в 09:16

Рост доходностей ОФЗ - это НЕ рост инфляционных ожиданий

Снова увидел сразу несколько упоминаний, что рост доходностей длинных ОФЗ — это рост инфляционных ожиданий. Но если бы это было именно оно, то мы не видели бы сужения спреда между надежными корпоратами и ОФЗ, о чем упоминалось в «Обзоре рисков финансовых рынков» в начале октября.

 

Я уже писал здесь о том, почему доходности такие, какие есть. Но забыл упомянуть еще об одном важном моменте. Может, самом важном в текущей ситуации. Дело в том, что купоны по ОФЗ облагаются по льготной ставке 20% (до 2025 года – 15%), но формируют обособленную налоговую базу. Если у банка купоны по ОФЗ составляют 48% от общей прибыли, как у Сбербанка в 2025 году, проблем нет. А если 229%, как у ВТБ (фактически без купонов банк показывает убыток), то такая ситуация приводит к тому, что банк попадает и на налоги по купонам, и на необходимость докапитализации, т.к. убыток по основной деятельности приводит к потере капитала.

 

Ну и на хрена попу гармонь такому банку ОФЗ? Ему выгоднее взять корпоративные бонды с купоном, меньшим, чем у ОФЗ. Вот отсюда и берется такая высокая доходность по ОФЗ.

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5 Комментариев
  • есть офз и с маленьким купоном, но большой переоценкой при погашении
  • sasa sasa
    Вчера в 13:41
    Банкам они особо и не нужны, но их заставляют брать. Просто рано или поздно эта замкнутая пирамида рухнет, она не сможет сама себя постоянно вверх строить. И вот чем выше будут её строить то тем больнее будет для всего государства и страны в целом.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн