Т-Инвестиции
Т-Инвестиции Блог компании Т-Инвестиции
22 октября 2026, 14:42

Озон ускоряет рост и удерживает высокую рентабельность: прогноз Т-Инвестиций

Озон ускоряет рост и удерживает высокую рентабельность: прогноз Т-Инвестиций
28 октября $OZON опубликует финансовые результаты за третий квартал 2026 года. Марьяна Лазаричева, глава аналитики Т-Инвестиций по рынку акций, ожидает небольшого ускорения роста оборота и сохранения высокой рентабельности, несмотря на давление со стороны логистических расходов на фоне атак БПЛА.

Отчет покажет, насколько успешно компания адаптируется к повреждению складской инфраструктуры.

На весь год Озон прогнозирует рост оборота на 25–30% и скорректированную EBITDA в размере 200 млрд рублей. Считаем, что компания может превысить ориентир по скорректированной EBITDA. При этом даже после сильных результатов за девять месяцев она, вероятно, сохранит прогнозы из-за высокой геополитической неопределенности.

Оборот может вырасти на 39%

Ожидаем небольшого ускорения роста GMV (общей стоимости товаров, проданных на платформе), по сравнению со вторым кварталом. Его поддержат увеличение числа заказов и переток части трафика от Wildberries на фоне логистических проблем после атак БПЛА. Инфраструктура Озон пострадала значительно меньше.

В целом ждем сильного отчета. Однако реакция котировок будет зависеть и от размера разовых убытков, затрат на восстановление складов и комментариев менеджмента.

Что происходит с бизнесом

Озон продолжает делать ставку на товары с невысоким средним чеком, формируя привычку чаще заказывать на платформе. Это поддерживает частоту покупок и помогает смягчить влияние замедления роста реальных доходов населения.

Повреждение складов увеличивает расходы на логистику и требует перестройки процессов. Чтобы снизить нагрузку на свою инфраструктуру, Озон стимулирует продавцов хранить и упаковывать товары на собственных складах, передавая площадке доставку покупателям — по модели FBS*. Оптимизация затрат и автоматизация могут частично компенсировать рост расходов. Дополнительную поддержку рентабельности обеспечит развитие высокомаржинальных направлений, прежде всего рекламы.

* FBS — модель, при которой продавец хранит товары у себя, а не на складе Озон. После заказа он сам собирает и упаковывает покупку, затем передает ее Озон для доставки клиенту.

В третьем квартале ожидаем признания убытков от повреждения складов и выбытия оборудования — по аналогии с пожаром 2022 года. Они могут снизить чистую прибыль, но, точно, будут исключены из расчета скорректированной EBITDA как разовые расходы. При этом по итогам года по-прежнему ждем положительной чистой прибыли, как и обещала компания.

На что смотреть в отчете

• Рост оборота и частоты заказов. Важно оценить, как атаки БПЛА отразились на обороте, выиграла ли компания от проблем основного конкурента и продолжается ли рост частоты заказов на фоне замедления роста реальных доходов.

• Рентабельность. Важно оценить, компенсируют ли автоматизация и реклама возросшие расходы на логистику.

• Разовые убытки и чистая прибыль. Помогут оценить последствия атак и перспективы выхода на годовую прибыль.

• Капитальные затраты. Их доля в GMV может существенно вырасти из-за восстановления и модернизации складов, увеличив нагрузку на денежный поток.

Мнение аналитика

Сохраняем позитивный взгляд на акции Озон и считаем их недооцененными. Компания адаптирует логистику и поддерживает операционную эффективность, а развитие высокомаржинальных направлений создает потенциал дальнейшего роста.

Наша рекомендация — «покупать» с целевой ценой 5 000 рублей за акцию на горизонте года. Потенциал роста — 40%.

Риски

Главный риск — дальнейшие атаки на инфраструктуру: масштаб ущерба и его влияние на результаты сложно прогнозировать. Высокие расходы на логистику и восстановление складов, а также замедление потребительского спроса могут ухудшить результаты.

Более быстрый рост заказов и рекламы, напротив, способен поддержать показатели выше наших ожиданий.

Озон ускоряет рост и удерживает высокую рентабельность: прогноз Т-Инвестиций

Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Уведомляем вас о том, что при приобретении и владении иностранными ценными бумагами вы можете столкнуться с рисками депозитарной инфраструктуры, связанными с геополитической ситуацией.

Весь текст дисклеймера

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн