CyberWish
CyberWish личный блог
04 сентября 2026, 09:36

По следам отчетов — НоваБев, Транснефть, Татнефть и Полюс

По следам отчетов — НоваБев, Транснефть, Татнефть и Полюс

Сезон отчетов подходит к концу, так что у нас осталась лишь парочка экспресс-обзоров.

Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

⛽️ Татнефть — «четыре с плюсом». Компания поймала попутный ветер — выручка выросла на 16%, EBITDA — на 82%, а прибыль почти утроилась. Когда крек-спреды на топливо растут, ставка на переработку нефти делает свое дело.

Чистая денежная позиция выросла с 32 до 144 млрд. рублей, что хорошо сказывается на процентных доходах. Если не будет сюрпризов, то по итогам года ДД составит от 13% до 19% (в зависимости от нормы выплат). Но нужно помнить о рисках, ведь у компании один крупный НПЗ.

⛽️ Транснефть — «четыре с минусом». Результаты как всегда стабильны — выручка выросла на 3%, а EBITDA снизилась на 4%. При этом прибыль упала на 3,3%, что связано с падением процентных доходов (с 58 до 40 млрд. за 1 полугодие).

Если смотреть на денежный поток, то компания уже заработала 108 рублей на акцию (ДД ~10%). Но и без минусов не обходится — издержки растут быстрее (+8,1%), чем индексируются тарифы. Ну и есть опасения по объемам прокачки из-за регулярных атак.

🍷 НоваБев — «троечка».Еще один представитель «защитного» сектора, который страдает. Выручка выросла на 8%, EBITDA на 9%, а чистая прибыль упала на 38%. При этом LFL-трафик по сравнению с 2024 годом вырос на 15% (в 2025 была кибератака).

Главная причина провала — это новый механизм уплаты акциза, ради чего пришлось увеличить долг до 45,5 млрд. (+21%). Процентные расходы выросли на 56%, что вместе с ростом коммерческих издержек (+12%) сильно сказалось на прибыли.

⛏ Полюс — без оценки.Плюнул в лицо инвесторов, скрыв в отчетности расшифровку расходов, движение денежных средств и прочее. В итоге мы знаем только то, что объемы реализации упали на 20%, выручка выросла на 13%, а прибыль рухнула в 2,4 раза.

Расходы взлетели с 79 до 259 млрд. рублей, но причина этого не известна. Так же как неизвестно, куда и кому уходят деньги акционеров… даже аудитор сделал заключение, что отчетность непрозрачна и не соответствует стандартам. Абсолютно не_рыночная история, поэтому без оценки.

На очереди остался последний обзор, после чего выйдут посты по лидерам и аутсайдерам сезона отчетов :)

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн