JEEVA_CAPITAL
JEEVA_CAPITAL личный блог
19 августа 2026, 17:09

Чем мне не нравится Asset Allocation при всех его плюсах и что с этим делать


Чем мне не нравится Asset Allocation при всех его плюсах и что с этим делатьИнвестирование с равномерным распределением портфеля по разным классам — удобный и надежный подход для формирования капитала в долгосрок.

Но каждый, кто знаком с этим подходом, наверняка всегда остаётся недовольным, когда один из классов после роста снова входит в коррекцию, теряя весь или большую часть профита. Остаётся снова докупать… и наверное это и правильно, если следовать логике долей — берем того, что стало меньше в процентах от портфеля по сравнению со стартовой формулой закупки.

Каждому в голову приходит мысль о том, что как бы умудриться все таки продавать на хаях, и не часть, а вообще всё, чтобы потом не падать и позже заходить снова на падении.

Да, есть индикаторы, EMA, перепроданность, перекупленность, тренд, не тренд, канал, боковик, новости, мнения, аналитика, ожидания, ощущения. Но безошибочно это все не работает, а чаще в режиме бросания монетки.
Еще недавно встречал посты с мнением о том, что золото в опасной фазе и может обвалиться. Уверен, пишущие это действительно проводили анализ и тратили время, но факты другие. И в мире и в России (рублёвое) золото растет.

По итогу в основном угадайка и это делается не назло. Просто рынок — сложнейшая финансовая нейросеть с постоянно подгружаемыми данными, о которых мы и понятия порой не имеем, а они влияют на него.

Продавать каждый раз когда отросло — идея не плохая, но одноразовая. Есть риск неучастия в большем росте. И тоже, на сколько? На каком росте?

Если аналитика часто ошибается, то единственное, что остаётся — это попытаться работать с вероятностями на основе понимания, что все активы цикличны.

Ранее уже писал, что спустя несколько лет проб и отладок собрал свою формулу классов (акции, зотото, замещайки, ОФЗ, корпоративные облигации, флоатеры и денежный рынок), в которой выбрал самые лучшие активы в каждом классе и вычислил нужные доли для максимальной плавности без ущерба доходности портфеля из них.

Месяцы и годы наблюдения за таким портфелем плюс непрерывное обучение и опробирование новых приёмов позволили заметить взаимосвязь в движении долей разных классов и влияние их друг на друга.

Далее я вычислил для каждого класса коридор ребалансировок (симметричный для рынка рублевого долга и ассиметричный для всего остального). Эти коридоры в дальнейшем стали сигнальными уровнями для докупки или продажи класса. Было замечено, что именно такие отклонения в размере абсолютной доли актива чаще приводят к сменам тренда, а значит можно находить точки входа/выхода.

Небольшая доработка для исключения эффекта ловли ножей еще больше сделала эту формулу практически применимой.

Это всего лишь доли.
Но доли и их движения подкреплены вероятностями. Намного спокойнее инвестировать, зная, что даже если промахи и возникают, но вероятность на твоей стороне. И на дистанции работа по отлаженной торговой системе принесёт больше, чем простое удержание с динамической ребалансировкой. С ним мы заранее знаем, что будем нырять в коррекции одну за другой и не фиксировать доходы.

Доллар по 116₽, золото по 13 тысяч — где доход?

Покупать дёшево дело нехитрое. Но вот продать подороже — разве не за этим мы здесь все?

Я перешёл в двух стратегиях к такому подходу. Буду менять класс за классом исходя из движения формулы. Мне не нужен весь рост актива до 2100 года, моя задача получать прибыль поочерёдно от интервалов роста разных классов. Такое я делаю с 6 июля в &Надёжные_фонды_-_Россия и с 12 августа в &Geometrica. Можете ознакомиться со статистикой за пройденное время.

Не падаю с акциями, не вхожу в перекупленные валютные активы. Выбрал в текущем периоде фонды на ОФЗ с четким таргетом выхода. Далее новый класс после появления сигнала на вход от формулы. Половина портфеля всегда в плавающей ставке (я реалист — возможно придётся подкупать и вообще не все сигналы будут верными).

Главное — большинство.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн