Константин Двинский
Константин Двинский личный блог
26 октября 2026, 15:54

Семейную ипотеку ужесточили. Но продажи новостроек не рухнули


Семейную ипотеку ужесточили. Но продажи новостроек не рухнули

Удивительно, но обвала продаж новостроек в Московском регионе не наблюдается.

Сентябрь стал последним месяцем действия Семейной ипотеки на старых условиях. С 1 октября произошло ее ужесточение, в связи с чем на рынке первичной недвижимости наблюдался повышенный спрос: граждане пытались запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.

Поэтому предполагалось, что в октябре произойдет резкий обвал продаж. Однако первые приходящие данные опровергают этот тезис. Во всяком случае, в Московском регионе.

На 23 октября ситуация следующая:

Старая Москва: 2709 заключенных ДДУ (уже 76,6% от сентября)
Новая Москва: 888 ДДУ (65% от сентября)
Московская область: 3764 ДДУ (72,2% от сентября)

Понятно, что по сравнению с рекордным сентябрем снижение не могло не произойти. Но за неделю до конца месяца мы видим неожиданно сильные цифры, которые уже превысили август. С чем это связано — сказать пока сложно. Пока что в голову приходят два варианта, которые не являются взаимоисключающими:

1. Многодетные семьи из регионов, получив возможность взять ипотеку под 4-6% при увеличении лимита, бросились покупать недвижимость в Московском регионе. Ситуация, когда жители из других регионов брали квартиры в МО под льготные условия в инвестиционных целях, не нова.

2. Часть сентябрьских сделок формально вошла в октябрь, которым и закрывают сейчас документы. Такое тоже было и в предыдущие разы, когда менялись условия по ипотеке.

Точную причину и новую картинку происходящего мы поймем уже по итогам продаж первых недель ноября. А пока можно констатировать, что застройщики Москвы и Московской области продолжают получать приток средств на эскроу.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Не забываем ставить лайк :)

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4 Комментария
  • абдурахман ибн хаттаб
    26 октября 2026, 16:29
    Потому что её не отменили, бараны.подняли первоначальный взнос до 50 процентов
  • witosp
    26 октября 2026, 17:51
    Вот так вот пузыри то и надуваются

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн